Вторая прогулка по Таррагоне (ч.1): достопримечательности Нижнего города

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 7 сентября 2011, в 22:38

Второй раз мы отправились в Таррагону из Салоу 23 сентября. Первую часть прогулки мы посвятили осмотру достопримечательностей Нижней части города (напомню, что бульвар Новая Рамбла делит Таррагону на две части). От автовокзала, о котором мы уже писали в заметке о первой прогулке, мы по проспекту Avinguda de Roma вышли ко входу в городской парк (Parc de la Ciutat), где находится несколько заброшенная, но очень красивая модернистская вилла Сант-Рафаэль, именуемая также домом Рафаэля Пуча (La Quinta de Sant Rafael/Casa Rafael Puig).

Вилла Рафаэля Пуча, Таррагона, Испания

Это здание является одним из интереснейших образцов архитектуры каталонского модерна в Таррагоне (о некоторых других зданиях этого стиля можно прочитать тут и тут) и входит в специально разработанный туристическим управлением Маршрут модернизма Таррагоны.

Вилла была построена в 1913 году по заказу юриста Марии Пуч-и-Вальса (Marià Puig i Valls) для своего брата, известного инженера-лесотехника и эколога, уроженца Таррагоны Рафаэля Пуч-и-Вальса (Rafael Puig i Valls) (1845-1920).

Вилла Рафаэля Пуча, Таррагона, Испания

Автором проекта выступил архитектор Джулиан Фоссас-и-Мартинес (Juli Maria Fossas i Martínez) (1868-1945), построивший также несколько монументальных модернистских зданий в Барселоне.

Вилла Рафаэля Пуча, Таррагона, Испания

Ранее вилла располагалась на границе урбанистической зоны Таррагоны, в пышном саду, который сегодня превращен в городской парк. Усадьба создавалась как оазис для спокойных размышлений, созерцания и гармонии с окружающей средой. Юрист рассчитывал на то, что в столь благоприятной обстановке его брат, страдавший атеросклерозом, сможет поправить здоровье. Эта усадьба была, как утверждала надпись у входа, «убежищем для птиц, раем для цветов и деревьев и спокойным домом для своих обитателей». Из педагогических соображений все деревья были помечены табличками с их научными названиями.

Вилла Рафаэля Пуча, Таррагона, Испания

Само здание виллы состоит из двух этажей и восьмиугольной башенки, придающей постройке вид средневекового замка и использовавшейся ранее в качестве наблюдательного поста. С другой стороны возвышается еще одна, прямоугольная в плане башня, украшенная сине-голубыми изразцами. Любители стиля ар-нуво найдут в оформлении этого изящного дома широчайший репертуар орнаментов, характерных для венского сецессиона: тут можно упомянуть разнообразные скульптурные барельефы, керамические детали, ажурные решетки балюстрады с инкрустированными изображениями цветов, а также кованую конструкцию с крестом, венчающая расположенный тут же великолепный каменный колодец.

Вилла Рафаэля Пуча, Таррагона, ИспанияВилла Рафаэля Пуча, Таррагона, Испания

В настоящее время вилла является собственностью городских властей. Возможно, в будущем здесь будет устроен культурный выставочный центр, посвященный таррагонскому модернизму. Что касается сада, то в прежние времена он был оформлен по образцу романтического английского парка, но в наши дни от оригинальной планировки (равно как и от деревьев и трав, которыми был засажен этот идиллический сад) не осталось и следа.

Вилла Рафаэля Пуча, Таррагона, Испания

Но, по крайней мере, это место хорошо подходит для того, чтобы тут посидеть и перекусить, чем мы и воспользовались. После этого мы прошли парк насквозь и вышли на проспект Avinguda de Ramón y Cajal, а затем свернули направо по улице Хайме I (Carrer de Jaume I), до пересечения с улицей Carrer de Mallorca.

Здесь расположена таррагонская арена для боя быков (Plaça de Braus, Tarraco Arena Plaça (TAP)). Это внушительное трехэтажное сооружение диаметром 94 м с ареной диаметром 54 м было построено 1883-1888 годах по проекту таррагонского архитектора Рамона Саласа Рикома (Ramón Salas Ricomá) (1848-1926) (о других его творениях в Таррагоне можно прочитать тут и тут). Адрес арены: Carrer Mallorca, 18 / Jaume I, 14.

Арена для корриды, Таррагона, Испания

В  архитектуре этой постройки — что вообще характерно для большинства арен для корриды — прослеживается влияние неомавританского стиля. Сооружение несколько напоминает римский колизей, но в то же время выдержано в модернистском духе. В конструкции использована открытая кирпичная кладка, чередующаяся с оштукатуренными стенами из природного камня, и сдвоенные полукруглые арки на втором и третьем этажах, обрамленные кирпичными пилястрами. Арена входит в число объектов Маршрута модернизма Таррагоны (о Маршруте модернизма Реуса можно прочитать тут). Старинное фото арены с сайта tarracowiki.cat:

Арена для корриды, Таррагона, Испания

В свое время на таррагонской арене выступали многие выдающиеся тореадоры. С 1949 года арена принадлежит Провинциальному совету Таррагоны (Diputació de Tarragona). Недавно, в 2006 году, совет начал реализацию проекта по реконструкции арены, который завершился осенью 2010 года. В рамках этого уникального инженерного проекта, разработанного архитектором Шавье Романи (Xavier Romaní), была произведена перестройка трибун, и, главное, над ареной появился огромный раздвижной купол радиусом 40 метров и весом 980 тонн. Стоимость работ составила 18 млн евро.

Арена для корриды, Таррагона, Испания

Вот как выглядит новый раздвижной купол со световым люком по центру (процесс его открытия осуществляется 12 минут) (фото с сайта tarracowiki.cat):

Арена для корриды, Таррагона, Испания

Теперь коррида на таррагонской арене больше не проводится (со следующего года ее запретят на всей территории Каталонии), и арена используется для разного рода культурных мероприятий, от концертов и спортивных соревнований до театральных постановок и выступлений строителей живых башен-кастельс. Арена вмещает 9,5 тыс. зрителей. В связи со своим новым назначением арена получила и новое имя: культурный центр Tarraco Arena Plaça (TAP).

Пройдя от арены чуть дальше по улице Carrer de Mallorca, мы вскоре увидели местный римский форум (Fòrum Local romà/Fòrum de la Colònia) (адрес: Carrer Lleida, 4-22). В свое время этот форум служил «нервным центром» повседневной общественной и политической жизни римской Таррагоны — города Таррако. Форум представлял собой обширную площадь, вокруг которой возвышались важнейшие здания города: курия, храмы, базилика и разнообразные лавки (tabernae). Первый форум на этом месте, вероятно, был построен в районе II в. до н.э., однако руины, сохранившиеся до наших дней, относятся к началу I в. н.э.

В ходе расширение города в XIX веке значительная часть римского форума была разрушена. Сейчас здесь можно увидеть лишь часть древнеримской базилики — трехнефной постройки, разделенной величественными колоннами коринфского ордена. Также сохранилась часть храма и остатки некоторых домов и улиц.

Местный римский форум, Таррагона, ИспанияМестный римский форум, Таррагона, Испания

Посещение местного римского форума в Таррагоне стоит 3€ (другой вариант: купить комплексный билет за 10€, дающий право на осмотр десятка различных объектов, находящихся в ведомстве Музея истории Таррагоны, в том числе римский цирк, римский амфитеатр, провинциальный форум, дворец Кастелларнау, археологический променад и др.).

Местный римский форум, Таррагона, Испания

От форума мы свернули в сторону Центрального рынка Таррагоны (El Mercat Central de Tarragona), о котором можно подробнее прочитать в отдельной заметке.

НАШИ ПРОГУЛКИ ПО ТАРРАГОНЕ

Продолжение прогулки по Таррагоне:

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.2): Центральный рынок и окрестности

- Вторая прогулка по Таррагоне (ч.3): церковь Св. Франциска, площадь Пальоль, средневековые достопримечательности

Первая прогулка по Таррагоне:

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка по Новой Рамбле, интересные памятники и здания

- Достопримечательности Таррагоны: площадь Фон и мэрия, дом с росписью Карлеса Аролы

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка вокруг Кафедрального собора

- Достопримечательности Таррагоны: прогулка в районе Королевской площади

- Достопримечательности Таррагоны: Балкон Средиземноморья и римский амфитеатр

- Достопримечательности Таррагоны: интересные памятники Новой Рамблы

Третья прогулка по Таррагоне:

- Третья прогулка по Таррагоне (ч. 1). Археологический променад

- Третья прогулка по Таррагоне (ч.2): Пассеч-Сант-Антони

Дворцы и музеи Таррагоны:

- Дом-музей Кастелярнау, его история, обитатели и легенды

- Епархиальный музей Таррагоны (музей Кафедрального собора)


Маршрут нашей прогулки по Таррагоне обозначен на следующей карте зелёными стрелочками; также зелёным цветом надписаны названия основных достопримечательностей этого маршрута на русском языке (красным цветом обозначен маршрут нашей первой прогулки по Таррагоне):

Маршрут прогулки по Таррагоне, Испания

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту (план) Таррагоны. На карте указаны названия всех улиц, площадей, парков, обозначено местоположение автовокзала и железнодорожной станции Таррагоны, пунктов туристической информации и большого торгового комплекса Parc Central. Также на карте отмечены основные достопримечательности Таррагоны, перечень которых дается ниже.

Карта города, Таррагона, Испания

Достопримечательности на карте Таррагоны:
1. Макет римского Таррако (II в. н. э.) (Maqueta Tàrraco romana)
2. Дом Кастелярнау (XIV-XVIII вв.) (Casa Museu Castellarnau)
3. Площадь провинциального форума (I в. н.э.) (Fòrum Provincial)
4. Археологический маршрут (римские стены, средневековые и современные фортификационные сооружения) (Passeig Arqueològic-Muralles)
5. Портал Сант-Антони (XVIII в.) (Portal de Sant Antoni)
6. Дом Каналс (II в. до н.э.- XIX в. н.э.) (Casa Canals)
7. Старинная больница (Совет округа Таррагоны) (XII-XIV вв.) (Antic Hospital de Santa Tecla, Consell Comarcal)
8. Собор (XII-XIV вв.) и музей собора (Catedral i Museu Diocesà)
9. Готические арки (XIV в.) (Voltes gòtiques)
10. Площадь провинциального форума (I в. н.э.) (Fòrum Provincial)
11. Музей современного искусства (XIX-XX вв.) (Museu d’Art Modern)
12. Еврейский квартал (XIV в.) (Call jueu)
13. Национальный археологический музей Таррагоны (MNAT) (Museu Nacional Arqueològic (MNAT))
14. Римский преторий (I в. н.э.) (башня, именуемая дворцом Пилата) (Pretori romà)
15. Римский цирк (I в. н.э.) (Circ romà)
16. Балкон Средиземноморья (XIX в.) (Balcó del Mediterrani)
17. Римский амфитеатр (II в. н.э.) (Amfiteatre romà)
18. Местный римский форум (I в. н.э.) (Fòrum Local romà)
19. Памятник Кастельс (XX в.) (Monument als Castells)
20. Музей раннего христианства и некрополь (MNAT) (Museu i Necròpolis Paleocristians (MNAT))
21. Раннехристианский ансамбль Франколи (V в. н.э.), торговый центр Parc Central (Conjunt paleocristià del Francolí - Parc Central)
22. Морской район Эль Серральо (Barri mariner E Serrallo)
23. Музей порта Таррагоны (Museu del Port de Tarragona)

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)