Город Тортоса: как добраться и что посмотреть

Рубрики: Испания, сентябрь 2011,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 14 августа 2013, в 20:35

Испанский (каталонский) город Тортоса (Tortosa) стоит на реке Эбро и является столицей региона Баш-Эбре (Baix Ebre) в составе провинции Таррагона. Тортоса — не самый маленький город с населением около 35 тыс. человек. Несмотря на богатую историю и наличие интересных достопримечательностей, среди туристов Тортоса известна мало. Отдыхающий в курортной зоне Коста-Дорада с большей вероятностью съездит в Барселону, Таррагону, Реус — города, гораздо более благоустроенные и комфортные, более приспособленные для туризма.

Река Эбро, Тортоса, Испания

Тортоса еще только ждет своего часа. Возможно, когда-то и сюда двинутся толпы туристов, но для этого придется проделать немалую работу: пока что в городе хватает грязноватых и не слишком уютных углов, да и памятники архитектуры не отличаются безупречным состоянием.

Дом, Тортоса, Испания

Частенько встречаются замшелые непрезентабельные постройки, способные испортить любой вид. Впрочем, местные власти уже сообразили, что у города неплохой туристический потенциал и начали кое-что предпринимать в этом направлении.

Дом, Тортоса, Испания

Например, разработан проект создания обширной площади перед фасадом кафедрального собора Тортосы: безрадостную тесную застройку вокруг храма снесут, и тогда фасад во всем своем великолепии будет просматриваться от реки Эбро.

Зачем ехать в Тортосу?

Тортоса — город с богатым прошлым и интересной архитектурой самых разных стилей: от средневекового замка и готического собора до ренессансных дворцов и причудливых зданий в стиле модерн.

Торговая палата, Тортоса, Испания

Здесь отметились сразу три культуры: исламская, еврейская и христианская. Найти некоторые примечательные постройки без карты и предварительной подготовки трудно. Тут никто не желает преподносить вам все красоты «на блюдечке». Но всё-таки стоит немного потрудиться, и тогда вы сможете не только поверхностно осмотреть город, отметившись в пунктах «обязательной программы», но и заглянуть в иные уголки, проникнуться красотой и своеобразием этого дышащего аутентичностью города.

Церковь Исправления, Тортоса, Испания

У Тортосы странная красота. Старый город очень фрагментарен и даже контрастен. Настоящее нагромождение разных стилей и эпох, сожительство прекрасного и безобразного. Замечательные готические, ренессансные и модернистские сооружения соседствуют с бедными кварталами наподобие трущоб, с заброшенными и недостроенными домами. Иногда перед глазами открываются поистине сказочные виды величественной природы и изящной архитектуры. А иногда удивляешься разрухе и нищете. Запахи в некоторых местах тоже не самые благородные. Но Тортоса потихоньку приводит себя в порядок, становясь всё более привлекательной для туристов.

Дома, Тортоса, Испания

Конечно, строительные работы на улицах и унылый вид обреченных на снос зданий может подпортить любое впечатление, но всё-таки это не помеха для пытливого и закаленного туриста, который понимает, что в этом ворохе можно обнаружить настоящий жемчужины.

История города Тортоса: краткий экскурс

История Тортосы восходит к периоду иберийской (древнеиспанской) культуры. В эпоху Римской империи город назывался Дертоса. В 714 году он был занят мусульманами, а в 1035 году, после распада Кордовского халифата, стал столицей государства, известного как тайфа Тортоса, — одного из самых процветающих мусульманских королевств Пиренейского полуострова. Город занимал стратегическое положение на границе с христианскими королевствами на севере и позволял контролировать речной путь во внутренние земли. В X веке была построена арабская крепость Ла-Суда. В тот период город носил название Туртуша (Turtusha/Turtuxa). В 2005 году археологи обнаружили в Тортосе остатки древних арабских бань, так что, возможно, в будущем город пополнится еще одной исторической достопримечательностью.

Во время Реконкисты, в 1148 году, граф Барселоны Рамон Беренгер IV отвоевал Тортосу у мусульман, владевших городом более 400 лет. Новый этап расцвета города пришелся на христианское Средневековье и эпоху Возрождения. В этот период Тортоса — крупный политический и торговый центр (местные порты играли важную роль в торговле пшеницей и солью в западном Средиземноморье). О величии и блеске Тортосы в ту эпоху напоминает красочный народный праздник с различными историческими реконструкциями, который отмечается в городе в конце июля, — праздник Ренессанса (Festa del Renaixement/Fiesta del Renacimiento).

Королевские колледжи, Тортоса, ИспанияКоролевские колледжи, Тортоса, Испания

В 1811-1814 годах, во время Пиренейской войны (Войны за независимость Испании), Тортоса находилась под французской оккупацией. На протяжении XIX века в городе существовал крупный центр движения карлистов, несмотря на то что власть принадлежала враждебной партии кристиносов (либералов). Наметившееся в первые десятилетия XX века культурное и экономическое возрождение Тортосы прервалось с началом Гражданской войны, когда значительная часть города была разрушена франкистскими бомбардировками (в 1937-1939 годах). Чтобы вернуться к нормальной жизни, потребовался длительный и непростой период восстановления.

Что посмотреть и посетить в Тортосе

Город Тортоса располагает довольно существенным историко-архитектурным наследием. Часть здешних достопримечательностей даже объявлена памятниками национального значения.

Кафедральный собор, Тортоса, Испания

К наиболее интересным историческим сооружениям в Тортосе относятся кафедральный собор с музеем и внутренним двориком с крытой галереей (клуатром), прекрасный ренессансный комплекс Королевских колледжей, старинный замок де ла Суда на вершине холма (ныне переоборудованный в отель-парадор), а также остатки прочих крепостных укреплений.

Кафедральный собор, Тортоса, ИспанияКафедральный собор, Тортоса, Испания

От замка и укреплений открываются великолепные панорамные виды на город, долину реки Эбро и раскинувшиеся вокруг горы.

Замок де ла Суда, Тортоса, ИспанияВид Тортосы, Испания

Кроме того, в Тортосе можно увидеть ряд средневековых дворцов и церквей, а также весьма любопытные образцы архитектуры каталонского модерна (тут даже имеется собственный путь модернизма — маршрут по наиболее интересным постройкам в этом стиле).

Клиника Сабате, Тортоса, ИспанияДом Каса Матеу, Тортоса, ИспанияРынок, Тортоса, Испания

Из более современных достопримечательностей заслуживают внимания сады Принца — своеобразный музей скульптур под открытым небом.

Сады Принца, Тортоса, Испания

Основные музеи Тортосы — это музей кафедрального собора, информационно-музейный центр Ренессанса в комплексе Королевских колледжей, музей Страстной недели, а также недавно открывшийся в бывшей скотобойне Историко-археологический музей Тортосы и региона Террес-де-л'Эбре (Museu de Tortosa, Històric i Arqueològic de les Terres de l'Ebre).

Историческая скотобойня, Тортоса, Испания

Как добраться до Тортосы

Тортоса (Tortosa) находится в 90 км от Таррагоны. Расстояние от Тортосы до Барселоны составляет 200 км, равно как и до Валенсии. Добраться до Тортосы можно на общественном транспорте. Например, из Барселоны примерно 10 раз в день ходят прямые региональные поезда до Тортосы (линия R16). Они останавливаются в Таррагоне, Салоу и Камбрильсе.

Тортоса на карте Каталонии, Испания

Поездка до Тортосы из Барселоны занимает 2,5 часа (билет стоит около 14 евро в одну сторону), а из Салоу/Камбрильса до Тортосы можно доехать на поезде всего за 50 минут (стоимость билета в районе 6 евро). Посмотреть расписание поездов можно на сайте www.renfe.com.

Вокзал, Тортоса, Испания

Железнодорожный вокзал Тортосы находится по адресу Carrer de Francesc Vicenç García, недалеко от Старого города (примерно в 1 км от кафедрального собора) (см. туристическую карту Тортосы).

От Салоу до Тортосы также ходят прямые автобусы компании Hife (ежедневно, два-три раза в день). Время в пути — около полутора часов. Эти автобусы следуют из Сарагосы и Лериды через Таррагону и Салоу/Камбрильс в Тортосу и далее в Пеньисколу. Проблема в том, что большинство этих автобусов заезжает только на остановку TORTOSA (PEAJE), расположенную практически за пределами города. Только раз в день (вечером) эти автобусы прибывают непосредственно в центр Тортосы. У этой же автобусной компании есть прямые автобусы из Таррагоны до Тортосы (ходят по будним дням раз в день, время в пути 1 час 15 минут). Кроме того, в будние дни несколько раз в день ходят прямые автобусы этой же фирмы из Барселоны до центра Тортосы (время в пути 2 часа 15 минут).

Туристическая карта Тортосы с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Тортосы.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Тортосы, на котором обозначены все основные достопримечательности (музеи, церкви, значимые памятники архитектуры) этой части города, а также приведены названия улиц. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Тортосы. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Тортосы. Названия основных достопримечательностей на карте даны на русском языке.

Карта Тортосы, Испания

Ниже приводится еще одна подробная карта Тортосы с обозначением основных достопримечательностей.

Карта Тортосы, Испания

Самостоятельные прогулки по Тортосе

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 1) (маршрут: Королевские колледжи, сады Принца, кафедральный собор и соборный музей, епископский дворец, дворец Оливера де Ботельера)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 2) (маршрут: историческая скотобойня, еврейский квартал, крепостная стена и внешние укрепления Сан-Жоан, замок де ла Суда)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 3) (маршрут: портал дель Ромеу (Паломнические ворота), церковь Исправления, дворец Абария, монастырь Непорочного зачатия, дворцы Деспуч, Ориоль и Капмань)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 4) (маршрут: мэрия Тортосы, центральный рынок, здания в стиле модерна на проспекте Avinguda Generalitat, улице Carrer Cervantes и площади Plaça Alfons XII, городской парк Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе (основные достопримечательности Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе? В этом каталонском городе сохранилось несколько интересных архитектурных памятников разных эпох, дворцы и музеи. Перечень наиболее примечательных объектов, которые стоит посмотреть в Тортосе, предлагается ниже:

- Кафедральный собор Тортосы и соборный музей

- Епископский дворец

- Сад Принца (музей скульптур на открытом воздухе)

- Королевский колледж (комплекс в ренессансном стиле)

- Замок де ла Суда (ныне парадор)

- Старинные городские укрепления (в том числе внешние укрепления Сан-Жоан)

- Портал дель Ромеу и готические особняки (например, дворец Оливера де Ботельера, дворец Деспуч, дворец Ориоль)

- Скотобойня (образец каталонского модерна)

- Множество жилых зданий в стиле каталонского модерна

- Монастырь Св. Клары

- Городской парк

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)