Достопримечательности Валенсии: Главпочтамт (Дворец связи)

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 9 октября 2012, в 15:06

На площади Мэрииглавной площади Валенсии, расположенной недалеко от Северного вокзала, — внимание привлекают сразу два выдающихся официальных здания. Одно — это собственно мэрия Валенсии, давшая название всей центральной площади (Plaza Ayuntamiento). Другое — стоящее напротив мэрии нарядное здание в эклектичном стиле, не уступающее ей в монументальности. Это главпочтамт Валенсии (Edificio de Correos y Telégrafos), который, впрочем, более корректно именовать Дворцом связи (Palacio de las Comunicaciones).

Здание главпочтамта Валенсии, Валенсия, Испания

Здание главпочтамта Валенсии занимает участок по адресу Plaza Ayuntamiento (Plaça de l'Ajuntament), 24. Посмотреть местоположение главпочтамта на карте Валенсии можно тут. Часы работы: с понедельника по пятницу с 8:30 до 20:30, в субботу с 9:30 до 14:00; воскресенье выходной. В указанное время любой желающий, даже просто праздный турист, которому вовсе не требуется отправлять бандероль или покупать марки, может совершенно свободно зайти внутрь и посмотреть красивый просторный зал с витражным куполом. Снаружи это здание тоже довольно примечательное, и сегодня мы кратко поговорим об истории и архитектуре главпочтамта (Дворца связи) Валенсии.

Валенсийский главпочтамт расположился на том месте, где ранее находился старый рыбацкий квартал — район, где проживали в основном представители цеха рыбаков. В наши дни единственным напоминанием об этом служит название одной из близлежащих улиц: Calle de las Barcas (Лодочная). Одной из целей при строительстве здания было несколько оздоровить и облагородить эту зону, начинавшую вторгаться в центр города. Ансамбль главной площади Валенсии только начинал формироваться, и важно было сделать его достаточно представительным и официальным.

Главная площадь, Валенсия, Испания

Здание было построено по проекту сарагосского зодчего Мигеля Анхеля Наварро Переса (Miguel Angel Navarro Pérez) (1883-1956), сына крупного архитектора Феликса Наварро Переса (Félix Navarro Pérez) (среди известных работ последнего — Центральный рынок Сарагосы и памятник верховному судье Арагона). Работы начались в 1915 году и завершились семь лет спустя (1922). Торжественное открытие почтамта состоялось в 1923 году. Архитектурный стиль постройки соответствует распространенным тенденциям того времени и может быть определен как эклектика: в облике здания сочетаются черты классицизма, барокко и модернизма.

В полностью симметричном главном фасаде, выходящем на площадь Мэрии, выделяется более высокая центральная часть, где расположен основной вход в здание. В нижней части вход ограничен двойными ионическими колоннами, а сверху обрамлен полукруглой аркой. На тимпане представлены пять аллегорических фигур, символизирующих классические континенты: Европу, Азию, Африку, Америку и Океанию. Всё здание в целом олицетворяет собой прогресс, ознаменованный развитием почтовой и телеграфной связи в первые десятилетия XX века.

Здание главпочтамта Валенсии, Валенсия, Испания

По бокам фасада располагаются два небольших угловых купола с цинковым покрытием. Купола украшены бело-золотыми рельефными орнаментами в виде гирлянд и бантов.

Центральная часть главпочтамта увенчана двумя скульптурными группами крылатых существ, доставляющих почтовые отправления и телеграммы (первые представлены в виде писем, вторые — в виде молний). Одна группа изображена на паровозе (символ доставки по суше), а другая — на корабле (доставка по морю) (доставки воздушным транспортом в ту эпоху еще не существовало). Скульптуры на тимпане и аттике являются работой Виктора Ино (Victor Hino).

На главной арке выведена рельефная фраза CORREOS Y TELEGRAFOS, а по бокам указан год завершения строительства (AÑO 1922). В верхней части арки по центру мы видим королевский герб, а над ним — небольшие часы.

Здание главпочтамта Валенсии, Валенсия, Испания

Еще одна любопытная деталь — два необычных почтовых ящика в виде львиных голов с открытой пастью. Точно такие же, кстати говоря, можно увидеть на стене главпочтамта Сарагосы. Жители Валенсии тоже давно привыкли к этим красивым историческим ящикам и продолжают опускать в них письма, адресованные как в другие города Испании, так и за границу.

Здание главпочтамта Валенсии, Валенсия, Испания

Также обращает на себя внимание возвышающаяся над зданием стальная конструкция в форме башни. Это точная копия ранее располагавшейся здесь телебашни. Башня имеет высоту 30 метров и увенчана армиллярной сферой. Внутри скрыта винтовая лестница, по которой можно подняться на смотровую террасу.

Попадая внутрь здания главпочтамта, мы оказываемся в обширном овальном зале с мраморными ионическими колоннами, поддерживающими антаблемент и световой купол из металла и разноцветного стекла.

Интерьер главпочтамта Валенсии, Валенсия, Испания

Этот огромный витраж был создан в известной мастерской художественного стекла братьев Момежан (Mauméjean frères) во Франции.

Интерьер главпочтамта Валенсии, Валенсия, Испания

В центре витража помещен герб города Валенсии, от которого исходят лучи. Кроме того, купол украшают 370 стеклянных панелей с изображением гербов 48 испанских провинций, а также молний и почтовых открыток — традиционных символов почты и телеграфа.

Интерьер главпочтамта Валенсии, Валенсия, Испания

В 2002-2004 гг. была проведена комплексная реставрация здания. Тогда-то, в частности, и была установлена вышеупомянутая копия изящной телебашня. Кроме того, был отреставрирован фасад и купола, а старые окошки для обслуживания клиентов были заменены сплошной стойкой, поделенной на определенные секции.

Интерьер главпочтамта Валенсии, Валенсия, Испания

Карта Валенсии с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Валенсии.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Валенсии, на котором на русском языке обозначены все основные достопримечательности (музеи, культурно-исторические памятники, площади) этой части города, а также приведены названия улиц и указаны важнейшие отели и рестораны. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Валенсии. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Валенсии (Северный вокзал): вы легко найдете это вытянутое здание по оранжевому значку в виде поезда, в нижнем северном углу Старого города, рядом с ареной для боя быков.

Карта Валенсии, Испания

Ниже приводится еще одна карта Валенсии: план района к юго-востоку от Старого города. В этом районе находится популярнейшая достопримечательность Валенсии — Город искусств и наук (La Ciudad de las Artes y de las Ciencias/Ciutat de les Arts i les Ciències).

Карта Валенсии, Испания

Что посмотреть и посетить в Валенсии

См. также другие заметки об архитектуре и достопримечательностях Валенсии:

- Достопримечательности Валенсии: Шелковая биржа (Ла-Лонха-де-ла-Седа)

- Достопримечательности Валенсии: Северный вокзал

- Достопримечательности Валенсии: Кафедральный собор Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Базилика Пресвятой Девы Защитницы Обездоленных (Басилика-де-ла-Вирхен-де-лос-Десампарадос)

- Достопримечательности Валенсии: Мэрия (ратуша) Валенсии и Городской исторический музей

- Достопримечательности Валенсии: Дворец маркизов Дос-Агуас (Музей керамики)

- Достопримечательности Валенсии: Здание Банка Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: «Вязаный дом»

- Достопримечательности Валенсии: Центральный рынок

- Достопримечательности Валенсии: Рынок Колон

- Достопримечательности Валенсии: Церковь Сан-Хуан-дель-Оспиталь (церковь госпитальеров)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Подробное описание и фотографии здания главпочтамта (Дворца связи) Валенсии

2. Путеводитель по памятникам архитектуры Валенсии

3. Информация о главпочтамте на официальном сайте туристического управления Валенсии

4. Описание дрстопримечательностей Валенсии

5. Здание почты и телеграфа (главпочтамт) в Валенсии

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)