Северный (финский) модерн в Хельсинки: Дом за домом. Часть 6: район Каллио

Рубрики: Наши путешествия,Финляндия, 2012-16, Теги: ,
Foxy @ 20 апреля 2012, в 23:56

Мы заканчиваем нашу прогулку по Хельсинки в районе Каллио (Kallio), куда мы попали, доехав на метро до станции Хаканиеми (Hakaniemi). Район Каллио расположен на полуострове к северу от Сенатской площади Хельсинки, примерно в 1 км от центра города. Это один из самых густонаселенных районов финской столицы, но туристы сюда забираются нечасто. Панорама района Каллио:

Район Каллио, Хельсинки, Финляндия

От центра Хельсинки район Каллио отделяет пролив Siltasaarensalmi с переброшенным через него историческим Длинным мостом (Pitkäsilta), который служит символической границей между буржуазным центром и рабочими кварталами. Каллио (дословно «скала») — это бывшая рабочая слобода, где в XIX веке жили преимущественно заводские рабочие, сегодня же этот район имеет репутацию «богемного» и либерального места с большим количеством баров, секс-шопов и стрип-клубов. Здесь обитают художники и студенты, а также характерные типажи, известные всему миру по фильмам Аки Каурисмяки. Квартплата здесь традиционно была ниже, чем в остальном Хельсинки, однако в последнее время район становится более респектабельным, и стоимость жизни уже практически сравнялась с центральной частью города.

Поскольку наша прогулка по Хельсинки была в этот раз тематической, посвященной памятникам архитектуры финского национального романтизма (модерна, или югендштиля), то и в районе Каллио мы в основном сосредоточились именно на таких зданиях, хотя их тут, прямо скажем, совсем немного. Поэтому попутно мы посмотрим и несколько образцов архитектуры других стилей. Но на самом деле одна только церковь Каллио, ставшая нашим главным объектом в этой части Хельсинки, дорогого стоит.

Итак, доезжаем до станции Хаканиеми (Hakaniemi) (о том, как перемещаться в хельсинкском метро, читайте тут) и оказываемся на одноименной площади. Облик площади Хаканиеми формирует ансамбль довольно суровых зданий. По-настоящему интересной архитектуры тут немного. Хотя кое-что всё же имеется. Так, например, стоит обратить внимание на крытый рынок Хаканиеми (Hakaniemen kauppahalli) с огромным выбором рыбы, молочных продуктов, конфет, кофе и пряностей, овощей-фруктов, а также сувениров ручной работы (дерево, текстиль, ремесленные изделия) и даже антиквариата. Здание рынка Хаканиеми было построено в 1914 году по проекту архитектора Карла Хорда Сегерстадта (Сегерштадта) (Karl Hård af Segerstadt) (1873-1931), знакомого нам по дому Кильмана, зданию студенческого союза Nylands Nation и изящному зданию на Kaisaniemenkatu, 8.

Рынок Хаканиеми, Хельсинки, ФинляндияРынок Хаканиеми, Хельсинки, Финляндия

Этот рынок не слишком разрекламирован в туристических путеводителях, но считается аутентичным и гораздо более интересным, чем старый крытый рынок Wanha Kauppahalli. Несколько фотографий интерьера крытого рынка Хаканиеми в Хельсинкидают представление об оживленной атмосфере, которая царит там с самого раннего утра.

Рынок Хаканиеми, Хельсинки, ФинляндияРынок Хаканиеми, Хельсинки, Финляндия

На этом рынке можно купить разнообразные финские сувениры (в том числе изделия из дерева, традиционную одежду, красочные фигурные глазированные пряники), а также свежую выпечку, мясо (в том числе оленину), разнообразную финскую рыбу и икру.

Рынок Хаканиеми, Хельсинки, Финляндия

Цены на этом рынке вполне приемлемые. Так, в марта 2013 года баночка 250 г свежей икры на этом рынке стоила 12,5 евро. Здесь с удовольствием покупают продукты сами финны. Они также заглядывают сюда, чтобы подкрепиться. Например, мы наблюдали, как ранним утром на рынок Хаканиеми, почти к самому открытию, приходят местные рабочие, чтобы позавтракать и выпить горячего кофе. Можно взять на завтрак свежую булочку или блинчик с красной рыбой, настоящий деликатес!

Рынок Хаканиеми, Хельсинки, ФинляндияРынок Хаканиеми, Хельсинки, ФинляндияРынок Хаканиеми, Хельсинки, Финляндия

Официальный сайт рынка Хаканиеми: hakaniemenkauppahalli.fi. Часы работы: рынок Хаканиеми работает ежедневно, кроме воскресенья, с 8:00 до 18:00 (по субботам — до 16:00).

Рынок Хаканиеми, Хельсинки, Финляндия

Слева от рынка Хаканиеми высятся круглые башни дома «Арена»Arenan talo (Arena House/Arena Building) (адрес: Hämeentie, 2). Дом был построен в 1924–1929 гг. по проекту легендарного финского архитектора Ларса Сонка (Lars Sonck) (1870–1956). Во время нашей сегодняшней прогулки по Хельсинки мы уже успели увидеть немало построек этого знаменитого представителя финского национального романтизма (модерна). Например, к числу творений Сонка относятся знаменитый дом на набережной Похйойсранта («жемчужина района Круунунхака»), здание больницы «Эйра», биржа на улице Фабианинкату и зал «Югендсали» («Югендзал») на Эспланаде. В то же время по-настоящему прославили этого финского зодчего другие, более крупные и монументальные постройки: церковь Каллио, церковь Михаила Агриколы и здание телефонной компании на Коркеавуоренкату (все — в Хельсинки), а также кафедральный собор в Тампере.

Площадь Хаканиеми, Хельсинки, Финляндия

Церковь Каллио мы уже очень скоро увидим. Что же касается дома Arena, то это несколько суровое и холодноватое краснокирпичное здание с тремя массивными башнями построено на участке, имеющем форму треугольника, и является примером национального романтизма в архитектуре Хельсинки. Из-за трех угловых башен дом напоминает неприступный замок или крепость. Первоначально в Arenan talo находилась радиостанция Radiola — предшественник финской телерадиовещательной компании YLE. Сейчас в здании располагаются три популярных ресторана, а также театр.

Площадь Хаканиеми, Хельсинки, Финляндия

По другую сторону улицы Siltasaarenkatu находится «шайба», или Круглый дом (Ympyrätalo). Это бывшее здание Национального акционерного банка, построенное в 1968 году. Авторы проекта — чета современных финских архитекторов, Хейкки Сирен (Heikki Siren) и Кайя Сирен (Kaija Siren). Недавно в здании был завершен капитальный ремонт, и теперь оно используется под офисы. К теме нашей прогулки Круглый дом, конечно, отношения не имеет, это пример современной минималистской архитектуры, но, поскольку это одна из самых известных построек в Хельсинки, это сооружение всё же стоит отметить.

Площадь Хаканиеми, Хельсинки, Финляндия

Пойдем теперь по центральной улице Siltasaarenkatu, издалека открывающей нам вид на главную цель нашего путешествия по этому кварталу — фантастическую церковь Каллио. В этот сумрачный зимний день церковь возвышается в конце улицы как теряющийся в тумане призрак.

Церковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

Эта кирха, известная также под названием «церковь Скала» (Kallion kirkko), построена на вершине холма и является одним из самых высоких зданий в Хельсинки (высота ее колокольни составляет 94 метра над уровнем моря). Благодаря большой высоте церковной башни, ее хорошо видно из самых разных районов Хельсинки. Во время Второй мировой войны церковная башня служила одной из вышек противовоздушной обороны. До 1970-х годов она использовалась в качестве топографического опорного пункта. В хорошую погоду с высоты этой гранитной колокольни видна Эстония. Впечатляющий силуэт церкви Каллио стал уже неотъемлемой частью пейзажа Хельсинки и позволяет ориентироваться в любой точке города.

Церковь Каллио, Хельсинки, ФинляндияЦерковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

Необычная архитектура этой внушительной «церкви-небоскреба» завораживает, кого-то даже пугает (впрочем, первоначально проект предусматривал еще более «пугающий» футуристический шпиль, который в итоге не был утвержден комиссией по строительству). Эта кирха, несомненно, является одной из самых интересных построек в Хельсинки, и даже жаль, что находится она в некотором отдалении от центра города и мало известна туристам. По мнению некоторых исследователей церковной архитектуры, кирха Каллио не обладает «миловидным обликом» и не каждому покажется эстетически привлекательной, но зато образ этой могучей церкви способен приводить в трепет, и такое религиозное свойство значительно важнее и глубже, чем просто способность радовать глаз. Впрочем, нам показалось, что и с последней задачей храм отлично справляется.

Церковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

Церковь Каллио построена в 1908–1912 гг. из блоков сурового серого гранита в стиле финского национального романтизма с чертами ар-нуво по проекту упоминавшегося выше архитектора Ларса Сонка, который на тот момент был уже признанным зодчим. К тому времени Сонком были реализованы два крупных церковных проекта: кафедральный собор в Тампере и Михайловский собор в Турку. В 1906 году Ларс Сонк выиграл конкурс на проект современной церкви Каллио. Из-за масштабного характера постройки в конкурсе приняло участие множество архитекторов, однако комиссия выбрала проект Сонка.

Ларс СонкЦерковь Каллио, проект органа, эскиз Ларса Сонка, Хельсинки, Финляндия

По условиям конкурса, участники должны были разработать проект, соответствующий духу времени, то есть без оглядки на традицию. Необходимость строительства храма в этом районе Хельсинки в то время была вызвана бурным ростом города, куда прибывало много рабочих, и существовавших храмов уже стало не хватать, чтобы обеспечить их потребности.

Церковь Каллио, Хельсинки, ФинляндияЦерковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

Архитектура церкви Каллио отличается строгой симметрией и четкой артикуляцией грубоватых гранитных фасадов за счет вертикального и горизонтального членения. В декоре использованы рельефные стилизованные орнаменты. В плане церковь имеет форму латинского креста с довольно коротким и широким нефом. Храм перекрыт цилиндрическим сводом. С алтарной стороны находится полукруглая апсида (специалисты считают ее непропорционально маленькой).

Церковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

Над средокрестием возвышается массивная башня-колокольня, служащая доминантой сооружения. Церковь, в свою очередь, является одной из главных доминант Хельсинки, замыкая одну из самых длинных перспектив в городе, идущую прямо с юга на север (имеется в виду улица Unioninkatu и ее продолжение, Siltasaarenkatu). В облике церкви впечатляют многие детали, даже причудливые водосточные трубы, которые извиваются, будто зеленые змеи. Как и другие постройки Ларса Сонка, здание очень индивидуально, неповторимо по архитектуре. Каждая деталь выполнена своеобразно.

Церковь Каллио, Хельсинки, ФинляндияЦерковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

Церковный зал вмещает свыше тысячи человек. А под церковью Каллио в 1990-х годах был устроен уникальный для финской церковной традиции колумбарий, так что при желании члены общины могут быть похоронены прямо тут.

Церковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

Уникальность храма также и в том, что тут находится единственный в Финляндии орган в стиле барокко и орган в стиле французского романтизма. Главный орган церкви был создан в 1995 году шведской фирмой Åkerman & Lundв традициях французской романтической школы. Инструмент имеет 3 мануала и 48 регистров. Многие современные исполнители считают этот орган лучшим в Хельсинки.

Церковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

Он стал первым в стране органом, построенным в стиле выдающегося французского мастера XIX века Аристида Кавайе-Колля (Aristide Cavaillé-Coll). Второй, небольшой, орган церкви Каллио создан в барочных традициях Голландии и северной Германии; он насчитывает 19 регистров и был изготовлен в 1987 году мастерами из фирмы Kangasalan Urkurakentamo. Один из этих органов (главный) нам удалось услышать.

Церковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

Вот небольшое видео, снятое нами в церкви Каллио:

В церкви Каллио в Хельсинки

Вообще в церкви Каллио очень хорошая акустика, и здесь часто проводятся концерты. Например, этим летом в кирхе каждый понедельник с июня по август проходят вечерние органные концерты в рамках фестиваля «Органное лето в Хельсинки». Церковь Каллио известна как центр органной музыки в Хельсинки. Здесь проходят выступления многих крупных органистов Европы. Традиционные концерты организуются в церкви каждое лето.

Церковь Каллио, Хельсинки, ФинляндияЦерковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

Убранство церкви выполнено в стиле ар-нуво (венское влияние). В противоположность суровому экстерьеру, интерьер храма светлый и просторный, с легкими золочеными деталями декора в виде роз и других орнаментов. В алтарной части находится большое распятие, а также деревянный барельеф «Придите ко Мне» (Tulkaa minun tyköni). Оба произведения были выполнены в 1956 году финским скульптором Ханнесом Аутере (Hannes Autere) (1888–1967) (источник фото барельефа: helsinginkirkot.fi).

Церковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

По бокам церковного зала тянутся галереи, придающие интерьеру отчасти светский характер. Оформление интерьера демонстрирует отход Ларса Сонка от стилистики национального романтизма в сторону более современного подхода.

Церковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

На семи немецких колоколах кирхи (они были изготовлены в 1911 году фирмой братьев Шиллингов) ежедневно в 12 и 18 часов исполняется мелодия Kellosavel Kallionkirkossa, написанная специально для этой церкви известнейшим финским композитором Яном Сибелиусом (1865–1957). Нам тоже удалось ее послушать. Сама церковь Каллио открыта в следующие часы: с понедельника по пятницу с 12:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00. Посетить церковь можно бесплатно. Адрес церкви Каллио: Kallion kirkko, Itäinen papinkatu, 2.

Церковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

В 2012 году церковь Каллио отмечает свое 100-летие. В связи с этим юбилеем в Музее финской архитектуры на Kasarmikatu, 24 в марте-апреле прошла выставка, на которой были представлены чертежи и другие иллюстративные материалы, связанные с историей строительства этой необычной кирхи в Хельсинки. Кроме того, по случаю праздничной даты в церкви прошли специальные концерты, а в капелле была организована выставка фотографий.

Церковь Каллио, Хельсинки, ФинляндияЦерковь Каллио, Хельсинки, Финляндия

Напротив церкви Каллио со стороны улицы Itäinen Papinkatu находится интересный дом в стиле модерн. Это здание «Ihantola», построенное в 1905-1907 гг. архитектором О.Е. Коскиненом (O.E. Koskinen) (адрес: Itäinen Papinkatu, 3). Обратите внимание на изящные балкончики и мозаичные узоры из кусочков камня (второе фото — с сайта panoramio.com).

Дом Ihantola, Хельсинки, ФинляндияДом Ihantola, Хельсинки, Финляндия

♦♦♦♦♦♦♦

См. также другие заметки о модерне в Хельсинки (наши прогулки):

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 1 (южные районы (Пунавуори, Эйра)

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 2 (районы Улланлинна, Каартинкаупунки)

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 3 (центральные районы)

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 4 (район Катаянокка)

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 5 (район Круунунхака)

Также рекомендуем интересную обзорную статью о финском национальном романтизм (модерне).

♦♦♦♦♦♦♦

Маршрут прогулки на карте Хельсинки

Проследить маршрут нашей прогулки Хельсинки можно на следующему плану города. Скачать карту Хельсинки можно, перейдя по ссылке или щелкнув на миниатюру карты внизу. На карте в виде красных кружков с цифрами обозначены все упомянутые в тексте достопримечательности Хельсинки (интересные здания, церкви, музеи, фонтаны, памятники). Рядом на плане дается расшифровка обозначений. Разумеется, этими объектами перечень достопримечательностей Хельсинки не исчерпывается, но не будем забывать, что наша прогулка была посвящена в основном постройкам в стиле модерн, поэтому большинство интересующих нас достопримечательностей вписываются именно в эту тематику.

Карта центра Хельсинки, Финляндия

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Церковь Каллио в Хельсинки, статья в Википедии.

2. Neil Kent. Helsinki: A Cultural and Literary History.

3. Столетие церкви Каллио в Хельсинки.

4. Церковь Каллио в Хельсиики: история, архитектура, интерьер

5. Достопримечательности Хельсинки: церковь Каллио

6. Церкви Хельсинки

7. Выставка в Музее финской архитектуры, посвященная 100-летию церкви Каллио

♦♦♦♦♦♦♦

Если вас интересуют красивые интерьеры в стиле модерн и модернистская архитектура в Европе, то вам могут понравиться следующие материалы по этой теме (с фотографиями и подробными описаниями):

- Постройки Гауди в Барселоне. Дом Висенса: история, архитектура, интерьер

- Прогулка по Барселоне. Каталонский модерн и не только. Каса Висенс, парк Гуэль, усадьба Гуэля, памятник Антонио Гауди

- Постройки Гауди в Барселоне. Дворец Гуэля

- Кафе-ресторан «Четыре кота» в Барселоне: история, интерьер, архитектура

- Центр Гауди в Реусе (Gaudí Centre Reus)

- Достопримечательности Реуса. Экскурсия в Психиатрический институт Пере Мата в Реусе. Каталонский модерн

- Достопримечательности Реуса в стиле модерн: особняк Каса Навас (дом Наваса)

- Неизвестный Страсбург. Красивые здания и интерьеры в стиле модерн в Страсбурге

- Архитектура модерна (югендштиля) и венгерский национальный стиль в Будапеште

- Парижские образцы ар-нуво на Монмартре

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



2 комментария к заметке

  1. Екатерина пишет:

    Огромное спасибо за Ваши статьи! Я работаю гидом, стараюсь постоянно обновлять материал своих программ — и Ваши статьи просто подарок! Сама пользуюсь и туристам рекомендую :)

  2. Foxy пишет:

    Спасибо, очень приятно:)!