Северный (финский) модерн в Хельсинки: Дом за домом. Часть 5: район Круунунхака

Рубрики: Наши путешествия,Финляндия, 2012-16, Теги: ,
Foxy @ 20 апреля 2012, в 23:42

После прогулки по замечательному модерновому кварталу Катаянокка, который, как уже говорилось, является с некоторых пор самым настоящим островом, мы вернулись на материк, в центр Хельсинки. Теперь решено было двигаться на север — осматривать район Круунунхака (Kruununhaka).

Дом Вилкмана, Хельсинки, Финляндия

Бросив прощальный взгляд со стороны Катаянокки на набережную Похйойсранта, можно полюбоваться очень неплохим видом. Обратите внимание на нарядный дом генерал-лейтенанта Карла Августа Стандершельда (Standertskjöldin talo) (1885) — постройку влиятельного финского архитектора Теодора Хойера (Theodor Höijer) (1843–1910), известного представителя неоренессансного стиля. Недавно этот «дворец» на углу Pohjoisranta и Kirkkokatu обзавелся флюгером на башне, став еще более заметным.

Дома на набережной Похйойсранта, Хельсинки, Финляндия

Чуть правее, по адресу Pohjoisranta, 10/ Rauhankatu, 1, расположен один из самых известных образцов стиля модерн (ар-нуво, югендштиль) в Хельсинки — изящный жилой дом на набережной.

Дом на набережной Похйойсранта, Хельсинки, Финляндия

Этот дом, именуемый еще «жемчужиной района Круунунхака», стал в 2007 году победителем онлайн-голосования газеты Helsingin Sanomat на выбор самого красивого здания в стиле модерн в Хельсинки (заметим, кстати, что второе место в этом конкурсе архитектурных симпатий финнов заняла вилла Йохана, а третье — дом «Олофсборг»).

Дом на набережной Похйойсранта, Хельсинки, Финляндия

Дом на набережной, о котором идет речь, был построен в 1900 году знаменитыми финскими архитекторами Ларсом Сонком (Lars Sonck) и Онни Тарьянне (Тёрнквистом) (Onni Tarjanne/rnqvist) и напоминает величественный романтический замок, сочетающий в себе черты раннего модерна и одновременно эклектики конца XIX.

Дом на набережной Похйойсранта, Хельсинки, Финляндия

Среди других культовых построек архитектора Онни Тарьянне (1864–1946) — здание Финского национального театра в Хельсинки, яркий пример национального романтизма. Что касается Ларса Сонка (1870–1956), то нам уже известны такие проекты этого выдающегося представителя финского модерна (национального романтизма), как здание больницы «Эйра», биржа на улице Фабианинкату, а также зал «Югендсали» («Югендзал») на Эспланаде. Впрочем, по-настоящему прославили этого архитектора другие, более крупные и монументальные постройки: церковь Каллио, церковь Михаила Агриколы и здание телефонной компании на Коркеавуоренкату (все — в Хельсинки), а также кафедральный собор в Тампере.

От набережной Похйойсранта двигаемся на север — дальше осматривать район Круунунхака (Kruununhaka). Более известную его часть — с Сенатской площадью и уже сегодня виденной сегодня Алексантеринкату, а также представительными зданиями государственных учреждений на Снеллманинкату — мы оставили слева, а сами пошли по улице Meritullinkatu, которая пролегает параллельно набережной. По правую руку, в самом начале этой улицы можно заметить довольно скромное светло-желтое здание, построенное в 1908 году по проекту финского архитектора Теодора Декера (Theodor Decker) (1838–1899). Напротив него располагается малопримечательное здание середины XX века, украшенное плиточным барельефом на евангельский сюжет «Чудесный улов» работы скульптора Карла Вильхельмса (Carl Wilhelms) (1889–1953).

Дома на улице Meritullinkatu, Хельсинки, Финляндия

Чуть дальше с правой стороны будет заметно серое здание «Стадет» (Städet) (адрес: Meritullinkatu, 9), построенное в 1905 году по проекту Уско Нюстрёма (Usko Nyström) (1861-1925), автора знаменитого доходного дома Шалина на Техтаанкату. Кроме того этот архитектор участвовал в строительстве дома «Kataja» в районе Катаянокка. На этот раз он построил довольно необычное, угловатое здание, в архитектуре которого выделяются причудливые балконы и примитивистский декор из природного камня.

Дом «Стадет» на улице Meritullinkatu, Хельсинки, Финляндия

За ним, на Meritullinkatu, 15, стоит обратить внимание на, увы, несколько обветшалый желтый дом в стиле модерн — постройку 1906 года, созданную по проекту финского архитектора Густафа Эстландера (Gustaf Estlander).

Дом на Meritullinkatu 15, Хельсинки, Финляндия

Густаф Эстландер (1876–1930) — личность многосторонняя. Он не только активно занимался проектированием многоквартирных домов в стиле национального романтизма в бурно развивавшемся Хельсинки начала XX века, но и с большим успехом разрабатывал дизайн спортивных яхт: именно на этом поприще он приобрел всемирную известность. Вместе с тем Эстландер умудрялся и сам быть очень спортивным человеком: принимал участие во многих первенствах и даже умудрился стать чемпионом Европы по конькобежному спорту (он выступал за сборную России, поскольку Финляндия тогда была частью империи).

Дом на Meritullinkatu 15, Хельсинки, Финляндия

Как архитектор Густаф Эстландер был весьма плодовит. В данном случае перед нами дом с интересными центральными воротами в восточном духе, с кованой решеткой входа и лестницей. Ворота обрамлены декоративными лентами из природного камня и оштукатуренными рельефными поверхностями с геометрическим рисунком. Для отделки верхней части здания тоже частично использован природный камень.

Дом на Meritullinkatu 15, Хельсинки, Финляндия

Справа на углу Meritullinkatu и Maneesikatu находится дом «Элизабет» (Elisabeth) — здание с романтичными угловыми балконами, башенками и эркерами, также построенное Густафом Эстландером (1903 год; адрес: Meritullinkatu , 19). Этот спокойный, не перегруженный декором дом облицован светло-желтой  штукатуркой с каменной крошкой.

Дом «Элизабет» на Meritullinkatu 19, Хельсинки, Финляндия

Пройдя еще немного вперед по Меритуллинкату, сворачиваем налево на улицу Лиисанкату, где нас ждет множество архитектурных открытий. Лиисанкату оказалась одной из самых интересных в Хельсинки улиц с застройкой в стиле модерн. Сама улица, проложенная в 1813 году, названа в честь жены Александра I, императрицы Елизаветы Алексеевны (по-фински Liisa).

Дом «Каллиопохья» на Liisankatu 9, Хельсинки, Финляндия

Лиисанкату исключительно богата и разнообразна. Уже на перекрестке справа нас встречает дом «Каллиопохья» (Kalliopohja), расположенный по адресу Liisankatu, 9. Это зеленовато-серое шестиэтажное здание в стиле национального романтизма было построено в 1907 году по проекту архитектора Джона Вернера Лехтинена (John Verner Lehtinen). Сейчас его фасад слегка облупился, но очарования не утратил. Обширный многоквартирный дом украшает высокая угловая башня с круглым «набалдашником».

Дом «Каллиопохья» на Liisankatu 9, Хельсинки, ФинляндияДом «Каллиопохья» на Liisankatu 9, Хельсинки, Финляндия

По длинным фасадам во множестве разбросаны разнообразные балкончики и эркеры, расположенные, как водится, асимметрично и различающиеся по форме и размеру.

Дом «Каллиопохья» на Liisankatu 9, Хельсинки, Финляндия

Слева к этому зданию примыкает сходный с ним по цвету дом № 11, построенный годом раньше, в 1906 году. Автор проекта — Г.В. Нюберг (G.W. Nyberg).

Дом на Liisankatu 11, Хельсинки, Финляндия

Этот пятиэтажный жилой дом является прекрасным образцом архитектуры историзма. Фасад украшают «готические» окна и два эркера, над которыми красуются парные щипцы со своеобразными «пинаклями».

Дом на Liisankatu 11, Хельсинки, Финляндия

На другой стороне улицы, под № 12 по Liisankatu располагается замечательный дом под названием «Калерво» (Kalervo), выстроенный в 1907-1908 годах по проекту Хейкки Каартинена (Heikki Kaartinen) — того самого архитектора, который построен виденный нами в начале прогулки дом «Маунула» (Maunula) на улице Laivurinkatu. Очень стильный и высокий многоквартирный дом, который является примером позднего югенда. Подчеркнутые вертикали фасадов и угловая башня необычной конфигурации придают всему зданию особую стать, а благодаря яркому желто-оранжевому оттенку дом становится еще более заметным и нарядным.

Дом «Калерво» на Liisankatu 12, Хельсинки, Финляндия

Вернемся снова на нечетную сторону улицы. Здесь располагается суровое здание, являющееся воплощение северного модерна с его грубоватой гранитной облицовкой и непременными медвежьими головами на фасаде. Этот дом именуется Karjalaisten talo («дом карелов»). Он числится по адресу Liisankatu №17 и был построен в 1910 году по проекту уже знакомого нам архитектора Онни Тарьянне (Onni Tarjanne/rnqvist) — соавтора популярного дома на набережной Похйойсранта.

«Дом карелов» на Liisankatu 17, Хельсинки, Финляндия

Изначально здание предназначалось для студенческой ассоциации Karjalainen osakunta (представлявшей Северную Карелию, откуда и название сообщества), однако проект столкнулся с финансовыми трудностями, и во время Первой мировой войны всего через шесть лет после завершения строительства дом пришлось продать на аукционе, а студенческая организация вынуждена была переехать в другое здание. Одно время тут располагался кинотеатр Aula. Сегодня студенты снова вернулись в некогда построенный для них «дворец», правда, теперь здание занимают сразу три студенческих ассоциации. В верхней части дома можно заметить барельеф в виде герба ассоциации Karjalainen osakunta.

«Дом карелов» на Liisankatu 17, Хельсинки, Финляндия«Дом карелов» на Liisankatu 17, Хельсинки, Финляндия

Напротив, по адресу Liisankatu №16, находится одно из самых необычных зданий в Хельсинки — дом Вилкмана (Wilkmanin talo). Его построил в 1904 году архитектор Вилхо Пенттиля (Vilho Penttilä) (1868–1918), автор множества домов в стиле модерн в Хельсинки.

Дом Вилкмана, Хельсинки, Финляндия

Очень любопытный жилой дом, украшенный забавными позолоченными орнаментами в виде петушков, цыплят, кошечек и вьющихся папоротников.

Дом Вилкмана, Хельсинки, ФинляндияДом Вилкмана, Хельсинки, Финляндия

На следующем перекрестке с правой стороны сложно будет пропустить шестиэтажное зелёное здание архитектора Оскари Холвикиви (Oskari Holvikivi) (адрес: Liisankatu, 23/Snellmaninkatu, 16). Как и дом «Калерво», это пример позднего модерна. Этот дом тоже отличают подчеркнутые вертикали и выдающаяся башня на углу.

Дом на Liisankatu 23, Хельсинки, Финляндия

С этого угла хорошо просматривается здание Института физиологии, расположенного в конце улицы Snellmaninkatu (официальный адрес: Siltavuorenpenger, 20). С недавнего времени здесь располагается Институт поведенческих наук при Университете Хельсинки. Дом был построен в 1905 году по проекту архитектора Густава Нюстрёма (Carl Gustaf Nyström) (1856–1917), хорошо знакомого нам по таким постройкам в Хельсинки, как здание Музея дизайна, а также бывшая таможня в районе Катаянокка, Старый рынок и др. С высоты фасада на прохожих взирает сова Минервы, богини мудрости.

Здание Института физиологии, Хельсинки, ФинляндияЗдание Института физиологии, Хельсинки, Финляндия

Пройдем по Лиисанкату до конца. С правой стороны можно будет заметить дом «Pappila» (Ortodoksinen Kotikirkko) (адрес: Liisankatu, 29), построенный в 1905 году по проекту известного финского архитектора — а также банкира и сенатора — Себастьяна Грипенберга (Sebastian Gripenberg) (1850-1925). Себастьян Грипенберг был пылким «фенноманом», то есть ратовал за усиление чувства национального самосознания и подъем финского языка и культуры. Однако эта постройка с куполом и крестом напоминает нам скорее о русских церквях, и это не случайно: здесь располагается резиденция православной общины Хельсинки, небольшая часовня при православном приходе и магазин икон. Интересно, что строительство здания, спроектированного убежденным сторонником финской самобытности, осуществлялось преимущественно за счет средств генерал-губернатора Финляндии Николая Бобрикова (1839–1904), в остальном вошедшего в историю этой страны с крайне неблагоприятной стороны: как яростный русификатор, попиравший финские политические и культурные права, «проклятый Бобриков» был чрезвычайно непопулярен среди финнов.

Центр православной общины, Хельсинки, Финляндия

С Liisankatu сворачиваем на Unioninkatu и покидаем район Круунунхака. Тут уже начинается район Клууви (Kluuvi). На углу улиц Unioninkatu и Kaisaniemenkatu в небольшом сквере можно заметить бронзовую скульптуру «Материнская любовь» (Äidinrakkaus) Эмиля Цедеркрейца (Emil Cedercreutz) (1879–1949), созданную в 1927 году. Конечно, данная композиция не относится к интересующей нас здесь теме финского модерна, но обратить на нее внимание всё же стоит. Эта нежная работа посвящена излюбленной теме финского скульптора Цедеркрейца — лошадям, которых он изображал в реалистическом стиле и с особой любовью. Как говорил Маннергейм, «сделать мое скульптурное изображение может каждый, но только Эмиль Цедеркрейц способен изваять коня, на котором я сижу».

Скульптура «Материнская любовь», Хельсинки, Финляндия

Рядом, на Kaisaniemenkatu, 8, чуть не доходя до станции метро Kaisaniemi, можно увидеть красивый розоватый дом, немного теряющийся на фоне однообразной современной застройки, которая теснит его своими высоким стенами. Это изящное здание в стиле модерн было построено в 1911 году по проекту Карла Хорда Сегерстадта (Сегерштадта) (Karl Hård af Segerstadt) (1873-1931), знакомого нам по дому Кильмана и зданию студенческого союза Nylands Nation.

Дом на Kaisaniemenkatu 8, Хельсинки, Финляндия

♦♦♦♦♦♦♦

См. также другие заметки о модерне в Хельсинки:

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 1

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 2

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 3

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 4

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 6

Также рекомендуем интересную обзорную статью о финском национальном романтизм (модерне).

♦♦♦♦♦♦♦

Рекомендуемые ссылки:

- Сайт об архитектуре национального романтизма в Финляндии

- Памятники архитектуры в районе Круунунхака

- Искусство на улицах Хельсинки (фасадная скульптура, памятники и т.п.)

♦♦♦♦♦♦♦

Маршрут прогулки на карте Хельсинки

Проследить маршрут нашей прогулки Хельсинки можно на следующему плану города. Скачать карту Хельсинки можно, перейдя по ссылке или щелкнув на миниатюру карты внизу. На карте в виде красных кружков с цифрами обозначены все упомянутые в тексте достопримечательности Хельсинки (интересные здания, церкви, музеи, фонтаны, памятники). Рядом на плане дается расшифровка обозначений. Разумеется, этими объектами перечень достопримечательностей Хельсинки не исчерпывается, но не будем забывать, что наша прогулка была посвящена в основном постройкам в стиле модерн, поэтому большинство интересующих нас достопримечательностей вписываются именно в эту тематику.

Карта центра Хельсинки, Финляндия

♦♦♦♦♦♦♦

Если вас интересуют красивые интерьеры в стиле модерн и модернистская архитектура в Европе, то вам могут понравиться следующие материалы по этой теме (с фотографиями и подробными описаниями):

- Постройки Гауди в Барселоне. Дом Висенса: история, архитектура, интерьер

- Прогулка по Барселоне. Каталонский модерн и не только. Каса Висенс, парк Гуэль, усадьба Гуэля, памятник Антонио Гауди

- Постройки Гауди в Барселоне. Дворец Гуэля

- Кафе-ресторан «Четыре кота» в Барселоне: история, интерьер, архитектура

- Центр Гауди в Реусе (Gaudí Centre Reus)

- Достопримечательности Реуса. Экскурсия в Психиатрический институт Пере Мата в Реусе. Каталонский модерн

- Достопримечательности Реуса в стиле модерн: особняк Каса Навас (дом Наваса)

- Неизвестный Страсбург. Красивые здания и интерьеры в стиле модерн в Страсбурге

- Архитектура модерна (югендштиля) и венгерский национальный стиль в Будапеште

- Парижские образцы ар-нуво на Монмартре

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)