Третья прогулка по Таррагоне (ч.2): Пассеч-Сант-Антони

Рубрики: Испания, сентябрь 2011,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 19 октября 2011, в 14:35

Пройдя через ворота и повернув ручку немного пугающей двери с решеткой, выходишь с Археологического променада и оказываешься на длинном проспекте Торроха (Passeig Torroja) (см. карту Таррагоны), в юго-восточной части Старого города. Идем дальше вдоль очередных бастионов крепостной стены, которые здесь доступны уже для бесплатного осмотра. Еще несколько шагов по проспекту Торроха — и выходишь почти к самому морю. Здесь пора обогнуть большой угловой бастион Св. Антония и свернуть направо, на проспект Св. Антония (Passeig Sant Antoni), вдоль которого тянется южный участок крепостной стены. Если пройти немного дальше, увидим красивый барочный портал Св. Антония (Portal de Sant Antoni/Portal de San Antonio) (см. №5 на карте Таррагоны).

Портал Св. Антония, Таррагона, Испания

Портал Св. Антония был известен под этим названием уже в XV-XVI вв. Наружное оформление портала выполнено в стиле барокко в 1737 году. Это один из самых пышных порталов каталонского барокко. Он изготовлен с использованием мрамора и изображает королевский герб и корону Филиппа V между двумя фигурами львов. Чуть ниже мы видим замковый камень арки, украшенный изображением герба Таррагоны. По бокам портала установлены две пилястры с декором в виде военных трофеев в римском стиле. Также на пилястрах сохранились две надписи: "ESTA OBRA SE HIZO REINANDO ... MONA ... EL ...." и "SIENDO GOVERNADOR DESTA PLAZA DON JUAN DE PRADO AÑO 1737".

Портал Св. Антония, Таррагона, Испания

Прогуливаясь по проспекту Св. Антония (Пассеч-Сант-Антони), мы по левую руку видим некоторые остатки южной части крепостной стены, которая, впрочем, сохранилась не слишком хорошо. Местами в нее встроены более современные здания, которые как бы уступами вырастают из этого древнего фундамента. Очень необычное зрелище. В цокольной части одного из этих зданий мы видим древний проход в крепостной стене (Portella Forat Micó/Portezuela Forat Micó) — приземистые воротца с перемычкой наподобие тех, что уже встречались нам во время прогулки по Археологическому маршруту.

Проспект Св. Антония, Таррагона, Испания

Еще один аналогичный проход расположен чуть дальше и именуется Иудейскими воротами (Portella dels Jueus/Portezuela de los Judios). По соседству со зданием, где находятся эти древние воротца, привлекает внимание модернистский (эклектичный) дом Каса Бартомеу Баро (Casa Bartomeu Baró) (адрес: Passeig Sant Antoni, 15). Этот двухэтажный дом на одну семью был построен в Таррагоне в 1890 году. Архитектором выступил Францеск Валлес (Francesc Vallès). У здания два фасада (второй выходит на Carrer de la Portella), но наиболее интересен всё-таки тот, что выходит на Passeig Sant Antoni.

Дом Бартомеу Баро и крепостные стены, Таррагона, Испания

Этот светло-бежевый фасад украшен изысканными узорами в технике сграффито. Красивый орнамент также тянется вдоль карниза. Но, разумеется, самым примечательным элементом этого уникального фасада является металлический эркер с витражами, в солнечную погоду отбрасывающими на стены здания цветные блики.

Дом Бартомеу Баро и крепостные стены, Таррагона, Испания

По другой стороне проспекта тянется своеобразная решетчатая галерея с деревянными балками и каменными опорами. Отсеки галереи образуют этакие просветы, через которые открывается вид на ослепительное Средиземное море. Готовая картина в раме! Еще более живописным это место становится в солнечную погоду, когда галерея пестрит полосками света, перемежающимися с тенью. Своеобразный Балкон Средиземноморья в миниатюре.

Проспект Св. Антония, Таррагона, Испания

На следующей фотографии запечатлен снятый оттуда же вид на форт Королевы и форт Св. Георгия у побережья Средиземного моря. Форт Св. Георгия (Fortí de Sant Jordi/Fortín de San Jorge) был построен в 1709 году английскими войсками во время Войны за испанское наследство. Форт имеет в плане трапециевидную форму и построен из каменной кладки и тёсаного камня. Форт Королевы (Fortí de la Reina/Fortín de la Reina) также был построен англичанами в 1709 году для защиты пляжа Миракле. Материал постройки тот же.

Исторические форты XVIII века, Таррагона, Испания

Напротив дома Бартомеу Баро находится еще один интереснейший и очень красивый модернистский дом. Это Каса Риполь (Casa Leandre Ripoll), расположенный по адресу Passeig de Sant Antoni, 18. Архитектором этой двухэтажной постройки выступил в 1913 году Жузеп Мария Пужоль де Барбера (Josep Maria Pujol de Barberà) (1871-1949), уроженец Таррагоны, создавший в своем родном городе еще с десяток красивых зданий, в том числе Центральный рынок и Каса Муссолес на Новой Рамбле. Каса Риполь — это настоящий сказочный замок, из окон которого открывается вид на море. Дом был построен для сеньора Леандро Риполя (Leandro Ripoll), жившего в Барселоне и использовавшего этот таррагонский особняк в качестве летней резиденции.

Дом Каса Риполь, Таррагона, Испания

Первоначально постройка имела куда более внушительные размеры (здесь имелись и конюшни, и теннисный корт, и каретный сарай...), но после реконструкции 1970 года многие элементы были утрачены, и теперь уже трудно представить, как выглядел особняк раньше. Представление о прежнем облике ансамбля дает фотография начала XX века (источник фото — газета La Vanguardia):

Дом Каса Риполь, Таррагона, Испания

Самым интересным декоративным элементом здания, безусловно, является башенка с ярким коническим куполом, покрытым разноцветными керамическими фрагментами в технике тренкадис (более крупное фото башенки и красочного заднего фасада, выходящего в сторону моря, можно посмотреть тут и тут).

Дом Каса Риполь, Таррагона, Испания

Рядом с этим изящным зданием долгое время размещался уродливый восьмиэтажный пансион Hostal del Sol (Passeig de Sant Antoni, 20), который после тридцатилетних судебных разбирательств в 2010 году наконец было решено снести. Теперь это угрожающее строение больше не будет портить вид Каса Риполь, а на его месте появится зелёная зона.

Дом Каса Риполь и Hostal del Sol, Таррагона, Испания

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Таррагоне? Предлагаем вам другие материалы из нашего путеводителя по Таррагоне:

Первая прогулка по Таррагоне:

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка по Новой Рамбле, интересные памятники и здания

- Достопримечательности Таррагоны: площадь Фон и мэрия, дом с росписью Карлеса Аролы

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка вокруг Кафедрального собора

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка в районе Королевской площади (Башня монахов, римский цирк, замок Пилата)

- Достопримечательности Таррагоны: Балкон Средиземноморья и римский амфитеатр

Вторая прогулка по Таррагоне:

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.1): достопримечательности Нижнего города

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.2): Центральный рынок и окрестности

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.3): церковь Св. Франциска, площадь Пальоль, средневековые достопримечательности

Третья прогулка по Таррагоне:

- Третья прогулка по Таррагоне (ч. 1). Археологический променад

Дворцы и музеи Таррагоны:

- Дом-музей Кастелярнау, его история, обитатели и легенды

- Епархиальный музей Таррагоны (музей Кафедрального собора)

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы также можете бесплатно скачать подробную карту (план) Таррагоны. На карте указаны названия всех улиц, площадей, парков, обозначено местоположение автовокзала и железнодорожной станции Таррагоны, пунктов туристической информации и большого торгового комплекса Parc Central. Также на карте отмечены основные достопримечательности Таррагоны, перечень которых дается ниже.

Карта города, Таррагона, Испания

Достопримечательности на карте Таррагоны:

1. Макет римского Таррако (II в. н. э.) (Maqueta Tàrraco romana)

2. Дом Кастелярнау (XIV-XVIII вв.) (Casa Museu Castellarnau)

3. Площадь провинциального форума (I в. н.э.) (Fòrum Provincial)

4. Археологический маршрут (римские стены, средневековые и современные фортификационные сооружения) (Passeig Arqueològic-Muralles)

5. Портал Сант-Антони (XVIII в.) (Portal de Sant Antoni)

6. Дом Каналс (II в. до н.э.- XIX в. н.э.) (Casa Canals)

7. Старинная больница (Совет округа Таррагоны) (XII-XIV вв.) (Antic Hospital de Santa Tecla, Consell Comarcal)

8. Собор (XII-XIV вв.) и музей собора (Catedral i Museu Diocesà)

9. Готические арки (XIV в.) (Voltes gòtiques)

10. Площадь провинциального форума (I в. н.э.) (Fòrum Provincial)

11. Музей современного искусства (XIX-XX вв.) (Museu d’Art Modern)

12. Еврейский квартал (XIV в.) (Call jueu)

13. Национальный археологический музей Таррагоны (MNAT) (Museu Nacional Arqueològic (MNAT))

14. Римский преторий (I в. н.э.) (башня, именуемая дворцом Пилата) (Pretori romà)

15. Римский цирк (I в. н.э.) (Circ romà)

16. Балкон Средиземноморья (XIX в.) (Balcó del Mediterrani)

17. Римский амфитеатр (II в. н.э.) (Amfiteatre romà)

18. Местный римский форум (I в. н.э.) (Fòrum Local romà)

19. Памятник Кастельс (XX в.) (Monument als Castells)

20. Музей раннего христианства и некрополь (MNAT) (Museu i Necròpolis Paleocristians (MNAT))

21. Раннехристианский ансамбль Франколи (V в. н.э.), торговый центр Parc Central (Conjunt paleocristià del Francolí - Parc Central)

22. Морской район Эль Серральо (Barri mariner E Serrallo)

23. Музей порта Таррагоны (Museu del Port de Tarragona)

Hostal del Sol

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)