Прогулка по Хельсинки. Финский модерн и не только.

Рубрики: Европа, март 2006,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 5 марта 2006, в 22:36

Символом города является лютеранский кафедральный собор Святого Николая (Helsingin tuomiokirkko) (1852 год, архитектор Карл Энгель), который стоит в центре Хельсинки на Сенатской площади. Сегодня это Одна из главных лютеранских церквей Финляндии.

Собор был освящен в честь св. Николая, покровителя царствовавшего тогда императора Николая I. За образец при строительстве и позднейшей перестройке Николаевского собора (четыре небольших купола были добавлены после смерти Энгеля) был взят Исаакиевский собор в Петербурге. Подробно об истории, архитектуре и интерьере кафедрального собора Хельсинки читайте в отдельной заметке с фотографиями.

В центре Сенатской площади стоит памятник императору Александру II, который расширил права автономной Финляндии и даровал ей конституцию.

Внутри собор не отличается пышным убранством. Интерьер довольно скромный и даже аскетичный. В трех нишах стоят скульптуры знаменитых реформаторов: Мартина Лютера, Филиппа Меланхтона и Микаэля Агриколы. Алтарь Николаевского собора был подарен городу Николаем I (кстати сказать, ему же принадлежит идея украсить крышу храма 12 статуями апостолов). Алтарный образ Христа выполнен художником Карлом Тимолеоном фон Неффом (1805-1876) (он же Тимофей Андреевич Нефф), придворным художником Николая I. Лучшие произведения Т.А.Неффа — иконы Исаакиевского собора в Петербурге.

Подробно об истории, архитектуре и интерьере кафедрального собора Хельсинки читайте в отдельной заметке с фотографиями.

Церковь Св. Иоханнеса (Иоанна) (Johanneksenkirkko) (1888-1893) в псевдо(нео)готическом стиле построена по проекту шведского архитектора А.Э. Меландера (Adolf Melander). Церковь является самой крупной в Хельсинки по количеству мест (вмещает 2600 человек). По причине хорошей акустики это популярное место исполнения церковной музыки, в особенности крупных хоровых произведений. Высота башен составляет 74 метра. Церковь стоит на холме, который в течение многих веков был местом празднования языческого Дня Ивана Купалы (в Финляндии праздник называется Юханнус (Juhannus)), в настоящее время отмечаемого как праздник Святого Иоанна.

Алтарь церкви Св. Иоанна изображает обращение Савла, ставшего Апостолом Павлом. На пути в Дамаск Савл был поражен чудесным образом с неба, и Иисус открылся ему со словами «Почему ты гонишь меня?». Савл обратился, получив из уст Господа призвание и достоинство апостольское, и вскоре принял крещение.

Церковь Иоханнеса в Хельсинки

Автор картины — финский художник Ээро Ярнефельт (Eero Järnefelt). Ярнефельт родился в Выборге, вскоре после переезда туда семьи из Санкт-Петербурга. Его отец служил офицером в российской армии (а впоследствии генерал-губернатором нескольких финских городов); а мать — урождённая Клодт фон Юргенсбург — была племянницей П. К. Клодта. Во время обучения в Академии художеств в Петербурге Ээро активно общался с русскими художниками, особенно с Репиным. Участвовал в выставках художников-передвижников. Сестра художника, Айно Ярнефельт, в 1892 году стала женой композитора Сибелиуса.

Фигурка у входа в церковь Св. Иоанна:

Немецкая церковь Saksalainen kirkko — церковь, принадлежащая немецкой общине Хельсинки, т.н. Немецкая кирха, популярная среди жителей Хельсинки как место венчания. Построенная из красного кирпича кирха в неоготическом стиле была возведена в 1864 году.

Часто говорят, что в Финляндии, как и в скандинавских странах, царит матриархат и даже службы в церкви могут вести женщины. В этот раз я имела возможность наблюдать процедуру причастия, которую проводила как раз тетка. Немного странное зрелище, просто непривычно, т.к. в уме много стереотипов. Но если подумать — почему бы нет?

Хельсинкское кладбище не произвело особенного впечатления. Ни оригинальных скульптур, ни стильных построек, только тишина и покой. Да, впрочем, что еще надо?..

Но довольно церквей и кладбищ. Переходим к прогулке по светским достопримечательностям. Одна из наиболее известных достопримечательностей Хельсинки — фонтан и скульптура «Хавис Аманда» («Морская нимфа»). Когда в 1908 г. на открытии фонтана с девушки упали покрывала, добропорядочные жители Хельсинки были шокированы. Аманду окружают четыре морских льва, из чьих пастей бьют струи воды. Девушка олицетворяет поднимающийся из моря город Хельсинки. Аманда — любимица студентов. Учебные заведения Хельсинки каждый год борются за право в день студента (1 мая) помыть аппетитную девушку. Что же, их можно понять. В канун Первомая на Аманде бывает хоть что-то надето — обычно белая студенческая кепка.

Теперь немного финской архитектуры. Наиболее примечательным являются здания в стиле финского модерна.

Вот это, например, жилой дом Torilinna, построенный в 1906 году архитектурным бюро Нюберг и Лёппёнен (Nyberg & Löppönen).

А вот здание страховой компании «Похьола» (1899 – 1901 гг.). Тут вам и мишки, и белки, и ветви еловые, и уродцы разные, и всё это «одето камнем» — суровым и северным (недаром контора называлась Pohjola —«север» по-фински). Проект знаменитой троицы Сааринен-Гезеллиус-Линдгрен. Фигуры медведей и рельеф с фантастическими троллями над порталом:

Здание страховой компании «Похьола»Дом страховой компании «Похьола», Хельсинки, Финляндия

Очень понравился еще и этот дом — Uusi ylioppilastalo, здание Студенческого союза (адрес: Mannerheimintie, 5). Здание было построено по проекту архитекторов Армаса Линдгрена и Оливии Лённ в 1910 году.

Еще один интересный дом с элементами стиля модерн:

 ♦♦♦♦♦♦♦

Более подробно о финском модерне в Хельсинки читайте в следующих заметках:

- Северный (финский) модерн в Хельсинки: Часть 1: южные районы (Пунавуори, Эйра)

- Северный (финский) модерн в Хельсинки: Часть 2: ближе к центру (районы Улланлинна, Каартинкаупунки)

- Северный (финский) модерн в Хельсинки: Часть 3: центральные районы

- Северный (финский) модерн в Хельсинки: Часть 4: район Катаянокка

- Северный (финский) модерн в Хельсинки: Часть 5: район Круунунхака

- Северный (финский) модерн в Хельсинки: Часть 6: район Каллио

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)