«Прогулка в лесу»: выставка для всей семьи в музее Амоса Андерсона в Хельсинки

Рубрики: в Финляндии,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 9 апреля 2013, в 12:00

Время: с 1 марта 2013 года по 24 февраля 2014 года (часы работы: в понедельник, четверг и пятницу с 10:00 до 18:00, в среду с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 17:00; во вторник музей закрыт; фотографировать в музее запрещено; стоимость билетов для взрослых — 10 евро, для детей младше 17 лет — бесплатно)

Место: Хельсинки, Финляндия; Художественный музей Амоса Андерсона (Amos Andersonin taidemuseo); адрес: Yrjönkatu 27

Событие: Выставка для всей семьи «Прогулка в лесу» (Forest Outing)

Выставка «Прогулка в лесу» в музее Амоса Андерсона в Хельсинки, Финляндия

Желаете оказаться в лесу, находясь в центре Хельсинки? Пожалуйста! Отправляйтесь всей семьей в музей Амоса Андерсона, где в течение целого года проходит выставка «Прогулка в лесу».

Выставка позволяет детям и взрослым погрузиться в лесное царство — мир, который для финнов традиционно был местом отдыха, эстетического удовольствия и познания нового, местом обретения мира в душе и разрешения многих вопросов. Работы классиков финского искусства подаются на выставке таким образом, чтобы здесь было интересно даже самым маленьким посетителям. Недаром организаторы позаботились о том, чтобы на зрителей одновременно воздействовали свет и звук, цвет и фактура материала.

Находясь в некоторых залах, буквально ощущаешь себя в лесу: воображение оживляют разные лесные запахи и звуки: где птица запоет, где послышится треск веток, где мышка покажет свои блестящие глазки из-под досок пола.

Всего на выставке демонстрируется около 90 работ скульптур и картин (преимущественно пейзажей) финских авторов, а также чучела животных, предоставленные Финским музеем естественной истории, и культурно-исторические экспонаты из музеев Серлахиуса. Выставка занимает три этажа музея Амоса Андерсона.

Пейзаж Аксели Галлена-Каллелы

В залах, имитирующих заснеженный лес, зрители могут прогуляться по «лесной тропе», где искусство сливается с природой. Вдоль тропы представлены разные времена года, разные виды лесной растительности и лесных обитателей. В частности, тут можно увидеть картины Аксели Галлена-Каллелы, Пекки Халонена, Берндта Линдхольма, Рейдара Сярестёниеми и Леннарта Сегерстроле. Все эти произведения так или иначе связаны с лесной тематикой.

Пейзаж Аксели Галлена-Каллелы

Особенно запоминаются необыкновенные красочные полотна Рейдара Сярестёниеми (1925-1981) и восхитительно солнечные зимние пейзажи Аксели Галлена-Каллелы (1865-1931) и Пекки Халонена (1865-1933).

Хочется отдельно остановиться на фигуре выдающегося финского художника Рейдара Сярестёниеми, которого называют «шаманом Севера» и «лапландским отшельником». В полотнах этого неординарного человека природа предстает как мир, полный тайн и духов. В многочисленных интервью Сярестёниеми неоднократно рассказывал о своей особой связи с природой и животными. Для творчества этого художника характерна яркая палитра, не часто встречающаяся у финских живописцев.

Рейдар Сярестёниеми, «Березы в инее» (1970)

Главными временами года для Сярестёниеми всегда были весна и осень — периоды, когда природа меняется неистовыми, стремительными темпами, обрушивая на нас поток новых впечатления. На некоторых полотнах художника запечатлены также и зимние пейзажи: например, в 1960-х годах Сярестёниеми создал несколько десятков холстов с видом покрытых инеем берёз, освещаемых апельсиново-красным солнцем. Природа Лапландии всегда оставалась главной темой творчества Сярестёниеми. При этом его картины являются не столько отражением реальности, сколько созерцательными пейзажами, отражающими внутренний мир автора.

Картины Рейдара Сярестёниеми

Пекка Халонен — непревзойденный мастер монументальных зимних пейзажей. Сторонник работы на пленэре, он с презрением относился к художникам, которые «смотрят на мир через окно». Сам Халонен, не страшась зимы, часто работал на холоде. На картинах Халонена ветви трескаются от мороза, деревья прогибаются под тяжестью снежных шапок, солнце отбрасывает на землю голубоватые тени, а лесные жители оставляют следы на мягком белом ковре.

Зимние пейзажи Пекки Халонена

В этом же разделе выставки представлены работы скульптора Юрьё Лиипола, автора композиции «Лесной мальчик» (1932), которую можно увидеть в парке Выборга. Рядом демонстрируются произведения известного финского скульптора-анималиста Юсси Мянтюнена, знакомого многим туристам по скульптуре «Лось» (1928), копии которой можно встретить, например, в Выборге, Хельсинки, Лахти и Турку.

Юсси Мянтюнен первоначально работал таксидермистом в Хельсинкском университете, и это позволило ему хорошо узнать животных финских лесов. Первой его скульптурой стал лось, выполненный по заказу Аксели Галлена-Каллелы. Впоследствии Мянтюнен неоднократно изображал лосей, но редко был доволен результатом: этих животных трудно наблюдать в природе, и, к тому же, они очень подвижны. Ближе сердцу Мянтюнена были рыси: он не только многократно делал чучела этих хищников, но и наблюдал их в зоопарке Хельсинки, зарисовывая и снимая на фотокамеру. Скульптору нравилось создавать рысей из самых разных материалов: красного дерева, гранита, бронзы. Некоторые его работы в высшей степени натуралистичны, для других характерна сильная стилизация.

Скульптуры Юсси Мянтюнена

Один из самых ярких экспонатов на выставке — картина знаменитого финского живописца Альберта Эдельфельта (1854-1905) «Девочка, вяжущая носки» (1886) («Вязальщица носков»). Очевидно, это полотно было выбрано кураторами из-за его связи с темой леса. Но главное здесь, конечно, — лицо самой девочки с печальными глазами. В отличие от большинства других полотен на выставке, картина оставляет тревожно-щемящее, беспокойное чувство бедности и безнадежности.

Альберт Эдельфельт, «Девочка, вяжущая носки» (1886)

Другой тематический раздел экспозиции посвящен лесу в жизни человека: деревообработке, охоте и другим видам деятельности. Здесь зрители могут увидеть картины Фердинанда фон Вригта (Рихта), Алвара Кавена и других художников.

Выставка «Прогулка в лесу» в музее Амоса Андерсона в Хельсинки, Финляндия

На выставке также оборудован целый зал («мастерская») для детей, где можно порисовать мелками, а при помощи специальных «баночек с ароматами» узнать, как пахнут разные грибы, травы, мхи и другие дары леса.

Выставка «Прогулка в лесу» в музее Амоса Андерсона в Хельсинки, ФинляндияВыставка «Прогулка в лесу» в музее Амоса Андерсона в Хельсинки, Финляндия

♦♦♦♦♦♦♦

Подробная практическая информация о Художественном музее Амоса Андерсона в Хельсинки (адрес, часы работы, стоимость билетов) представлена тут.

♦♦♦♦♦♦♦

Куда сходить и что посмотреть в Хельсинки

Музеи Хельсинки

- Музей Атенеум

- Городской музей Хельсинки

- Художественный музей Амоса Андерсена

- Художественный музей Дидрихсена

- Художественный музей Синебрюхова

- Национальный музей Финляндии

Церкви и соборы Хельсинки: это стоит посмотреть

- Кафедральный собор Святого Николая (Helsingin tuomiokirkko)

- Православный Успенский собор

- Церковь в скале (Темппелиаукио)

- Часовня тишины Камппи

- Старая церковь Хельсинки (Vanhakirkko)

- Церковь Св. Иоханнеса (Иоанна) (Johanneksenkirkko)

- Церковь Каллио

Интересная архитектура и интерьеры в Хельсинки: это стоит посмотреть

- Здания в стиле финского модерна (национального романтизма) в Хельсинки

- Здание Национальной библиотеки

Бассейны и аквапарки Хельсинки

- Бассейн в скале Itäkeskus

- Исторический бассейн Yrjönkatu

Другое: концертные и оперные театры

- Опера Хельсинки

- Концерты органной музыки в церквях Хельсинки (например, в Старой церкви и кафедральном соборе)

♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Официальный сайт Художественного музея Амоса Андерсона в Хельсинки

2. Буклет с выставки

3. Информация о выставке на сайте Ассоциации финских фондов изящных искусств (STSY)

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)