Иванов день (Юханнус) в Финляндии: история и традиции

Рубрики: Интересные традиции, Теги: ,
Foxy @ 9 июля 2012, в 22:07

Праздник летнего солнцестояния (Иванов день, день Ивана Купалы) имеет большое значение в странах Скандинавии, в Латвии и Эстонии. В Финляндии его также отмечают с большим размахом, хотя он и не имеет строгого астрономического соответствия с летним солнцестоянием (которое приходится на 20-22 июня), а отмечается в первую субботу после 19 июня, то есть праздник может выпадать на любое число с 20 по 26 июня.

Иванов день, озеро Сайма, Лаппенранта, Финляндия

Строго говоря, значительная часть празднований происходит еще накануне Иванова дня, так что уже в пятницу многие предприятия не работают, а магазины закрываются уже в районе полудня. В субботу, собственно в Иванов день (Juhannuspäivä), который в 2012 году пришелся на 23 июня, по всей Финляндии не работают ни магазины, ни музеи, ни даже большинство ресторанов. Поэтому, если вы решили посетить наших северных соседей в июне исключительно с целью шопинга, советуем заранее проверить, не попадет ли ваша поездка на финский день Ивана Купалы. Если же цели вашего путешествия скорее познавательные, то побывать на таком празднике наверняка будет интересно.

Особенно красочно проходит празднование Иванова дня в Финляндии в городах, расположенных у воды. Например, нам довелось понаблюдать его на озере Сайма в Лаппенранте. Мы увидели украшенные ветками берёзы корабли на пристани и огромный костёр посреди озера.

Иванов день, озеро Сайма, Лаппенранта, ФинляндияИванов день, озеро Сайма, Лаппенранта, Финляндия

Стоит иметь в виду, что из всех государственных праздников и выходных дней в Финляндии два самых важных — это именно Иванов день и Рождество (и канун Рождества, 24 декабря). Другими нерабочими праздничными днями в Финляндии являются: Новый год, Богоявление (6 января), Страстная пятница, Пасха и пасхальный понедельник, а также 1 мая, Вознесение Господне, День Святой Троицы, День всех святых (отмечается в первую субботу после 30 октября), День независимости (6 декабря) и День святого Стефана (26 декабря). Календарь рабочих и праздничных дней в Финляндии на этот год можно посмотреть тут.

Из истории Иванова дня в Финляндии

До 1316 года праздник летнего солнцестояния в Финляндии назывался Ukon juhla, в честь Укко — верховного языческого финского бога, громовержца в карело-финской мифологии. В этот день в Карелии существовала традиция разжигать множество костров, самый большой из которых именовался Ukko-kokko («костёр Укко»). Укко также почитался как божество урожая, плодородия, как бог неба и погодных явлений (в первую очередь дождя, столь необходимого для хорошего урожая). Кстати, даже в наше время любители стильных сувениров могут приобрести в финских магазинах интересное украшение — языческий амулет в виде топора бога Укко (по-фински такая подвеска называется Ukonvasara («молот Укко») или Ukonkirves («топор Укко»)).

Финский языческий бог УккоАмулет в виде топора бога Укко

После того как Финляндией было принято христианство, праздник приурочили ко дню рождения Иоанна Крестителя (Johannes Kastaja) (24 июня), и он получил название Юханнус (juhannus). Хотя 24 июня отмечалось христианской церковью как день рождения Иоанна Крестителя уже с V века, этот день не являлся для финской евангелическо-лютеранской церкви большим праздником, но со временем, когда языческий праздник летнего солнцестояния и этот христианский праздник слились воедино, Иванов день стал одним из важнейших финских праздников.

Тинторетто, «Рождение Иоанна Крестителя», 1550-е годы

Важной особенностью праздника летнего солнцестояния в Финляндии является то, что отмечается он в белую ночь, когда Солнце не заходит за горизонт даже в полночь. Поскольку через территорию Финляндии проходит Северный полярный круг, то ночи в районе Иванова дня обычно очень светлые и короткие или вообще отсутствуют.

Иванов день, озеро Сайма, Лаппенранта, Финляндия

С 1934 года Иванов день отмечается как общенациональный государственный праздник с поднятием флага, Suomen lipun päivä (флаг поднимают в 6 вечера накануне Иванова дня и опускают в 9 вечера на следующий день).

Финский флаг

До 1955 года Иванов день традиционно отмечался 24 июня, но теперь празднуется в первую субботу после 19 июня, то есть приходится на 20–26 июня.

Традиции и обряды Иванова дня в Финляндии

Костры на Иванов день

Одной из важнейших традиций Иванова дня в Финляндии (и многих других странах) является обычай разжигать большой костёр (kokko). В старые времена такие костры жгли, чтобы отогнать злых духов и прогнать неудачу, а также обеспечить плодородие земли, плодовитость домашней скотины и людей. На востоке Финляндии такие праздничные костры разводили в каждой деревне, обычно на вершине холмов и берегах озер, а также на островах.

Костер на Иванов день, Финляндия

Помимо прутьев и веток, самые большие костры складывались из старых лодок, деревянных бочек и бывших в употреблении сельскохозяйственных орудий. Все жители деревни собирались, чтобы посмотреть на пылающий костёр и вместе поиграть, сплясать и попеть. Существовали четкие правила по поводу того, как и когда следует разжигать костер. Как правило, честь разжечь костёр поручалась самому старшему жителю деревни.

Иванов день, Сеурасаари, Финляндия

Эта традиция распространилась со временем по всей Финляндии и жива до сих пор. Обычно костёр разжигают около 9 или 10 вечера. Традиционный праздник с разжиганием множества таких костров проводится в Хельсинки в музее под открытым небом на острове Сеурасаари (Seurasaari). В этом году этот зрелищный фестиваль прошел на острове в 57-й раз.

Иванов день, Сеурасаари, ФинляндияИванов день, Сеурасаари, Финляндия

Во время этого праздника на Сеурасаари традиционно проходит свадьба. Счастливую пару венчают в каменной церкви XVII века Каруна (Karunan kirkko), после чего молодые исполняют свадебный вальс, а затем отправляются на старинной лодке к главному 10-метровому костру, чтобы его зажечь. В основном фестиваль на Сеурасаари посещают семьи с детьми; он проходит в пятницу накануне Иванова дня с 6 вечера до часу ночи.

Иванов день, Сеурасаари, Финляндия

Помимо разжигания костров и установки «Иванова столпа», непременными составляющими фестиваля являются выставки ремесел, традиционные игры и исполнение финских народных танцев и музыки.

«Иванов столп» или майское дерево

В шведскоязычных регионах Финляндии (как и в самой Швеции) есть традиция устанавливать на праздник летнего солнцестояния высокие столпы летнего солнцестояния (midsommarstång) (их иногда рассматривают как фаллический символ древних языческих ритуалов плодородия). Эти столбы являются аналогом майского дерева, какое принято ставить в начале мая или на Троицу в континентальной Европе и Великобритании. Шест украшают зелеными листьями, гирляндами, венками и цветами. Вечером вокруг этого столба исполняются танцы под традиционную фольклорную музыку. Некоторые финские шведы облачаются по такому случаю в национальные костюмы.

Иванов столп, Финляндия

В некоторых районах западной Финляндии существовала традиция устанавливать вместо украшенного «Иванова столпа» высокую стройную ель. Дерево освобождали от нижних веток, оставляя только малое количество верхних. Как и обычный столп летнего солнцестояния, такая ель оставалась стоять во дворе до следующего Иванова праздника.

Украшение жилища на Иванов день

На Иванов день в Финляндии издавна было принято украшать дом и двор молодыми лиственными деревьями, в основном березовыми и осиновыми. Срезанные березки часто ставили по обеим сторонам от входной двери или ворот в знак приветствия гостей; окна также обрамляли ветвями деревьев. Также на этот праздник принято собирать и ставить в вазу разные душистые цветы: ландыши или цветущие ветви рябины, черемухи и сирени. Эта традиция до сих пор жива в сельской Финляндии и летних коттеджах. Березовыми ветвями также принято украшать лодки, катера, корабли.

Украшенные пароходы на Иванов день, Лаппенранта, Финляндия

В некоторых регионах Финляндии среди молодых мужчин существовал обычай строить на деревенских дворах беседки из березовых ветвей. Даже коров украшали зелеными ветками или ландышами, чтобы у них было хорошее молоко.

Береза на Иванов день, Финляндия

Кроме того, молодые березовые прутики финны собирали в веники (vihta или vasta), которыми потом обрабатывали себя в сауне. Эта процедура оздоровительного самобичевания осуществляется и современными финнами в своих загородных коттеджах.

Обряды магической ночи (гадания, приметы, обычаи)

В народных верованиях ночь летнего солнцестояния — самая короткая ночь в году — всегда рассматривалась как волшебная, сверхъестественная, обладающая особой силой. Это было время многочисленных обрядов. Иванова ночь была одновременно праздником света, новой жизни и расцвета природы, но в то же время и моментом солнцеворота, после которого дни снова становились короче, темнее, а это вызывало у людей страх и чувство неуверенности в будущем. Они верили, что в эту необычную ночь происходят странные вещи, пробуждаются и всюду бродят ведьмы и прочая нечисть. Поэтому и выполнялись магические обряды, с помощью которых народ надеялся обеспечить себе лучшее будущее, достаток и обильный урожай, а также защитить домашнюю скотину от мора. Многие из этих ритуалов были посвящены удаче и счастью, любви и браку.

Иванов день, озеро Сайма, Лаппенранта, Финляндия

Считалось, что в ночь Иванова дня появляются блуждающие огни, указывающие дорогу к цветку папоротника, который позволяет найти спрятанные в земле клады. Люди также верили, что различные травы и лекарственные растения (например, календула), собранные в эту волшебную ночь до выпадения росы, обладают наиболее сильным действием, а выпавшая в эту ночь роса — целительными свойствами. Для защиты скота на потолок стойла или хлева вешали ветви рябины, а чтобы исцелить скотину от болезней, ее кормили травой, скошенной накануне Иванова дня.

Иванов день, букет цветов

Чтобы увидеть будущее, в эту ночь нужно было сесть под старой яблоней либо взобраться на крышу трижды перестраивавшегося или менявшего свое место дома. Можно было даже увидеть самого дьявола: для этого было достаточно раздеться догола и трижды пробежать по полю ржи. Девушки старались приворожить женихов и выполняли различные обряды, которые должны были обеспечить им плодовитость. Существовали также разнообразные приметы и ритуалы, с помощью которых юные девушки могли узнать, скоро ли они выйдут замуж или взглянуть на своего суженого. Например, девушка должна была (в полном молчании) сорвать семь или девять видов полевых цветов и положить этот букет под подушку. Считалось, что в эту ночью ей приснится лицо или имя будущего супруга.

Иванов день, букет цветов

Также бытовало верование, что если девушка сорвет девять цветов на девяти разных лугах, то накануне Иванова дня встретит своего будущего мужа. Другим интересным гаданием был обычай поесть перед сном солёной рыбы, и тогда страдающей жаждой девушке приснится, что кто-то приносит ей воды: этот человек и будет ее мужем. Если же девушка обнаженной покатается по увлажненному росой полю, то обязательно встретит жениха еще до конца текущего года, а если подойдет в Иванову ночь без одежды к колодцу или ручью, то на мгновение увидит в воде отражение лица своего суженого. Еще один интересный обычай таков: если накануне Иванова дня смешать грязь из семи различных источников и обмазать ею всё тело, то зимой вы никогда не замерзнете.

Иванов день, озеро Сайма, Лаппенранта, Финляндия

Было еще и такое гадание: накануне Иванова дня нужно было поставить на стол кверху дном семь чашек и под каждой спрятать какой-нибудь предмет: монету, кольцо, ключ и т.д. После этого нужно попросить кого-то, кто не видел, как вы расставляли чашки, выбрать одну из них. Тот предмет, который окажется под чашкой, предскажет ваше будущее: если это будет монета, значит вас ждет богатство, если кольцо — значит свадьба, если ключ — вы станете хозяйкой дома.

Иванов день, венок из цветов

По другой примете, если девушка сделает венок из свежих цветов и опустит его в текущий поток, который его унесет, значит, стоит ждать свадьбы, но если венок где-то застрянет, то девушка вскоре умрет. Также среди финских девушек существовал обычай в Иванову ночь слушать кукушку: сколько раз она прокукует, столько лет и пройдет до свадьбы, а если кукушка промолчит, значит девушка выйдет замуж уже в этом году. Кроме того, девушки заходили в хлев и спрашивали свинью, через сколько лет они выйдут замуж; если свинья молчала, а не хрюкала, это означало, что девушка останется незамужней до конца жизни.

Многие из этих обычаев сохранились и в наши дни. Например, среди финских девушек популярна традиция собирать в Иванову ночь полевые цветы и класть их под подушку, чтобы увидеть во сне будущего мужа. Отметим также, что выходные на Иванов день являются в Финляндии самыми популярными днями для свадьбы.

Иванов день в современной Финляндии

Многие финны на Иванов день уезжают из города и отдыхают в сельской местности. Поскольку финское лето не всегда радует теплой погодой, люди зачастую предпочитают на этот период уезжать за границу. Другие снимают коттеджи для отдыха на лоне природы, у моря или озера. Этот день считается настоящим началом летнего сезона, а для многих — и началом месячного отпуска.

Иванов день, озеро Сайма, Лаппенранта, Финляндия

Люди жгут костры, готовят барбекю на открытом воздухе, расслабляются в сауне, купаются в озерах, плавают на лодках и катерах, общаются с друзьями и родственниками. Они посещают многочисленные художественные и музыкальные фестивали и прочие культурные мероприятия, которые в это время проходят по всей стране.

Иванов день, Сеурасаари, Финляндия

Иванов день также открывает сезон местных финских овощей, фруктов и ягод. С этого дня они в изобилии продаются на рыночных площадях и в магазинах. Например, на главной набережной Лаппенранты мы смогли купить ароматную голубику, черешню и клубнику. Также в нескольких местах в городе продавался свежий зелёный горошек. Пироги с ревенем или же со свежей клубникой и прослойкой из взбитых сливок также являются традиционным летним лакомством в Финляндии. Кроме того, к Иванову дню издавна было принято готовить традиционные молочные продукты: разного рода сыры, творог, простоквашу viili (желеобразное свернувшееся молоко) и др. Эта традиция связана с тем, что после долгих зимних месяцев коровы снова начинали давать молоко, поскольку их наконец выпускали пастись на зелёные поля.

Торговля клубникой и горошком на Иванов день, Лаппенранта, Финляндия

То, что в этот день многие любят уезжать на природу, мы тоже очень хорошо почувствовали, когда приехали в Лаппенранту: город был совершенно вымершим, всё было закрыто, и тишина стояла такая, что в ушах звенело, и только под вечер, когда на озере Сайма жгли традиционный большой костер, на улицах и набережных стал появляться народ. Даже столичный Хельсинки в Иванов день превращается в «город-призрак» — так мало народу остается там в эти дни, и такая тишина стоит на улицах.

Иванов день,, улицы Лаппенранты, ФинляндияИванов день,, улицы Лаппенранты, Финляндия

К сожалению, неотъемлемой чертой финского дня Ивана Купалы является обильное употребление алкоголя, чему мы и сами стали свидетелями, когда были на этом празднике в Лаппенранте. Другим негативным моментом праздника летнего солнцестояния в Финляндии является то, что ежегодно во время этих выходных дней наблюдается большое количество купаний с летальным исходом: каждый год число людей, утонувших в финских озерах во время буйного празднования Юханнуса, довольно велико. Впрочем, эта грустная статистика тоже в основном связана с неумеренными возлияниями. Недаром говорят, что чем холоднее в стране климат, тем с большим энтузиазмом там отмечают наступление лета.

Иванов день, финны на отдыхе, Лаппенранта, Финляндия

Напоследок немного практической информации по поводу Иванова дня в Финляндии. Повторимся, что уже в пятницу, накануне Иванова дня, многие фирмы в Финляндии закрываются (соответственно, у людей выходной), а магазины (в том числе Alko) работают только до полудня, максимум до часу дня. В субботу, то есть собственно в Иванов день, по всей стране все магазины закрыты. И в пятницу, и в субботу не работают также культурные и административные учреждения, банки, почта, большинство кафе, баров и ресторанов. Некоторые магазины открываются только в воскресенье после Иванова дня.

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Праздник летнего солнцестояния: обычаи и традиции в разных странах Европы

2. Празднование дня летнего солнцестояния в Финляндии

3. Главные финские праздники: Иванов день (лень летнего солнцестояния)

4. Иванов день в Финляндии: летнее безумие

5. Праздник летнего солнцестояния в Финляндии, или Juhannus

6. Летнее солнцестояние в Финляндии: старинные обычаи, обряды, приметы, гадания

7. Иванов день в Финляндии: основные традиции

8. Выходные на праздник летнего солнцестояния в Финляндии

9. Фестивали и праздники в Хельсинки, в музее под открытым небом на острове Сеурасаари

10. Фотографии с праздника летнего солнцестояния на острове Суарасаари

11. Финская мифология: пантеон языческих богов

12. Обычаи праздник летнего солнцестояния: плетение венков

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. Наргиз пишет:

    Советую посмотреть фильм «Шоппинг-тур»,может передумаете ездить туда в конце июня…((()))