Достопримечательности Валенсии: Центральный рынок

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 4 октября 2012, в 17:09

Прямо напротив знаменитой Шелковой биржи, рядом с церковью Сантос-Хуанес, находится Центральный рынок Валенсии — один из старейших продуктовых рынков в Европе, хотя нынешнее его здание было построено не так уж давно. Во время прогулок по Валенсии сюда стоит заглянуть, чтобы полюбоваться любопытной архитектурой в стиле валенсийского модерна, а заодно — ощутить местный колорит, порадоваться ярким краскам и аппетитным запахам, накупить каких-нибудь вкусностей или даже полноценно пообедать. Помимо собственно лотков с рыбой, колбасами, овощами, фруктами, специями и т.п., на огромном валенсийском рынке и его окрестностях есть множество кафе, ресторанов, сувенирных магазинчиков, тапас-баров (см., например, наш отзыв о ресторанчике El Gallo de Oro). Всего рынок насчитывает 959 торговых мест.

Центральный рынок, Валенсия, Испания

Центральный рынок Валенсии находится на Рыночной площади по адресу Plaza del Mercado, 6. Посмотреть местоположение рынка на карте Валенсии можно тут. Часы работы рынка: с понедельника по субботу с 7:30 до 14:30; воскресенье выходной. Официальный сайт Центрального рынка Валенсии: mercadocentralvalencia.es. В этой заметке мы кратко поговорим об истории и архитектуре этого валенсийского рынка — одной из главных туристических достопримечательностей Валенсии.

Рыночная площадь Валенсии является одним из самых интересных уголков этого испанского города. В этом уникальном ансамбле встретились известнейшие памятники архитектуры трех разных эпох: модернистский Центральный рынок (XX в.), барочная церковь Сантос-Хуанес (XVII в.) и позднеготическая Шелковая биржа (XV в.) с ренессансным Консульским павильоном (XVI в.).

Центральный рынок на Рыночной площади, Валенсия, Испания

Рыночная площадь, как нетрудно догадаться по ее названию, издавна имела большое торговое значение. Уже в средние века тут располагался открытый рынок в виде множества складных торговых палаток и плетеных корзин с товарами. Этот рынок начинал работать поутру и сворачивался к вечеру. В 1839 году на месте снесенного монастыря Convento de las Magdalenas для рынка было построено отдельное здание.

Центральный рынок до постройки нынешнего здания, Валенсия, Испания

Однако просуществовало оно недолго: по сути это был простой портик, то есть рынок фактически оставался открытым. Ближе к началу нового столетия он стал недостаточно вместительным, и решено было соорудить более просторный крытый рынок, который бы отвечал запросам нового времени, нуждам постоянно растущего населения и требованиям гигиены. Так родился Центральный рынок Валенсии — одно из знаковых модернистских сооружений этого испанского города.

Центральный рынок, Валенсия, Испания

Вид на рынок и площадь с высоты птичьего полёта (источник фото: jdiezarnal.com):

Центральный рынок, Валенсия, Испания

Модернистское здание Центрального рынка Валенсии (Mercado Central/Mercat Central) было построено по проекту двух каталонских архитекторов: это были Александр Солер-и-Марк (Alexandre Soler i March) (1873-1949) и Франсеск Гуардиа-и-Виаль (Francesc Guàrdia i Vial) (1880-1940). Оба получили образование в барселонской Школе архитектуры и были учениками и помощниками прославленного Луиса Доменеч-и-Монтанера (он же Льюис Думенек-и-Мунтане). Архитекторы выиграли конкурс, объявленный в 1910 году мэрией Валенсии. Но из-за бюрократических проволочек строительные работы начались лишь в 1914 году. В результате ряда разногласий и модификаций проекта после 1919 года работами руководил Энрик Виедма (Enric Viedma i Vidal).

Центральный рынок в процессе строительства, Валенсия, Испания

Строительство продолжалось до 1928 года, когда и состоялось торжественное открытие нового рынка в присутствии короля Альфонсо XIII. В то время это был самый большой рынок в Испании и один из крупнейших в Европе.

Центральный рынок, Валенсия, Испания

Здание рынка занимает обширный участок, превышающий по площади 8000 кв.м. В плане оно имеет форму неправильного 14-стороннего прямоугольника, в соответствии с конфигурацией участка (полученного, между прочим, за счет сноса более 40 домов). Рынок поделен на две основные зоны: одна предназначена главным образом для торговли рыбой, другая — для овощей и фруктов (плодов орошаемой долины Валенсии (уэрты)) и других товаров.

Центральный рынок, Валенсия, Испания

Экстерьер и интерьер этого огромного «храма торговли» щедро украшены керамикой, металлом, камнем, цветным стеклом. Особенно выделяются витражи в цветах валенсийского флага на фасаде здания. Сооружение перекрыто наклонными кровельными конструкциями и увенчано большим куполом повышенного профиля в центре «фруктовой» зоны (на пересечении двух главных осей здания) и еще одним куполом меньшего размера в «рыбной» зоне. Источник фото центрального купола: jdiezarnal.com.

Центральный рынок, Валенсия, Испания

Главный купол имеет высоту 30 метров. Купола изнутри облицованы керамикой и располагают широкими проемами, способствующими хорошему освещению яркого и просторного интерьера.

Центральный рынок, Валенсия, ИспанияЦентральный рынок, Валенсия, Испания

Хитроумная металлическая конструкция, поддерживаемая стройными литыми колоннами, создает ощущение большого светлого пространства. Металлический каркас кровли отсылает нас к таким крупным образцам гражданской архитектуры Валенсии начала XX века, как Северный вокзал и рынок Колон. Расположенные по периметру стены выполняют в основном не несущую функцию, а просто замыкают пространство.

Центральный рынок, Валенсия, Испания

В нижней части они украшены разноцветными керамическими плитками производства валенсийской фабрики La Ceramo. Наличие этой цокольной керамической облицовки, создающей контраст с металлическими «индустриальными» конструкциями, делает данное здание уникальным примером модернистской архитектуры в Валенсии. В верхней части главный фасад рынка снабжен металлическими решетками-жалюзи и украшен витражами, а над большими оконными проемами облицован красочными керамическими плитками.

Центральный рынок, Валенсия, Испания

Вход в здание рынка осуществляется по обширной лестнице. Три полукруглые арки входа отмечены мощными каменными колоннами и защищены оригинальными металлическими навесами (маркизами) с креплением на замысловатых опорах.

Центральный рынок, Валенсия, Испания

В качестве любопытных декоративных деталей отметим флюгер в форме меч-рыбы, установленный над куполом «рыбной» зоны. Купол «фруктовой» зоны, в свою очередь, отмечен забавным навершием в виде фигурки зелёного попугая, возвышающегося над желтой королевской короной. Этот второй флюгер, именуемый «рыночным попугаем» (Cotorra del Mercat), известен как одна из достопримечательностей рынка. Попугай этот, как считается, намекает на сплетни и досужую болтовню — обычные явления на любом рынке. Интересно также, что птица ведет своеобразный диалог с флюгером на вершине башни в центре барочного фасада соседней церкви Свв. Иоаннов (Сантос-Хуанес). Этот церковный флюгер, с которым перекликается зелёный попугай, получил в народе прозвище «воробушек святого Иоанна» (Pardalot de Sant Joan), хотя в действительности изображает орла с чернильницей в клюве (символ евангелиста Иоанна). Орёл является эмблемой духовного мира, тогда как болтливый попугай символизирует всё мирское. Две противоположные концепции, ведущие между собою вечный спор.

Центральный рынок, Валенсия, ИспанияФлюгер церкви Сантос-Хуанес, Валенсия, Испания

По обеим сторонам главного фасада Центрального рынка (выходящего на Рыночную площадь) возвышаются две любопытных изящных постройки из красного кирпича, напоминающие центральноевропейский модерн и свидетельствующие о явном архитектурном влиянии Доменеч-и-Монтанера. (Последний, к слову сказать, является автором таких знаменитых сооружений, как Дворец каталонской музыки и больница Святого Павла в Барселоне, а также комплекс психиатрической лечебницы Пере Мата и дом Каса Навас в Реусе).

Кирпичное здание с левой стороны было построено самым первым из всего рыночного комплекса Валенсии, в 1918 году. Известное под названием La Llotjeta или La LLotgeta («маленькая биржа»), оно используется сегодня для проведения конференций и выставок и находится в собственности банка Caja de Ahorros del Mediterraneo.

Центральный рынок, Валенсия, Испания

Ранее это нарядное здание предназначалось для администрации Центрального рынка Валенсии. Сине-желто-белая керамическая отделка прекрасно сочетается с кирпичным фасадом. Над узким шпилем из стекла и металла возвышается флюгер в виде дракона (опять-таки излюбленный мотив Доменеч-и-Монтанера и его соратников по модернизму).

Центральный рынок, Валенсия, Испания

Помимо изразцов и мелкого скульптурного декора, постройку украшает большой королевский герб с двумя большими львами. На углах здания размещаются четыре крупных герба города Валенсия, поддерживаемые драконами с забавно загнутыми хвостами. Стоит также обратить внимание на ступенчатую форму окон, характерную для испанского модернизма.

Карта Валенсии с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Валенсии.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Валенсии, на котором на русском языке обозначены все основные достопримечательности (музеи, культурно-исторические памятники, площади) этой части города, а также приведены названия улиц и указаны важнейшие отели и рестораны. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Валенсии. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Валенсии (Северный вокзал): вы легко найдете это вытянутое здание по оранжевому значку в виде поезда, в нижнем северном углу Старого города, рядом с ареной для боя быков.

Карта Валенсии, Испания

Ниже приводится еще одна карта Валенсии: план района к юго-востоку от Старого города. В этом районе находится популярнейшая достопримечательность Валенсии — Город искусств и наук (La Ciudad de las Artes y de las Ciencias/Ciutat de les Arts i les Ciències).

Карта Валенсии, Испания

Что посмотреть и посетить в Валенсии

См. также другие заметки об архитектуре и достопримечательностях Валенсии:

- Достопримечательности Валенсии: Кафедральный собор Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Шелковая биржа (Ла-Лонха-де-ла-Седа)

- Достопримечательности Валенсии: Северный вокзал

- Достопримечательности Валенсии: Базилика Пресвятой Девы Защитницы Обездоленных (Басилика-де-ла-Вирхен-де-лос-Десампарадос)

- Достопримечательности Валенсии: Мэрия (ратуша) Валенсии и Городской исторический музей

- Достопримечательности Валенсии: Здание банка Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Дворец маркизов Дос-Агуас (Музей керамики)

- Достопримечательности Валенсии: «Вязаный дом»

- Достопримечательности Валенсии: Рынок Колон

- Достопримечательности Валенсии: Главпочтамт (Дворец связи)

- Достопримечательности Валенсии: Церковь Сан-Хуан-дель-Оспиталь (церковь госпитальеров)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Подробное описание и фотографии Центрального рынка Валенсии

2. Служебный павильон, примыкающий к рынку Валенсии

3. Памятники архитектуры Валенсии

4. Центральный рынок Валенсии, статья в Википедии

5. Достопримечательности Валенсии

6. Центральный рынок на сайте туристической информации Валенсии

7. Описание Центрального рынка на официальном сайте мэрии Валенсии

8. Путеводитель по памятникам архитектуры Валенсии

9. Церковь Сантос-Хуанес в Валенсии

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)