Достопримечательности Базеля: Страсбургский памятник-мемориал

Около Вокзальной площади Базеля, непосредственно напротив фасада главного городского вокзала (Basel SBB), в небольшом сквере Elisabethenanlage стоит заметный монумент в классическом стиле, который довольно своеобразно смотрится на фоне стеклянной громады штаб-квартиры Банка международных расчетов. Перед нами памятник гуманитарной помощи — мемориал, получивший название Страсбургский памятник (Strassburgerdenkmal) или «Швейцария, защищающая Страсбург». Посмотреть местоположение сквера Elisabethenanlage, где находится памятник, на карте Базеля можно тут.

Страсбургский памятник, Базель, Швейцария

Этот мраморный монумент установлен в Базеле в память о Франко-прусской войне 1870-1871 гг. на средства одного страсбургского барона по фамилии Эрве-Грюйер (Hervé-Gruyer), уроженца Базеля, который решил воздвигнуть памятник в знак благодарности швейцарцам за их помощь жителям Страсбурга.

Во время Франко-прусской войны Страсбург подвергся тяжелой осаде, а также сильным обстрелам со стороны немецких войск. В ходе этих бомбардировок было разрушено или повреждено множество исторических зданий; в частности, пострадали крыша и шпиль Страсбургского собора. (Напомним, что после поражения Франции Эльзас вошел в состав Германии и оставался под ее властью до 1914 года).

Видя тяжелое положение осажденного Страсбурга, многие швейцарцы, особенно из франкоязычных районов, всей душой стремились как-то облегчить положение города, с которым конфедерацию связывала давняя дружба. В сентябре 1870 года, после трудных переговоров с немецкой стороной, швейцарской делегации из Базеля, Берна и Цюриха удалось получить разрешение на то, чтобы эвакуировать в Швейцарию из осажденного Страсбурга около полутора тысяч женщин, детей и стариков. Главным инициатором операции по спасению мирного населения Страсбурга был правительственный советник базелец Готтлиб Бишофф (Dr. Gottlieb Bischoff) (1820-1885).

Страсбургский памятник, Базель, Швейцария

Благодарственный мемориал был торжественно открыт в Базеле в 1895 году. Создал его известный французский скульптор Фредерик Огюст Бартольди (Frédéric Auguste Bartholdi) (1834-1904) — автор статуи Свободы и памятника «Бельфорский лев» (последний, к слову сказать, тоже посвящен Франко-прусской войне). Уроженец Кольмара и страстный патриот, больше всего фонтанов, памятников и скульптур Бартольди создал именно для своего родного эльзасского города. Среди наиболее интересных работ Бартольди в Кольмаре — скульптура «Маленький винодел», фонтан Россельмана, фонтан Швенди, композиция «Великие устои мира», памятник Шонгауэру, скульптура бочара на Доме с головами, памятник физику Хирну, памятник генералу Раппу и фонтан Брюа. Кроме того, в Кольмаре есть дом-музей Бартольди, а у северного въезда в город в 2004 году появилась 12-метровая копия статуи Свободы.

Но вернемся к памятнику, созданному Бартольди для Базеля. Основная скульптурная композиция памятника изображает ангела-хранителя, двух женщин и ребенка. Ангел-хранитель Страсбурга (фигура с левой стороны) передает измученный войной город (женская фигура по центру) под защиту Гельвеции (Швейцарии) (скульптура справа, оберегающая беженцев своим щитом). Плачущий ребенок, в поисках защиты вцепившийся в платье Гельвеции, символизирует страдание народа.  С задней стороны памятника изображены другие персонажи — юная девушка с младенцем на руках и прижавшийся к ней ребенок постарше; раненый подросток, взирающий на оставленный позади осажденный город. Эта драматическая группа олицетворяет страдание мирного населения Страсбурга.

Страсбургский памятник, Базель, Швейцария

Постамент украшают два бронзовых барельефа. Один из них, фронтальный, посвящен помощи швейцарцев разрушенному Страсбургу и содержит французскую надпись: «Швейцарии, в знак признательности от сына Страсбурга, 1871» („A la Suisse homage reconnaissant d'un enfant de Strasbourg 1871“). Барельеф изображает прибытие швейцарской делегации к поврежденным снарядами воротам Страсбурга, где их приветствует губернатор города.

Страсбургский памятник, Базель, Швейцария

Второй барельеф, расположенный со стороны парка, изображает тот же сюжет, что и барельеф на Цюрихском фонтане в Страсбурге, а именно исторический анекдот о «походе с пшенной кашей» (Fahrt mit dem Hirsebreitopf или Hirsebreifahrt). Рассказывают, что в 1456 году цюрихцы предприняли попытку преодолеть водный путь до Страсбурга всего за один день, решив доказать страсбуржцам, что способны прийти им на помощь в рекордно короткое время. С собой они захватили чугунный котел с пшенной кашей, накрытый огромной бочкой, обернутый соломой и тряпками. Швейцарцы бились об заклад, что, когда они прибудут в Страсбург, каша будет еще тёплой, — и выполнили свое обещание. Так они доказали своим эльзасским друзьям, что в случае опасности смогут прийти им на выручку быстрее, чем остынет горшок каши. Через сто лет, в 1556 году швейцарцам удалось повторить свое достижение: меньше чем за сутки преодолеть расстояние до эльзасской столицы. Именно этому повторному рекорду и посвящен барельеф на Страсбургском памятнике в Базеле. Барельеф снабжен французской надписью: «Уважение к традициям дружбы — почтенное свойство людей, равно как и народов» („Le culte des traditions d'amitié honore les peuples comme les hommes“).

Страсбургский памятник, Базель, Швейцария

Между прочим, начиная с 1976 года, швейцарцы каждые десять лет организуют красочную реконструкцию исторической «экспедиции с пшенной кашей».

♦♦♦♦♦♦♦

Отзыв о поездке в Базель: фотоотчет о самостоятельных прогулках в шести частях

- Часть 1 (прибытие в Базель и площадь Барфюссерплатц)

- Часть 2 (фонтан Тэнгли, культурный центр, церковь Св. Елизаветы)

- Часть 3 (прогулка вокруг Соборной площади)

- Часть 4 (цеховые дома и Рыночная площадь)

- Часть 5 (Лонхоф и Шпаленберг)

- Часть 6 (Шпалентор, университет и Петерсплатц, Фишмаркт, Средний мост через Рейн)

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Базеле: основные достопримечательности Базеля

- Базельский собор (мюнстер)

- Базельская ратуша

- Художественные музеи Базеля

- Современная архитектура в Базеле

- Церковь Св. Леонарда

- Церковь Св. Петра

- Церковь Св. Елизаветы

- Страсбургский памятник («Швейцария, защищающая Страсбург»)

- Ворота Шпалентор

- Карнавальный фонтан Тенгли и другие фонтаны (фонтан на площади Рыбного Рынка, фонтан Гольбейна и др.)

- Отель «Les Trois Rois»

- Карнавал в Базеле (базельский фаснахт)

♦♦♦♦♦♦♦

Туристическая карта Базеля с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Базеля. Этот подробный план центра города составлен авторами сайта основе карты openstreetmap.org. На карте приведены обозначения основных достопримечательностей Базеля на русском языке.

Карта Базеля с достопримечательностями, Швейцария

Далее приводится еще один подробный план города, с названиями улиц и указанием основных достопримечательностей. В частности, на карте обозначены железнодорожные вокзалы SBB и Basel Bad., музеи, ратуша, университет, собор и церкви, мосты, а также отели, кафе и рестораны. Чтобы загрузить план Базеля, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке.

Карта Базеля с достопримечательностями, Швейцария

Также предлагаем вашему вниманию хорошую карту Старого города Базеля, по которой легко сориентироваться в историческом центре. На этом плане обозначен главный железнодорожный вокзал Базеля SBB, ратуша и кафедральный собор, четко указаны названия мостов, улиц и площадей.

Карта Базеля, Швейцария

Кроме того, подробная интерактивная карта Базеля доступна по ссылке stadtplan.bs.ch.

♦♦♦♦♦♦♦

Полезные ссылки

- Базель, город карнавала и изящных искусств. Подробный путеводитель по Базелю

- Общественный транспорт в Базеле. Базельский трамвай

- Путеводитель по Базелю - Wikitravel

- Сайт туристической информации Базеля

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Старые открытки и фотографии Базеля: фото Страсбургского памятника

2. Страсбургский памятник в Базеле, статья в Википедии

3. Достопримечательности Базеля: подробное описании и фотографии Страсбургского памятника в Базеле

4. Фотография фигур с тыльной стороны Страсбургского памятника в Базеле

5. Фотография барельефа с фронтальной стороны Страсбургского памятника в Базеле

6. Фотография барельефа с тыльной стороны Страсбургского памятника в Базеле

7. Подробно о достопримечательностях Базеля: Страсбургский памятник

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)