Достопримечательности Базеля: Ворота Шпалентор

Ворота Шпалентор (Spalentor) — это бывшие городские ворота, входившие в состав крепостных стен Базеля. Они считаются самыми красивыми городскими воротами в Швейцарии и впечатляют своей гармоничной архитектурой и богатым скульптурным оформлением. Посмотреть местоположение ворот на карте Базеля можно тут.

Ворота Шпалентор, Базель, Швейцария

Происхождение названия ворот Шпалентор точно не известно. Согласно наиболее распространенной версии, оно происходит от латинского palus, то есть «свая» или «палисад», а слово Spalen означало окруженную изгородью местность. Соответственно, вероятно, подразумеваются первые примитивные укрепления данного пригорода.

Высота центральной башни ворот Шпалентор составляет 40 м. Географически они ориентированы в направлении Эльзаса (области Sundgau), поскольку туда в средние века вел один из главных торговых путей. Ворота были построены после разрушительного базельского землетрясения 1356 года, когда горожане принялись восстанавливать жилые дома и храмы, а затем стали возводить внешние укрепления. В результате возникло кольцо внешних крепостных стен, которое насчитывало свыше 40 оборонительных башен, семь из которых располагали воротами (к их числу относились и ворота Шпалентор, построенные в конце XIV века). К тому моменту уже существовали внутренние укрепления (начала XIII века), отделявшие пригороды от исторического центра Базеля. В Spalenvorstadt и других пригородах имелись свои укрепления с башнями (в том числе и на месте нынешних Шпалентор), но это были весьма скромные сооружения. В результате постройки полноценных внешних укреплений пригороды тоже оказались под защитой городских стен.

Вид на ворота с внешней, парадной стороны:

Ворота Шпалентор, Базель, старая открытка

Вид на ворота со стороны города, с улицы Spalenvorstadt:

Ворота Шпалентор, Базель, Швейцария

Вплоть до середины XIX века городские ворота ежедневно крепко запирались на ночь и зорко охранялись. В XIX веке крепостные стены стали препятствовать развитию города, и после 1859 года начался их снос. Некоторые городские ворота исчезли даже еще раньше. До наших дней от семи ворот внешней крепостной стены сохранились лишь трое: St. Alban-Tor, St. Johanns-Tor и Spalentor; все они построены в XIV веке.

Ворота Шпалентор, Базель, Швейцария

Возможно, ворота пощадили именно за их красоту. Поскольку они смотрели в сторону важного торгового партнера Базеля — Эльзаса, при строительстве ворот большое внимание уделялось их внешнему облику. Ворота имеют остроконечную крышу, крытую пестрой глазурованной черепицей, выложенной в виде цветочного узора (покрытие было обновлено в 1960-х годах). Главная башня имеет в плане квадратную форму, а по сторонам стоят, как два стража, боковые цилиндрические башни (в эпоху барокко они тоже были покрыты пирамидальной шатровой крышей, но в 1842 году случилась страшная буря, и крыши сорвало сильным ветром).

Ворота Шпалентор, Базель, ШвейцарияВорота Шпалентор, Базель, Швейцария

Внешний фасад ворот богато украшен скульптурой. Непосредственно над аркой помещен высеченный из красного песчаника герб Базеля в лапах двух львов. Кроме того, ворота оберегает покровительница города, Мадонна с младенцем, а по бокам располагаются фигуры двух пророков со свитками. У ног Мадонны можно заметить фигурки музицирующих ангелов. Неизвестный скульптор изобразил Богоматерь на лунном серпе и с модной прической знатных дам: всё это было в новинку для искусства того времени. Эта ценная скульптура датируется примерно 1400-1420 гг. Сейчас вся скульптурная группа заменена копиями. Подлинники находятся в Историческом музее Базеля.

Ворота Шпалентор, Базель, ШвейцарияВорота Шпалентор, Базель, Швейцария

Во второй половине XV века (1473/74) ворота Шпалентор были расширены Якобом Зарбахом (Jakob Sarbach) и получили живописную пристройку с зубцами. На двух центральных зубцах можно увидеть гротескные фигуры двух рыцарей-щитодержателей с гербами Базеля. В 1893 году подлинные барельефы, датируемые 1475 годом, были заменены копиями. Оригиналы этих фигур хранятся в Историческом музее Базеля.

Ворота Шпалентор, Базель, Швейцария

Кроме того, пристройку украшают выразительные фигурные консоли, также замененные в наше время копиями.

Ворота Шпалентор, Базель, ШвейцарияВорота Шпалентор, Базель, Швейцария

Толщина стен Шпалентор составляет 2 метра снаружи и около 1,6 м со стороны города. Ворота располагают двумя впечатляющими опускными решетками, вызывающими в памяти образы мрачных средневековых тюрем и замков. Решетки выполнены из дубового дерева и снабжены железными наконечниками. Ранее также имелся подъемный мост, перекинутый через ров. До 1867 года на башню можно было подняться только по крепостной стене. После сноса стен в боковой башне сделали винтовую лестницу, по которой можно подняться и сегодня — по крайней мере раз в год, во время «дня открытых ворот» (Tag der offenen Tore) в первую субботу после летних каникул.

Ворота Шпалентор, Базель, ШвейцарияВорота Шпалентор, Базель, Швейцария

Любопытной деталью ворот Шпалентор является почтовый ящик с белым голубем (Basler Täubchen/ Baslerdybli), спроектированный в 1843-44 гг. известным швейцарским архитектором Мельхиором Берри (Melchior Berri). Именно этот голубь изображен на первой и единственной почтовой марки швейцарского кантона Базель (1845), получившей название «Базельская голубка». Ящик находится с левой стороны ворот, если смотреть со стороны города. В Базеле сохранилось еще пять аналогичных почтовых ящиков, которые по-прежнему используются горожанами.

Ворота Шпалентор в Базеле, почтовый ящик

♦♦♦♦♦♦♦

Отзыв о поездке в Базель: фотоотчет о самостоятельных прогулках в шести частях

- Часть 1 (прибытие в Базель и площадь Барфюссерплатц)

- Часть 2 (фонтан Тэнгли, культурный центр, церковь Св. Елизаветы)

- Часть 3 (прогулка вокруг Соборной площади)

- Часть 4 (цеховые дома и Рыночная площадь)

- Часть 5 (Лонхоф и Шпаленберг)

- Часть 6 (Шпалентор, университет и Петерсплатц, Фишмаркт, Средний мост через Рейн)

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Базеле: интересные достопримечательности Базеля

- Базельский собор (мюнстер)

- Базельская ратуша

- Художественные музеи Базеля

- Современная архитектура в Базеле

- Церковь Св. Леонарда

- Церковь Св. Петра

- Церковь Св. Елизаветы

- Страсбургский памятник («Швейцария, защищающая Страсбург»)

- Ворота Шпалентор

- Карнавальный фонтан Тенгли и другие фонтаны (фонтан на площади Рыбного Рынка, фонтан Гольбейна и др.)

- Отель «Les Trois Rois»

- Карнавал в Базеле (базельский фаснахт)

♦♦♦♦♦♦♦

Туристическая карта Базеля с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Базеля. Этот подробный план центра города составлен авторами сайта основе карты openstreetmap.org. На карте приведены обозначения основных достопримечательностей Базеля на русском языке.

Карта Базеля с достопримечательностями, Швейцария

Далее приводится еще один подробный план города, с названиями улиц и указанием основных достопримечательностей. В частности, на карте обозначены железнодорожные вокзалы SBB и Basel Bad., музеи, ратуша, университет, собор и церкви, мосты, а также отели, кафе и рестораны. Чтобы загрузить план Базеля, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке.

Карта Базеля с достопримечательностями, Швейцария

Также предлагаем вашему вниманию хорошую карту Старого города Базеля, по которой легко сориентироваться в историческом центре. На этом плане обозначен главный железнодорожный вокзал Базеля SBB, ратуша и кафедральный собор, четко указаны названия мостов, улиц и площадей.

Карта Базеля, Швейцария

Кроме того, подробная интерактивная карта Базеля доступна по ссылке stadtplan.bs.ch.

♦♦♦♦♦♦♦

Полезные ссылки

- Базель, город карнавала и изящных искусств. Подробный путеводитель по Базелю

- Общественный транспорт в Базеле. Базельский трамвай

- Путеводитель по Базелю - Wikitravel

- Сайт туристической информации Базеля

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Ворота Шпалентор в Базеле, статья в Википедии

2. Старинные фотографии ворот Шпалентор

3. Подробное описание ворот Шпалентор на сайте об истории и архитектуре Базеля

4. Городские укрепления Базеля

5. Город семи ворот: Базель

6. Фотография исторического почтового ящика на воротах Шпалентор в Базеле

7. Информационный стенд у ворот

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)