Достопримечательности Базеля: Отель «Les Trois Rois»

У пристани Schifflände близ Среднего моста стоит знаменитейший базельский отель «Три царя» («Три волхва») (Les Trois Rois). Эта гостиница класса люкс, прежде называвшаяся по-немецки — Hotel drei Könige, является старейшим отелем Швейцарии и одним из старейших в Европе. Она расположена в очень престижном месте с красивым видом, прямо на набережной Рейна.

Отель Les Trois Rois, Базель, Швейцария

Первое упоминание о гостинице «У трех волхвов» относится к 1681 году, а нынешнее здание отеля было построено в 1844 году по проекту известного архитектора Мериана, став его главным произведением.

Уже в XVIII веке гостиница с ее вкусной кухней и великолепными видами реку и город получила популярность: здесь проходили аристократические банкеты и государственные приемы, проживали коронованные особы, дипломаты, купца и выдающиеся деятели науки и культуры. Побывал в этой гостинице и Джакомо Казанова, который в своих мемуарах пишет: «Из Аугсбурга я отправился через Констанц в Базель, где остановился в самой дорогой гостинице в Швейцарии. Хозяин, Имхофф, оказался перворазрядным хапугой (le premier des écorcheurs), но его дочери были ко мне весьма радушны, и я развлекался с ними три дня напролет» (12 июня 1760 г.).

Прежнее здание гостиницы Les Trois Rois, Базель, Швейцария

Особый толчок для развития туризма в Базеле был дан в 1838 году, когда на Рейне открылось движение пассажирского водного транспорта; вскоре должно было последовать открытие железной дороги Страсбург-Базель (1844). Дальновидный владелец понял, что старое здание пора снести, а вместо него выстроить новый отель, оборудованный по последним стандартам, с комфортабельными и элегантными номерами и смотровыми террасами с восхитительным видом на город и Рейн. Нынешнее здание отеля, сдержанное и элегантное, было построено в 1844 году в стиле Прекрасной эпохи по проекту базельского архитектора и строительного инспектора Амадеуса Мериана (Amadeus Merian) (1808-1889) и стало выдающимся образцом мюнхенской школы романтического классицизма (Мериан был учеником Фридриха фон Гертнера). В отеле было предусмотрено множество удобств. Имелась даже богато оформленная англиканская часовня, предназначенная для британских гостей (дипломатов, аристократов, буржуазных семей), которых в те времена особенно много приезжало в Швейцарию.

Отель Les Trois Rois, Базель, Швейцария

На протяжении своей долгой истории отель неоднократно перестраивался. В 2004 году отель Les Trois Rois выкупил у компании Richemont крупный предприниматель Томас Штрауман (Thomas Straumann) из холдинга Straumann по производству зубных имплантов. По его инициативе гостинице вернули исторический облик 1844 года и воссоздали классицистические интерьеры (в, частности, по оригинальным планам был отреставрирован центральный атриум — сердце здания).

Отель Les Trois Rois, Базель, Швейцария

Во время этой грамотной реставрации, проведенной под руководством архитектора Кристиана Ланга (Christian Lang), были обнаружены росписи в вестибюли и подлинные обои, по образцу которых были изготовлены новые. Вместе с этим отель получил ультрасовременную инфраструктуру, способную удовлетворить вкусы самых взыскательных гостей. Открытие обновленного пятизвездочного отеля состоялось в марте 2006 года, уже под французским названием Les Trois Rois.

Отель Les Trois Rois, Базель, Швейцария

К главному историческому корпусу отеля примыкает представительное здание, построенное в 1902-1903 гг. по проекту братьев Штамм (Georg и Rudolf Stamm) на месте снесенного соляного склада (Blumenrain, 2, около Среднего моста). Эта монументальная постройка с элементами барочной и ренессансной архитектуры первоначально принадлежала кантональному банку Базеля (Basler Kantonalbank). В 1915 году к этому же банку отошла южная часть главного корпуса Les Trois Rois. Тогда же ее перестроили и отделили от основного здания отеля.

Здание банка, ныне часть отеля Les Trois Rois, фото начала XX века

Лишь в 1965 году эта часть вновь была присоединена к главному корпусу отеля и перестроена для гостиничных нужд. Наконец, в 2004 году бывшее банковское здание было также приобретено отелем Les Trois Rois и стало его неотъемлемой частью. В частности, операционный зал банка превратился в великолепный банкетный зал, Salle Belle Epoque.

Здание банка, ныне часть отеля Les Trois Rois

Главный вход в гранд-отель со стороны города (от улицы Blumenrain) украшают фигуры трех волхвов, которые, собственно, и дали название отелю Les Trois Rois. Подобные названия часто давали гостиницам и постоялым дворам, особенно вблизи торговых путей: это напоминало о трех мудрецах, царях Востока, которые, согласно Евангелию, принесли дары младенцу Иисусу (волхвах Каспаре, Мельхиоре и Бальтазаре). Дело в том, что эти три волхва стали считаться покровителями путешественников и паломников, а заодно и постоялых дворов, где эти путники останавливались на ночлег.

Отель Les Trois Rois, Базель, Швейцария

Деревянные скульптуры трех волхвов на фасаде отеля Les Trois Rois датируются 1754 годом и изначально находились на прежнем здании (владелец гостиницы использовал эти крупные, яркие фигуры в качестве дополнительной рекламы — по тем временам это был весьма нестандартный домовой знак). Если не считать старинного сводчатого погреба, эти три скульптуры — единственное, что осталось от предыдущего здания отеля, снесенного в 1842 году. В 2006 году пышные одеяния волхвов в очередной раз обновили: фигуры покрыли свежей краской и позолотой.

Отель Les Trois Rois, Базель, Швейцария

Известность этому отелю в Базеле принесли не только богатая история и уникальное местоположение, но и его знаменитые постояльцы. Здесь останавливались Наполеон Бонапарт, Гёте, Вольтер, Бальзак, Диккенс, английская королева Елизавета, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Томас Манн, Джеймс Джойс, Жан-Поль Сартр, Рихард Вагнер, Ференц Лист, Густав Малер и многие другие выдающиеся люди со всех уголков мира. Одной из визитных карточек гостиницы стала фотография еврейского общественного деятеля Теодора Герцля, сделанная на балконе отеля в 1901 году, во время одного из Сионистских конгрессов в Базеле. Также тут регулярно останавливался Ганс Христиан Андерсен, который, впрочем, далеко не всегда был доволен качество обслуживания: «Комната оказалась узкой, мебель — старая рухлядь, обслуживание дорогое, счет выше всего, что я знал: тарелка супчика по три франка пятьдесят сантимов. Только вид из окна отличный. Именно из-за него мы здесь остановились» (29 апреля 1873 г.).

Отель Les Trois Rois, Базель, ШвейцарияОтель Les Trois Rois, Базель, Швейцария

♦♦♦♦♦♦♦

Отзыв о поездке в Базель: фотоотчет о самостоятельных прогулках в шести частях

- Часть 1 (прибытие в Базель и площадь Барфюссерплатц)

- Часть 2 (фонтан Тэнгли, культурный центр, церковь Св. Елизаветы)

- Часть 3 (прогулка вокруг Соборной площади)

- Часть 4 (цеховые дома и Рыночная площадь)

- Часть 5 (Лонхоф и Шпаленберг)

- Часть 6 (Шпалентор, университет и Петерсплатц, Фишмаркт, Средний мост через Рейн)

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Базеле: интересные достопримечательности Базеля

- Базельский собор (мюнстер)

- Базельская ратуша

- Художественные музеи Базеля

- Современная архитектура в Базеле

- Церковь Св. Леонарда

- Церковь Св. Петра

- Церковь Св. Елизаветы

- Страсбургский памятник («Швейцария, защищающая Страсбург»)

- Ворота Шпалентор

- Карнавальный фонтан Тенгли и другие фонтаны (фонтан на площади Рыбного Рынка, фонтан Гольбейна и др.)

- Отель «Les Trois Rois»

- Карнавал в Базеле (базельский фаснахт)

♦♦♦♦♦♦♦

Туристическая карта Базеля с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Базеля. Этот подробный план центра города составлен авторами сайта основе карты openstreetmap.org. На карте приведены обозначения основных достопримечательностей Базеля на русском языке.

Карта Базеля с достопримечательностями, Швейцария

Далее приводится еще один подробный план города, с названиями улиц и указанием основных достопримечательностей. В частности, на карте обозначены железнодорожные вокзалы SBB и Basel Bad., музеи, ратуша, университет, собор и церкви, мосты, а также отели, кафе и рестораны. Чтобы загрузить план Базеля, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке.

Карта Базеля с достопримечательностями, Швейцария

Также предлагаем вашему вниманию хорошую карту Старого города Базеля, по которой легко сориентироваться в историческом центре. На этом плане обозначен главный железнодорожный вокзал Базеля SBB, ратуша и кафедральный собор, четко указаны названия мостов, улиц и площадей.

Карта Базеля, Швейцария

Кроме того, подробная интерактивная карта Базеля доступна по ссылке stadtplan.bs.ch.

♦♦♦♦♦♦♦

Полезные ссылки

- Базель, город карнавала и изящных искусств. Подробный путеводитель по Базелю

- Общественный транспорт в Базеле. Базельский трамвай

- Путеводитель по Базелю - Wikitravel

- Сайт туристической информации Базеля

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. История отеля Les Trois Rois на официальном сайте

2. Подробная история отеля Les Trois Rois на сайте об истории и архитектуре Базеля

3. Подробная иллюстрированная история отеля Les Trois Rois в Базеле

4. Отель Les Trois Rois в Базеле, статья в Википедии

5. Официальный сайт отеля Les Trois Rois в Базеле: www.lestroisrois.com

6. Фото фигур трех волхвов с фасада отеля

7. Фото наполеоновского люкса

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)