Знакомьтесь: Селеста, город гуманистов и родина новогодней ёлки

Сегодня мы хотели бы рассказать всем любителям поездок по Европе об эльзасском городе Селеста, где мы побывали во время нашего самостоятельного зимнего путешествия по Эльзасу и Швейцарии. Селеста, именуемая «младшей сестрой Страсбурга и Кольмара», не очень хорошо известна туристам. А между тем, это очень красивый и интересный (хотя и небольшой) город с богатой историей и обширным архитектурным наследием.

Часовая башня, Селеста, Эльзас, Франция

Тем, кто хочет поближе познакомиться с Эльзасом и увидеть не только «столичные» Кольмар и Страсбург, мы рекомендуем обязательно побывать в Селесте, которая по своему культурно-историческому статусу вполне может претендовать на звание третьего города Эльзаса.

Город Селеста незаслуженно мало известен среди путешественников. Он почему-то не столь популярен, как, скажем, более мелкие туристические городки Эльзаса: Риквир, Рибовилле, Туркхайм, Оберне, Эгисхайм, Кайзерсберг — безусловно, тоже очаровательные, колоритные и очень гостеприимные (особенно в весенне-летнее время, а также, разумеется, под Рождество). На улицах Селесты можно не опасаться туристических толп. Впрочем, как показывает опыт, по окончании рождественских праздников практически весь Эльзас выглядит опустошенным, и даже в Страсбурге и Кольмаре наступает настоящий мертвый сезон.

Географическое положение

Город Селеста (Sélestat) (немецкий вариант названия — Шлеттштадт (Schlettstadt)) входит в состав эльзасского департамента Нижний Рейн (Bas-Rhin) и находится в центральной части Эльзаса, в 22 км к северу от Кольмара и 47 км к югу от Страсбурга. Местоположение Селесты хорошо видно на следующей карте эльзасского региона:

Карта Эльзаса, Франция

Согласно легенде, город был основан гигантом Слетто, отсюда и его немецкое название Шлеттштадт. Селеста — далеко не самый крупный город Эльзаса (его население составляет около 19 тыс. человек), однако он издавна имеет огромное значение как важный культурный центр и по праву именуется столицей Центрального Эльзаса.

Двор прелатов Эберсмюнстера, Селеста, Эльзас, Франция

Из всех малых и средних эльзасских городов этот город, пожалуй, наиболее интересен и разнообразен с точки зрения архитектуры.

Двор прелатов Эберсмюнстера, Селеста, Эльзас, Франция

Прекрасно сохранившийся исторический центр Селесты исключительно богат на достопримечательности и напоминает настоящий музейный заповедник под открытым небом.

Что посмотреть в Селесте

В Селесту приятно заехать где-нибудь на полдня, чтобы побродить по старинным извилистым улочкам и провести самостоятельную пешеходную экскурсию, познакомившись с превосходными образцами архитектуры разных стилей: тут вам и романская церковь Св. Фе, и башни средневековой крепостной стены, и готический храм Св. Георгия, и прекрасные ренессансные особняки, а также интересные здания более поздних эпох, исторические фонтаны и другие достопримечательности.

Церковь Св. Фе, Селеста, Эльзас, ФранцияЦерковь Св. Георгия, Селеста, Эльзас, Франция

Еще одной любопытной достопримечательностью Селесты является Музей хлеба, разместившийся в самом центре города, в старинном здании цеха булочников. Есть в Селесте и образцы современного искусства: например, скульптура «Лезвие» работы Марка Кутюрье («La Lame» de Marc Couturier) и концептуальная инсталляция «Мечта» Саркиса Забуняна (Rêve de Sarkis). Кроме того, в центре Селесты, разумеется, не обходится без непременной для Эльзаса фахверковой застройки. Все основные достопримечательности города описаны в заметке «Прогулка по Селесте» — нашем фотоотчете о поездке.

На улицах Селесты, Эльзас, Франция

Селеста также славится своей гуманистической библиотекой (Bibliothèque humaniste), или библиотекой гуманистов, в которой представлено одно из старейших собраний средневековых рукописей и ренессансных книг в Европе. Основу коллекции составляет ценнейшая библиотека эльзасского гуманиста, друга Эразма Роттердамского Беатуса Ренануса (Beatus Rhenanus) (1485–1547).

Гуманистическая библиотека, Селеста, Эльзас, Франция

Беатус Ренанус (он же Бильд из Рейнау) был одним из самых известных уроженцев Селесты. Он завещал свою уникальную библиотеку родному городу, и благодаря этому она дошла до наших дней практически в нетронутом виде. Недавно, 26 мая 2011 года, гуманистическая библиотека Селесты была официально включена ЮНЕСКО в международный реестр документального наследия в рамках программы «Память мира».

Гуманистическая библиотека, Селеста, Эльзас, Франция

Среди других выдающихся уроженцев Селесты — церковный реформатор Мартин Буцер (Martin Bucer или Butzer) (1491–1551), гуманист и педагог Якоб Вимпфелинг (Jakob Wimpfeling) (1450–1528), издатель Матиас Шурер (Mathias Schurer) (1470–1519), а также один из первых немецких книгопечатников Иоганн Ментелин (Johannes Mentelin) (ок. 1410 года–1478). В связи с таким богатым урожаем крупных деятелей ренессансной культуры Селесту часто называют «городом гуманистов» и даже «столицей рейнского гуманизма». Тут будет уместно вспомнить известное высказывание о том, что Эльзас обладает тремя величайшими сокровищами: это Кафедральный собор в Страсбурге, Изенгеймский алтарь в Кольмаре и гуманистическая библиотека в Селесте.

Гуманистическая библиотека, Селеста, Эльзас, Франция

Как и в других эльзасских городах, в Селесте очень развиты рождественские традиции. В эти дни сонный городок преображается и немного оживает, хотя и тогда особой суеты не наблюдается. Тут нужно сказать, что с этим городом неразрывно связана одна из важнейших рождественских традиций, распространенных сегодня во всем мире: одной из главных «фишек» Селесты является то, что в XVI веке именно в этом эльзасском городе, который тогда еще не принадлежал Франции и назывался Шлеттштадтом, появилась традиция накануне Рождества украшать ёлки (подробнее о зарождении и развитии этой традиции можно прочитать в заметке «История рождественской  ёлки с XVI века до наших дней»).

Рождественские традиции, выставка в церкви Селесты

Статусом «родины рождественской елки» Селеста очень гордится. Истории рождественской ёлки посвящены исследования местных историков и специальные выставки. Кроме того, сегодня в городе разработан целый пешеходный «рождественский маршрут», охватывающий основные достопримечательности Селесты, ёлочные базары, а также рождественские ярмарки, где можно согреться глинтвейном и полакомиться блинами, конфетами и прочими праздничными сладостями. В храмах Селесты в этот период можно увидеть искусно выполненные рождественские ясли (вертепы) и мерцающие огоньками ели. Большие ели красуются также и перед важнейшими историческими сооружениями в центральной части города. Подробнее о рождественских базарах (Marchés de Noël) и других праздничных мероприятиях, проходящих в декабре в городе Селеста, можно прочитать на специальном тематическом сайте.

Рождественский базар, Селеста, Эльзас, ФранцияРождественские ясли, церковь Св. Фе, Селеста, Эльзас, Франция

Из природных достопримечательностей Селесты наиболее известен очаровательный Сад далий (Le Jardin du Dahlia), расположенный во внутреннем дворике особняка на площади Капустного Рынка (Marché au Choux). В летнее и осеннее время в садике можно увидеть сотни разновидностей далий (георгинов) всевозможных оттенков (кроме синего), а в декабре, под Рождество, здесь устраивают «сад елей». Традиция выращивания георгинов имеет для Селесты особое значение. Дело в том, что в августе здесь уже более 80 лет традиционно проходит ежегодный праздник цветов Corso Fleuri.

Фестиваль цветов, Селеста, Эльзас, ФранцияФестиваль цветов, Селеста, Эльзас, Франция

Во время этого необычного фестиваля цветов можно увидеть дневные и ночные шествия красочных повозок, украшенных фигурными композициями, созданными из сотен тысяч георгинов.

Как добраться

До Селесты можно без проблем добраться на поезде из всех крупных городов Эльзаса. Особенно удобно добираться сюда из Кольмара, столицы эльзасского департамента Верхний Рейн. Расстояние от Кольмара до Селесты составляет 22 км, и ехать всего 11 минут. Поездка получается вполне бюджетная: стандартная цена железнодорожного билета из Кольмара до Селесты составляет 4,50 € в одну сторону, а если вы хотите сэкономить пару евро, то можете забронировать билет заранее на сайте voyages-sncf.com. Что касается поездки на поезде из Страсбурга до Селесты, то это тоже достаточно удобно: поезд идет около 20 минут (хотя есть и менее скоростные варианты), а стоимость билета в одну сторону составляет 8,10 € (возможность сэкономить на поездке на данном направлении почему-то не предусмотрена, так что можно смело покупать билет на месте, в кассе или через автомат (правда, автоматы не всегда принимают купюры)).

ЧЖелезнодорожный вокзал, Селеста, Эльзас, Франция

Лично мы добирались до Селесты из Кольмара, где останавливались на пару дней в отеле All Seasons. Билеты мы покупали непосредственно в кассе на вокзале Кольмара. На фотографии выше вы видите скромный вокзал Селесты, куда мы прибыли в снежный и пасмурный день, 11 января. Вокзал находится рядом с водонапорной башней Селесты. Дойти от вокзала до Старого города можно минут за 10 — расстояние около 700 м (рекомендуем заранее скачать план города).

В окрестностях Селесты: достопримечательности региона Центральный Эльзас

Селеста лежит на равнинной местности, на левом берегу реки Иль, недалеко от Вогезских гор и знаменитого средневекового замка Верхний Кёнигсбург (Haut-Kœnigsbourg) (замок расположен в 10 км от Селесты). Этот регион отличается разнообразной природой и большим количеством достопримечательностей: архитектурных и вино-гастрономических. Так, под Селестой расположена великолепная барочная церковь аббатства Эберсмюнстер (Ebersmunster). Недалеко находится и заповедная местность Рид, или Рьед (Ried, от немецкого слова «камыш») — влажные заболоченные территории, где можно увидеть интереснейшие виды флоры и фауны, включая многочисленных птиц, оленей, ланей, косулей, зайцев. Например, область l'Ill*Wald является крупнейшим во Франции региональным заповедником.

Наконец, нельзя не отметить, что совсем рядом с Селестой (и Кольмаром) пролегает знаменитая эльзасская Винная дорога (Route des Vins d'Alsace), которая имеет протяженность около 170 км. Ниже приводится карта Центрального Эльзаса, на которой указано местоположение Селесты и основных населенных пунктов региона, а также обозначены важнейшие природные заповедники и винодельческие районы (в том числе участок Винной дороги):

Карта Центрального Эльзаса

Эльзасская Винная дорога — это популярное туристическое направление, позволяющее вплотную познакомиться с эльзасскими традициями виноделия, побаловать себя дегустациями рислинга и гевюрцтраминера, параллельно любуясь красотами архитектуры. Вдоль дороги располагается свыше сотни деревень, относящихся к территории обоих департаментов Эльзаса: Верхний и Нижний Рейн. Винная дорога петляет среди гор и виноградников, проходит через живописные долины и селения, где каждый хозяин держит свой винный погреб и предлагает путешественникам отведать его вина. Вдоль всей дороги расставлены рекламные щиты с изображением рюмки и грозди винограда, так что заблудиться здесь сложно. Традиционные усадьбы и нарядные цветущие деревушки гостеприимно приглашают на дегустацию. Почти во всех домах устроены рестораны с дегустационными зонами.

Если вдруг вы не успеваете побывать ни в одном из городков Винной дороги, не переживайте: качественное эльзасское вино вы сможете купить и в других городах Эльзаса: в том же Страсбурге или Кольмаре, в обычном супермаркете. Хотя, конечно, поездка по эльзасским деревушкам и дегустация сотен видов вин — это совершенно особенный аттракцион... И вот еще что. Если вас в первую очередь привлекают в Эльзасе дегустационные и природные радости, не стоит брать с нас пример и ехать в путешествие зимой. Лучше дождаться более благоприятного сезона.

♦♦♦♦♦♦♦

Другие материалы из нашего отчета о поездке в Селесту:

- Прогулка по улицам и храмам сказочной Селесты

- Романская церковь Св. Фе в Селесте

- Готическая церковь Св. Георгия и ее витражи

- Гуманистическая библиотека Селесты

♦♦♦♦♦♦♦

Полезные ссылки:

- Бюро туристической информации Селесты и региона

- Туристические буклеты по Селесте и окрестностям (с картами и описаниями достопримечательностей; доступны для бесплатного скачивания)

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Селесты, Эльзас, Франция (это подробный план центра города, с названиями улиц и указанием основных достопримечательностей). Чтобы загрузить план Селесты, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке. Пешеходная зона Селесты обозначена на карте зелёным цветом. Розовыми стрелками обозначен пешеходный маршрут по Старому городу, рекомендуемый Офисом туристической информации Селесты. Основные достопримечательности Селесты (церкви, исторические здания, памятники) обозначены розовыми кружками с цифрами.

План города Селеста, Эльзас, Франция

Предлагаем вашему вниманию также еще один туристический план города Селеста. Это карта центральной части города, на которой обозначены названия основных улиц и местоположение свыше тридцати туристических объектов. Также на этой карте указано направление в сторону железнодорожного вокзала, расположенного примерно в 700 метрах от Старого города.

План города Селеста, Эльзас, Франция

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Селеста: буклет для туристов

2. Селеста: здесь впервые появилась традиция украшать рождественские ёлки

3. Гуманистическая библиотека Селесты

4. Бюст книгопечатника Иоганна Ментелина в библиотеке Селесты

5. Праздник цветов в Селесте: фотогалерея

6. Традиции фестиваля цветов в Селесте

7. Регион Селеста: между культурой и природой

8. История и достопримечательности Селесты

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



6 комментариев к заметке

  1. Инга пишет:

    Огромное спасибо за подробный информативный рассказ о Страсбурге, Кольмаре и Селесте. Очень помогло в планировании поездки по Эльзасу.

  2. Foxy пишет:

    Я очень рада, Инга, что информация Вам пригодилась!! В настоящее время работаю еще над серией заметок о достопримечательностях Селесты :).

  3. Greg Underwood пишет:

    My father fought at Selestat and was wounded there Dec. 17, 1944. A good website is Stand Where They Fought the Battle of Selestat. You did a great job on this website. What Language am I looking at? [email protected]

  4. Foxy пишет:

    Hello, Greg! Our site is in Russian:)) Thank you for the comment.

  5. Акнур пишет:

    Здравствуйте! С Рождеством! Я на следующей неделе собираюсь в Селесту. Мне нужен переводчик. Посоветуйте к кому я могу обратиться? Напишите пожалуйста мне на e-mail: [email protected] …Спасибо заранее.

  6. Foxy пишет:

    Добрый день! Поищите в Интернете, я помочь, к сожалению, не могу.