Достопримечательности Тортосы: Епископский дворец

Рубрики: Испания, сентябрь 2011,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 13 августа 2013, в 12:56

Средневековый епископский дворец Тортосы (Palau Episcopal/Palacio Episcopal) находится на улице Carrer de la Creuera, практически напротив Дворцового портала (Puerta del Palau/Puerta del Palacio), ведущего на территорию кафедрального собора.

Епископский дворец, Тортоса, Испания

Дворец является шедевром гражданской каталонской готики. Его даже называют самым красивым епископским дворцом в Каталонии. Предполагают, что в древности на этом месте находились римские верфи.

Здание было построено в XIV веке в характерном для Каталонии готическом стиле. Возвели его во многом благодаря содействию епископа Беренгера Пратса (Berenguer Prats) (1316-1340). Герб этого епископа (три золотые розы на красном поле) неоднократно встречается во дворце.

Фасад здания претерпел значительные изменения в ходе перестроек XVIII и XIX века (фото фасада с сайта [7]).

Епископский дворец, Тортоса, Испания

Главный фасад (со стороны улицы) выделяется большой полукруглой аркой с рельефным гербом епископата Тортосы и готическими окнами со стрельчатыми арками на стройных колоннах.

Епископский дворец, Тортоса, Испания

Задний фасад выходит на набережную реки Эбро, причем раньше (до постройки набережной Rambla de Felip Pedrell в 1945 году) дворец стоял прямо у кромки воды, и река буквально омывала его древние стены (фото речного фасада с сайта [8]).

Епископский дворец, Тортоса, Испания

Особенно интересен во дворце готический внутренний двор (патио) в форме неправильного четырехугольника (первое фото с сайта [9]).

Епископский дворец, Тортоса, ИспанияЕпископский дворец, Тортоса, Испания

Широкая монументальная консольная лестница в северо-восточном углу ведет на главный этаж, где сохранилось две галереи, образованные стрельчатыми арками на стройных колоннах с капителями растительного орнамента.

Епископский дворец, Тортоса, Испания

Колонны имеют в сечении крестообразную форму. Также во дворике сохранились готические окна.

Епископский дворец, Тортоса, ИспанияЕпископский дворец, Тортоса, Испания

На главном этаже здания располагается капелла епископского дворца (начало XIV века), построенная при епископе Беренгере Пратсе.

Епископский дворец, Тортоса, ИспанияЕпископский дворец, Тортоса, Испания

Вход в капеллу — через просторный готический зал, куда выходит портал капеллы, украшенный прекрасными скульптурами, сохранившими остатки полихромного покрытия. Готический портал выполнен в виде стрельчатой арки в первой половине XIV века и обнаруживает влияние итальянской натуралистической скульптурной школы. Композиция портала устремлена ввысь. На тимпане изображена Богоматерь с младенцем, а по бокам — две небольшие фигурки ангелов. Также портал украшают четыре крупные скульптуры святых отцов и епископов под ажурными балдахинами, а по бокам портала располагаются стрельчатые готические окна с витражами (фото портала с сайта [5]).

Епископский дворец, Тортоса, Испания

Внутри капелла перекрыта крестовым сводом, а алтарная часть — великолепным звездчатым сводом, опирающимся на небольшие угловые конструкции (тромпы) (фото интерьера с сайта [9]). Готические окна в верхней части капеллы — ложные (слепые), и свет через них не проникает. В здании сохранилось также несколько других залов с готическими сводами.

Епископский дворец, Тортоса, Испания

Первоначально во дворце проходили заседания епархиальной курии, с XV века тут находилась резиденция епископа.

Епископский дворец, Тортоса, ИспанияЕпископский дворец, Тортоса, ИспанияЕпископский дворец, Тортоса, Испания

В настоящее время в епископском дворце Тортосы располагается администрация епархии (контора и приемная епископа) и исторический епархиальный архив. С 1931 года епископский дворец Тортосы носит статус памятника национального значения.

Посмотреть местоположение епископского Тортосы на карте можно тут. См. также туристическую карту Тортосы с достопримечательностями.

Туристическая карта Тортосы с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Тортосы.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Тортосы, на котором обозначены все основные достопримечательности (музеи, церкви, значимые памятники архитектуры) этой части города, а также приведены названия улиц. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Тортосы. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Тортосы. Названия основных достопримечательностей даны на карте на русском языке.

Карта Тортосы, Испания

Ниже приводится еще одна подробная карта Тортосы с обозначением основных достопримечательностей.

Карта Тортосы, Испания

Самостоятельные прогулки по Тортосе

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 1) (маршрут: Королевские колледжи, сады Принца, кафедральный собор и соборный музей, епископский дворец, дворец Оливера де Ботельера)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 2) (маршрут: историческая скотобойня, еврейский квартал, крепостная стена и внешние укрепления Сан-Жоан, замок де ла Суда)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 3) (маршрут: портал дель Ромеу (Паломнические ворота), церковь Исправления, дворец Абария, монастырь Непорочного зачатия, дворцы Деспуч, Ориоль и Капмань)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 4) (маршрут: мэрия Тортосы, центральный рынок, здания в стиле модерна на проспекте Avinguda Generalitat, улице Carrer Cervantes и площади Plaça Alfons XII, городской парк Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе (основные достопримечательности Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе? В этом каталонском городе сохранилось несколько интересных архитектурных памятников разных эпох, дворцы и музеи. Перечень наиболее примечательных объектов, которые стоит посмотреть в Тортосе, предлагается ниже:

- Кафедральный собор Тортосы и соборный музей

- Епископский дворец

- Сад Принца (музей скульптур на открытом воздухе)

- Королевский колледж (комплекс в ренессансном стиле)

- Замок де ла Суда (ныне парадор)

- Старинные городские укрепления (в том числе внешние укрепления Сан-Жоан)

- Портал дель Ромеу и готические особняки (например, дворец Оливера де Ботельера, дворец Деспуч, дворец Ориоль)

- Скотобойня (образец каталонского модерна)

- Множество жилых зданий в стиле каталонского модерна

- Монастырь Св. Клары

- Городской парк

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Описание епископского дворца на официальном туристическом сайте Тортосы

2. Культура и история в Тортосе: епископский дворец

3. Официальный сайт епархии Тортосы

4. Тортоса, статья в Википедии

5. Фото портала капеллы епископского дворца в Тортосе

6. Культурные достопримечательности Каталонии: епископский дворец в Тортосе

7. Фото фасада епископского дворца Тортосы со стороны улицы

8. Фото заднего фасада епископского дворца Тортосы от реки Эбро

9. Фотографии интерьера и экстерьера епископского дворца в Тортосе

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)