Достопримечательности Валенсии: «Вязаный дом»

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 2 октября 2012, в 16:15

Архитектура Валенсии очень разнообразна, и практически каждый стиль — от готики до модерна и стиля био-тек — представлен здесь яркими, запоминающимися постройками. Рубеж XIX-XX веков, расцвет стиля модерн, оставил в этом испанском городе множество интересных памятников. Модерн, как известно, получил распространение во многих странах Европы, причем, несмотря на общие для всего этого художественного течения черты и принципы, в каждом месте он имел свои особенности и даже свое местное название. Скажем, во Франции это был стиль «ар-нуво», а в Австрии — «сецессион». Так и в Испании сформировался собственный стиль модерн, именуемый обычно «модернизмом».

Каса Пунт-де-Ганчо, Валенсия, Испания

Красивые здания, построенные в стиле испанского модерна (модернизма), можно увидеть в разных городах страны: например, в Барселоне и Реусе, Теруэле и Сарагосе. К этому перечню стоит добавить и Валенсию — город, который хотя и уступает Барселоне по количеству и значимости модернистских памятников, но всё же может предложить туристу довольно много интересных построек в этом стиле.

В каждом испанском городе модернизм имеет свой особый колорит. В валенсийском модерне, например, часто используются традиционные изразцы и мозаика, яркие краски и пышные, заимствованные из барокко формы, хотя иногда встречаются и более строгие элементы классической архитектуры. Бурный рост города в XIX веке обусловил необходимость его расширения (Ensanche) и выхода за границы средневековых стен, а также модернизации городской планировки в историческом центре. Средний класс Валенсии с радостью воспринял новые художественные тенденции, и в городе активно начали появляться дома в модернистском стиле. Некоторые из них предназначались для частных торговых и финансовых учреждений (чего стоит один только Банк Валенсии), некоторые носили общественный характер. Среди последних стоит упомянуть здания Северного вокзала, Центрального рынка и рынка Колон — пожалуй, три самых ярких достопримечательности Валенсии, относящихся к стилю модерн.

Не столь выдающимся, но довольно интересным и необычным примером валенсийского модерна является дом Каса Пунт-де-Ганчо (Casa Punt de Gantxo), известный также как Каса Санчо (Casa Sancho). Гуляя вокруг кафедрального собора Валенсии, вы наверняка обратите внимание на этот дом: если от портала Пуэрта-де-ла-Альмойна пройти еще немного против часовой стрелки и начать огибать апсиду собора, то непосредственно по правую руку вскоре покажется заметный фасад этого модернистского здания, расположенного по адресу Plaza de la Almoina, 4.

Каса Пунт-де-Ганчо, Валенсия, Испания

Дом, построенный в 1906 году по проекту архитектора Мануэля Периса Феррандо (Manuel Peris Ferrando) (1872-1934), находится в самом сердце Валенсии, в окружении прекраснейшего архитектурного ансамбля, образованного вышеупомянутым романским порталом кафедрального собора, зданиями архиепископского дворца и базилики Богоматери де лос Десампарадос.

Каса Пунт-де-Ганчо, Валенсия, Испания

Пятиэтажное здание интересно не только своей модернистской архитектурой и растительным декором, но и тем, что нижний этаж дома занимает более ранняя постройка: капелла свв. Валерия и Викентия. Эта капелла была построена в 1719 году и располагает снаружи барочным порталом с притолокой и пилястрами. Над притолокой портала находится круглое окно, а выше — ниша с образом св. Валерия Сарагосского работы современного скульптора Рафаэля Орельяно (Rafael Orellano). Завершает эту часть здания треугольный фронтон. На притолоке можно заметить надпись с датой постройки капеллы: 1719 год. Согласно легенде, именно на этом месте некогда располагалась темница, в которой томился святой Валерий; в память об этом и была построена данная капелла. После строительства нынешнего современного здания капелла была полностью реконструирована. Внутри находится небольшое помещение с алтарем и алтарным образом из разрушенного монастыря Св. Екатерины и археологическими экспонатами римской эпохи.

Каса Пунт-де-Ганчо, Валенсия, Испания

В архитектуре модернистской части здания выделяются характерные черты европейского ар-нуво. По своей композиции оно схоже с домом Поля Анкара (1897) в Брюсселе (на Rue Defacqz, 71). Основная часть фасада, выходящего на площадь Plaza de la Almoina, украшена растительными орнаментами в технике сграффито (белым по гранатовому фону), переплетения которых напоминают тонкие узоры, связанные крючком, отсюда и название дома («ганчо» или «ганчильо» означает вязание крючком, а «пунт» или «пунто» — петля). Окна сгруппированы по вертикальным сегментам и обрамлены пилястрами, имитирующими стволы деревьев. Выше располагаются полукруглые арки, задающие членение симметричных боковых частей фасада.

Каса Пунт-де-Ганчо, Валенсия, Испания

Фасад дополнительно оживляют несколько балконов: с криволинейной каменной балюстрадой в модернистском духе, а также более скромных, с кованым металлическим ограждением. Здание увенчано изящным стрельчатым фронтоном, на котором витиеватым модернистским шрифтом выведена дата постройки дома (1906) и переплетенные инициалы A и S (дом строился для господина Санчо (Sancho)).

Само здание, являющееся охраняемым памятником архитектуры, в настоящее время заброшено. Последние жильцы были выселены в 2003 году, и с тех пор единственным арендатором был городской кинофонд, занимавший лишь один этаж, в то время как четыре остальных пустовали и продолжали медленно погружаться в разруху. Предполагается, что в будущем тут разместится одно из муниципальных жилищно-хозяйственных учреждений, хотя, строго говоря, здание не особенно подходит для офисов, а строилось и реставрировалось именно под жилой дом.

Карта Валенсии с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Валенсии.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Валенсии, на котором на русском языке обозначены все основные достопримечательности (музеи, культурно-исторические памятники, площади) этой части города, а также приведены названия улиц и указаны важнейшие отели и рестораны. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Валенсии. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Валенсии (Северный вокзал): вы легко найдете это вытянутое здание по оранжевому значку в виде поезда, в нижнем северном углу Старого города, рядом с ареной для боя быков.

Карта Валенсии, Испания

Ниже приводится еще одна карта Валенсии: план района к юго-востоку от Старого города. В этом районе находится популярнейшая достопримечательность Валенсии — Город искусств и наук (La Ciudad de las Artes y de las Ciencias/Ciutat de les Arts i les Ciències).

Карта Валенсии, Испания

Что посмотреть в Валенсии

См. также другие заметки об архитектуре и достопримечательностях Валенсии:

- Достопримечательности Валенсии: Шелковая биржа (Ла-Лонха-де-ла-Седа)

- Достопримечательности Валенсии: Кафедральный собор Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Базилика Пресвятой Девы Защитницы Обездоленных (Басилика-де-ла-Вирхен-де-лос-Десампарадос)

- Достопримечательности Валенсии: Северный вокзал

- Достопримечательности Валенсии: Мэрия (ратуша) Валенсии и Городской исторический музей

- Достопримечательности Валенсии: Здание банка Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Дворец маркизов Дос-Агуас (Музей керамики)

- Достопримечательности Валенсии: Центральный рынок

- Достопримечательности Валенсии: Рынок Колон

- Достопримечательности Валенсии: Главпочтамт (Дворец связи)

- Достопримечательности Валенсии: Церковь Сан-Хуан-дель-Оспиталь (церковь госпитальеров)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Путеводитель по памятникам архитектуры Валенсии

2. Описание и фотографии Каса Санчо в Валенсии

3. Знаменитое модернистское здание в самом центре Валенсии: Каса Санчо, или «вязаный дом»

4. Памятники архитектуры Валенсии

5. Дом Каса Санчо в Валенсии пока что пустует

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)