Вторая прогулка по Таррагоне (ч.2): Центральный рынок и окрестности

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 8 сентября 2011, в 12:44

Центральный рынок Таррагоны (El Mercat Central de Tarragona) является одной из достопримечательностей Нижнего города. Элегантное здание этого городского рынка было построено в 1915 году в стиле модернизма. Это был шаг, направленный на централизацию городской торговли, поскольку новый рынок поглотил целый ряд торговых точек, которые прежде были рассредоточены по разным районам Таррагоны. К тому же, стало ясно, что рынки Верхней части города уже не способны обслуживать всё население, поэтому и потребовался еще один рынок в зоне новой застройки, которая на тот момент еще только начинала развиваться и заселяться.

Центральный рынок, Таррагона, Испания

Таррагонский рынок представляет собой симметричное, прямоугольное в плане здание размером 75 на 35 метров с четырьмя идентичными фасадами. Оно разделено на три параллельных и один поперечный «неф» и перекрыто сводом в форме креста. Архитектором сооружения выступил Жузеп Мария Пужоль де Барбера (Josep Maria Pujol de Barberà) (1871-1949), уроженец Таррагоны, создавший в своем родном городе еще с десяток красивых зданий, об одном из которых мы писали в статье о прогулке по бульвару Новая Рамбла в Таррагоне.

Центральный рынок, Таррагона, ИспанияЦентральный рынок, Таррагона, Испания

Входные порталы ранка увенчаны гербом города и рельефной надписью Mercado público. Особенно интересна решетка с двумя «встроенными» фонарями с орнаментами в стиле модерн. Адрес Центрального рынка Таррагоны: Plaça Corsini, 9.

Центральный рынок, Таррагона, Испания

В настоящее время само историческое здание рынка закрыто. Вся торговля ведется в пристройке типа шатра (carpa), разрисованной яркими рисунками, изображающими традиционных персонажей городских праздников Таррагоны, весёлых торговцев, покупателей и даже собственно фасад исторической части. Все эти росписи являются работой популярного современного мастера настенной живописи Карлеса Аролы (Carles Arola) (его сайт), самым известным творением которого в Таррагоне является забавный дом с «обманным фасадом» на площади Plaça dels Sedassos.

Центральный рынок, Таррагона, ИспанияЦентральный рынок, Таррагона, Испания

Дело в том, что сейчас осуществляется программа по комплексному обновлению рынка, хотя торговля и не прекращается (часы работы рынка: с 8:00 до 14:00 с понедельника по субботу, по пятницам также с 17:30 до 20:30). Теперь планируется создать на этом месте крупный торговый центр, обширную коммерческую зону, в которой прелесть аутентичных лавок и уважение к историческому архитектурному наследию сочеталось бы с современным торговым оборудованием. В рамках проекта будет произведена реставрация фасадов и интерьеров исторического здания рынка.

Центральный рынок, Таррагона, Испания

Также планируется расширение торговых площадей и создание подземного супермаркета. Что же, неплохая идея, тем более что супермаркетов в Таррагоне не так уж и много, во всяком случае в центральной части города можно назвать разве что Carrefour Express Tarragona (этот продуктовый магазин располагается недалеко от Новой Рамблы, по адресу Carrer August, 13) да гипермаркет Eroski в торговом центре Parc Central недалеко от автовокзала.

Центральный рынок, Таррагона, Испания

Кроме того, будет построен специальный технический этаж (подземный) с зоной для погрузки и выгрузки, камерами охлаждения, контейнерами и прочим современным оборудованием, необходимым для эффективной торговли с соблюдением всех новейших требований безопасности, санитарии и экологии. Под землей также будет оборудована новая двухэтажная парковка на 750 мест. А еще проект по реформированию Центрального рынка предполагает, что весь район этой площади в будущем превратится в пешеходную зону, свободную от транспорта.

Проект будущего рынка (источник иллюстрации tarracowiki.cat):

Центральный рынок, Таррагона, Испания

Основные работы по реконструкции рынка планируется начать весной 2011 года и завершить к концу 2013 года. Общая стоимость работ оценивается в 20 млн. евро. Сайт проекта «Новый рынок Таррагоны»: elnoumercatdetarragona.cat.

Центральный рынок, Таррагона, Испания

По соседству с рынком стоит обратить внимание на небольшой, но весьма интересный дом с извилистыми балконами, La Casa Porta Mercadé, расположенный на улице Carrer del Governador González. Это здание, как и здание Центрального рынка, входит в Маршрут модернизма Таррагоны (о некоторых других достопримечательностях, входящих в этот туристический маршрут, можно прочитать тут и тут; о Маршруте модернизма Реуса можно прочитать тут).

Модернистский дом около рынка, Таррагона, Испания

Фасад дома отличается спокойной гармонией. Декор и всё оформление дома подобраны таким образом, что его стены кажутся мягкими, пластичными. Для достижения этого эффекта используется несколько приемов: имитация фактуры тёсаного камня на облицовке; плавно изгибающиеся балконы, подчеркивающие геометрический орнамент навершия; вертикальные «пояски» с миниатюрными медальонами; складчатые лепные ленты, обрамляющие табличку с датой постройки дома. Здание было построено в 1919 году по проекту архитектора Центрального рынка, Жузепа Марии Пужоля де Барбера (Josep Maria Pujol de Barberà). Это первая постройка в Таррагоне, в конструкции которой использовались железобетонные балки.

♦♦♦♦♦♦♦

НАШИ ПРОГУЛКИ ПО ТАРРАГОНЕ

Начало прогулки по Таррагоне:

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.1): достопримечательности Нижнего города

Продолжение прогулки по Таррагоне:

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.3): церковь Св. Франциска, площадь Пальоль, средневековые достопримечательности

Первая прогулка по Таррагоне:

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка по Новой Рамбле, интересные памятники и здания

- Достопримечательности Таррагоны: площадь Фон и мэрия, дом с росписью Карлеса Аролы

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка вокруг Кафедрального собора

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка в районе Королевской площади

- Достопримечательности Таррагоны: Балкон Средиземноморья и римский амфитеатр

- Достопримечательности Таррагоны: интересные памятники Новой Рамблы

Третья прогулка по Таррагоне:

- Третья прогулка по Таррагоне (ч. 1). Археологический променад

- Третья прогулка по Таррагоне (ч.2): Пассеч-Сант-Антони

Дворцы и музеи Таррагоны:

- Дом-музей Кастелярнау, его история, обитатели и легенды

- Епархиальный музей Таррагоны (музей Кафедрального собора)


Маршрут нашей прогулки по Таррагоне обозначен на следующей карте зелёными стрелочками; также зелёным цветом надписаны названия основных достопримечательностей этого маршрута на русском языке (красным цветом обозначен маршрут нашей первой прогулки по Таррагоне):

Маршрут прогулки по Таррагоне, Испания

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту (план) Таррагоны. На карте указаны названия всех улиц, площадей, парков, обозначено местоположение автовокзала и железнодорожной станции Таррагоны, пунктов туристической информации и большого торгового комплекса Parc Central. Также на карте отмечены основные достопримечательности Таррагоны, перечень которых дается ниже.

Карта города, Таррагона, Испания

Достопримечательности на карте Таррагоны:
1. Макет римского Таррако (II в. н. э.) (Maqueta Tàrraco romana)
2. Дом Кастелярнау (XIV-XVIII вв.) (Casa Museu Castellarnau)
3. Площадь провинциального форума (I в. н.э.) (Fòrum Provincial)
4. Археологический маршрут (римские стены, средневековые и современные фортификационные сооружения) (Passeig Arqueològic-Muralles)
5. Портал Сант-Антони (XVIII в.) (Portal de Sant Antoni)
6. Дом Каналс (II в. до н.э.- XIX в. н.э.) (Casa Canals)
7. Старинная больница (Совет округа Таррагоны) (XII-XIV вв.) (Antic Hospital de Santa Tecla, Consell Comarcal)
8. Собор (XII-XIV вв.) и музей собора (Catedral i Museu Diocesà)
9. Готические арки (XIV в.) (Voltes gòtiques)
10. Площадь провинциального форума (I в. н.э.) (Fòrum Provincial)
11. Музей современного искусства (XIX-XX вв.) (Museu d’Art Modern)
12. Еврейский квартал (XIV в.) (Call jueu)
13. Национальный археологический музей Таррагоны (MNAT) (Museu Nacional Arqueològic (MNAT))
14. Римский преторий (I в. н.э.) (башня, именуемая дворцом Пилата) (Pretori romà)
15. Римский цирк (I в. н.э.) (Circ romà)
16. Балкон Средиземноморья (XIX в.) (Balcó del Mediterrani)
17. Римский амфитеатр (II в. н.э.) (Amfiteatre romà)
18. Местный римский форум (I в. н.э.) (Fòrum Local romà)
19. Памятник Кастельс (XX в.) (Monument als Castells)
20. Музей раннего христианства и некрополь (MNAT) (Museu i Necròpolis Paleocristians (MNAT))
21. Раннехристианский ансамбль Франколи (V в. н.э.), торговый центр Parc Central (Conjunt paleocristià del Francolí - Parc Central)
22. Морской район Эль Серральо (Barri mariner E Serrallo)
23. Музей порта Таррагоны (Museu del Port de Tarragona)

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)