Достопримечательности Тортосы: сады Принца (музей скульптур под открытым небом)

Рубрики: Испания, сентябрь 2011,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 10 августа 2013, в 21:35

Сады Принца (Jardins del Príncep/Jardines del Príncipe) — довольно необычная достопримечательность Тортосы. Это не просто парк или сад с богатой ботанической коллекцией, а настоящий музей скульптур под открытым небом. Других подобных музеев в Испании не существует, так что побывать здесь стоит всем, кто приезжает в Тортосу.

Сады Принца, Тортоса, Испания

В саду представлено свыше двух десятков композиций испанского скульптора Сантьяго де Сантьяго. Многие из них посвящены теме человеческих отношений, разным этапам жизни, разным эмоциональных состояниям. Это отчасти роднит данный сад с парком скульптур Густава Вигеланда в Осло. А центральная скульптурная композиция «Борьба человечества» даже по своему художественному решению напоминает вигеландовский «Монолит». Несмотря на эти пересечения, у испанского парка в Тортосе, конечно, своя собственная стилистика и своя философия.

Сады Принца в Тортосе: информация для туристов (часы работы, порядок посещения и т.п.)

Сад Принца находится в центре Тортосы, рядом с замком де ла Суда и Еврейским кварталом, у подножия укреплений Сант-Жоан. Адрес сада: Pujada Castell de la Suda, 1. Посмотреть местоположение сада на карте можно тут. См. также туристическую карту Тортосы с достопримечательностями.

Пройти к саду можно мимо Королевских колледжей и замка де ла Суда, по улице Costa Del Castell, минуя арку. Далее налево по Pujada Castell de la Suda (на некоторых картах именуется просто Carrer del Castell de la Suda). Затем проходим под еще одну арку (справа остаются укрепления Avançades de Sant Joan и ведущая к ним лестница). Идем под горку, до белой церкви Св. Иакова (Sant Jaume de Remolins/Santiago de Remolinos), что на площади Plaza de la Inmaculada.

Арка, Тортоса, ИспанияЦерковь Св. Иакова, Тортоса, Испания

За церковью и будет вход в сад и касса. Также ко входу в сад можно пройти от Еврейского квартала по улице Carrer Figuereta.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Часы работы. В летний период (с 1 мая по 30 сентября) сады Принца в Тортосе открыты для посещения со вторника по субботу с 10:00 до 13:30 и с 16:30 до 19:30, по воскресеньям и праздникам с 10:00 до 13:30; в понедельник сад закрыт. В зимний период сад открыт для посещения со вторника по субботу с 10:00 до 13:00 и с 15:30 до 17:30, по воскресеньям и праздникам с 11:00 до 13:30; в понедельник сад закрыт.

Сады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, Испания

При входе в сад посетителям выдают план, на котором указано местоположение всех скульптурных групп. Сотрудники туристического офиса рассказывают, как лучше идти и что стоит посмотреть. В саду также работает кафе и сувенирный магазин.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Входной билет в сад стоит 3 евро. Чтобы сэкономить, можно приобрести туристическую карточку Tortosa Card за 5 евро, дающую право на бесплатное посещение основных достопримечательностей Тортосы, а также скидки в некоторых магазинах и ресторанах.

Tortosa Card

История садов Принца в Тортосе

Сады Принца в Тортосе разбиты на месте старинного курорта.

В средние века эти земли принадлежали монастырю Св. Клары, затем монахинь сменили курортники.

Целебные свойства местной воды были известны уже в начале XIX века. В 1830-х годах Жауме Тио (Jaume Tió i Noé) — владелец располагавшейся на этой территории усадьбы — построил вокруг своего источника небольшой бальнеологический курорт. В 1883 году, под влиянием рекомендаций некоторых врачей и очевидных свидетельств отдыхающих об улучшении их здоровья, тогдашний хозяин земли — уроженец Тортосы, каталонский политик и предприниматель, разбогатевший на производстве и торговле маслом, Мануэль Поркар и Тио (Manuel Porcar i Tió) (1840-1918) (племянник прежнего владельца) — решил провести химический анализ воды.

Мануэль Поркар и Тио

Лабораторные исследования подтвердили верность догадок медиков и доказали высокий потенциал данного источника с точки зрения лечения различных заболеваний. Тогда фабрикант Мануэль Поркар и Тио, ставший к тому времени уже мэром Барселоны и членом правления банков и коммерческих обществ, решил расширить тортосское хозяйство и начал строительство более обширного курорта с садом, где вскоре было обнаружено еще два источника с целебными свойствами. В 1892 году общественная польза бикарбонатных железистых вод источников Esperanza, Salud и San Juan была признана официально, королевским указом. Кстати, еще в 1884 году лечебные воды курорта Тортосы были отмечены бронзовой медалью на выставке в Ницце и прославились как одни из лучших в Каталонии (источник фото: [10]).

Курорт Поркара в Тортосе, старое фото

На плане Тортосы 1890 года четко обозначены границы курорта и сада Jardines del Balneario. Нетрудно заметить, что в общих чертах они совпадают с нынешней территорией сада Принца.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Для развлечения отдыхающих при курорте El balneari d'En Porcar (Balneario de Porcar Balneario de la Esperanza) даже действовал собственный театр, весьма вместительный и комфортабельный. В этом же районе находилась тортосская арена для корриды. Курорт был широко известен по всей стране, и буржуазия с удовольствием отдыхала тут в летний период. Сам владелец курорта также регулярно проводил тут лето. Театр курорта служил не только для развлечения больных; здешние концерты, оперетты и другие представления посещали и рядовые жители Тортосы. Сегодня на месте курортного театра находится спортивная площадка (напротив церкви Св. Иакова, примыкающей к саду) (источник карты: [9]).

Сад и курортный театр на старой и новой карте Тортосы

Оздоровительный комплекс был прелестен, радуя отдыхающих пышной растительностью романтического сада, красивыми видами на город, великолепными зданиями и удобными апартаментами. Вскоре тут открылись купальни с беломраморными бассейнами и душами, причем всё было сделано в соответствии с самыми передовыми гигиеническими требованиями. В общем, владелец, не жалея средств, устроил в своем родном городе прекрасный гидротерапевтический центр. На территории курортного парка уже тогда располагалось множество скульптур и, разумеется, различных построек (до наших дней от них дошла лишь центральная башня в Еврейском квартале; совсем недавно активистам с трудом удалось спасти ее от сноса).

Фотографии сада бальнеологического курорта Тортосы, сделанные в начале XX века (источник [11]):

Курорт Поркара в Тортосе, старое фотоКурорт Поркара в Тортосе, старое фото

В 1942 году территорию бальнеологического комплекса приобрели монахини ордена салезианцев, устроившие на месте курорта новую школу и послушнический корпус. В 1970 году монахини из города ушли, и земля была выкуплена городскими властями Тортосы, но длительное время пребывала в запустении. Наконец, в 1989 году мэрия утвердила предложение фонда тортосского мецената Хосе Сельмы Прието (José Celma Prieto) о создании на этом месте музея скульптур среди романтического сада. Эта идея возникла время его посещения Тортосы скульптором Сантьяго де Сантьяго (Santiago de Santiago). Ему-то в итоге и решили поручить реализацию всего проекта. Средства на выполнение 24 скульптурных групп выделил вышеназванный фонд.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Сад и музей скульптур под открытым небом в Тортосе был торжественно открыт 23 сентября 1991 года наследником испанского престола принцем Астурийским и Жеронским, доном Фелипе де Борбон и Гресия (р. 1968). В связи с этим сад и получил свое нынешнее название — сад Принца.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Так Тортоса обогатилась еще одной интересной культурной достопримечательностью.

Сады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, Испания

В марте 2013 года была завершена комплексная реставрация скульптур и установлены новые пояснительные таблички для туристов. В настоящее время музей скульптур на открытом воздухе в саду Принца относится к числу важнейших достопримечательностей Тортосы наряду с музеем кафедрального собора, музейно-информационными центрами Ренессанса и Страстной недели, а также недавно открывшимся городским музеем Тортосы.

Скульптуры Сантьяго де Сантьяго в садах Принца в Тортосе

Сады Принца в Тортосе расположены на северо-восточном склоне замка де ла Суда, у подножия укреплений Сант-Жоан, вдоль крепостной стены, построенной в XIV веке.

Сады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, Испания

Сад невелик, но очень интересен и приятен обилием экзотических растений, а также необычных выразительных скульптур работы Сантьяго де Сантьяго. Современный испанский скульптор Сантьяго де Сантьяго Эрнандес (Santiago de Santiago Hernández) родился в 1925 году в провинции Авила (Кастилия и Леон). Художник-самоучка, он изучал скульптуру во Франции, Италии и Японии. Сегодня памятники и скульптуры его работы можно увидеть во многих городах Испании, а также в ряде других стран, включая Грецию, Данию, Японию, Грецию, Россию и Чехию.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Сантьяго де Сантьяго является обладателем различных наград и премий. На протяжении своей карьеры он неоднократно выполнял бюсты выдающихся деятелей политики и культуры, а также членов испанской королевской семьи.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Сантьяго де Сантьяго владеет всеми скульптурными техниками и материалами, от вулканического камня до бронзы, полиэстера и дерева. Хотя произведения Сантьяго де Сантьяго можно увидеть во многих странах мира, именно сад скульптур в Тортосе является его самой крупной работой.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Главная тема, объединяющая все представленные в саду Тортосы скульптурные группы Сантьяго де Сантьяго, — «человек, его мотивация и его судьба» (El hombre, su motivación y su destino).

Сады Принца, Тортоса, Испания

Как говорит сам скульптор, его замысел состоял в том, чтобы рассказать историю человечества, изобразить наиболее примечательные моменты и поступки, наиболее важные события в истории мира, а также передать религиозное чувство, общее для всех цивилизаций: дуализм Добра и Зла, который занимал духовный взор человека во все эпохи и во всех культурах.

Сады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, Испания

Установленные в саду 24 скульптурные композиции посвящены, в частности, первобытному человеку, а также звездным моментам завоеваний человечества, включая открытие Нового Света и покорение космоса.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Одна скульптура повествует о трагедии Хиросимы, другая изображает мятежника, наказанного богами. Борьба, мечта, надежда — все эти понятия характеризуют различные этапы жизни человека на земле.

Сады Принца, Тортоса, Испания

На небольшой площади у границы парка находится скульптурная группа «Семья», изображающая среднестатистическую ячейку общества на садовой скамейке.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Рядом, вдоль ограды размещаются семь эмоциональных композиций, посвященных различным этапам развития отношений между мужчиной и женщиной — от робкого зарождения чувства до прощания.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Эти изваяния имеют лирические названия («Друзья», «Доверие», «Нежность», «Поцелуй», «Любовь», «Задумчивость» и «Расставание») и оставляют печальное чувство, зримо показывая, что любовь не может длиться вечно. Возможно, они не случайно поставлены напротив группы «Семья». Получается, что супружеская пара как будто наблюдает за своим прошлым, за умиранием своих чувств.

Сады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, Испания

Как и в творчестве Густава Вигеланда, здесь нашел отражение интерес к теме различных состояний и эмоций человека, развития взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Сады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, Испания

Центральный монолит парка («Борьба человечества») изображает страсти человечества, его освобождение и финальную победу. Монолит имеет высоту 7,5 метров и состоит из четырех десятков переплетенных фигур.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Сам Сантьяго де Сантьяго считает эту композицию наиболее совершенной и интересной из всего музея.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Опять-таки невозможно не заметить сходство этой работы испанского скульптора с «Монолитом» норвежца Вигеланда во Фрогнер-парке в Осло.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Вокруг центрального монолита установлены четыре скульптурные группы, посвященные различным этапам человеческой жизни: «Начало жизни», «Человек в обществе», «Человек сам по себе» («Частная жизнь») и «Закат жизни».

Сады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, Испания

В завершение нашей прогулки по саду посмотрим композицию под названием «Груз жизни». Она изображает шагающих людей разных возрастов: мужчин и женщин, стариков и детей.

Сады Принца, Тортоса, ИспанияСады Принца, Тортоса, Испания

Здесь тоже можно усмотреть параллели с творчеством Густава Вигеланда, которого привлекали такие темы, как путь человека, взросление, старение, увядание. Как и у Вигеланда, скульптуры Сантьяго де Сантьяго в основном полностью обнажены.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Помимо скульптур, в саду можно увидеть интересную ботаническую коллекцию. Среди произрастающих здесь деревьев и кустарников можно назвать самшит, олеандр, каперсы, канарская финиковая пальма, веерная пальма вашингтония робуста, канарская сосна, лавровое дерево, казуарина хвощевидная, сейба, кедр, брахихитон, араукария, гинкго. Также в саду представлено большое разнообразие кактусов.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Схема расположения скульптур в саду:

Сады Принца, Тортоса, Испания

Туристическая карта Тортосы с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Тортосы.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Тортосы, на котором обозначены все основные достопримечательности (музеи, церкви, значимые памятники архитектуры) этой части города, а также приведены названия улиц. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Тортосы. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Тортосы.

Карта Тортосы, Испания

Ниже приводится еще одна подробная карта Тортосы с обозначением основных достопримечательностей.

Карта Тортосы, Испания

Самостоятельные прогулки по Тортосе

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 1) (маршрут: Королевские колледжи, сады Принца, кафедральный собор и соборный музей, епископский дворец, дворец Оливера де Ботельера)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 2) (маршрут: историческая скотобойня, еврейский квартал, крепостная стена и внешние укрепления Сан-Жоан, замок де ла Суда)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 3) (маршрут: портал дель Ромеу (Паломнические ворота), церковь Исправления, дворец Абария, монастырь Непорочного зачатия, дворцы Деспуч, Ориоль и Капмань)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 4) (маршрут: мэрия Тортосы, центральный рынок, здания в стиле модерна на проспекте Avinguda Generalitat, улице Carrer Cervantes и площади Plaça Alfons XII, городской парк Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе (основные достопримечательности Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе? В этом каталонском городе сохранилось несколько интересных архитектурных памятников разных эпох, дворцы и музеи. Перечень наиболее примечательных объектов, которые стоит посмотреть в Тортосе, предлагается ниже:

- Кафедральный собор Тортосы и соборный музей

- Епископский дворец

- Сад Принца (музей скульптур на открытом воздухе)

- Королевский колледж (комплекс в ренессансном стиле)

- Замок де ла Суда (ныне парадор)

- Старинные городские укрепления (в том числе внешние укрепления Сан-Жоан)

- Портал дель Ромеу и готические особняки (например, дворец Оливера де Ботельера, дворец Деспуч, дворец Ориоль)

- Скотобойня (образец каталонского модерна)

- Множество жилых зданий в стиле каталонского модерна

- Монастырь Св. Клары

- Городской парк

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Сады Принца в Тортосе, статья в Википедии

2. Достопримечательности на сайте туристического управления Тортосы

3. Достопримечательности Тортосы: сады Принца

4. Биография каталонского политика и предпринимателя Мануэля Поркар и Тио

5. Завершилась реставрация скульптур Сантьяго де Сантьяго в садах Принца в Тортосе

6. Из истории бальнеологического курорта в Тортосе

7. Интервью с испанским скульптором Сантьяго де Сантьяго

8. О реставрации скульптур в садах Принца в Тортосе

9. Из истории Тортосы: старинный театр при бальнеологическом курорте

10. Из истории Тортосы: старинный сад бальнеологического курорта

11. Из истории Тортосы: старые фотографии бальнеологического курорта, начало XX века

12. Путеводитель по Тортосе с описанием основных достопримечательностей

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)