Достопримечательности Валенсии: Рынок Колон

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 8 октября 2012, в 18:04

Рынок Колон, или рынок Колумба (Mercado de Colón/Mercat de Colom) — это одно из самых красивых и ярких зданий, построенных в Валенсии в начале XX века. В соответствии с эстетикой модерна (испанского модернизма), в постройке нашел отражение гармоничный синтез архитектуры с разнообразными прикладными искусствами: над оформлением экстерьера и интерьера этого валенсийского рынка работали не только архитекторы, художники и скульпторы, но и мастера в области мозаики и керамики, декоративных работ по стеклу и металлу.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

В отличие от Центрального рынка Валенсии, сюда приходят не за продуктами, а скорее просто для проведения досуга, поскольку рынка в собственном смысле слова тут уже нет: лишь несколько кафе, баров, ресторанов, небольших сувенирных, цветочных и художественных лавок и парочка довольно дорогих магазинов различных деликатесов, вина, мяса и рыбы. Словом, выгодных покупок здесь искать не стоит, зато вы сможете прогуляться по стильным интерьерам и увидеть авангардную архитектуру и модернистские орнаменты с красочными картинами валенсийской сельской жизни. Кроме того, в здании недавно отреставрированного рынка проводятся концерты и прочие культурные мероприятия.

Рынок Колон в Валенсии находится недалеко от мэрии, по адресу Calle Jorge Juan, 19/Calle Conde Salvatierra, 9. Посмотреть местоположение рынка на карте Валенсии можно тут. Часы работы рынка Колон: ежедневно, с 7:00 до 13:30 (однако многие ресторанчики и другие заведения продолжают работать до позднего вечера, так что интерьер рынка можно без проблем осмотреть и после официального времени закрытия). Официальный сайт рынка Колон: mercadocolon.es.

История рынка Колон в Валенсии

Этот исторический рынок в районе Эшампле (Eixample) — новом городском квартале, примыкающем с севера к Старому городу Валенсии, — появился в ответ на растущие потребности местного населения, среди которого преобладала буржуазия.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Рынок был построен в 1914-1916 гг. по проекту архитектора Франсиско Мора Беренгера (Francisco Mora Berenguer/Francesc Mora) (1875-1961), известного нам также как автор фасада валенсийской мэрии и ряда других построек начала XX века. Однако именно рынок Колон, шедевр стиля модерн и памятник архитектуры государственного значения, стал одним из самых выдающихся творений этого испанского зодчего.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Городской архитектор Валенсии Франсиско Мора Беренгер окончил Высшую архитектурную школу Барселоны и имел тесные контакты с крупными представителями каталонского модернизма, включая Льюиса Доменеч-и-Монтанера, Жузепа Пуч-и-Кадафалка и Антонио Гауди. От этих знаменитых мастеров того времени, а также от своих непосредственных преподавателей он почерпнул концепцию архитектуры как «тотального произведения искусства», слияния всех видов искусств и ремесел. Как и другие представители каталонского и валенсийского модерна, Беренгер создавал современную архитектуру с использованием новых материалов, но в то же время не забывал о местных традициях (отсюда, например, любовь к мозаике и ярким орнаментам).

Рынок Колон и его архитектор, Валенсия, Испания

Необходимость создания полноценного рынка в этой части Валенсии возникла еще в 1890-х годах. Местные жители завалили мэрию обращениями с просьбами как-то упорядочить уличную торговлю и организовать удобное место для покупок, чтобы людям не приходилось посещать довольно удаленный по тогдашним меркам главный рынок напротив Шелковой биржи. Начался длительный процесс выбора места для рынка и всевозможных согласований. В результате решено было отвести под него новый квартал между улицами Filipinas (сегодняшнее название — Jorge Juan), Puerto (Cirilo Amorós) и Ciscar (Conde Salvatierra).

Рынок Колон, Валенсия, Испания

История создания проекта для нового рынка началась, собственно, не в 1913 году, когда Франсиско Мора Беренгер официально получил данный заказ, а за три года до этого, когда он принял участие в конкурсе на проект здания Центрального рынка Валенсии. В итоге в конкурсе, как известно, победил не он, а его коллеги, однако во время этой работы возникли многие идеи, которые архитектор впоследствии реализовал при строительстве рынка Колон.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Первоначальный проект, представленный архитектором в апреле 1913 года, впоследствии неоднократно модифицировался в соответствии с замечаниями Комиссии.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Эти изменения отразились на конфигурации и декоре фасадов, а также организации внутреннего пространства.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Окончательно проект был утвержден всеми инстанциями осенью того же года.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

С октября 1914 года руководителем работ был назначен автор Северного вокзала Валенсииархитектор Деметрио Рибес (Demetrio Ribes) (1877-1921), обладавший значительным опытом работы с металлическими конструкциями. Именно он разработал проект металлической кровли на основе боковых открытых Y-образных навесов, обеспечивающих зданию хорошую вентиляцию.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Торжественно открытие рынка Колон состоялось под Рождество, 24 декабря 1916 года. Это был совершенно особый день в жизни города. В честь открытия нового рынка, под звуки литавр и горнов, по Валенсии прошло торжественное шествие с участием конной гвардии, и рыночных торговцев, а также парадных повозок. По этому случаю был даже сочинен специальный гимн и выбрана королева праздника.

Реставрация и модернизация рынка Колон

К концу XX века рынок постепенно пришел в упадок. Многие предприниматели покинули свои привычные места из-за плачевного состояния здания, находившегося на грани разрушения и отпугивавшего покупателей.

Рынок Колон, Валенсия, ИспанияРынок Колон, Валенсия, Испания

Наконец, в 1997 году был разработан проект восстановительных работ, и началась комплексная реставрация и модернизация рынка, проводившаяся местной компанией Actuaciones Urbanas de Valencia (AUMSA).

Рынок Колон, Валенсия, ИспанияРынок Колон, Валенсия, Испания

На первом этапе проекта были проведены тщательные ремонтные и реставрационные работы. Были укреплены конструкции здания, бережно очищены исторические фасады и на основании старинных фотографий и документов восстановлены утраченные декоративные элементы.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Помимо этого, было дополнительно устроено четыре подземных этажа: один для торговых заведений, три — для парковки. Основная часть первого этажа была освобождена от прилавков, став более просторной. Ее отвели главным образом под культурно-досуговые заведения, тогда как большинство коммерческих заведений вывели на подземный этаж, соединенный с главным посредством проема в центральной части рынка, где находятся эскалаторы.

Спускаясь по эскалатору, сегодняшние посетители видят перед собой заросли бамбука на фоне 7-метровой стеклянной поверхности, по которой струится умиротворяющий каскад воды.

Рынок Колон, Валенсия, ИспанияРынок Колон, Валенсия, Испания

На втором этапе работ основное внимание уделялось восстановлению рынка как зоны общественного пользования и обустройству торгового подземного этажа. Кроме того, на главном этаже появились шесть авангардных стеклянных павильонов с небольшими магазинами. Также были возвращены к жизни старинные цветочные стенды со стороны фасада, выходящего на улицу Conde Salvatierra.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Реставрация завершилась в 2003 году и была отмечена премией Europa Nostra, а в 2007 здание провозгласили объектом культурного наследия (Bien de Interés Cultural).

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Сегодня рынок Колон представляет собой светлую просторную галерею с уютной атмосферой и современным дизайном, который отлично сочетается с модернистскими элементами.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Красивая растительность, обилие стекла, продуманное освещение, стильный декор — всё это создает пространство, в котором приятно находиться, гулять и отдыхать.

Описание архитектуры и оформления рынка Колон в Валенсии

Предполагают, что, разрабатывая проект рынка Колон, архитектор Франсиско Мора Беренгер черпал вдохновение в творениях Антонио Гауди, за работой которого на стройке храма Саграда Фамилия не раз наблюдал лично. В то же время активное использование кирпича напоминает нам о работах Доменеч-и-Монтанера.

Общий вид рынка со стороны северного фасада (источник фото: commons.wikimedia.org):

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Рынок Колон представляет собой здание с конструкцией на основе сложного металлического каркаса в стиле промышленных сооружений той эпохи, опирающегося на чугунные колонны. Для кровли использованы пластины волокнистого цемента.

Рынок занимает общую площадь 3500 кв. м. Основу конструкции этого здания, напоминающего в плане базилику, составляют три «нефа»: один центральный и два более узких и низких боковых с пролётом 9,70 м и опорными конструкциями шириной 6 м с каждой стороны. Разновысотность отдельных сегментов кровли создает возможность для продольных отверстий, которые служат для освещения и вентиляции. Вдоль конька крыши тянется продольный световой люк (в настоящее время остекленный), обеспечивающий отличное естественное освещение интерьера.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Удачная новаторская идея архитектора заключалось в том, чтобы создать рынок открытого типа, своего рода городскую площадь под крышей: перед нами не замкнутое помещение со сплошными стенами, а прозрачное, пронизываемое светом пространство, которое сообщается с улицей и дышит. Находясь внутри, мы видим и слышим улицу. Это создает ощущение комфорта и простора.

Вытянутый корпус сооружения с обеих сторон замыкают два монументальных фасада. В оформлении фасадов мастерски использован кирпич, а также мозаика и рельефный декор, изображающий различных животных, которые традиционно продавались на рынке. В большинстве своем эти фигуры являются работой скульптора Риккардо Таррега (Ricardo rrega).

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Каждый фасад заключает в себе грандиозную арку. В случае главного южного фасада это полукруглая арка наподобие триумфальной. Кроме того, этот нарядный фасад, выходящий на улицу Jorge Juan, располагает мостиком-галереей с покрытыми мозаикой куполами.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

В этой галерее ранее располагалось официальное представительство мэрии, а сегодня — роскошный ресторан со сводами, украшенными мозаикой знаменитого мастера Льюиса Бру (Lluis Bru).

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Сам фасад демонстрирует богатейший декоративный репертуар с изображениями птиц (уток, фазанов, петухов, гусей), животных (коров, кроликов, свиней), морепродуктов (раков, омаров, угрей, рыб, моллюсков), овощей (тыквы, перцев, томатов), разнообразных цветов и, конечно же, фруктов (особенно традиционных для Валенсии апельсинов, а также винограда, лимонов, инжира, абрикосов, ананасов, бананов, дынь, яблок и груш).

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Подобное богатство декора было характерно и для многих произведений других модернистских архитекторов той эпохи, в том числе Льюиса Доменеч-и-Монтанера, Жузепа Пуч-и-Кадафалка и Антонио Гауди (источник фото: jdiezarnal.com).

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Многие декоративные элементы фасада выполнены из искусственного камня, а нижняя облицовка — из натурального камня. Грандиозная арка обрамлена мозаичными панно с яркими сценами сельской жизни, изображающими женщин в традиционных костюмах и прославляющими изобилие валенсийской земли (источник фото: jdiezarnal.com). Расположенные по бокам пинакли также облицованы красочной керамической мозаикой. Фасад увенчан валенсийским гербом.

Рынок Колон, Валенсия, ИспанияРынок Колон, Валенсия, Испания

Северный фасад, расположенный со стороны улицы Conde de Salvatierra, оформлен более просто, но не менее стильно. Он также выполнен из кирпича и камня (искусственного и природного). Параболическая арка этого фасада в верхней части наполовину застеклена своеобразным криволинейным тимпаном с витражом, а на середине высоты прерывается выдающимся наружу изящным стеклянным навесом (источник фото: commons.wikimedia.org).

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Фасад фланкирован цилиндрическими «гаудианскими» башнями с яйцевидными пинаклями. В нижней части башен помещаются стильные цветочные киоски, защищенные застекленными навесами и снабженные оригинальной криволинейной крышей, облицованной мозаикой из керамических фрагментов. Скульптурный декор этого фасада относительно скромен и ограничивается рядом отдельных малоприметных деталей, таких как изображения улиток, бараньих голов, груш и связок чеснока.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

По периметру здание рынка обнесено затейливой металлической решеткой на основании из природного камня, по углам которой располагаются четыре небольших одноэтажных павильона, первоначально предназначавшиеся для складов и общественных туалетов, а сегодня используемые для входа на подземную парковку.

Рынок Колон, Валенсия, Испания

Карта Валенсии с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Валенсии.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Валенсии, на котором на русском языке обозначены все основные достопримечательности (музеи, культурно-исторические памятники, площади) этой части города, а также приведены названия улиц и указаны важнейшие отели и рестораны. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Валенсии. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Валенсии (Северный вокзал): вы легко найдете это вытянутое здание по оранжевому значку в виде поезда, в нижнем северном углу Старого города, рядом с ареной для боя быков.

Карта Валенсии, Испания

Ниже приводится еще одна карта Валенсии: план района к юго-востоку от Старого города. В этом районе находится популярнейшая достопримечательность Валенсии — Город искусств и наук (La Ciudad de las Artes y de las Ciencias/Ciutat de les Arts i les Ciències).

Карта Валенсии, Испания

Что посмотреть и посетить в Валенсии

См. также другие заметки об архитектуре и достопримечательностях Валенсии:

- Достопримечательности Валенсии: Кафедральный собор Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Северный вокзал

- Достопримечательности Валенсии: Базилика Пресвятой Девы Защитницы Обездоленных (Басилика-де-ла-Вирхен-де-лос-Десампарадос)

- Достопримечательности Валенсии: Мэрия (ратуша) Валенсии и Городской исторический музей

- Достопримечательности Валенсии: Здание банка Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Дворец маркизов Дос-Агуас (Музей керамики)

- Достопримечательности Валенсии: «Вязаный дом»

- Достопримечательности Валенсии: Центральный рынок

- Достопримечательности Валенсии: Главпочтамт (Дворец связи)

- Достопримечательности Валенсии: Церковь Сан-Хуан-дель-Оспиталь (церковь госпитальеров)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Описание и фотографии рынка Колон в Валенсии

2. Памятники архитектуры Валенсии

3. Рынок Колон в Валенсии, статья в Википедии

4. Достопримечательности Валенсии

5. Описание рынка Колон на официальном сайте мэрии Валенсии

6. Подробное описание истории строительства и реставрации рынка Колон в Валенсии

8. Путеводитель по памятникам архитектуры Валенсии

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. Сегей пишет:

    Огромное спасибо за информацию! Более подробное описание я не видел.