Северный (финский) модерн в Хельсинки: Дом за домом. Часть 4: район Катаянокка

Рубрики: Наши путешествия,Финляндия, 2012-16, Теги: ,
Foxy @ 20 апреля 2012, в 22:21

После прогулки по Эспланаде и улице Алексантеринкату поворачиваем на восток и мимо Сенатской площади выходим к району Катаянокка (Katajanokka) (Можжевеловый мыс). Изначально это был полуостров, но сегодня хельсинкский район Катаянокка является настоящим островом, поскольку отделен от материка каналом.

Дом Kataja, Хельсинки, Финляндия

На острове нас первым делом встречает православный Успенский собор (архитектор А.М. Горностаев, 1868), кладка которого перекликается с краснокирпичными зданиями бывших торговых складов — ныне переделанных в рестораны — на набережной Канаваранта (Kanavaranta). Одно из них, угловое, у самого моря, было построено в 1913 году по проекту архитектора Вальдемара Аспелина (Waldemar Aspelin) (1854–1923) — того самого, который в начале XX века выстроил Высший административный суд (бывший Дом радио) на Fabianinkatu.

Бывшие склады, Хельсинки, ФинляндияКанал, отделяющий район Катаянокка, Хельсинки, Финляндия

К этому моменту снег, наконец, стих, и мы смогли осмотреть район без особой спешки и вреда для фотоаппарата. Практически сразу за Успенским собором начинается прекрасно сохранившийся квартал с застройкой в стиле финского модерна («национального романтизма»). В основном этот оазис югенда ограничен улицами Satamkatu, Luotsikatu, Kauppiaankatu и Kauppiaankatu. Это так называемая «старая» — западная — часть района Катаянокка, она-то и представляет особый архитектурный интерес, а вот в восточной части Катаянокки длительное время находилась военно-морская база и верфь; там жилые кварталы появились лишь в 1970-х годах.

Бывшие склады, Хельсинки, Финляндия

Западная Катаянокка — совсем другое дело. Это, пожалуй, наиболее однородный и качественный район финского модерна в Хельсинки. Уже в 1903 году его описывали как «самый необычный и любопытный район финской столицы». Здесь можно встретить целые кварталы в стиле югенд, застроенные в 1901-1910 годах, — поистине уникальное место. Тут нет ни одного одинакового здания. Приятно побродить по этим улицам, среди разноцветных домов с причудливыми башенками и эркерами. Если быть достаточно внимательным, то можно заметить на дверях, под карнизами, между окнами фантастические элементы декора, навеянные образами финской природы, — стоит только приглядеться.

Сегодня трудно поверить, что до второй половины XIX века эта часть Хельсинки, вплотную примыкающая к центру города, оставалась практически не застроенной: тогда это было довольно «маргинальное» местечко с убогими деревянными лачугами. Наконец, в конце века, когда места в центре Хельсинки стало не хватать, сюда начали перебираться богатые коммерсанты, заказывавшие себе дома в модном в ту эпоху стиле модерн. В итоге на рубеже веков в районе Катаянокка начался самый настоящий строительный бум, в результате которого за каких-то десять лет выросли все эти жемчужины финского югенда, а заброшенная территория превратилась в фантастический элегантный район близ центра Хельсинки.

Обогнув Успенский собор слева, выходим на улицу Satamkatu. В доме под номером 11, на углу с Laivastokatu, находится светлый дом с эркером, построенный в 1911 году всё тем же Вальдемаром Аспелином.

Дом на Laivastokatu, Хельсинки, Финляндия

На той же улице находится два интереснейших дома в стиле модерн. На углу Satamakatu, 7 и Luotsikatu, 1 красуется один из самых известных образцов финского модерна — так называемый дом Тальберга (Tallberg) (1897-1898). Эта постройка стала первой работой архитектурного бюро Gesellius-Lindgren-Saarinen. Хотя Элиэлю Сааринену на тот момент было всего 25 лет и, как и его компаньоны, он совсем недавно окончил Политехнический институт, именно он и его коллеги выиграли конкурс на этот ответственный заказ. Этот жилой дом с магазинами был построен для коммерсанта Юлиуса Тальберга (Julius Tallberg) буквально за один год.

Дом Тальберга, Хельсинки, ФинляндияДом Тальберга, Хельсинки, Финляндия

У юных архитекторов, которых вскоре ждало множество новых интересных заказов и поистине всемирная слава, получился очень нарядный и гармоничный угловой дом с островерхими башенками и интересными деталями в верхней части фасадов: частые узкие окна, женские головки, рельефные цветы...

Дом Тальберга, Хельсинки, Финляндия

Собственно, с этого дома и началась история района Катаянокка как «заповедника» финского модерна. О другой известной постройке трио Гезеллиус–Линдгрен–Сааринен, здании страхового общества «Похьола» (Pohjola), можно подробно прочитать тут.

Дом Тальберга, Хельсинки, ФинляндияДом Тальберга, Хельсинки, Финляндия

Справа от дома Тальберга, на той же улице Satamakatu (дом № 5), также на углу с Luotsikatu, находится зеленоватый дом «Aeolus» («Эол»), первоначально тоже жилой дом с магазинами. Его построил в 1903 году архитектор Селим А. Линдквист (Selim A. Lindqvist) (1867-1939), знакомый нам по дому Лундквиста на Алексантеринкату и вилле Йоханна

Дом Тальберга и дом Aeolus, Хельсинки, Финляндия

На эркере дома «Aeolus» можно разглядеть изображение раздувающего щеки покровителя ветров — Эола.

Дом Aeolus, Хельсинки, Финляндия

Вообще здание интересно всеми своими неодинаковыми и асимметричными фасадами с разнообразными рельефными вставками, башенками и эркерами. Наиболее красив центральный угловой фасад со ступенчатым щипцом, «прорезанным» узким остроконечным эркером, и с башенкой, венчающей другой, более увесистый эркер.

Дом Aeolus, Хельсинки, Финляндия

Сворачиваем теперь на Луотсикату (Luotsikatu). Это не улица, а настоящий праздник модерна, так что глаза разбегаются. Уже один из первых домов по этой улице (Luotsikatu, 4, архитектор Густав Эстландер, 1906 год) привлекает внимание оригинальными купольными «бомбочками», нахлобученными поверх эркеров. Это родной дом знаменитой писательницы и художника Туве Янссон (Tove Jansson) (1914–2001), «мамы муми-троллей».

Дом на Luotsikatu, Хельсинки, ФинляндияДом на Luotsikatu, Хельсинки, Финляндия

По той же стороне улицы находится дом «Oihonna» (адрес: Luotsikatu, 6), построенный в 1905 году по проекту Альберта Нюберга (Albert Nyberg).

Дом Oihonna, Хельсинки, ФинляндияДом Oihonna, Хельсинки, Финляндия

Дальше начинаются и вовсе сказочные образцы модерна. Напротив, в доме № 5 по Луотсикату (угол с Katajanokankatu, 6) находится еще один дом «Эол» (только в отличие от своего тезки на Satamakatu, пишется он Eol) — романтическая постройка Гезеллиуса–Линдгрена–Сааринена. К тому времени, когда строилось это здание — а было это в 1903 году — финская троица уже успела выполнить целый ряд выдающихся проектов: помимо знакового дома Тальберга, были построены павильон Финляндии на Всемирной выставке в Париже, Дом врачей, а также уникальная вилла «Виттреск» и дом «Олофсборг», который мы увидим чуть дальше. Массивный, спокойный дом «Eol» отличается тем, что его нижняя часть покрыта шероховатой штукатуркой более темного цвета, чем верхняя гладкая часть. Помимо эркеров и зубчатых карнизов, стоит обратить внимание на обрамленную каменными блоками дверь со смачной металлической отделкой и двумя рельефными изображениями неведомых зверей по бокам.

Дом Eol, Хельсинки, ФинляндияДом Eol, Хельсинки, Финляндия

На ближайшем перекрестке расположен дом «Norma» (адрес: Luotsikatu, 10/Katajanokankatu, 3), построенный архитектурным бюро von Essen Kallio & Ikäläinen в 1904 году. Этот могучий розовато-рыжий угловой дом особенно напоминает замок. Такому впечатлению способствует, в частности, выделенное декоративными бойницами- машикулями выступающее завершение угловой части.

Дом Norma, Хельсинки, Финляндия

Другие детали оформления — более мирные. Архитекторы удачно «поиграли» с обоими фасадами, расположив на них разновысотные эркеры в асимметричном, неравномерном порядке. Эркеры украшены барельефами на природные мотивы (в виде цветов, листьев и даже морской гальки).

Дом Norma, Хельсинки, ФинляндияДом Norma, Хельсинки, Финляндия

По другую сторону улицы Луотсикату находится дом под названием «Семафор» (Semafor) (адрес: Luotsikatu, 7). Его построил в 1903 году архитектор Бруно Фердинанд Гранхольм (Bruno Ferdinand Granholm). Некоторое время назад здание и вправду было раскрашено что твой семафор (фото можно посмотреть тут); в нынешней расцветке оно выглядит более невзрачно, но зато и меньше выделятся на фоне солидных, добропорядочных соседей.

Дом Semafor, Хельсинки, Финляндия

Сворачиваем по Katajanokankatu на улицу Kauppiaankatu. Здесь можно увидеть очередной неприступный «замок» — вышеупомянутый дом «Олофсборг» («Олафсборг») (Olofsborg), построенный архитектурным бюро Gesellius-Lindgren-Saarinen в 1903 году (адрес дома: Katajanokankatu, 1/Kauppiaankatu, 7). Заказчиком и исполнителем выступила строительная компания Olofsborg. Вместе с тем название здания связано с тем, что в поисках национальной самобытности зодчие черпали вдохновение в архитектуре местных средневековых замков и, в частности, крепости Олавинлинна (или по-шведски она называется как раз Олафсборг).

Дом Olofsborg, Хельсинки, Финляндия

Образ круглых башен этой крепости с окнами в верхней части в той или иной степени прослеживается и в постройках современников Гезеллиуса–Линдгрена–Сааринена. Но как истинные приверженцы стиля модерн, архитекторы «Олофсборга» не допускали однотипности и прямых заимствований, поэтому Олавинлинна просвечивает у них лишь намеком. В соответствии с той же философией уникальности каждой детали и монотонности, здесь не повторяются ни лестницы, ни планы этажей, ни эркеры и прочие элементы экстерьера и интерьера. Фото дома «Олофсборг» с сайта foreignerinfinland:

Дом Olofsborg, Хельсинки, Финляндия

Рядом с домом «Олофсборг» находится замечательный дом-«утюг» под названием «Kataja» (адрес: Kauppiaankatu, 2/Kruunuvuorenkatu, 7). Его построили в 1902 году архитекторы из бюро Usko Nyström, Petrelius & Penttilä. Здание напоминает плывущий корабль.

Дом Kataja, Хельсинки, Финляндия

Внимание привлекают его асимметричные формы, мощная угловая башня с неким подобием шпиля и терракотовая «оторочка» по верху, отлично гармонирующая с основным серо-белым оттенком стен.

Дом Kataja, Хельсинки, ФинляндияДом Kataja, Хельсинки, Финляндия

Напротив дома «Kataja» можно увидеть великолепно отреставрированный комплекс складских и конторских зданий в стиле модерн.

Дом Kataja и склады Линдквиста, Хельсинки, Финляндия

К этому комплексу, в частности, относится белое здание Satamamakasiini 5, построенное в 1907 году по проекту неоднократно упоминавшегося архитектора Селима А. Линдквиста (адрес: Ankkurikatu, 5 / Laukkasaarenkatu, 1-15). Модерн здесь не суровый, северный, а скорее непривычно легкий, изящный. Специалисты усматривают тут отпечаток венского и даже шотландского модерна (Макинтоша). Собственно конторы архитектор разместил по торцам, в более высоких и нарядных пристройках, чем протяженная складская часть. Очень симпатичное здание и, к тому же, в прекрасном состоянии. Трудно даже догадаться, что оно создавалось под простые склады.

Склады Линдквиста, Хельсинки, Финляндия

Завершая нашу прогулку по району Катаянокка, направляемся на запад, в сторону материка. На Kruunuvuorenkatu, 3 стоит обратить внимание на необычный дом «Panu», построенный в 1903 году по проекту Георга Васастьерна (Georg Wasastjerna) и К.В. Полона (K.V. Polón). Самой примечательной деталью фасада является целый выводок каменных сов, разместившихся под эркером.

Дом Panu, Хельсинки, ФинляндияДом Panu, Хельсинки, Финляндия

Отметим также своеобразный герб с промышленной и морской символикой.

Дом Panu, Хельсинки, Финляндия

Последнее историческое здание, которое мы увидели, уже покидая район Катаянокка, недалеко от Успенского собора, — построенная в 1901 году бывшая таможня и склады (Tulli- ja pakkahuone) архитектора Карла Густава Нюстрёма (Carl Gustaf Nyström) (1856–1917) (адрес: Satamakatu, 1/ Katajanokanlaituri, 5). Архитектор Нюстрём, известный нам, в частности, по таким постройкам, как Старый рынок и Музей дизайна Хельсинки, на этот раз соорудил внушительную каменную крепость с заостренными щипцами и увенчанными пузатыми «набалдашниками» башнями. Сегодня здание занимает ресторан «Alexandria».

Здание бывшей таможни, Хельсинки, Финляндия

 ♦♦♦♦♦♦♦

См. также другие заметки о модерне в Хельсинки:

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 1

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 2

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 3

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 5

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 6

Также рекомендуем интересную обзорную статью о финском национальном романтизм (модерне).

♦♦♦♦♦♦♦

Рекомендуемые ссылки:

- Сайт об архитектуре национального романтизма в Финляндии

- Памятники архитектуры в районе Катаянокка

- Искусство на улицах Хельсинки (фасадная скульптура, памятники и т.п.)

♦♦♦♦♦♦♦

Маршрут прогулки на карте Хельсинки

Проследить маршрут нашей прогулки Хельсинки можно на следующему плану города. Скачать карту Хельсинки можно, перейдя по ссылке или щелкнув на миниатюру карты внизу. На карте в виде красных кружков с цифрами обозначены все упомянутые в тексте достопримечательности Хельсинки (интересные здания, церкви, музеи, фонтаны, памятники). Рядом на плане дается расшифровка обозначений. Разумеется, этими объектами перечень достопримечательностей Хельсинки не исчерпывается, но не будем забывать, что наша прогулка была посвящена в основном постройкам в стиле модерн, поэтому большинство интересующих нас достопримечательностей вписываются именно в эту тематику.

Карта центра Хельсинки, Финляндия

 ♦♦♦♦♦♦♦

Если вас интересуют красивые интерьеры в стиле модерн и модернистская архитектура в Европе, то вам могут понравиться следующие материалы по этой теме (с фотографиями и подробными описаниями):

- Постройки Гауди в Барселоне. Дом Висенса: история, архитектура, интерьер

- Прогулка по Барселоне. Каталонский модерн и не только. Каса Висенс, парк Гуэль, усадьба Гуэля, памятник Антонио Гауди

- Постройки Гауди в Барселоне. Дворец Гуэля

- Кафе-ресторан «Четыре кота» в Барселоне: история, интерьер, архитектура

- Центр Гауди в Реусе (Gaudí Centre Reus)

- Достопримечательности Реуса. Экскурсия в Психиатрический институт Пере Мата в Реусе. Каталонский модерн

- Достопримечательности Реуса в стиле модерн: особняк Каса Навас (дом Наваса)

- Неизвестный Страсбург. Красивые здания и интерьеры в стиле модерн в Страсбурге

- Архитектура модерна (югендштиля) и венгерский национальный стиль в Будапеште

- Парижские образцы ар-нуво на Монмартре

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)