Достопримечательности Таррагоны: прогулка в районе Королевской площади (Башня монахов, римский цирк, замок Пилата)

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 5 сентября 2011, в 16:33

После прогулки вокруг Кафедрального собора Таррагоны мы, поскольку до начала праздника еще было время, решили дойти до улицы Passeig Sant Antoni, римского цирка и Королевской площади (Plaça del Rei). Здесь можно увидеть несколько древних памятников архитектуры.

Башня монахов, Таррагона, Испания

Во-первых, отметим Башню монахов (Torre de les Monges), относящуюся к эпохе постройки нового участка городской стены (названного "la muralleta"), в ходе которой подверглись модификациям некоторые части расположенного тут же римского цирка.

Для создания новой оборонительной линии в середине XIV века было возведено три восьмиугольных башни. Башня монахов, завершенная в 1370 году, является одной из них и названа в честь монастыря XIII века, располагавшегося некогда на другой стороне улицы. Высота башни составляет 18 метров. Прилегающий к ней бастион появился в середине XVI века, при Карле V, и назван его именем.

Башня монахов, Таррагона, Испания

Несколько слов о самом римском цирке Таррагоны (Circ Romà), расположенный рядом с Башней монахом, в районе Старой Рамблы (Rambla Vella). В свое время римский цирк в Таррагоне представлял собой огромное сооружение, рассчитанное на 20-30 тыс. зрителей, где устраивались гонки на колесницах. Построен он был в эпоху правления императора Домициана (81-96 гг. н.э.) и оставался действующим вплоть до V века. Это был обширный монументальный комплекс 325 на 115 метров, доходивший до нынешней площади Фон, где находилась арена. Подробнее о посещении римского цирка в Таррагоне (история, отзывы, впечатления, фотографии) читайте в отдельной заметке.

Римский цирк, Таррагона, ИспанияРимский цирк, Таррагона, Испания

Через подземные переходы (частично сохранились, там можно побывать) зрители попадали из одной части комплекса в другую. Коридоры выполняли также и еще одну функцию: служили фундаментом, на который опирались трибуны, лестницы и верхние платформы. Эти переходы известны сегодня как «своды улицы Св. Эрменгильда и Кирпичной улицы» (voltes de Carrer Sant Hermenegild i de Carrer Enrajolat). Помимо этих сводов, во время осмотра цирка туристы могут посетить восточную часть сооружения, увидеть парадный портал и трибуны. Этими фрагментами, собственно, и ограничивается видимая над землей часть; под землей скрыто гораздо больше. Фото наземной части римского цирка:

Римский цирк, Таррагона, Испания

Сейчас от этого сооружения осталось, как нам показалось, не так уж много, хотя официально считается, что таррагонский цирк является одним из наиболее хорошо сохранившихся во всей Европе. Не сказать, что руины эти особенно живописны; хотя подземная часть, пожалуй, более интересна. Любители античности могут посетить эту достопримечательность, заплатив 3€ (или купив комплексный билет за 10€, дающий право на осмотр десятка различных объектов, находящихся в ведомстве Музея истории Таррагоны, в том числе римский амфитеатр, местный римский форум, дворец Кастелларнау, Археологический променад и др.). В 2000 году римский цирк был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО наряду с другими археологическими объектами Таррагоны. Вот несколько наших фотографий подземных туннелей римского цирка Таррако:

Римский цирк, Таррагона, ИспанияСаркофаг Ипполита, Таррагона, Испания

Подробнее о посещении римского цирка в Таррагоне (история, отзывы, впечатления, фотографии) читайте в отдельной заметке.

Рядом с римским цирком, на Королевской площади (Plaça del Rei), находится башня римского претория (Torre del Pretori), именуемая также Королевским замком или замком Пилата (Castell del Rei o de Pilat). Изначально это было римское сооружение I в. н.э., которое, однако, подверглось значительным перестройкам в XIV в., когда башню решили превратить в дворец для каталоно-арагонских королей, а позднее разместили здесь тюрьму. Ранее в башне находились лестницы, которые через цирк и его подземные ходы соединяли нижний город с провинциальным форумом. Средневековая реконструкция особенно очевидна, если посмотреть на фасад, прорезанный разнообразными готическими окнами со средником. На верхнем этаже башни находится большой готический зал с элегантными пологими арками. Замок был частично разрушен во время оккупации Таррагоны французскими войсками в 1813 году. Справа от замка Пилата виднеется здание Национального археологического музея Таррагоны (Museu Nacional Arquelògic de Tarragona (MNAT)), расположенного по адресу Plaça del Rei, 5 (сайт музея).

Римский преторий (замок Пилата), Таррагона, ИспанияРимский преторий (замок Пилата), Таррагона, Испания

Башня претория являлась в свое время одним из углов прямоугольной площади провинциального форума (Fòrum provincial). Что касается форума, то в свое время это был огромный монументальный комплекс площадью 18 га, состоящий из двух обширных площадей, на которых располагались основные административные, религиозные и культурные (включая цирк) здания города Таррако, который был столицей римской провинции Тарраконская Испания. Верхняя часть форума (153 на 136 м) соответствовала нынешнему местоположению Кафедрального собора и окружающих его зданий, а нижняя (175 на 318 м) соединялась с ней большой парадной лестницей, соответствующей нынешней лестнице перед собором.

Римский преторий (замок Пилата), Таррагона, Испания

Обозрев руины, мы снова отправились на главную городскую площадь (Plaça de la Font), чтобы посмотреть представление строителей «человеческих башен». О впечатлениях от этого неповторимого зрелища мы расскажем как-нибудь отдельно. По окончании первого «раунда» этих своеобразных соревнований мы решили, что переживаний с нас хватит и пора уже немного прийти в себя и подкрепиться. Поскольку по площади из-за обилия народа пройти было невозможно, мы спустились в подземный паркинг и оказались на другом конце площади. Отсюда мы быстро дошли до знаменитого Балкона Средиземноморья (Balcó del Mediterrani).

Основные античные и средневековые объекты этой части прогулки обозначены на следующем снимке с высоты птичьего полёта:

Королевская площадь, Таррагона, Испания

Начало прогулки по Таррагоне:

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка по Новой Рамбле, интересные памятники и здания

- Достопримечательности Таррагоны: площадь Фон и мэрия, дом с росписью Карлеса Аролы

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка вокруг Кафедрального собора

Продолжение прогулки по Таррагоне:

- Достопримечательности Таррагоны: Балкон Средиземноморья и римский амфитеатр

- Достопримечательности Таррагоны: интересные памятники Новой Рамблы

Другие материалы нашего путеводителя по Таррагоне:

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.1): достопримечательности Нижнего города

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.2): Центральный рынок и окрестности

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.3): церковь Св. Франциска, площадь Пальоль, средневековые достопримечательности

- Третья прогулка по Таррагоне (ч. 1). Археологический променад

- Третья прогулка по Таррагоне (ч.2): Пассеч-Сант-Антони

Дворцы и музеи Таррагоны:

- Дом-музей Кастелярнау, его история, обитатели и легенды

- Епархиальный музей Таррагоны (музей Кафедрального собора)


Маршрут нашей прогулки по Таррагоне обозначен на следующей карте красными стрелочками; также красным цветом надписаны названия основных достопримечательностей этого маршрута на русском языке (зелёным цветом обозначен маршрут второй прогулки по Таррагоне):

Маршрут прогулки по Таррагоне, Испания

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту (план) Таррагоны. На карте указаны названия всех улиц, площадей, парков, обозначено местоположение автовокзала и железнодорожной станции Таррагоны, пунктов туристической информации и большого торгового комплекса Parc Central. Также на карте отмечены основные достопримечательности Таррагоны, перечень которых дается ниже.

Карта города, Таррагона, Испания

Достопримечательности на карте Таррагоны:
1. Макет римского Таррако (II в. н. э.) (Maqueta Tàrraco romana)
2. Дом Кастелярнау (XIV-XVIII вв.) (Casa Museu Castellarnau)
3. Площадь провинциального форума (I в. н.э.) (Fòrum Provincial)
4. Археологический маршрут (римские стены, средневековые и современные фортификационные сооружения) (Passeig Arqueològic-Muralles)
5. Портал Сант-Антони (XVIII в.) (Portal de Sant Antoni)
6. Дом Каналс (II в. до н.э.- XIX в. н.э.) (Casa Canals)
7. Старинная больница (Совет округа Таррагоны) (XII-XIV вв.) (Antic Hospital de Santa Tecla, Consell Comarcal)
8. Собор (XII-XIV вв.) и музей собора (Catedral i Museu Diocesà)
9. Готические арки (XIV в.) (Voltes gòtiques)
10. Площадь провинциального форума (I в. н.э.) (Fòrum Provincial)
11. Музей современного искусства (XIX-XX вв.) (Museu d’Art Modern)
12. Еврейский квартал (XIV в.) (Call jueu)
13. Национальный археологический музей Таррагоны (MNAT) (Museu Nacional Arqueològic (MNAT))
14. Римский преторий (I в. н.э.) (башня, именуемая дворцом Пилата) (Pretori romà)
15. Римский цирк (I в. н.э.) (Circ romà)
16. Балкон Средиземноморья (XIX в.) (Balcó del Mediterrani)
17. Римский амфитеатр (II в. н.э.) (Amfiteatre romà)
18. Местный римский форум (I в. н.э.) (Fòrum Local romà)
19. Памятник Кастельс (XX в.) (Monument als Castells)
20. Музей раннего христианства и некрополь (MNAT) (Museu i Necròpolis Paleocristians (MNAT))
21. Раннехристианский ансамбль Франколи (V в. н.э.), торговый центр Parc Central (Conjunt paleocristià del Francolí - Parc Central)
22. Морской район Эль Серральо (Barri mariner E Serrallo)
23. Музей порта Таррагоны (Museu del Port de Tarragona)

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)