Достопримечательности Реуса: храм Девы Марии Милосердной (Мадонны Мизерикордия)

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 2 февраля 2011, в 18:49

Храм Девы Марии Милосердной, или Марии-заступницы (Santuari de Misericòrdia/Santuario de la Virgen de la Misericordia) является не только одной из достопримечательностей Реуса, но и важнейшим местом поклонения, поскольку здесь находится образ святой покровительницы Реуса — Мадонны Мизерикордия. Это очень значимое место для каждого жителя Реуса.

Часовня Мизерикордия, Реус, Испания

Храм Мизерикордия в Реусе и Антонио Гауди

Храм (санктуарий) Мизерикордия входит в так называемый Маршрут Гауди (Ruta Gaudí), то есть туристический маршрут, куда включены памятные места, связанные с Антонио Гауди (1852-1926) самым известным уроженцем Реуса, прожившим тут первые 16 лет своей жизни, до переезда в Барселону. Помимо храма Мизерикордия, в этот маршрут входит памятник юному Гауди и дом, в котором архитектор предположительно родился, а также современный музейный центр Гауди на Рыночной площади Реуса. Иногда в маршрут Гауди включают еще церковь Сант-Пере, поскольку именно там Антони Гауди был крещен.

Храм Мизерикордия, или Девы Марии Милосердной, является пятым номером на Маршруте Гауди, то есть на карте Реуса он обозначен цифрой 5 в зелёном кружочке с лучиками. Святилище расположено в некотором отдалении от центра города, на юге.

Часовня Мизерикордия, Реус, ИспанияЧасовня Мизерикордия, Реус, Испания

Впрочем, до него можно довольно быстро дойти пешком. Расстояние от главной площади Реуса составляет около полутора километров. Лучше всего идти по широкому, засаженному платанами, тенистому бульвару Passeig Misericordia. (На карте Реуса храм отыскать несложно: это нижний левый угол карты — площадь Plaça del Santuari de Misericòrdia, где сходятся Avinguda dels Països Catalans, Avinguda dels Països Catalans и уходящая на юг Carretera de Cambrils). Вокруг храма достаточно места для парковки.

Часовня Мизерикордия, Реус, ИспанияЧасовня Мизерикордия, Реус, Испания

Храм Мизерикордия включен в Маршрут Гауди не потому, что великий архитектор был сколько-нибудь причастен к его строительству или реставрации (в Реусе вообще нет творений Гауди), а потому, что этот уроженец Реуса особенно почитал святую покровительницу города, Мадонну Мизерикордия. Об этом говорит хотя бы то, что Антонио Гауди неоднократно участвовал в паломничествах в это святилище.

Часовня Мизерикордия, Реус, Испания

В частности, сохранились сведения об его участии в апрельском паломничестве 1900 года, которое имело особое значение, поскольку проходило на рубеже нового века. По этому случаю Гауди даже разработал эскиз знамени-хоругви (El pendón de la Misericòrdia), которое несла группа проживавших в Барселоне уроженцев Реуса (всего группа насчитывала около 200 человек). После окончания торжеств штандарт остался в храме Мизерикордия и хранился там до 1936 года: во время Гражданской войны в Испании он сгорел.

В 1900-х годах местная пресса много писала об этом изысканном штандарте из тисненой кожи с декоративными деталями из металла. В журнале Semanario Católico de Reus появилась и фотография той самой группы уроженцев Реуса, которая несла этот штандарт. Так лицо Антонио Гауди второй раз в жизни появилось в прессе. Будучи исключительно скромным человеком, он не хотел, чтобы журналисты делали его портреты.

На фотографии из журнала Semanario Católico de Reus за 21 июля 1900 года наверху показаны лицевая и оборотная сторона знамени, созданного Гауди:

Штандарт Гауди для паломничества 1900 года

Знамя украшал рисунок художника Алеша Клапеса (Aleix Clapés), изображавший Деву Марию Милосердную и пастушку по имени Исабель Бесора (Isabel Basora), которой святая явилась в трудные для Реуса годы и помогла спасти город от чумы (легенду об этой пастушке можно прочитать тут). Пастушка также известна под прозвищем fadrineta («юная девушка»). На площади Plaça de la Pastoreta стоит памятник этой знаменитой пастушке.

Мадонна Мизерикордия, Реус, Испания

В 1903 году совет храма Мизерикордия (Марии Милосердной) поручил Антонио Гауди реализацию важного для города проекта: речь шла о перестройке фасада святилища. Эта работа могла бы стать единственным архитектурным творением Гауди в его родном городе. Однако в связи с рядом обстоятельств проект Гауди так и не был реализован (по некоторым сведениям, проект отвергли, так как сочли его слишком смелым для той эпохи; согласно другим источникам, проект Гауди был принят, но после того как вокруг храма был воздвигнут забор на время строительства, местные жители начали выражать претензии, что он перекрывает им прямой путь к их огородам; начались судебные разбирательства, и Гауди отказался от реализации проекта). Карандашный эскиз этой нереализованной работы можно увидеть в музее Гауди в Реусе.

Проект фасада часовни Мизерикордия в Реусе, эскиз Гауди

В итоге, работы по созданию нового фасада выполнил городской архитектор Пере Каселлес (Pere Caselles), ранее сотрудничавший Луисом Доменеч-и-Монтанером (он же Льюис Думенек-и-Мунтане) на строительстве модернистского комплекса Психиатрической лечебницы Пере Мата в Реусе. Для храма Мизерикордия он выполнил простой, но элегантный фасад. Пере Каселлес также является автором большей части зданий, входящих в Путь модерна (Маршрут модернизма) Реуса. О его многочисленных постройках в стиле модерн и других объектах Маршрута модернизма в Реусе можно прочитать тут.

История, архитектура, внутреннее убранство храма Мизерикордия в Реусе

Храм построен в ренессансном стиле. Интерьер святилища до Гражданской войны украшали фрески работы каталонского художника эпохи барокко Жоакина Жункозы (Joaquim Juncosa) (1631-1708) и его отца Жуана Жункозы (Joan Juncosa), а также живописца Жузепа Франкета (Josep Franquet).

Часовня Мизерикордия, Реус, Испания

Первая часовня, посвященная Св. Марии Вифлеемской (Virgen de Belén/Betlem), была построена в 1602 года на том месте, где, как считается, в 1592 году Дева Мария явилась пастушке по имени Исабель Бесора (Isabel Basora) и спасла горожан от угрожавшей Реусу эпидемии чумы (полностью эту легенду можно прочитать тут). В этой новой часовне был установлен образ Девы Марии Семи Радостей из Вифлеемской капеллы (Capella de Betlem), которая находилась в Реусе на Carrer de Monterols, поэтому и сама часовня была первоначально названа в часть Марии Вифлеемской. Люди признали в этом образе ту самую святую, которая по преданию явилась пастушке, и святая стала известна под именем Девы Марии Милосердной, или Заступницы. В Вифлеемской капелле  образ Девы Марии Семи Радостей, в свою очередь, появился, когда его перенесли из главной церкви Реуса, церкви Сант-Пере, где в тот период велись работы по расширению.

Образ был торжественно перенесен из Вифлеемской капеллы в новую часовню Девы Марии 27 февраля 1602 года. Тогда же был перенесен и готический алтарь Рождества (Nativitat de Jesús), или Вифлеемский (1531) — единственная дошедшая до наших дней работа Джауме Сегарра (Jaume Segarra) (ок.1480-1543), ренессансного живописца из Реуса.

Часовня Мизерикордия, Реус, Испания

Со временем популярность святой Девы Марии Милосердной (Богоматери Милосердия) возросла, и в середине XVII века началось строительство нового храма, который был закончен в 1683 году. Тогда же появился и главный алтарь, созданный скульптором Льятцером Тремуллесом (Llàtzer Tremulles). В этот алтарь, по обычаю того времени, и был установлен образ Девы Марии Милосердной.

В 1748 году мастеру Льюису Бонифасу (Lluís Bonifàs i Massó) (1730-1786) было поручено строительство нового помещения храма — отдельной капеллы (cambril) за пресвитерием, где можно было бы разместить образ Мадонны и использовать его для поклонения верующих. Эта капелла и ее внутреннее убранство, которое также выполнил мастер Бонифас, сохранилась лишь до начала Гражданской войны в Испании. Среди убранства были, в частности, четыре статуи ветхозаветных жен, которые очень ценил сам Антонио Гауди, считая их одними из наиболее изящных религиозных скульптур в мире [16].

Часовня Мизерикордия, Реус, Испания

10 октября 1904 года состоялась торжественная церемония канонической коронации образа Девы Марии Милосердной, что означало придание ему особого статуса как старинной и особенно почитаемой в данном регионе святыни. Католический обычай короновать образы святых (и в особенности образы Девы Марии) — очень древняя традиция, восходящая к XVII веку. Образы Девы Марии и младенца Христа были увенчаны коронами из позолоченного серебра с жемчугом (подарок короля Альфонса XIII, который незадолго до этого посетил санктуарий).

В 1936 году, в начале Гражданской войны, задняя капелла, в которой хранился святой образ, была разрушена. Остальные помещения храма также сильно пострадали во время пожара. Был, в частности, утрачен и сам образ Девы Марии. Создание нового образа было поручено барселонскому скульптору Энрику Монжо (Enric Monjo) (1895-1976). Некоторое время отправление культа проходило в церкви Сант-Пере, поскольку санктуарий после войны стоял в руинах. В июне 1941 года образ перенесли в санктуарий.

Мадонна Мизерикордия, Реус, Испания

В 1954 году (на 50-летнюю годовщину коронации святого образа), благодаря пожертвованиям верующих, удалось осуществить реставрационные работы и начать сооружение нового главного алтаря. Работы продолжались до конца 60-х годов.

Мадонна Мизерикордия, Реус, ИспанияМадонна Мизерикордия, Реус, Испания

В середине XX века была восстановлена задняя капелла, где по традиции хранится образ Девы Марии. Капелла была украшена драгоценными портьерами, предоставленными текстильными предприятиями города (в 2004 году портьеры были заменены благородными деревянными панелями). Также в 60-х годах в капелле была установлена фигура св. Иосифа работы скульптора из Реуса Рамона Феррана (Ramon Ferran), а в 1967 году справа и слева от главного алтаря появились фигуры св. Иоакима и св. Анны другого реусского скульптора, Жуана Ребулля (Joan Rebull).

Мадонна Мизерикордия, Реус, Испания

В 2001 году на боковых стенах по обеим сторонам от пресвитерия появились два больших полотна художника Андреу Мартро (Andreu Martró). Картины посвящены мотивам поклонения пастухов и волхвов (то есть тем же мотивам, которые были изображена на фресках, украшавших алтарную часть до Гражданской войны). В 2004 году в храме прошли торжества по случаю столетия «канонической коронации» образа Девы Марии.

Мадонна Мизерикордия, Реус, ИспанияМадонна Мизерикордия, Реус, Испания

В том же 2004 году была отреставрирована фреска XVIII века на куполе задней капеллы — единственная уцелевшая часть оригинального внутреннего убранства храма.

Часовня Мизерикордия, Реус, Испания

Тогда же было обустроено новое молельное помещение, примыкающее к задней капелле. В 2008 году там был размещен оригинальный готический алтарь Рождества (1531), некогда перенесенный из Вифлеемской часовни (Belén), а позднее хранившийся в городском Музее истории и искусства.

Мадонна Мизерикордия, Реус, Испания

На Пасху 2008 года в задней часовне были вновь установлены образы четырех ветхозаветных жен, предшественниц Богоматери: это Авигея, Есфирь, Юдифь и Руфь. Всё это работы реусского скульптора Артура Альдома (Artur Aldomà) (р. 1935), знакомого нам по памятнику Гауди в отроческом возрасте и забавному фонтану «Прачки». Эти скульптуры заменили прежние работы мастера Бонифаса, разрушенные во время Гражданской войны.

Мадонна Мизерикордия, Реус, ИспанияМадонна Мизерикордия, Реус, Испания

Мадонна Мизерикордия пользуется необыкновенной популярностью среди жителей Реуса. Многие местные верующие, например, предпочитают совершать обряд венчания не в церкви своего прихода, а именно в этом санктуарии. Сам образ Богоматери Милосердия покидает святилище лишь раз в 25 лет. Тогда жители Реуса преподносят святой разного рода подарки и пожертвования.

В храме можно купить небольшие сувенирные фигурки, являющиеся миниатюрными копиями главной святыни храма — образа Девы Марии Милосердной.

Фигурка мадонны Мизерикордия, Реус, Испания

Слева от алтаря находится боковая капелла со множеством свечей: красных синих, зелёных... Поскольку мы побывали в храме на праздник Мизерикордия, все свечи горели, и было очень красиво. Полезная практическая деталь: тут же находится проход в хороший бесплатный туалет.

Часовня Мизерикордия, Реус, Испания

Храм открыт для посетителей ежедневно с 8 до 21 часа в летний период (с Пасхи и до 25 сентября) и до 20 часов в остальное время. Посещение храма бесплатно. Что касается задней капеллы, где хранится образ Мадонны Мизерикордия, то туда свободно пускают после окончания каждой воскресной или праздничной службы.

Парк с миниатюрной железной дорогой

Около храма Мизерикордия находится парк с миниатюрной железной дорогой (Parque ferroviario de Reus/PARC FERROVIARI DE MISERICORDIA), где будет интересно побывать и детям, и взрослым. Люди любого возраста могут совершить увеселительную поездку на одном из небольших, почти игрушечных, паровозиков этого парка. Билет стоит всего 1 евро, а при желании можно приобрести абонемент и прокатиться 12 раз за 10 евро. Поездом управляет машинист. Он же проверяет билеты. Поездка длится около 3 минут. Атмосфера царит дружелюбная и гостеприимная. Хорошее место для тех, кто отдыхает на Коста-Дорада с ребёнком.

Миниатюрная железная дорога у часовни Мизерикордия, Реус, ИспанияМиниатюрная железная дорога у часовни Мизерикордия, Реус, Испания

Парк работает с сентября по июнь включительно, по воскресеньям, с 11:00 до 13:15 часов, а также по праздникам (например, на праздник Мизерикордия парк открыт с 11:00 до 13:00 и с 16:00 до 21:30).

На карте Реуса парк обозначен обширной зелёной зоной немного к северу от храма Мизерикордия. Вы узнаете его на карте по изображению паровозика.

♦♦♦♦♦♦♦

Наши статьи о памятниках архитектуры, храмах и других достопримечательностях в Реусе:

- Музей Гауди в Реусе (Gaudí Centre Reus)

- Достопримечательности Реуса: церковь св. Петра (Сант-Пере) (собор в Реусе)

- Достопримечательности Реуса: особняк Каса Навас (дом Наваса)

- Экскурсия в Психиатрический институт Пере Мата в Реусе. Каталонский модерн: интерьеры и архитектура Доменеч-и-Монтанера

- Достопримечательности Реуса: памятник генералу Приму (и истории из жизни генерала)

- Что посмотреть в Реусе. Маршрут модернизма и другие достопримечательности: наш путеводитель по красивым местам.

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1) Маршрут Гауди в Реусе и его объекты

2) Храм Мизерикордия в Реусе, статья в Википедии

3) Легенда о святой покровительнице Реуса

4) Знамя Гауди для торжественной процессии в храм Мизерикордия в Реусе (1900)

5) Фотография фрески у алтаря храма Мизерикордия в Реусе

6) Краткая информация о санктуарии

7) Краткая история храма Мизерикордия в Реусе

8) Статья о возвращении готического алтаря

9) Проект Гауди для храма Мизерикордия в Реусе (с.7)

10) Новости и события храма Мизерикордия (блог)

11) Интерьеры храма Мизерикордия в Реусе: фотогалерея

12) Часы работы и расписание богослужений в храме Мизерикордия в Реусе

13) История храма

14) Легенда о явлении Богоматери пастушке

15) Виртуальная экскурсия по храму

16) Антони Гауди и храм Мизерикордия в Реусе, старинное фото и эскиз Гауди

17) Описание прилегающего к храму парка с миниатюрной железной дорогой

18) Часы работы парка с миниатюрной железной дорогой

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)