Достопримечательности Таррагоны: интересные памятники Новой Рамблы

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 5 сентября 2011, в 17:01

Балюстрада «Балкона Средиземноморья» находится в самом конце Новой Рамблы (у ее юго-восточного участка), так что после того как вы вдоволь насладились видом и посмотрели интересующие вас достопримечательности, вы можете напрямую по этой улице вернуться к автовокзалу, что мы и сделали. Перспектива бульвара Новая Рамбла в Таррагоне, вид в сторону моря:

Новая Рамбла, Таррагона, Испания

В этой части Новой Рамблы, практически у самого моря, находится памятник арагонскому адмиралу Руджеро ди Лауриа (Monument a Roger de Llúria) (1245-1305). Это один из самых известных и популярных монументов в Таррагоне.

Бронзовая статуя адмирала работы скульптора Феликса Феррера Гальсерана (Fèlix Ferrer Galcerán) была изготовлена в 1886 году. Памятник вместе с пьедесталом, созданным Рамоном Саласом (Ramon Salas Ricomà), был торжественно открыт в 1889 году.

Адмирал ди Лауриа был одним из наиболее успешных и талантливых тактиков средневековья. Флотоводец родился в Италии и получил воспитание при каталонском дворе, где заслужил милость короля Арагона Педро III и его первой жены Констанции, дочери сицилийского короля Манфреда (именно этому сицилийскому правителю служил отец будущего адмирала Лаурии, пока их семья жила на юге Италии). В 1282 году Руджеро стал командующим арагонским флотом и сохранял эту должность при преемниках Педро III: Хайме II и Федериго II. Руджеро ди Лауриа командовал арагонским флотом в ходе кампании по освобождению Сицилии от французов, которая началась после Сицилийской вечерни — восстания, вспыхнувшего в 1282 году против власти Анжуйской династии на Сицилии. Поскольку сицилийцы сами были не в состоянии справиться с французскими войсками, они обратились за помощью к арагонцам, и началась кампания, получившая название война Сицилийской вечерни. Руджеро ди Лауриа участвовал в шести морских сражениях, и все они были им выиграны. Особенно он прославился победой в битве у островов Лес-Формигес (batalla naval de les Formigues) близ Барселоны 3-4 сентября 1285 года, когда уничтожил французский флот Филиппа III. Затем, 23 июня 1287 года, Руджеро ди Лауриа вновь сразился с французами, на этот раз близ Неаполя. В этом сражении, получившем название битва графов, арагонцы, несмотря на значительное численное превосходство соперника, снова разгромили анжуйский флот. Вскоре французы прекратили свой «крестовый поход» против арагонцев. Отлучение от церкви с королей Арагона было снято.

Новая Рамбла, Таррагона, Испания

Затем адмирал Лауриа участвовал в борьбе за власть между Федериго Сицилийским и его братом Хайме Арагонским на стороне второго, и на этот раз его действия были направлены уже против Сицилии (он перешел на службу к Карлу II Анжуйскому). 4 июля 1299 года Лауриа во главе арагоно-анжуйского флота разгромил сицилийский флот Федериго II в сражении у мыса Орландо. В июне 1300 года Лауриа снова разбил сицилийцев в сражении у острова Понца и даже взял в плен самого Федериго. Но после подписания Кальтабеллотского договора 31 августа 1302 года Сицилия окончательно перешла под власть Федериго; Лауриа признал его власть и был прощен. С тех пор на Сицилии правила Арагонская династия.

От памятника адмиралу ди Лаурии пойдем дальше по Новой Рамбле в сторону, противоположную морю. Чуть дальше по правой стороне можно увидеть прекрасный дом Casa Salas в стиле каталонского модерна, построенный в 1907 году по проекту таррагонского архитектора Рамона Саласа Рикома (Ramón Salas Ricomá) (1848-1926). Архитектор построил этот дом для себя.

Новая Рамбла, Таррагона, Испания

Это угловое строение, состоящее из четырех этажей, расположено по адресу: Rambla Nova, 25, угол с Carrer Girona. Благодаря продуманной композиции и ярким декоративным элементам в неоготическом духе этот особняк по праву считается наиболее интересным образцом таррагонского модерна. Стоит обратить внимание на угловой эркер, а также двойные окна на нижнем этаже и разнообразные скульптурные рельефы, украшающие оконные проемы на этажах выше. Особенно оригинально выполнено навершие с пинаклями. Каса Салас стал одним из первых домов, построенных на Новой Рамбле. Затем уже вслед за Рамоном Саласом потянулись другие состоятельные таррагонские семьи (впрочем, у самого Саласа семьи не было, и наследников он не оставил). О других образцах модернистской архитектуры в Таррагоне можно прочитать тут.

Если пройти еще немного по Новой Рамбле в сторону автовокзала (к площади Plaça de la Imperial Tàrraco), можно заметить небольшой памятник сардане (Monument a la sardana), традиционному каталонскому танцу. Памятник, установленный на Новой Рамбле в 1973 году, является работой скульптора Жузепа Брулля (Josep M. Brull i Pagès) (1907-1995), чье творчество питалось каталонскими традициями.

Новая Рамбла, Таррагона, Испания

Композиция состоит из монолитного мраморного блока в форме усеченной колонны, которая изображает хоровод молодых людей, танцующих сардану. Открытие памятника было приурочено к провозглашению Таррагоны в 1973 году столицей сарданы (Ciutat Pubilla de la Sardana) (выборы «наследного города сарданы» проводятся в Каталонии ежегодно, и в этом городе проходят основные мероприятия в рамках ежегодного Фестиваля сарданы).

Новая Рамбла, Таррагона, Испания

Чуть дальше на Новой Рамбле находится необычный памятник дедушке Виргилию (L'avi Virgili). Этот монумент посвящен памяти Жузепа Виргилия (Josep Pau Virgili i Sanromà) (1895-1993), легендарного таррагонского издателя и библиографа, известного в народе под прозвищем «дедушка Виргилий». Памятник выполнен из бронзы в натуральную величину. Он появился на Новой Рамбле в 1995 году и приобрел невероятную популярность. Памятник радует своим непарадным исполнением. Дедушка изображен так мило и непринужденно, как обычный пожилой человек, наблюдающий за повседневной жизнью, которая протекает на бульваре.

Новая Рамбла, Таррагона, Испания

Любой пешеход или турист может запросто присесть со старичком рядом на скамейку и при желании сфотографироваться. Автор памятника — современный каталонский скульптор Жузеп Агусти (Josep Agustí Feliu) (1956-1995), создавший несколько скульптур для Таррагоны («Семья рыбаков»), родного Монблана и других каталонских городов. Кроме того, в 1990-х годах этот мастер изготовил парочку фантастических существ (кукаферу и виверну), участвующих в городских праздниках Таррагоны.

О достопримечательностях северо-западного участка Новой Рамблы читайте тут.

На этом наша первая прогулка по Таррагоне завершена. В тот день мы провели в этом средиземоморском городе полдня, однако посмотрели не всё. Поэтому через несколько дней поехали туда снова, о чем можно будет прочитать в нашей следующей заметке.

Строго говоря, если вы захотите не просто погулять по Таррагоне, а еще и осмотреть несколько музеев, то и двух дней может хватить с трудом. Конечно, если вы не хотите торопиться.

Начало прогулки по Таррагоне:

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка по Новой Рамбле, интересные памятники и здания

- Достопримечательности Таррагоны: площадь Фон и мэрия, дом с росписью Карлеса Аролы

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка вокруг Кафедрального собора

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка в районе Королевской площади (Башня монахов, римский цирк, замок Пилата)

- Достопримечательности Таррагоны: Балкон Средиземноморья и римский амфитеатр

Другие материалы нашего путеводителя по Таррагоне:

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.1): достопримечательности Нижнего города

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.2): Центральный рынок и окрестности

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.3): церковь Св. Франциска, площадь Пальоль, средневековые достопримечательности


Маршрут нашей прогулки по Таррагоне обозначен на следующей карте красными стрелочками; также красным цветом надписаны названия основных достопримечательностей этого маршрута на русском языке (зелёным цветом обозначен маршрут второй прогулки по Таррагоне):

Маршрут прогулки по Таррагоне, Испания

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту (план) Таррагоны. На карте указаны названия всех улиц, площадей, парков, обозначено местоположение автовокзала и железнодорожной станции Таррагоны, пунктов туристической информации и большого торгового комплекса Parc Central. Также на карте отмечены основные достопримечательности Таррагоны, перечень которых дается ниже.

Карта города, Таррагона, Испания

Достопримечательности на карте Таррагоны:

1. Макет римского Таррако (II в. н. э.) (Maqueta Tàrraco romana)

2. Дом Кастелярнау (XIV-XVIII вв.) (Casa Museu Castellarnau)

3. Площадь провинциального форума (I в. н.э.) (Fòrum Provincial)

4. Археологический маршрут (римские стены, средневековые и современные фортификационные сооружения) (Passeig Arqueològic-Muralles)

5. Портал Сант-Антони (XVIII в.) (Portal de Sant Antoni)

6. Дом Каналс (II в. до н.э.- XIX в. н.э.) (Casa Canals)

7. Старинная больница (Совет округа Таррагоны) (XII-XIV вв.) (Antic Hospital de Santa Tecla, Consell Comarcal)

8. Собор (XII-XIV вв.) и музей собора (Catedral i Museu Diocesà)

9. Готические арки (XIV в.) (Voltes gòtiques)

10. Площадь провинциального форума (I в. н.э.) (Fòrum Provincial)

11. Музей современного искусства (XIX-XX вв.) (Museu d’Art Modern)

12. Еврейский квартал (XIV в.) (Call jueu)

13. Национальный археологический музей Таррагоны (MNAT) (Museu Nacional Arqueològic (MNAT))

14. Римский преторий (I в. н.э.) (башня, именуемая дворцом Пилата) (Pretori romà)

15. Римский цирк (I в. н.э.) (Circ romà)

16. Балкон Средиземноморья (XIX в.) (Balcó del Mediterrani)

17. Римский амфитеатр (II в. н.э.) (Amfiteatre romà)

18. Местный римский форум (I в. н.э.) (Fòrum Local romà)

19. Памятник Кастельс (XX в.) (Monument als Castells)

20. Музей раннего христианства и некрополь (MNAT) (Museu i Necròpolis Paleocristians (MNAT))

21. Раннехристианский ансамбль Франколи (V в. н.э.), торговый центр Parc Central (Conjunt paleocristià del Francolí - Parc Central)

22. Морской район Эль Серральо (Barri mariner E Serrallo)

23. Музей порта Таррагоны (Museu del Port de Tarragona)

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



3 комментария к заметке

  1. Надин пишет:

    Спасибо!Я очень люблю Испанию!Уже была несколько раз, а в этом городе пока не ездила.
    Узнала много интересного!
    Надин

  2. Larissa пишет:

    Большое спасибо за информацию,очень полезно.Убеждена ,что получу огромное удовольствие от предстоящей поездки вИиспанию.

  3. Foxy пишет:

    Спасибо за отзыв, Larissa!
    Да, Испания прекрасна — и Каталония, в частности:). Удачной поездки!