Особняк Каса Газулль в Реусе открылся для посетителей

Рубрики: Новости культуры, Теги: ,
Foxy @ 22 июля 2012, в 16:39

Хорошая новость для любителей каталонского модерна. Одна из главных достопримечательностей Реуса и один из объектов туристического Маршрута модернизма, знаменитый особняк Каса Газулль (дом Газулля) (Casa Gasull) вновь открывает свои двери для посетителей. Теперь по дому будут проводиться экскурсии, включающие не только осмотр интерьеров в стиле каталонского модерна, но и дегустацию оливкового масла и других натуральных местных продуктов.

Дом Каса Газуль в Реусе, Испания

Итак, теперь Маршрут модернизма Реуса пополнится новым зданием, которое можно осмотреть не только снаружи, но и изнутри. Другими такими объектами являются Каса Навас и Институт Пере Мата, а также Центр Гауди (последний, собственно, интересен только своей «начинкой»). С остальными постройками этого маршрута можно познакомиться лишь на уровне фасадов.

История и архитектура дома Каса Газулль

Особняк Каса Газулль (Газуль) был построен в Реусе в 1911 году по проекту выдающегося каталонского архитектора эпохи модернизма Луиса Доменеч-и-Монтанера (он же Льюис Думенек-и-Мунтане) (Lluís Domènech i Montaner) (1850–1923), автора таких знаменитых творений, как комплекс психиатрической лечебницы Пере Мата и дом Каса Навас в Реусе. Здание Каса Газулль находится по адресу Carrer de Sant Joan, 29 (№14 на Маршруте модернизма). В работе над постройкой архитектору помогал его сын Пере Доменеч-и-Роура (Pere Domènech i Roura).

Дом Каса Газуль в Реусе, Испания

Особняк выстроен в эклектичном стиле, представляющем собой смешение модернизма и новесентизма (Novecentismo) (то есть более строгого и классического стиля, который пришел в Каталонии на смену модернизму в 1910-1930 гг.). Дом предназначался для торговца растительным маслом Феликса Газулля (Félix Gasull Roig). По традиции того времени на верхних этажах находились жилые помещения семьи предпринимателя, а на нижних этажах — конторы, магазин и склад. Недавно фасады Каса Газулль были отреставрированы.

Дом Casa Gasull, Реус, Испания

Предприятие Газулля существует и сегодня, хотя сам Феликс Газулль был убит в своем кабинете в неспокойные годы анархии. Дело бизнесмена продолжили его сыновья и внуки. Фирма Félix Gasull S.A. по сей день занимается производством высококачественного оливкового масла, которое теперь может попробовать каждый, кто отправится на экскурсию в этот исторический дом.

Дом Casa Gasull, Реус, Испания

В декоре дома стоит обратить внимание на изысканную отделку фасадов в технике сграффито и балясины балконов, выполненные из глазурованной керамики, а также великолепную мозаику верхней части оконных проемов (мозаика является работой миланского мастера, который также был поставщиком керамической плитки для отделки дома).

Дом Каса Газуль в Реусе, Испания

С архитектурно-технической точки зрения интерес представляет самое большое помещение на нижнем этаже, выстроенное без единой колонны: потолок опирается исключительно на своды и металлические балки.

Особняк вновь открыт для туристов. Пока что временно

Каса Газулль был в течение семи лет закрыт для публики (с 2005 года), но этим летом владельцы дома решили открыть его для жителей Реуса и туристов, чтобы они смогли оценить прекрасные интерьеры жилища и внести вклад в сохранение культурного наследия. Как считают хозяева, дом такой ценности не должен пропадать, и нельзя допустить его разрушения, поэтому и было решено снова открыть его для публики.

Дом Каса Газуль в Реусе, Испания

Для открытия был выбран именно летний сезон как период наибольшего наплыва туристов. «Мы думаем, что лето — лучшее время для того, чтобы открыть дом, учитывая большое количество туристов, которые посещают Реус и желают познакомиться с модернистским наследием столицы региона Баш-Камп», — объяснил представитель семьи.

Дом Каса Газуль в Реусе, Испания

В ходе экскурсий по особняку жители и гости Реуса смогут полюбоваться модернистскими интерьерами здания, объявленного историческим памятником. Организацию туров взяло на себя таррагонское предприятие Argos Serveis Culturals, специализирующееся на культурном туризме. Как отметил сотрудник этого учреждения, экскурсия по дому будет включать осмотр первого и второго этажей.

Дом Каса Газуль в Реусе, ИспанияДом Каса Газуль в Реусе, Испания

Во время экскурсии туристы смогут узнать об истории дома, его архитектурной ценности, а также об истории семейного предприятия по производству и торговле оливковым маслом. Эта отрасль традиционно играла важную роль в экономике Реуса. Посетители увидят аутентичную кухню особняка, а также каменную мельницу, используемую в процессе отжима оливок, и другие аппараты.

В заключение осмотра посетители смогут продегустировать оливковое масло и другие высококачественные местные продукты, произведенные в регионе Камп-де-Таррагона

Дом Каса Газуль в Реусе, ИспанияДом Каса Газуль в Реусе, Испания

Время экскурсий и цена билетов

С 21 июля 2012 года экскурсии будут проходить по субботам в 19:00, а также по воскресеньям в 12:00 на каталонском и кастильском (испанском) языках. При наличии соответствующего спроса предполагается увеличение количества экскурсий. Возможно, также будут организованы туры на других языках, в том числе на английском и русском, а впоследствии на польском, французском и других.

Стоимость билетов составляет 10 евро и включает посещение самого дома, а также дегустацию оливкового масла и других региональных продуктов. По окончании экскурсии туристы смогут не только попробовать, но при желании и приобрести какие-нибудь из этих продуктов.

Дом Каса Газуль в Реусе, Испания

Пока что экскурсии проходят в «пилотном» режиме, т.е. проект носит временный характер. На данный момент предполагается, что экскурсии продлятся как минимум до октября 2012 года.

Организаторы говорят, что в доме Каса Газулль теперь также будут проводиться и другие культурные мероприятия, например презентации, конференции и выставки-ярмарки местных сельскохозяйственных производителей.

 ♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Каса Газулль открывает свои двери для посетителей

2. Особняк Каса Газулль в Реусе смогут посещать туристы

3. Каса Газулль: фотогалерея

4. Каса Газулль открылся после семилетнего перерыва

5. Список доступных для публики достопримечательностей Реуса пополнился интерьерами Каса Газулль

 ♦♦♦♦♦♦♦

Наши статьи о памятниках, храмах, музеях и других достопримечательностях в Реусе:

- Путь модерна (маршрут модернизма) в Реусе

- Музей Гауди в Реусе (Gaudí Centre Reus)

- Достопримечательности Реуса: церковь св. Петра (Сант-Пере) (собор в Реусе)

- Экскурсия в Психиатрический институт Пере Мата в Реусе. Каталонский модерн: интерьеры и архитектура Доменеч-и-Монтанера

- Достопримечательности Реуса: памятник генералу Приму (и истории из жизни генерала)

- Достопримечательности Реуса: особняк Каса Навас (дом Наваса)

- Достопримечательности Реуса: храм Девы Марии Милосердной (Мадонны Мизерикордия)

♦♦♦♦♦♦♦

Полезные ссылки:

Бюро туристической информации Реуса

Город Реус: основная информация и советы для туристов

Новости Реуса на русском языке: интернет-телевидение

♦♦♦♦♦♦♦

Если вас интересуют красивые интерьеры в стиле модерн и модернистская архитектура (в том числе в Испании), то рекомендуем вам также другие материалы по этой теме (с фотографиями и подробными описаниями):

- Постройки Гауди в Барселоне. Дом Висенса: история, архитектура, интерьер

- Прогулка по Барселоне. Каталонский модерн и не только. Каса Висенс, парк Гуэль, усадьба Гуэля, памятник Антонио Гауди

- Кафе-ресторан «Четыре кота» в Барселоне: история, интерьер, архитектура

- Неизвестный Страсбург. Красивые здания и интерьеры в стиле модерн в Страсбурге

- Архитектура модерна (югендштиля) и венгерский национальный стиль в Будапеште

- Парижские образцы ар-нуво на Монмартре

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. Foxy пишет:

    Новая информация о посещении Каса Газуль на 2015 год:

    В этом году в летний период по субботам в 11 часов проводится экскурсия, которая охватывает центр Гауди (http://www.mishanita.ru/2011/11/29/12688/) и посещение дома Газуля с дегустацией оливкового масла «Gasull». Экскурсия длится 2 часа и 30 минут.

    Бронировать места надо заранее в туристическом центре Гауди.

    Если кому-то хочется посетить только дом семьи Газуль, построенный архитектором Доменек-и-Монтанером, то можно присоединится к экскурсантам в 12 часов.

    Стоимость экскурсии — 15 евро. Стоимость посещения только дома Газуля — 11 евро.

    Гид — Mari Carme Granados, отличный гид на испанском, каталонском и английском языках.

    Подробнее: http://latevaruta.com/provisional/contro ... php?a=reusgaudi