Прогулка по Вернону: очарование старой Нормандии (часть 1)

Рубрики: Наши путешествия,Франция, апрель 2010, Теги: ,
Foxy @ 14 июня 2012, в 16:54

Многие туристы попадают в Вернон, когда посещают дом-музей и сад Клода Моне в Живерни, и мы не стали исключением. Поскольку после осмотра усадьбы Моне у нас еще оставалось время, мы решили совершить самостоятельную экскурсию по Вернону (основную информацию о местоположении и истории города можно прочитать тут). В этой заметке мы предлагаем вам вместе с нами прогуляться по улицам этого старинного нормандского города и увидеть самые красивые и интересные места Вернона.

Дом старых времен, Вернон, Франция

Центр Вернона невелик, но пару часов ему уделить можно, тем более что здесь есть очень живописные уголки. Несмотря на бомбардировки 1940 и 1944 года, в ходе которых было разрушено более половины всех зданий в центре города, Вернону удалось вступить в современную эпоху вполне процветающим городом, сохранившим значительную часть своего исторического наследия. Прогулка по этим узким средневековым улочкам с перекошенными фахверковыми домами, многие их которых были построены еще в XIV-XV веках, переносит нас в прошлое, дает возможность прикоснуться к особой атмосфере города и узнать о его истории.

Наша прогулка начинается на Парижской площади (Place de Paris) (см. туристический план города). Именно на этой остановке мы высадились из автобуса, на котором ехали из Живерни в Вернон (признаться, мы хотели выйти еще раньше, у моста через Сену, но женщина-водитель сказала, что там высадить нас не может). Остановка на Парижской площади — предпоследняя у этого маршрута (следующая является конечной, это уже, собственно, вокзал, с которого народ и уезжает из Вернона в Париж, Руан или еще куда). От этой остановки — два шага до всех остальных достопримечательностей, так что можно вполне удобно обойти историческую часть Вернона.

Фонтан, Вернон, Франция

В центре площади возвышается изящный фонтан Шеранса (Fontaine de Chérence), названный в честь мецената, на средства которого он был создан в 1884 году. Центральную часть фонтана украшает композиция «Три грации»: Аглая, Евфросина и Талия. Эта скульптурная группа является копией знаменитой работы французского скульптора Жермена Пилона (Germain Pilon) (ок. 1537–1590) и была выполнена в вернонской литейной мастерской M. Delafontaine. В ходе реставрационных работ после Второй мировой войны фонтан хранился в запасниках, а в 1984 году, в честь столетнего юбилея, был установлен на Парижской площади, на месте старинного пресса для сидра (ранее фонтан находился на рыночной площади Place d'Armes, которая сегодня называется Place De Gaulle). В настоящее время фонтан, увы, не питается водой, а представляет собой лишь скульптурную композицию.

От Парижской площади в центр Вернона ведет улица Rue Carnot (см. туристический план города). До главной площади города тут уже рукой подать, башенка ратуши и восточная часть церкви уже видны по обеим сторонам улицы, и через пять минут мы оказываемся в самом центре города. Перед нами довольно просторная площадь — наследие новых времен: дело в том, что лишь в последние пару веков появился обычай располагать важнейшие городские сооружения, в том числе соборы и церкви, в центре больших скверов или площадей. Во всех средневековых городах церкви были окружены тесной сетью застроенных улочек. Скажем, паперть собора Парижской Богоматери имела менее 30 метров в ширину (причем это считалось довольно много) — не сравнить со знакомой нам сегодня огромной площадью!

То же самое было и в Верноне: площади перед коллегиальной церковью не существовало, а паперть ограничивалась несколькими метрами. Представление о той средневековой планировке можно получить, обойдя церковь с другой стороны. Например, слева от храма проходит хорошо сохранившаяся улица Спасителя (rue Saint Sauveur), прогуливаясь по которой несложно заметить, сколь узкий проход отделяет церковь от старинных домов этой улицы. Когда-то точно так же тесно было застроено и пространство на месте нынешней главной площади Вернона.

Ратуша и главная площадь, Вернон, Франция

Сегодня на этой площади, помимо главной городской церкви, находятся также ратуша (мэрия) и офис туристической информации. Несколько слов о каждом из этих зданий. Главный храм Вернона посвящен Богоматери и официально называется коллегиальной церковью Нотр-Дам. Коллегиальными называются церкви, которые управляются коллегиальным капитулом — советом, состоящим из каноников (в отличие от настоящего собора, это простой коллегиальный совет, а не кафедральный; епископской кафедры тут нет).

Коллегиальная церковь, Вернон, Франция

Коллегиальная церковь Нотр-Дам в Верноне начала строиться еще в романскую эпоху, в середине XI века, а завершен храм был только в XVII веке. Облик церкви сочетает в себе сразу несколько архитектурных стилей: например, алтарная часть относится к XI веку и выполнена в романском стиле, «англонормандская» готическая башня над средокрестием датируется XIII веком, а украшенный окном-розой фасад XV века является превосходным примером зрелой и поздней (пламенеющей) готики.

Коллегиальная церковь, Вернон, Франция

Церковь серьезно пострадала во время Французской революции. Следующим мрачным периодом в ее истории стала Вторая мировая война, когда бомбардировки разрушили практически все витражи церкви. После войны храм отреставрировали, а его интерьер пополнился новыми яркими произведениями искусства, среди которых особенно интересны современные витражи на религиозные темы, выполненные Жераром Эрме (Gérard Hermet) и Мирей Жюто (Mireille Juteau) — мастерами из Шартра. Большинство этих витражей не содержат изображений конкретных фигур или сюжетов, однако запоминаются умело подобранной цветовой гаммой, которая не просто создает определенный художественный образ, но и несет в себе символический смысл, напоминая о каком-либо библейском изречении или прославляя какого-то святого.

Коллегиальная церковь, Вернон, Франция

Помимо витражей, в интерьере вернонской церкви стоит увидеть красивейший орган начала XVII века и интересное мраморное надгробие того же периода. Здесь также можно полюбоваться высоким светлым нефом со стройными колоннами, на которых установлены статуи апостолов, и низкой сумрачной алтарной частью, где сохранились ценные романские капители. Подробно об истории, архитектуре и внутреннем убранстве церкви можно прочитать в отдельной статье с многочисленными фотографиями.

Как и во многих других городах Нормандии, в Вероне много фахверковых домов (по-французски их называют «домами с коломбажем»). Похожие постройки во множестве встречаются также, например, в Германии и Эльзасе, так что здесь Вернон не уникален. Такие дома на основе деревянного каркаса с глинобитным заполнением строились в первую очередь из соображений экономии и чтобы восполнить недостаток более прочных материалов; глинистый грунт и древесина были менее дорогостоящими и более распространенными материалами, чем, скажем, камень. Именно такая ситуация сложилась в средние века в Нормандии и, в частности, в Верноне. Поэтому жилые дома на протяжении нескольких веков строили в основном по фахверковому методу.

Коллегиальная церковь и Дом старых времен, Вернон, Франция

Кульминация фахверкового строительства пришлась на конец Средневековья и эпоху Ренессанса. Причем, что характерно, фахверковые дома строили для себя не только граждане среднего достатка, но и богатые вернонские купцы. Популярность этого типа конструкции пошла на убыль примерно в середине XVI века, когда люди стали чаще строить дома, мене подверженные пожарам и более соответствующие новым эстетическим требованиям. Впрочем, кое-какие постройки в этом стиле появлялись еще и в XIX веке.

Несмотря на разрушения, которые выпали на долю Вернона во время Второй мировой войны (подробнее см. тут), в городе сохранилось довольно много (свыше двухсот) первозданных фахверковых построек, изучая которые, можно понять основные принципы и элементы фахверкового строительства (например, этажные выступы) и оценить хронологическую эволюцию и региональные различия этого типа архитектуры (скажем, фахверк в долине Сены в районе Руана и Вернона отличается от фахверка в Нижней Нормандии). Наиболее интересные улицы Старого Вернона, на которых сохранились оригинальные фахверковые постройки: Rue du Chapitre, Rue St Sauveur, Ruelle Malot, Rue Potard, Rue de la Boucherie (см. туристический план города).

Коллегиальная церковь и Дом старых времен, Вернон, Франция

Слева от коллегиальной церкви на углу улиц Carnot и Saint-Sauveur находится один из самых старых и знаменитых фахверковых домов города, получивший название Maison du Temps Jadis, то есть «Дом былых времен», или «Дом старины». Дом заваливается в сторону дороги, что подчеркивает его глубокую старину. Сегодня в этом историческом здании размещается офис туристической информации Вернона (Office de Tourisme). Этот трехэтажный фахверковый дом был построен в середине XV века.

Дом старых времен, Вернон, Франция

В архитектуре дома обращают на себя внимание традиционные окна с перемычками, а также этажные выступы (encorbellements), которые были характерны для нормандской фахверковой архитектуры в долине Сены. Для чего были нужны эти этажные выступы? Почему верхние этажи нависают над нижними? Существовало несколько причин для строительства фахверковых домов такими вот «ступеньками». Во-первых, это позволяло увеличить жилую площадь (выигрыш мог составлять до 3 кв. м на этаж). Заодно принимались в расчет и налоговые соображения, поскольку поземельный налог рассчитывался в том числе и по площади земли, которую занимало здание. Таким образом, благодаря этим выступам в доме появлялось несколько «лишних» квадратных метров, которые налогом не облагались, — немалое финансовое, а заодно и психологическое преимущество. Во-вторых, такая конструкция позволяла защитить деревянный фасад от губительной для него влаги: каждый вышестоящий этаж, выступая вперед над предыдущим, предохранял его от намокания, поскольку вода стекала непосредственно на землю. В-третьих, выступы имели и определенное эстетическое значение, поскольку способствовали развитию фасадной скульптуры и иных декоративных элементов (в том числе балконов и эркеров).

Угловой столб Дома былых времен украшает резная деревянная композиция «Благовещение». Ангел изображен по левую сторону столба, Дева Мария — по правую, так что угол дома как бы служит границей между человеческим и небесным миром. Пик применения таких резных украшений на фахверковых домах пришёлся на конец XVI — начало XVII века. Угловой столб служил одновременно важным архитектурным элементом и средством орнаментации фасада. Здесь часто устанавливали скульптуры из дерева и даже камня. В Верноне все подобные изображения носят религиозный характер, тогда как в других городах региона можно встретить и обезьян с драконами, и заморских дикарей... Вернонские же резчики, видимо, вдохновлялись в первую очередь церковной скульптурой, тем более что, например, мастеру, выполнившему это «Благовещение», требовалось сделать лишь пару шагов, чтобы посмотреть на работу коллег, создававших каменный декор вернонского храма.

Дом старых времен, Вернон, Франция

Напротив Дома былых времен и главной городской церкви находится ратуша Вернона, она же мэрия (Hôtel de ville/Mairie de Vernon), куда мы и направились. По стилю архитектуры вернонская мэрия чем-то напомнила нам лиможскую, только в уменьшенном масштабе. Нынешнее здание мэрии было построено в 1895 году по инициативе тогдашнего мэра города, Адольфа Баретта (Adolphe Barette), который и устроил конкурс среди архитекторов. Сегодня именем Барретта названа площадь, на которой находится ратуша (Place Barette) (см. карту города).

Ратуша, Вернон, Франция

Прежнее здание мэрии при строительстве новой ратуши было снесено: это было слишком скромное и тесное сооружение, зажатое между двумя бакалейными лавками. Баретт же решил возвести самый настоящий дворец с просторными красивыми залами, расположенный на широкой площади. Поэтому целый квартал старых домов напротив церкви был снесен, а на освободившемся месте возникла площадь с новой ратушей. Ее первый камень был заложен в 1894 году, а уже в следующем году ратуша была торжественно открыта. Примета нового времени: башенка ратуши превосходит по высоте колокольню расположенной напротив церкви. Башенка играет чисто декоративную роль, но для тогдашних властей это было делом принципа: продемонстрировать свою независимость от церкви и превосходство; тогдашний мэр города, г-н Баретт, был ярым антиклерикалом. Впрочем, если не знать, какое из зданий на площади выше — ратуша или церковь, — то заметить это довольно трудно.

Ратуша, Вернон, Франция

На фасаде ратуши можно заметить пустующие ниши, которые предназначались для бюстов герцога Албуферского и Адольфа Баретта, но в итоге остались не занятыми. Кроме того, фасад в нескольких местах украшает герб Вернона, на котором изображены листья кресс-салата. Столь необычная геральдика связана с легендой о Людовике Святом, которая вкратце изложена тут. Этой же легенде посвящен забавный витраж на втором этаже мэрии, созданный в 1964 году крупным нормандским мастером, художником по стеклу Франсуа Декоршмоном (François Décorchemont) (1880–1971). При создании витража он использовал нестандартную технику, описание которой можно найти в отдельной заметке. Поразительно, что это яркое и задорное произведение из цветного стекла в действительности является творением 84-летнего человека!

Ратуша, Вернон, Франция

Мы беспрепятственно вошли внутрь мэрии, поднялись по лестнице, зашли в туалет, посмотрели вышеупомянутый витраж, а также самый красивый в ратуше зал бракосочетаний (salle des mariages). Всё доступно и просто, никаких окриков и запретов.

Местные скульпторы занимались оформлением интерьеров ратуши вплоть до 1908 года. Плафон зала бракосочетаний украшают росписи на тему местных праздников и традиций. Росписи выполнены не по штукатурке, а по холсту, натянутому на потолок. Они были созданы в 1908-1909 году художником Шарлем Дене (Charles Denet). Одна композиция в медальоне носит название «Сидр» и изображает нормандскую девушку под яблоневыми деревьями, с большим кувшином (источник фото: givernews.com). На второй картине можно увидеть девушку среди виноградников, и эта композиция, соответственно, называется «Вино». Это сегодня сидр является главным напитком, который выпускается Нормандии. Однако известно, что некогда здесь производили и вино (правда, довольно дурного качества). Центральное поле плафона занимает еще одна композиция на тему нормандской сельской жизни.

Ратуша, Вернон, Франция

Помимо потолочных росписей, зал вернонской мэрии украшает монументальный камин и гипсовая статуя, изображающая французского маршала, первого герцога Албуферского Луи-Габриэля Сюше (Louis-Gabriel Suchet) (1770–1826). Памятник датируется 1858 годом и был выполнен знаменитым французским скульптором Огюстеном-Александром Дюмоном (Augustin-Alexandre Dumont) (1801–1884). Сын маршала Сюше, 2-й герцог Албуферский (1813–1877), был мэром Вернона. Тестю последнего, между прочим, принадлежал «нормандский Версаль», замок  Бизи под Верноном (в начале XX века замок перешел к внуку мэра, 4-му герцогу Албуферскому, и с тех пор остается в неизменном владении этого семейства). Из окон зала бракосочетаний открывается отличный вид на площадь с главной церковью Вернона и Домом былых времен.

Ратуша, Вернон, Франция

Ратуша Вернона открыта для посетителей в следующие часы: с понедельника по пятницу с 8:45 до 12:00 и с 13:30 до 17:30; по субботам с 8:45 до 12:00. В это время любой турист может свободно зайти в здание, осмотреть витраж Декоршмона и увидеть интерьер зала бракосочетаний.

У заднего фасада мэрии находится фонтан (Fontaine Defontaine), созданный в 1899 году Пьером Амедеем Дефонтеном (Pierre Amée Defontaine) современником Клода Моне. Автор скульптуры был в первую очередь государственным деятелем, муниципальным советником, работал в мэрии Вернона. Фонтан был преподнесен им в дар городу. Композиция состоит из двух круглых чаш, на верхней из которых установлена фигура миловидной девушки с кувшином, которая будто бы наполняет им фонтан. Ниже помещаются головы фавнов и дельфинов, у которых изо рта бьют струи воды (источник фото: givernews.com).

Дом старых времен, Вернон, Франция

На поросшей мхом табличке можно прочитать: «Городу Вернону. А. Дефонтен, бывший заместитель мэра» (A la ville de Vernon A. Defontaine ancien adjoint). Продолжение прогулки см. тут.

 ♦♦♦♦♦♦♦

См. также:

Вторая часть прогулки по Вернону

 ♦♦♦♦♦♦♦

Другие заметки о Верноне:

- История и основные достопримечательности Вернона

- Достопримечательности Вернона: Старая водяная мельница на Сене

- Достопримечательности Вернона: Коллегиальная церковь Богоматери (Нотр-Дам)

- Достопримечательности Вернона: Витраж Франсуа Декоршмона в здании ратуши

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Верноне (все эти достопримечательности обозначены на плане центра города):

- Коллегиальная церковь Нотр-Дам; построена в XI-XVII вв.; ее архитектура является смешением различных стилей, среди которых преобладает пламенеющая готика

- Старая мельница и замок Château des Tourelles, расположенные на правом берегу Сены (основная часть города лежит на левом берегу)

- Архивная башня — единственная уцелевшая часть средневекового замка Вернона

- Старые фахверковые дома в центре города; наиболее интересными из этих средневековых построек являются «Дом прежних времен» (Temps-Jadis) (сегодня там размещается офис туристической информации Вернона) и дом Vieille Gabelle

- Ратуша Вернона с интересным витражом, посвященным легенде о Людовике Святом и гербе Вернона

- Замок Бизи под Верноном

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Вернона. На этой туристической карте обозначены основные достопримечательности, расположенные в историческом центре Вернона.

План центра Вернона, Франция

Также предлагаем вашему вниманию подробную карту Вернона, на которой указаны названия всех улиц и обозначены основные достопримечательности, а также железнодорожный вокзал Вернона (Gare SNCF).

Карта Вернона, Франция

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в окрестностях Вернона:

- Дом и сад Клода Моне в Живерни (maison et les jardins de Claude Monet)

- Музей импрессионизма в Живерни (Musée des impressionnismes Giverny)

- Старинная церковь Радегунды (église Sainte-Radegonde) с могилой Клода Моне и членов его семьи, также в Живерни

♦♦♦♦♦♦♦

Рекомендуемые ссылки:

1. Вернон: прогулка по Старому городу

2. Что посмотреть в Верноне

3. Туристический сайт о достопримечательностях Вернона

4. Официальный сайт Вернона: что посмотреть в центре города

5. Фахверковые дома в Верноне: фотографии, архивные иллюстрации, архитектура, история

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



2 комментария к заметке

  1. Светлана пишет:

    Спасибо большое за интереснейший рассказ! Мы как раз через две недели едем в Нормандию и в планах посещение Живерни и Вернона! Узнала много интересной и практической информации из Вашего рассказа! Еще раз спасибо!

  2. Foxy пишет:

    Спасибо и Вам, Светлана, за отзыв. Рады, что материал о Живерни и Верноне понравился)). Удачной поездки:)!