Достопримечательности Базеля: Церковь Св. Петра (Петерскирхе) и ее средневековые фрески

Базель — город храмов. Такого количества старинных и современных религиозных построек нет ни в одном другом городе Швейцарии. Большинство храмов Базеля, в том числе Базельский собор, относятся к евангелическо-реформатской церкви. Древние церкви с их башнями и шпилями придают своеобразие городскому силуэту и могут многое рассказать об истории Базеля. К тому же, несмотря на серьезные утраты периода Реформации, многие из этих церквей сохранили.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Одной из древнейших церквей Базеля является церковь Св. Петра (Peterskirche). Этот храм строгого аскетичного облика не впечатляет наружной архитектурой, но за этими скромными стенами скрыты интереснейшие средневековые фрески и ценный исторический орган.

Практическая информация для туристов о церкви Св. Петра в Базеле

Протестантская церковь Св. Петра (Peterskirche) находится в Старом городе Базеля, напротив главного здания Базельского университета, по адресу Peterskirchplatz, 7. Посмотреть местоположение церкви на карте Базеля можно тут, а также на детализированном плане ниже:

Церковь Св. Петра на карте, Базель, Швейцария

От площади Рыбного Рынка (Fischmarkt) и Рыночной площади Базеля (Marktplatz) к церкви ведут крутые лестницы переулков Totengässlein и Kellergässlein (чтобы не подниматься пешком, можно воспользоваться бесплатным лифтом).

Переулок Kellergaesslein, Базель, ШвейцарияПереулок Totengaesslein, Базель, Швейцария

Также к церкви можно подойти с запада: со стороны улицы Petersgraben. Этот путь наиболее удобный и пологий.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Часы работы: церковь Св. Петра в Базеле открыта для посещений со вторника по воскресенье с 09:00 до 17:00. Туристы могут осмотреть церковь бесплатно. Фотографировать в церкви разрешается.

Во время воскресных богослужений и иных мероприятий осмотр храма туристами не допускается. Богослужения проводятся по воскресеньям в 10:00 (см. полное расписание ближайших богослужений).

Эта базельская церковь обладает ценным историческим органом и хорошей акустикой. Здесь часто проводятся органные концерты. С афишей концертов можно ознакомиться на сайте друзей органной музыки в церкви Св. Петра в Базеле. В храме нередко выступают выдающиеся музыканты из разных стран.

История церкви Св. Петра в Базеле

Церковь Св. Петра в Базеле (Peterskirche) — это готический храм, получивший свой нынешний облик в конце XIV века. История храма восходит к небольшой погребальной церкви каролингской эпохи, располагавшейся тогда за пределами городских стен (благодаря расположению на возвышенности, церковное кладбище не страдало от сырости). Эта первая церковь была предположительно построена в IX веке.

С XI века храм служил приходской церковью, а в 1233 году вошел в состав монастыря каноников (Chorherrenstift) и был расширен и обновлен. Монастырь, где получали образование молодые священники, отличался насыщенной духовной и культурной жизнью: здесь были развиты проповеди, хоровое пение и другие формы религиозного общения.

После базельского землетрясения 1356 года разрушенный монастырь был восстановлен на пожертвования набожных горожан. Именно в этот период церковь была украшена ценными фресками и стала играть особенно важную роль в культурной жизни города. После основания Базельского университета в 1460 году выборы ректора проходили именно здесь. В качестве наиболее энергичного руководителя монастыря проявил себя пробст Георг Вильхельми фон Кеппенбах (Georg Wilhelmi von Keppenbach), при котором были построены алтарная часть и южная боковая капелла. Северная боковая капелла стала местом погребения крупного землевладельца, купца и покровителя искусств Матиса Эберлера (ум. 1502) (Mathis Eberler-Kannengiesser) и, соответственно, была построена на его средства. В жизни церкви также участвовали известные исторические деятели, в том числе Эразм Роттердамский и его друзья книгоиздатели.

Располагавшаяся с X века с южной стороны от церкви отдельно стоящая башня восстановлена после землетрясения не была. Ее снесли вплоть до фундамента (башня с северной стороны храма куда младше: она относится к 1270 году). Полное восстановление церкви завершилось в 1502 году.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Церковь отчаянно сопротивлялась Реформации, однако после победы последней в 1529 году стала одним из протестантских храмов Базеля. Городские власти назначили первым евангелическим проповедником церкви гуманиста и теолога Пауля Фригио (Paul Phrygio) (1483-1543). Новый формат богослужений и рост населения Базеля требовал увеличения количества мест в помещении церкви. В связи с этим были постепенно воздвигнуты галереи (эмпоры) со всех сторон церковного зала. Так, вместе с кафедрой проповедника (1620) и органом (1770), сформировалось храмовое пространство, характерное для реформатской церкви Нового времени.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Сегодня в церкви регулярно проходят богослужения, концерты органной и вокальной музыки и многие другие культурные мероприятия.

Архитектура и интерьер церкви Св. Петра в Базеле

Церковь Св. Петра построена в скромных формах нищенствующих орденов. Основными достопримечательностями церкви являются ценные фрески в нефе и боковых капеллах, перекрытая искусными сводами алтарная часть с резными сидениями, захоронения известных личностей, исторический орган Иоанна Андреаса Зильбермана и неоготический витраж на западной стене.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Перед главным западным фасадом церкви в 1899 году был установлен бронзовый бюст известного поэта, уроженца Базеля Иоганна Петера Хебеля (Johann Peter Hebel) (1760-1826) (скульптор Макс Лой (Max Leu)). Хебеля крестили как раз в этой церкви [4]. Этот поэт является автором стихотворения «Бренность» (Vergänglichkeit) (1803), рисующего апокалиптическую картину разрушения Базеля и всего света во время всемирного пожара. Строки этого произведения выведены на современной композиции, украшающей клуатр Базельского собора.

Основная часть церкви (нефы)

Начнем нашу экскурсию по интерьеру церкви Св. Петра с нефов (цифра 1 на плане) — основной части храма, именуемой «народной церковью» (Leutkirche). Строительство этой части было завершено до 1388 года. Ее архитектура соответствует стилю нищенствующих орденов. В церкви имеется три нефа с побеленными стенами: широкий центральный и два узких боковых. Эта структура хорошо видна на следующем плане церкви, где также обозначены основные достопримечательности в интерьере:

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Разделяющие нефы стрельчатые аркады из песчаника опираются на мощные круглые столбы, по четыре с каждой стороны. Пространство освещают небольшие окна, в том числе круглой формы.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Особую художественную ценность представляют готические фрески церкви (цифра 2 на плане). Так, на южной стене в погребальной нише находится фреска «Распятие Христа и положение во гроб»  (1360/80), а на леттнере — небольшая фреска «Святая Доротея» (1515).

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

С восточной стороны церкви располагается готический леттнер — алтарная перегородка XIV века (номер 3 и 4 на плане). Она имеет девять пролетов и занимает всю ширину церковного помещения. В период, последовавший за победой Реформации, потребности церкви изменились: количество мест для прихожан было необходимо увеличить, и тогда по образцу этого леттнера были построены дополнительные галереи (эмпоры). В 1686 году появилась галерея с южной стороны храма, а в 1863 году — западная и северная галереи.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Орган находится на леттнере в восточной части церкви (цифра 4 на плане) — весьма необычное местоположение как с точки зрения акустики, так и зрительного восприятия. Инструмент создавался в XVIII веке знаменитым эльзасским органным мастером Иоганном Андреасом Зильберманом (Johann Andreas Silbermann) (1712-1783) (изначально орган предназначался для базельской церкви Theodorskirche, потом находился в Сент-Имье, а затем был снова выкуплен Базелем уже для церкви Св. Петра). Сохранившийся резной корпус из дубового дерева и подлинные трубы этого барочного органа (1770) были впоследствии использованы при реконструкции инструмента (1968) швейцарской органной фирмой Neidhart und Lhôte. На сегодняшний день орган насчитывает три мануала, педаль и 33 регистра.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Церковь очень гордится этим историческим инструментом, который отличается необычайно чистым и теплым звучанием, что делает его идеальным для проведения органных концертов. Настоящий концертный инструмент, обращенный «лицом» к публике, а не расположенный за спиной прихожан и зрителей, как это обычно бывает, когда органы устанавливают у западной стены церкви. Вспомним попутно, что другие ценные органы мастеров из семьи Зильберман нам встречались в церкви Св. Леонарда в Базеле, а также в Дрездене, Кольмаре и Страсбурге.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Кстати, предшественником инструмента, который мы видим сегодня в базельской церкви Св. Петра, был замечательный, но ныне утраченный орган, который построил в 1712 году основатель этой прославленной династии, Анреас Зильберман Старший (Andreas Silbermann) (1678-1734) (отец Иоганна Андреаса). Тот инструмент был разобран в 1895 году, поскольку он не соответствовал вкусам эпохи.

С 2005 года в церкви имеется еще один орган — переносной орган-позитив (Truhenorgel), который, как и большой орган, используется во время богослужений и концертов (источник фото [8]).

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Над главным порталом находится западное окно с витражом «Распятие Христа», выполненным в неоготическом стиле в 1901 году (цифра 5 на плане церкви).

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Еще одной достопримечательностью церкви является красивая каменная купель с готическим резным орнаментом.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Кафедра проповедника была создана в 1620 году и приписывается швейцарскому мастеру Францу Перго (Franz Pergo) (ок. 1570-1629), автору резного портала в зале правительственного совета Базельской ратуши.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Алтарная часть и капеллы со средневековыми фресками

Зайдем теперь за перегородку с органом и окажемся в алтарной части церкви (цифра 6 на плане). Здесь особый интерес представляют сетчатые своды с замковыми камнями (ключами свода) в виде фигурок двенадцати апостолов. Также стоит отметить деревянные сидения каноников (1494), украшенные резьбой не только на религиозные, но и на забавные мирские сюжеты.

Церковь Св. Петра, Базель, ШвейцарияЦерковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Алтарную часть фланкируют две украшенные фресками капеллы: капелла Богоматери (Эберлера) и капелла Св. Мартина (Кеппенбаха).

Слева от алтарной части (с северной стороны) находится капелла Богоматери (цифра 7 на плане церкви). Как уже было сказано, средства на создание этой погребальной капеллы выделил, в частности, богатый землевладелец, купец и покровитель искусств Матиса Эберлера (ум. 1502) (Mathis Eberler-Kannengiesser), в связи с этим помещение часто называют капеллой Эберлера (Eberlerkapelle). Капелла была перестроена в погребальную в 1475 году (архитектор Ремигий Фэш (Remigius Faesch)), фрески же появились еще раньше: в 1420 и 1450 годах.

Фреска под полукруглой аркой по правую руку от входа в капеллу (на южной стене) изображает Распятие Христа, оплакивающих его жен, а также отдельно стоящую группу фарисеев.

Церковь Св. Петра, Базель, ШвейцарияЦерковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Фрески на дальней восточной стене представляют трехчастный цикл: «Успение Богоматери» (детальное фото ниже), «Святой Бернардин Сиенский» и «Блаженный Петр Люксембургский».

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Справа от данного цикла располагается более крупная фреска с изображением ангела (вероятно, некогда это была целостная композиция «Благовещение»).

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Эти средневековые фрески были обнаружены лишь в 1927 году. Их открыл историк искусства, специалист по охране памятников Рудольф Риггенбах (Dr. Rudolf Riggenbach) (1882-1961), больше известный под прозвищем Dinge-Dinge. Этот человек сохранил для будущих поколений множество ценных исторических объектов и прославился своими экскурсиями по Базелю. Памятник Риггенбаху можно увидеть на площади около церкви Св. Леонарда. До обнаружения в этой капелле ценных фресок помещения использовалось как котельная и находилось в плачевном состоянии. В 1930-х годах в капелле были проведены реставрационные работы, и она открылась в обновленном виде в 1940 году.

С другой стороны, по правую руку от алтарной части, расположена капелла Св. Мартина, также именуемая капеллой Кеппенбаха (Keppenbachkapelle) (цифра 8 на плане церкви). В полукруглой нише здесь можно увидеть довольно хорошо сохранившуюся средневековую фреску «Благовещение», датируемую примерно 1400 годом. Эта прелестная фреска с яркими красками и светлым настроением была обнаружена относительно недавно, лишь в 1988 году. Сегодня это наиболее известная фреска церкви Св. Петра. Ее живописные детали, особенно фигуру ангела с павлиньими перьями крыльев, можно увидеть на разнообразных сувенирных открытках.  В верхней части фрески Марию, получающую известие о рождении сына, защищает и благословляет Бог с тремя лицами (Троица). Сама Дева Мария представлена в огороженном пространстве: в средневековом искусстве стены и ограды использовалось в качестве символа девственности и непорочного зачатия (подробнее об этой символике можно прочитать, например, тут).

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

В капелле Кеппенбаха, как и в других частях церкви, можно также увидеть различные надгробия и эпитафии, ранее находившиеся в ныне разрушенном клуатре.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Среди людей, похороненных в этой базельской церкви, немало известных исторических личностей. Например, в капелле Эберлера можно увидеть надгробную плиту известного базельского книгоиздателя Иоганна Фробена (Johann Froben) (1460-1527), который был другом Эразма Роттердамского и публиковал произведения многих гуманистов и реформаторов.

Церковь Св. Петра, Базель, Швейцария

Текст эпитафии составил на древнееврейском, греческом и латыни лично Эразм. Об Иоганне Фробене, Эразме и других деятелях ренессансного гуманизма в Европе можно подробнее прочитать тут.

Небольшое видео, снятое нами внутри церкви Св. Петра в Базеле:

Интерьер церкви Св. Петра в Базеле

♦♦♦♦♦♦♦

Церкви Базеля

Большинство храмов Базеля, как было сказано, являются протестантскими: относятся к евангелическо-реформатской церкви. Часть из них находится непосредственно в Старом городе, часть — в пригородах. Все эти храмы, включая Базельский собор, обозначены на следующей карте церквей Базеля (источник [6]):

Церкви на карте, Базель, Швейцария

♦♦♦♦♦♦♦

Отзыв о поездке в Базель: фотоотчет о самостоятельных прогулках в шести частях

- Часть 1 (прибытие в Базель и площадь Барфюссерплатц)

- Часть 2 (фонтан Тэнгли, культурный центр, церковь Св. Елизаветы)

- Часть 3 (прогулка вокруг Соборной площади)

- Часть 4 (цеховые дома и Рыночная площадь)

- Часть 5 (Лонхоф и Шпаленберг)

- Часть 6 (Шпалентор, университет и Петерсплатц, Фишмаркт, Средний мост через Рейн)

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Базеле: основные достопримечательности Базеля

- Базельский собор (мюнстер)

- Базельская ратуша

- Художественные музеи Базеля

- Современная архитектура в Базеле

- Церковь Св. Леонарда

- Церковь Св. Петра

- Церковь Св. Елизаветы

- Страсбургский памятник («Швейцария, защищающая Страсбург»)

- Ворота Шпалентор

- Карнавальный фонтан Тенгли и другие фонтаны (фонтан на площади Рыбного Рынка, фонтан Гольбейна и др.)

- Отель «Les Trois Rois»

- Карнавал в Базеле (базельский фаснахт)

♦♦♦♦♦♦♦

Туристическая карта Базеля с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Базеля. Этот подробный план центра города составлен авторами сайта основе карты openstreetmap.org. На карте приведены обозначения основных достопримечательностей Базеля на русском языке.

Карта Базеля с достопримечательностями, Швейцария

Далее приводится еще один подробный план города, с названиями улиц и указанием основных достопримечательностей. В частности, на карте обозначены железнодорожные вокзалы SBB и Basel Bad., музеи, ратуша, университет, собор и церкви, мосты, а также отели, кафе и рестораны. Чтобы загрузить план Базеля, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке.

Карта Базеля с достопримечательностями, Швейцария

Также предлагаем вашему вниманию хорошую карту Старого города Базеля, по которой легко сориентироваться в историческом центре. На этом плане обозначен главный железнодорожный вокзал Базеля SBB, ратуша и кафедральный собор, четко указаны названия мостов, улиц и площадей.

Карта Базеля, Швейцария

Кроме того, подробная интерактивная карта Базеля доступна по ссылке stadtplan.bs.ch.

♦♦♦♦♦♦♦

Полезные ссылки

- Базель, город карнавала и изящных искусств. Подробный путеводитель по Базелю

- Общественный транспорт в Базеле. Базельский трамвай

- Путеводитель по Базелю - Wikitravel

- Сайт туристической информации Базеля

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Церковь Св. Петра в Базеле, статья в Википедии

2. Церковная брошюра-путеводитель

3. Клуб друзей органной музыки при церкви Св. Петра в Базеле

4. Церковь Св. Петра в Базеле: старинные иллюстрации и документы

5. Достопримечательности Базеля: церковь Св. Петра

6. Брошюра об истории и архитектуре 25 храмов Базеля

7. Старая фотография улочки Totengässlein, ведущей к церкви Св. Петра в Базеле

8. Об истории органа церкви Св. Петра в Базеле

9. Интересные места: церковь Св. Петра и другие достопримечательности Базеля, фотогалерея

10. Биография архитектора Ремигия Фэша (1476-1533)

11. О деятельности Рудольфа Риггенбаха

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)