Достопримечательности Базеля: Фонтан на площади Рыбного Рынка

Одним из лучших памятников средневекового искусства в Базеле служит разноцветный фонтан Fischmarktbrunnen, главная достопримечательность площади Рыбного РынкаFischmarkt (посмотреть местоположение площади на карте Базеля можно тут.). Среди специалистов он считается самым красивым готическим фонтаном в Швейцарии, да и любого непрофессионала он легко впечатлит своим богатым скульптурным декором и яркими красками.

Фонтан на площади Рыбного Рынка, Базель, Швейцария

Кто именно является автором этого базельского фонтана — вопрос неоднозначный. Длительное время считалось, что это творение талантливого скульптора Якоба Зарбаха (Jakob Sarbach), однако сегодня известно, что последний участовал лишь в обновлении фонтана в 1468 году. Значительная часть композиции относится к более раннему времени: вероятно, фонтан был создан еще в конце XIV века (ок. 1390 г.), причем его автором теперь признают Иоганна Парлера из Гмюнда (Johannes Parler III.), который после базельского землетрясения 1356 года работал в городе, в частности, над восстановлением кафедрального собора Базеля. Этот немецкий мастер участвовал также в строительстве Фрайбургского мюнстера и, как считается, был братом двух других известных зодчих, Михаэля и Петера Парлера.

Предположительно именно Парлер создал три главные скульптуры фонтана (фигуры Марии, Иоанна и Петра), а также ряд более мелких фигур. Таким образом, этот базельский фонтан возник примерно в одно время с другим известным готическим фонтаном этого региона Европы — «Прекрасным фонтаном» в Нюрнберге.

Фонтан на площади Рыбного Рынка, Базель, Швейцария

Когда-то фонтан украшало 24 фигуры, и по, счастью, почти все они сохранились: утрачено лишь две. Среди этих фигур — 13 ангелов, 6 святых и 3 пророка; наконец, три главных персонажа — это Мадонна с младенцем и скипетром в руке, святой Петр с ключами и евангелист Иоанн. Хоровод ангелов в нижней шестиугольной части фонтана изображен с музыкальными инструментами и гербами Базеля. Три главные фигуры стоят под готическими балдахинами.

Фонтан на площади Рыбного Рынка, Базель, ШвейцарияФонтан на площади Рыбного Рынка, Базель, Швейцария

На угловых колоннах представлены аллегорические фигуры Правосудия (св. Екатерина со сломанным колесом и мечом), Постоянства (св. Варвара с башней) и Любви Божией (св. Агнесса с агнцем). Фонтан увенчан фигуркой ангела с пальмовой ветвью в руке.

Фонтан на площади Рыбного Рынка, Базель, Швейцария

В средние века на площади шла торговля рыбой — отсюда, очевидно, и пошло название площади Рыбного Рынка и самого фонтана, тем более что на этой же площади (и, что особенно важно, поблизости от Рейна) находился дом гильдии рыбаков (снесен в 1953 году). Около фонтана стояли прилавки, с которых и торговали форелью, карпами, щукой, лососем... В сам фонтан рыбаки опускали клетки с живой рыбой, чтобы она подольше оставалась свежей. Для продажи дохлой рыбы существовал отдельный прилавок: холодильников не существовало,  так что лежалый товар требовал особого внимания. В 1623 году в Базеле было издано санитарное постановление, по которому мертвую рыбу разрешалось продавать только в течение трех часов. Остальное цеховой работник должен был убрать и выбросить.

Рыбный рынок проходил на этой площади в центре Базеля до конца XIX века, причем в то время здесь торговали в основном рыбаки из района Малого Базеля, а также из Эльзаса. Они раскладывали свой товар вокруг фонтана с семи утра. Торговля продолжалась до десяти часов. Рынок устраивался каждую пятницу, и среди покупателей было много базельских евреев, которые приобретали рыбу для приготовления специальных блюд для субботнего ужина.

Площадь Рыбного Рынка, Базель, Швейцария

Когда в начале XX века на площади Fischmarkt со стороны Spiegelgasse было построено здание биржи (Börse) (ныне частично снесено), началась перепланировка, в ходе которой фонтан был перенесен на несколько метров к северо-западу, а готическая колонна с сильно поврежденными скульптурами поступила в Исторический музей Базеля, на площади же ее заменили копией.

Фонтан с площади Рыбного Рынка, Базель, Швейцария

Сейчас на площади Fischmarkt уже не торгуют рыбой: ее заняли трамвайные пути и современные сетевые супермаркеты (в том числе Coop в здании старой биржи).

Фонтан регулярно требует тщательного ухода. Крупная реставрация прошла в 1971-74 гг., когда обновили позолота, а еще одна реставрация была проведена в 2004 году. Фонтан вновь засиял яркими красками, радуя туристов и жителей города.

♦♦♦♦♦♦♦

Отзыв о поездке в Базель: фотоотчет о самостоятельных прогулках в шести частях

- Часть 1 (прибытие в Базель и площадь Барфюссерплатц)

- Часть 2 (фонтан Тэнгли, культурный центр, церковь Св. Елизаветы)

- Часть 3 (прогулка вокруг Соборной площади)

- Часть 4 (цеховые дома и Рыночная площадь)

- Часть 5 (Лонхоф и Шпаленберг)

- Часть 6 (Шпалентор, университет и Петерсплатц, Фишмаркт, Средний мост через Рейн)

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Базеле: интересные достопримечательности Базеля

- Базельский собор (мюнстер)

- Базельская ратуша

- Художественные музеи Базеля

- Современная архитектура в Базеле

- Церковь Св. Леонарда

- Церковь Св. Петра

- Церковь Св. Елизаветы

- Страсбургский памятник («Швейцария, защищающая Страсбург»)

- Ворота Шпалентор

- Карнавальный фонтан Тенгли и другие фонтаны (фонтан на площади Рыбного Рынка, фонтан Гольбейна и др.)

- Карнавал в Базеле (базельский фаснахт)

- Отель «Les Trois Rois»

♦♦♦♦♦♦♦

Туристическая карта Базеля с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Базеля. Этот подробный план центра города составлен авторами сайта основе карты openstreetmap.org. На карте приведены обозначения основных достопримечательностей Базеля на русском языке.

Карта Базеля с достопримечательностями, Швейцария

Далее приводится еще один подробный план города, с названиями улиц и указанием основных достопримечательностей. В частности, на карте обозначены железнодорожные вокзалы SBB и Basel Bad., музеи, ратуша, университет, собор и церкви, мосты, а также отели, кафе и рестораны. Чтобы загрузить план Базеля, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке.

Карта Базеля с достопримечательностями, Швейцария

Также предлагаем вашему вниманию хорошую карту Старого города Базеля, по которой легко сориентироваться в историческом центре. На этом плане обозначен главный железнодорожный вокзал Базеля SBB, ратуша и кафедральный собор, четко указаны названия мостов, улиц и площадей.

Карта Базеля, Швейцария

Кроме того, подробная интерактивная карта Базеля доступна по ссылке stadtplan.bs.ch.

♦♦♦♦♦♦♦

Полезные ссылки

- Базель, город карнавала и изящных искусств. Подробный путеводитель по Базелю

- Общественный транспорт в Базеле. Базельский трамвай

- Путеводитель по Базелю - Wikitravel

- Сайт туристической информации Базеля

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Подробная история и описание фонтана на площади Рыбного Рынка в Базеле

2. Путеводитель по фонтанам Базеля

3. Фонтан с площади Рыбного Рынка в Историческом музее Базеля

4. Градостроительное развитие Базеля

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)