Достопримечательности Тортосы: Замок де ла Суда (парадор Тортосы)

Рубрики: Испания, сентябрь 2011,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 11 августа 2013, в 14:39

По всей Каталонии сохранилось несколько сотен древних крепостей и замков, украшающих пейзажи этого испанского региона. В числе этих фантастических сооружений — замок Кардона, замок Миравет, замок Викфред, а также замок де ла Суда в Тортосе, о котором пойдет речь в настоящей заметке. Общий вид замка (фото с сайта [3]):

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Замок де ла Суда занимает самую высокую точку города на уровне 59 метров над уровнем моря и служит великолепной смотровой площадкой с прекрасным видом на Тортосу, горы Бесейте и несущую свои воды к морю реку Эбро. Величественное крепостное сооружение хранит память о тех временах, когда Тортоса была одним из самых процветающих арабских городов.

Описание и история замка де ла Суда в Тортосе

Замок де ла Суда или замок Сан-Жоан (El Castell de la Suda o de Sant Joan/Castillo de San Juan o de la Zuda) — это впечатляющая крепость, которая возвышается над историческим центром Тортосы.

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Отсюда открывается неповторимый панорамный вид на город, раскинувшиеся вокруг горы и долину реки Эбро.

Вид Тортосы, Испания

Посмотреть местоположение замка на карте Тортосы можно тут. См. также туристическую карту Тортосы с достопримечательностями.

Замок де ла Суда является одним из важнейших исторических архитектурных памятников в Тортосе. Наряду с кафедральным собором и Королевскими школами, это одна из главных достопримечательностей Тортосы. Замок имеет статус памятника национального значения (Bien cultural de Interés Nacional).

1. Мусульманский период

Первые крепостные сооружения появились в Тортосе еще в римскую эпоху, когда город назывался Дертоса (Julia Augusta Dertosa) и тут существовал акрополь. Однако полноценная крепость была построена позднее, в X веке. Это произошло во времена мусульманского владычества, по приказу халифа Абд ар-Рахмана III (891-961).

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Таким образом, замок де ла Суда служит живым свидетельством мусульманского прошлого Тортосы (VIII-XII вв.), когда город носил название Туртуша (Turtusha/Turtuxa) и был столицей одного из самых процветающих мусульманских королевств Пиренейского полуострова. Город занимал стратегическое положение на границе с христианскими королевствами на севере и позволял контролировать речной путь во внутренние земли.

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Естественно, арабские властители позаботились о должном усилении оборонительных позиций столь важного города и возвели крепость. Тогда же, в X веке, появились верфи, на которых строили и ремонтировали корабли сарацинского флота. В те времена религиозным центром Тортосы была главная мечеть (нынешний кафедральный собор), а замок де ла Суда играл важную роль для безопасности этого активного торгового города и его населения: это было убежище, под защитой стен которого располагались базары, ремесленные мастерские и бани. А торговля в городе велась и правда активная: по реке Эбро из Тортосы в Сарагосу доставлялся итальянский шелк, в городе процветало ювелирное дело и промышленность.

Замок де ла Суда в Тортосе в XII веке, реконструкция

После распада Кордовского халифата город в 1035 году стал столицей мусульманского государства, известного как тайфа Тортоса. В 1099 году тайфа была завоевана династией Альморавидов.

Арабский поэт Аль-Газири, находившийся в заточении в замке ла Суда, описал крепость такими словами: «На вершине оголенного холма, где никто не может надеяться найти удобное убежище, кричат вороны и слышен шум четырех ветров. Те, кто хоть раз в жизни сюда поднимался, часто говорят, что чувствовали, как замирало у них сердце».

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Название замка де ла Суда происходит от глубокого и широкого сарацинского колодца (по-арабски «суда» — suda/zuda), который спускается на глубину 45 метров, достигая уровня реки Эбро. Вокруг колодца располагаются подземные галереи с сохранившимися фрагментами древней мельницы и двух печей (фото колодца с сайта [14]).

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

От исламского периода уцелел фундамент крепости, общая планировка стен, колодец и единственный во всей Каталонии арабский некрополь под открытым небом. Это древнее кладбище X-XII вв. находится слева от входного портала, ведущего во двор замка. Здесь были найдены останки трех десятков человек, положенных лицом к Мекке.

Арабский некрополь, Тортоса, ИспанияАрабский некрополь, Тортоса, Испания

Вероятно, одно из надгробий прежде украшала выполненная с большим мастерством плита памяти каида Абд аль-Салама, которая сегодня хранится в замке. Наряду с табличкой об основании верфей (945 г.) (фото с сайта [16]), она относится к числу уникальных памятников изысканной куфической письменности периода, когда Тортосой правил Кордовский халифат.

Арабская табличка об основании верфей Тортосы на стене собора

2. Христианский период

В конце 1148 года граф Барселоны Рамон Беренгер IV отвоевал Тортосу у мусульман. После этого в замке, переставшем быть сарацинским оплотом, получили возможность жить сенешаль Гийем Рамон де Монкада (Guillem Ramon I de Montcada) из каталонской аристократической семьи и рыцари ордена тамплиеров — в знак благодарности за оказанную ими в ходе Реконкисты военную помощь. Часть владений в городе получили и генуэзцы, также участвовавшие в осаде.

Рамон Беренгер IV и его супруга Петронила Арагонская

Интересно, что в борьбе с мусульманами христианскому войску помогали даже женщины. В знак благодарности этим героическим жительницам Тортосы Рамон Беренгер IV учредил специальный военный женский орден Orde de l'Atxa, члены которого носили на одежде особый почетный знак в виде топора. Еще одна легенда гласит, что одолеть сарацинские полчища графу помог сам святой Иаков (поскольку Тортоса служит воротами на паломнический путь Св. Иакова со стороны реки Эбро, в городе сохранилось множество легенд, связанных с этим апостолом). В 1182 году Альфонсо II Целомудренный передал весь город вместе с замком тамплиерам (права семейства Монкада король решил проигнорировать).

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Король Хайме I превратил замок в свою любимую резиденцию. Здесь он готовился к отвоеванию Морельи, Пеньисколы и Буррианы. От той эпохи до наших дней дошло три могучих дымохода и четыре больших окна — характерных образца лучшей каталонской готики. Некоторое время часть замка занимала тюрьма. В средние века в замке также проходили заседания суда.

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

С 1294 года (при Хайме II) замок стал регулярно использоваться как королевская резиденция, обогатившись новыми комнатами и дополнительными укреплениями. В эпоху правления Педро IV Церемонного (XIV век) началась перестройка парадных залов.

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Затем начали постепенно перестраивать и оборонительные сооружения. Наиболее существенные перестройки пришлись на XV-XVII вв. и были связаны с необходимостью приспособления к новым военным требованиям.

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Именно тогда система зубчатых стен и башен была заменена парапетами и бойницами для орудий.

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Кроме того, средневековые сооружения оказались окружены более поздними военными постройками, возведенными в XVII-XVIII вв. с целью усиления обороноспособности двух прилегающих холмов (среди этих новых сооружений выделяются укрепления Сан-Жоан (Avançades de Sant Joan), с которыми соединена восточная часть замка де ла Суда) (старое фото с сайта [17]).

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Некоторое время замок Тортосы находился в запустении, но наиболее серьезным разрушениям он подвергся во время Гражданской войны.

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Затем, в 1970-х годах, замок был отреставрирован и реконструирован. Теперь тут находится отель-парадор.

Замок де ла Суда, Тортоса, ИспанияЗамок де ла Суда, Тортоса, Испания

План замка де ла Суда (источник [12]):

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Парадор Тортосы: не желаете остановиться в замке?

Сегодня туристы могут не только полюбоваться внушительной крепостью Тортосы со стороны, но и остановиться здесь на ночлег, отдохнуть в красивых номерах с балконом, поплавать в бассейне с видом на реку и горы.

Вид Тортосы, Испания

Дело в том, что теперь замок переоборудован в 4-звездочный отель-парадор (Parador Nacional de Turisme), который открылся в 1975 году.

Замок де ла Суда, Тортоса, ИспанияЗамок де ла Суда, Тортоса, Испания

Парадорами в Испании называют государственные отели с высоким уровнем сервиса, расположенные обычно в исторических зданиях: чаще всего бывших монастырях, дворцах или средневековых замках. Дословно «парадор» переводится как «постоялый двор» (от испанского parar, то есть «останавливаться»).

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Гордостью парадора является эксклюзивное местоположение в долине реки Эбро, великолепные виды и колоритные «королевские» интерьеры с кроватями с балдахином, деревянными потолочными балками и даже некоторыми арабскими декоративными мотивами. Впрочем, в оформлении номеров и всего интерьера отеля преобладает всё-таки средневековая христианская эстетика (здесь и выше фотографии с официального сайта парадора, [4]).

Замок де ла Суда, Тортоса, ИспанияЗамок де ла Суда, Тортоса, Испания

Отзывы об отеле-парадоре в Тортосе можно почитать, например, тут.

Следы прошлого

От старых укреплений сохранились идущие вдоль холма крепостные стены, входные арки, сводчатый пороховой погреб, реконструированный зал с готическими окнами, замковый двор (Pati d'armes) и вышеупомянутые подземные галереи. В ходе нескольких этапов археологических раскопок удалось обнаружить фрагменты римской, арабской, романской и готической эпохи.

Замок де ла Суда, Тортоса, ИспанияЗамок де ла Суда, Тортоса, ИспанияЗамок де ла Суда, Тортоса, Испания

В саду на площадке около замка сохранились древние гранитные колонны от ранее располагавшегося здесь римского акрополя, а также уже знакомый нам арабский колодец.

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

В юго-западной части замка высится цилиндрическая башня Фувала (Тубала) (Torre de Túbal), названная в честь библейского персонажа, внука Ноя. Согласно каталонской легенде, Фувал высадился у берегов реки Эбро и разделил эти земли между тремя своими сыновьями. Первый основанный здесь город он называл в честь своего любимого сына Ибера (отсюда якобы происходит название реки Эбро и всего Иберийского (Пиренейского) полуострова). Имя второго сына, Таррахо, стал носить город Таррагона.

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Башню Фувала считают древнейшим центром города Тортоса. Она служит отличной смотровой площадкой, с которой весь город виден как на ладони. Рядом находится еще более популярная смотровая площадка, за свою форму получившая в народе название «Алмазная голова» (Punta del Diamant). На этой площадке, как и на соседних бастионах, установлены пушки, смотрящие в сторону реки Эбро.

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

Лучший вид на сам замок де ла Суда открывается с холма del Sitjar, где сейчас располагается больница Богоматери де ла Синта (l'Hospital Verge de la Cinta):

Замок де ла Суда, Тортоса, Испания

(источник фото: [15])

Туристическая карта Тортосы с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Тортосы.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Тортосы, на котором обозначены все основные достопримечательности (музеи, церкви, значимые памятники архитектуры) этой части города, а также приведены названия улиц. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Тортосы. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Тортосы.

Карта Тортосы, Испания

Ниже приводится еще одна подробная карта Тортосы с обозначением основных достопримечательностей.

Карта Тортосы, Испания

Самостоятельные прогулки по Тортосе

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 1) (маршрут: Королевские колледжи, сады Принца, кафедральный собор и соборный музей, епископский дворец, дворец Оливера де Ботельера)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 2) (маршрут: историческая скотобойня, еврейский квартал, крепостная стена и внешние укрепления Сан-Жоан, замок де ла Суда)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 3) (маршрут: портал дель Ромеу (Паломнические ворота), церковь Исправления, дворец Абария, монастырь Непорочного зачатия, дворцы Деспуч, Ориоль и Капмань)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 4) (маршрут: мэрия Тортосы, центральный рынок, здания в стиле модерна на проспекте Avinguda Generalitat, улице Carrer Cervantes и площади Plaça Alfons XII, городской парк Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе (основные достопримечательности Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе? В этом каталонском городе сохранилось несколько интересных архитектурных памятников разных эпох, дворцы и музеи. Перечень наиболее примечательных объектов, которые стоит посмотреть в Тортосе, предлагается ниже:

- Кафедральный собор Тортосы и соборный музей

- Епископский дворец

- Сад Принца (музей скульптур на открытом воздухе)

- Королевский колледж (комплекс в ренессансном стиле)

- Замок де ла Суда (ныне парадор)

- Старинные городские укрепления (в том числе внешние укрепления Сан-Жоан)

- Портал дель Ромеу и готические особняки (например, дворец Оливера де Ботельера, дворец Деспуч, дворец Ориоль)

- Скотобойня (образец каталонского модерна)

- Множество жилых зданий в стиле каталонского модерна

- Монастырь Св. Клары

- Городской парк

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Замок Суда в Тортосе, статья в Википедии

2. Замок де ла Суда на сайте туристического управления Тортосы

3. Замки и крепости Каталонии на сайте парадоров

4. Парадор Тортосы: информация, история, фотографии на официальном сайте

5. Достопримечательности Тортосы: замок

6. История, традиции и легенды: замок Тортосы

7. Старинная гравюра с изображением замка де ла Суда в Тортосе

8. Замок де ла Суда - крепость мусульманского происхождения в Тортосе, а ныне парадор

9. Прогулки по Тортосе, средневековому городу трех культур

10. Достопримечательности и архитектура Тортосы: замок де ла Суда

11. Каталонская энциклопедия: история Тортосы и интересные здания в Тортосе

12. Укрепления Тортосы: замок де ла Суда

13. Eva Melús. El hotel con mejor vista de Tortosa! Статья в журнале ideas+teletodo Nº 31

14. Фото арабского колодца на территории замка в Тортосе

15. Фото замка де ла Суда в Тортосе

16. Об основании арабских верфей в Тортосе

17. Старая фотография замка де ла Суда и укрепления Сан-Жоан в Тортосе, 1960 год

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)