Достопримечательности Тортосы: историческая скотобойня в стиле модерн (музей Тортосы)

Рубрики: Испания, сентябрь 2011,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 12 августа 2013, в 21:30

Путешествуя по Каталонии, встречаешь множество уникальных зданий в стиле каталонского модерна (модернизма). Во многих каталонских городах даже разработаны специальные туристические маршруты по лучшим образцам этого уникального стиля. Свои «маршруты модернизма» есть в таких городах, как Реус, Террасса, Олот, Сиджес, Таррагона, и, разумеется, Барселона, где находятся лучшие произведения Антонио Гауди, Льюиса Думенека-и-Мунтане, Пуч-и-Кадафалка, а также менее известных архитекторов той эпохи.

Историческая скотобойня, Тортоса, Испания

Свой «путь модернизма» имеется и в каталонском городе Тортоса. Он охватывает целый ряд замечательных зданий начала XX века. К сожалению, многие из них находятся пока что не в лучшем состоянии, но по мере туристического развития Тортосы их наверняка будут реставрировать. На данный момент мэрия отчиталась о реставрации одного из главных шедевров местного модерна — комплекса бывшей скотобойни, который теперь переоборудован под главный городской музей.

История и описание архитектуры бывшей скотобойни Тортосы

Комплекс бывшей скотобойни Тортосы (L'escorxador de Tortosa/El matadero) — один из лучших образцов архитектуры каталонского модерна.

Историческая скотобойня, Тортоса, Испания

Здания скотобойни были построены в 1906-1908 годах на берегу реки Эбро, по адресу Rambla Felip Pedrell, 1-3-4.

Цитрусы у скотобойни, Тортоса, ИспанияИсторическая скотобойня, Тортоса, Испания

Автором проекта выступил каталонский архитектор Пау Монгиó-и-Сегура (Pau Monguió i Segura/Pau Monguiу) (1865-1956), ученик прославленного Думенека-и-Мунтане.

Историческая скотобойня, Тортоса, Испания

Другие яркие постройки Пау Монгио можно встретить в Таррагоне и Реусе, но особенно плодотворно зодчий работал не в Каталонии, а в Арагоне (а именно в Теруэле).

Историческая скотобойня, Тортоса, ИспанияИсторическая скотобойня, Тортоса, Испания

Комплекс состоит из очень нарядных и поразительно разнообразных модернистских павильонов с обильным использованием декоративного кирпича и узорчатой глазурованной керамики.

Историческая скотобойня, Тортоса, ИспанияИсторическая скотобойня, Тортоса, ИспанияИсторическая скотобойня, Тортоса, Испания

Пожалуй, это самый известный и интересный пример архитектуры каталонского модерна в Тортосе.

Историческая скотобойня, Тортоса, ИспанияИсторическая скотобойня, Тортоса, Испания

Скотобойню построили на земле, «отвоеванной» у реки, поэтому потребовалась соорудить соответствующую систему опор на сваях и столбах, связанных арками. Архитектор спроектировал целый комплекс из 16 павильонов. Павильоны он симметрично расположил на обнесенном стеной прямоугольном участке площадью 5500 кв. м. Со стороны улицы стена прерывается центральным открытым промежутком с кованой решеткой, через которую хорошо виден главный фасад.

Историческая скотобойня, Тортоса, Испания

Главный фасад имеет два яруса: нижний образован пологими арками на прямоугольных кирпичных столбах, а верхний разделен на три сектора, каждый из которых занят аркой с широким пролетом и кирпичными колонками.

Историческая скотобойня, Тортоса, Испания

По бокам фасад замыкают два более высоких павильона-башни с шатровой крышей и высокими полукруглыми арочными окнами.

Историческая скотобойня, Тортоса, Испания

Перпендикулярно и параллельно основному зданию располагаются различные прямоугольные в плане павильоны, разделенные открытыми пространствами.

Историческая скотобойня, Тортоса, ИспанияИсторическая скотобойня, Тортоса, ИспанияИсторическая скотобойня, Тортоса, Испания

С декоративной точки зрения в оформлении корпусов интересны ступенчатые формы фасадов, геометрические элементы отделки и красочные керамические фризы с растительными орнаментами.

Историческая скотобойня, Тортоса, ИспанияИсторическая скотобойня, Тортоса, Испания

Проект скотобойни был разработан с учетом всех санитарно-гигиенических требований того времени. Для каждой операции архитектор предусмотрел отдельное помещение: тут были загоны для скота, залы для убоя и вентиляции, помещения для контроля качества мяса, конюшни, гараж и т.п. При этом, как это часто бывает у представителей модерна, чисто утилитарное здание оказалось еще и выдающимся памятником архитектуры (другими примерами такого синтетического подхода являются каталонские винодельни и больницы, например психиатрическая лечебница в Реусе).

Историческая скотобойня, Тортоса, Испания

Использование открытой кирпичной кладки и разноцветной керамики демонстрирует влияние архитектурного стиля мудехар.

Историческая скотобойня, Тортоса, ИспанияИсторическая скотобойня, Тортоса, ИспанияИсторическая скотобойня, Тортоса, Испания

Комплекс использовался как скотобойня вплоть до 1997 года. Сейчас здесь находится музей.

Историческая скотобойня, Тортоса, Испания

Легенда о кукафере

Под аркадой главного павильона бывшей скотобойни можно увидеть мифологическое чудовище кукафера (Cucafera de Tortosa) — один из символов Тортосы, который продается в городе в виде разнообразных сувениров.

Сувенир из Тортосы

Но в данном случае перед нами один из трех крупных экземпляров кукаферы, которые проходят по улицам города во время праздников.

Фигура кукаферы, Тортоса, Испания

Кукафера представляет собой фантастического зверя наподобие черепахи с крокодильей головой. Согласно легенде, в один прекрасный день в Тортосу явился юноша из далекой страны, чтобы спасти заколдованную и заточенную в пещере принцессу. Он узнал, что пещеру охраняет чудище кукафера, которое утратит свою злобную силу, если отрезать ему хвост и уши. Войдя в пещеру, юноша, отрубил кукафере хвост и уши своим острым мечом, и она тут же стала ручной.

Фигура кукаферы, Тортоса, Испания

Вскоре в городе появились принцесса, кукафера, юноша и помогавшие ему эльфы. В Тортосе как раз праздновался день Тела Христова. Местные жители настолько удивились этой странной процессии, что с тех пор каждый год на праздник инсценируют те легендарные события. А загадочный юноша отправился обратно в свою далекую страну.

Городской музей Тортосы

В 1998 году, после закрытия скотобойни, начались реставрационные работы, призванный приспособить этот памятник архитектуры модернизма под музей и культурный центр. Работы завершились в 2004 году, когда здесь был устроен первый зал для временных выставок. Сейчас исторические здания находятся в идеальном состоянии.

В 2012 году в самом крупном павильоне бывшей скотобойни открылся Историко-археологический музей Тортосы и региона Террес-де-л'Эбре (Museu de Tortosa, Històric i Arqueològic de les Terres de l'Ebre). С 1910 года городской музей Тортосы располагался в церкви Св. Доминика, которую он до 1997 года делил с историческим архивом города, ныне переехавшим в здание Верхней школы. Затем в течение 15 лет музей был закрыт, и вот наконец главный музей Тортосы снова открылся.

Музей, Тортоса, Испания

Экспозиция музея выстроена в хронологическом порядке и рассказывает об истории города и региона в разные эпохи, от древности до наших дней (разделы, соответственно, посвящены доисторическому периоду, иберской культуре, римской эпохе, мусульманскому периоду, христианской эпохе и современности). В музее можно увидеть наиболее характерные предметы, представляющие каждый исторический период (старинные сосуды, надгробные плиты, скульптуры, картины, алтари и т.д.). Эти экспонаты поступили либо из коллекции самого музея, либо были предоставлены другими испанскими/каталонскими музеями.

Стоимость входного билета в музей составляет 3 евро. По туристической карте Тортосы, Tortosa Card, музей можно посетить бесплатно. Карта стоит 5 евро и дает право на бесплатное посещение основных достопримечательностей Тортосы, а также скидки в некоторых магазинах и ресторанах. Карту можно приобрести непосредственно на месте.

Tortosa Card

Помимо выставочных залов, в музее есть сувенирный магазин и пункт туристической информации. Официальный сайт городского музея Тортосы: museudetortosa.cat.

Музей находится на берегу реки Эбро, недалеко от кафедрального собора и епископского дворца. Адрес: Rambla Felip Pedrell, 1-3-4. Посмотреть местоположение музея Тортосы на карте можно тут. См. также туристическую карту Тортосы с достопримечательностями.

Туристическая карта Тортосы с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Тортосы.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Тортосы, на котором обозначены все основные достопримечательности (музеи, церкви, значимые памятники архитектуры) этой части города, а также приведены названия улиц. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Тортосы. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Тортосы.

Карта Тортосы, Испания

Ниже приводится еще одна подробная карта Тортосы с обозначением основных достопримечательностей.

Карта Тортосы, Испания

Самостоятельные прогулки по Тортосе

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 1) (маршрут: Королевские колледжи, сады Принца, кафедральный собор и соборный музей, епископский дворец, дворец Оливера де Ботельера)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 2) (маршрут: историческая скотобойня, еврейский квартал, крепостная стена и внешние укрепления Сан-Жоан, замок де ла Суда)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 3) (маршрут: портал дель Ромеу (Паломнические ворота), церковь Исправления, дворец Абария, монастырь Непорочного зачатия, дворцы Деспуч, Ориоль и Капмань)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 4) (маршрут: мэрия Тортосы, центральный рынок, здания в стиле модерна на проспекте Avinguda Generalitat, улице Carrer Cervantes и площади Plaça Alfons XII, городской парк Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе (основные достопримечательности Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе? В этом каталонском городе сохранилось несколько интересных архитектурных памятников разных эпох, дворцы и музеи. Перечень наиболее примечательных объектов, которые стоит посмотреть в Тортосе, предлагается ниже:

- Кафедральный собор Тортосы и соборный музей

- Епископский дворец

- Сад Принца (музей скульптур на открытом воздухе)

- Королевский колледж (комплекс в ренессансном стиле)

- Замок де ла Суда (ныне парадор)

- Старинные городские укрепления (в том числе внешние укрепления Сан-Жоан)

- Портал дель Ромеу и готические особняки (например, дворец Оливера де Ботельера, дворец Деспуч, дворец Ориоль)

- Скотобойня (образец каталонского модерна)

- Множество жилых зданий в стиле каталонского модерна

- Монастырь Св. Клары

- Городской парк

♦♦♦♦♦♦♦

Если вас интересуют красивые интерьеры в стиле модерн и модернистская архитектура (в том числе в Испании), то рекомендуем также другие материалы по этой теме на нашем сайте (с фотографиями и подробными описаниями):

- Психиатрический институт Пере Мата в Реусе. Каталонский модерн
- Постройки Гауди в Барселоне. Дом Висенса: история, архитектура, интерьер
- Кафе-ресторан «Четыре кота» в Барселоне: история, интерьер, архитектура
- Постройки Гауди в Барселоне. Дворец Гуэля.
- Неизвестный Страсбург. Красивые здания и интерьеры в стиле модерн в Страсбурге
- Архитектура модерна (югендштиля) и венгерский национальный стиль в Будапеште

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Официальный туристический сайт Тортосы с описанием достопримечательностей

2. Официальный сайт музея Тортосы с описанием истории и архитектуры здания и информацией об экспозиции

3. Кукафера Тортосы, статья в Википедии

4. Архитектурные памятники Тортосы: бывшая скотобойня, жемчужина каталонского модерна

5. Музей Тортосы вновь открылся для посетителей, теперь в здании бывшей скотобойни

6. Музей Тортосы и его экспозиция

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)