Достопримечательности Валенсии: Дворец маркизов Дос-Агуас (Музей керамики)

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 6 сентября 2012, в 16:24

Дворец маркизов Дос-Агуас (Palacio del Marqués de Dos Aguas/Palau del Marqués de Dosaigües) — это здание, которое производит поистине ошеломительное впечатление. Одна из самых известных и популярных достопримечательностей центра Валенсии, великолепный дворянский особняк, в котором с середины XX века размещается замечательный Национальный музей керамики Гонсалеса Марти, эта монументальная постройка привлекает внимание оригинальностью и богатством художественного оформления фасада.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

Даже если у вас нет времени или желания посетить расположенный в этом здании музей, стоит прийти сюда, чтобы полюбоваться фантастическим порталом здания. Дворец недаром является одним из символов Валенсии и одним из главных памятников архитектуры барокко, наряду с главным порталом кафедрального Валенсийского собора и базиликой Пресвятой Девы.

История и архитектура дворца маркизов Дос-Агуас. Главный портал дворца

Дворец был построен в XV веке для одной из самых знатных валенсийских семей. На протяжении нескольких веков этот роскошный особняк воспринимался как олицетворение знатности и богатства. Домом в ту эпоху владело купеческое семейство Рабасса (Rabassa), разбогатевшее сперва на торговле, а затем на сделках по сдаче в аренду правительству различных имущественных прав (источник фото: commons.wikimedia.org).

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

В начале XV века благородный дон Франсиско Перельос (Francisco Perellós) из династии графов Тулузы женился на единственной дочери состоятельного дворянина (мосена) Хинеса де Рабассы, и их потомки стали носить фамилию Рабасса де Перельос. В 1496 году эта семья купила себе титул баронов Дос-Агуас, а в 1699 году король Карл II даровал им титул маркизов.

Всё это время представители семейства Рабасса де Перельос продолжали богатеть на сделках с валенсийским правительством и одновременно занимать высокие политические посты, а заодно и пополнять свое состояние крупными наследствами и приданым за счет выгодных брачных союзов со знатными валенсийскими родами.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

Что касается дворца, то первоначально он представлял собой готическое здание, состоящее из трех корпусов, расположенных вокруг внутреннего дворика. Дом был украшен одинокой зубчатой башней в северо-западном углу. Фасад украшала длинная галерея.

Дворец в том виде, в каком мы его видим сегодня, является результатом крупной перестройки, которой в 1740 году подвергся фамильный особняк семейства Рабасса де Перельос, маркизов Дос-Агуас, по инициативе третьего маркиза Дос-Агуас — Хинеса Рабассы де Перельоса (Ginés Rabassa de Perellós), желавшего продемонстрировать свое могущество и аристократизм.

Дворец имеет в плане форму неправильного четырехугольника. Он выстроен вокруг внутреннего дворика и украшен башнями по углам. Фасады насчитывают три этажа: цокольный и два верхних.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

В боковом фасаде находится главная достопримечательность этого неординарного здания — главный портал в стиле рококо (позднего барокко), созданный из алебастра валенсийским скульптором Игнасио Вергарой (Ignacio Vergara) (1715-1776) по эскизам его друга, художника Иполито Ровиры (Hipólito Rovira Meri) (1693-1765), пользовавшегося покровительством маркиза Дос-Агуас. Тот же Иполито Ровира выполнил и фрески на фасаде дворца, однако они не сохранились.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

В композиции этого величественного портала особое внимание привлекают могучие обнаженные атлантыаллегорические мужские фигуры, олицетворяющие две самых полноводных реки валенсийского региона: реку Турия и реку Хукар, омывающие владения маркиза. По сторонам портала струятся, обтекая его, два потока воды, намекающие на титул маркиза (Дос-Агуас можно перевести как «две реки»).

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

В правой части портала изображены крокодильи головы, колчан со стрелами и сосуд, из которого извергается поток воды. Выше помещена одна из вышеописанных аллегорических фигур, а над ее головой — декор в виде плюща, вокруг которого обвивается свернувшаяся клубком змея. Композицию дополняют разнообразные растительные орнаменты.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

С левой стороны представлен лежащий лев, колчан со стрелами и снова сосуд с мощным потоком воды. На туловище льва опирается нога второго речного гиганта. В этой композиции также присутствуют различные растительные орнаменты. На притолоке портала помещен герб маркизов Дос-Агуас, семьи Рабасса де Перельос и их знатных родственников, поддерживаемый двумя фигурами дикарей с палицами.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

Наконец, в верхней части портала мы видим художественно оформленную нишу с прекрасным образом Богоматери Розария (1864) работы мадридского скульптора Франсиско Молинелли (Francisco Molinelli) (ок. 1834-1905). Эта святая почиталась в качестве покровительницы дома Дос-Агуас. У ног Богоматери изображены две коленопреклоненные женские фигуры, одна с рогом изобилия, который переполнен фруктами, другая — с сосудом, из которого сыплются монеты. Весь этот пышный портал обнаруживает присущую рококо безудержную чувственность, праздничность и свободу форм.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

У второго, значительно более скромного портала, который входит на улицу Calle Poeta Querol, можно увидеть небольшой романтический фонтан, заменивший своего старинного предшественника.

В 1853 году титул маркиза Дос-Агуас из-за отсутствия прямых наследников унаследовал дон Висенте Даси Льюэсма (Vicente Dasí Lluesma). В 1854-1867 гг. этот господин осуществил во дворце масштабные преобразования, которые в основном коснулись орнаментального оформления интерьера и экстерьера здания.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, ИспанияДворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

Итогом этих дополнений стало здание в эклектичном стиле, соединяющее в себе рококо, новый ампир и китайские декоративные мотивы. Именно в этот период в нише над порталом появилось изваяние Богоматери с младенцем, выполненное мадридским скульптором Франсиско Молинелли в соответствии с общим духом остального скульптурного убранства.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

Приглашенные хозяином итальянские и французские декораторы приспособили убранство решеток и балконов дворца к наполеоновским вкусам того времени. Во внутреннем дворике они заменили готические окна балконами, украшенными барельефами с аллегорическими фигурами, олицетворяющими искусства, сельское хозяйство и торговлю — основу процветания маркиза. В центре патио разместился небольшой фонтан с фигурой младенца, восседающего на лебеде.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

Украшавшие фасад фрески к этому времени сильно обветшали от влажности, и их решено было заменить имитирующей мрамор штукатуркой серо-розовых тонов. Тогда же появились балконы с волнообразными балюстрадами во французском вкусе, а прежний сплошной балкон, проходивший по всей длине фасада, был ликвидирован.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, ИспанияДворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

Интерьер дворца был оштукатурен и расписан Салустьяно Асенхо (Salustiano Asenjo), Хосе Брелем (José Brel) и другими художниками. Салоны и залы дворца были оформлены картинами и мрамором. В этих роскошных интерьерах проводились знаменитые балы и концерты с участием лучших певцов и музыкантов, приезжавших в Валенсию по приглашению маркизов Дос-Агуас. В некоторых помещениях дворца сохранилась оригинальная мебель, в том числе привезенная из Дрездена. Также здесь можно увидеть парадные кареты маркизов.

В 1969-1972 было построено новое крыло дворца, в точности воспроизводящее стиль фасада XIX века.

Национальный музей керамики Гонсалеса Марти

В 1949 году дворец был приобретен испанским государством, и здесь разместился Национальный музей керамики и предметов роскоши имени Гонсалеса Марти (Museo Nacional de Cerámica y Artes Suntuarias González Martí/Museu Nacional de Ceràmica i de les Arts Sumptuàries). Основой музея стала коллекция керамики, собранная профессором Мануэлем Гонсалесом Марти и его супругой.

Великолепные залы здания были тщательно отреставрированы и пополнились большим количеством ценных произведений искусства. Торжественное открытие музея состоялось в 1954 году.

Музей керамики, Валенсия, Испания

Музей керамики является одной из важнейших достопримечательностей Валенсии. Его богатая коллекция представляет не только художественный интерес, но и рассказывает об истории и обычаях, праздниках и торжествах минувших эпох. Здесь можно, например, увидеть превосходно воссозданную типичную валенсийскую кухню начала XIX века с массой традиционной кухонной утвари из металла и керамики, а также красочных изразцов «асулехос» с изображением жанровых сцен.

Музей керамики, Валенсия, Испания

Кроме того, в музее представлена керамика первобытной эпохи, греческие и римские сосуды, крупная коллекция средневековой мусульманской и христианской керамики (в том числе расписных потолочных декоративных плиток socarrat), а также керамическая посуда с металлическим блеском (loza dorada) XVI-XVIII вв., произведения XX века в стиле модерн и даже изделия работы Пикассо.

Музей керамики, Валенсия, Испания

Помимо собственно музейной коллекции (на втором этаже), во дворце стоит увидеть бальный зал и другие сохранившиеся исторические помещения с расписанными потолками и обстановкой XIX века, расположенные на первом этаже (источник фото: commons.wikimedia.org). Кроме того, на цокольном этаже можно увидеть внутренний дворик с фонтаном, парадную лестницу и коллекцию старинных карет.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

Часы работы музея. Музей керамики открыт со вторника по субботу с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 20:00, по воскресеньям и праздникам — с 10:00 до 14:00. Понедельник выходной. Музей также не работает 1 января, 1 мая, 24, 25 и 31 декабря, 6 и 22 января.

Стоимость входного билета: 3 €. Дети младше 18 лет посещают музей бесплатно. С 8 по 13 марта вход для женщин бесплатный. Музей также можно бесплатно посетить по воскресеньям, вечером в субботу, 18 мая, 18 апреля, 12 октября и 6 декабря.

Фотографировать в музее разрешается, но только без использования вспышки и штатива. Крупные сумки и пакеты необходимо сдавать в камеру хранения.

Дворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, ИспанияДворец маркизов Дос-Агуас, Валенсия, Испания

Адрес музея: Calle Poeta Querol, 2/Rinconada García Sanchiz, 6. Посмотреть местоположение музея (дворца маркизов Дос-Агуас) на карте Валенсии можно тут.

Официальный сайт Национального музея керамики в Валенсии: mnceramica.mcu.es.

Карта Валенсии с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Валенсии.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Валенсии, на котором на русском языке обозначены все основные достопримечательности (музеи, культурно-исторические памятники, площади) этой части города, а также приведены названия улиц и указаны важнейшие отели и рестораны. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Валенсии. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Валенсии (Северный вокзал): вы легко найдете это вытянутое здание по оранжевому значку в виде поезда, в нижнем северном углу Старого города, рядом с ареной для боя быков.

Карта Валенсии, Испания

Ниже приводится еще одна карта Валенсии: план района к юго-востоку от Старого города. В этом районе находится популярнейшая достопримечательность Валенсии — Город искусств и наук (La Ciudad de las Artes y de las Ciencias/Ciutat de les Arts i les Ciències).

Карта Валенсии, Испания

Что посмотреть в Валенсии

См. также другие заметки об архитектуре и достопримечательностях Валенсии:

- Достопримечательности Валенсии: Шелковая биржа (Ла-Лонха-де-ла-Седа)

- Достопримечательности Валенсии: Северный вокзал

- Достопримечательности Валенсии: Кафедральный собор Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Базилика Пресвятой Девы Защитницы Обездоленных (Басилика-де-ла-Вирхен-де-лос-Десампарадос)

- Достопримечательности Валенсии: Мэрия (ратуша) Валенсии и Городской исторический музей

- Достопримечательности Валенсии: Здание Банка Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: «Вязаный дом»

- Достопримечательности Валенсии: Центральный рынок

- Достопримечательности Валенсии: Рынок Колон

- Достопримечательности Валенсии: Главпочтамт (Дворец связи)

- Достопримечательности Валенсии: Церковь Сан-Хуан-дель-Оспиталь (церковь госпитальеров)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Описание истории и архитектуры дворца маркизов Дос-Агуас в Валенсии

2. Дворец маркизов Дос-Агуас, статья в Википедии

3. Национальный музей керамики во дворце маркизов Дос-Агуас в Валенсии, описание на сайте туристического управления

4. Официальный сайт Национального музея керамики в Валенсии

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)