Посещение Выборгского замка: полезная информация для туристов

Выборгский замок (по-шведски называемый Viborgs slott, а по-фински Viipurin linna) — главная и, пожалуй, самая популярная среди туристов достопримечательность Выборга. Мало того что это самый настоящий средневековый замок, каких в России почти не встретишь, так еще и прекрасная смотровая площадка, а также музей с разнообразными тематическими экспозициями. За особый колорит это место любят кинематографисты и организаторы средневековых реконструкций и ярмарок, праздников и фестивалей (например, на территории замка проходит фестиваль джазовой музыки «Серенада Выборгского замка» и военно-исторический фестиваль «Рыцарский замок»).

Выборгский замок, Россия

В этой заметке мы затронем некоторые практические аспекты посещения Выборгского замка (часы работы музея и смотровой площадки, стоимость билетов и т.п.). Подробно об истории Выборгского замка читайте в отдельной заметке.

Выборгский замок: информация и советы для туристов. Часы работы и порядок посещения музея и смотровой площадки башни Св. Олафа

Выборгский замок находится в историческом центре Выборга, недалеко от железнодорожного и автовокзала (см. пешеходный маршрут к замку на карте Выборга; при желании можно подъехать от вокзала на автобусе 1/6). Замок возведен на небольшом Замковом острове, имеющем размеры 170 на 122 метра, в Финском заливе. Это древнейшее фортификационное сооружение в Выборге: его история восходит к XIII веку. Выборгский замок считается единственным полностью сохранившимся памятником западноевропейской средневековой военной архитектуры в России.

Выборгский замок, Россия

В настоящее время в замке размещается Выборгский краеведческий музей (государственный музей «Выборгский замок»), а главная крепостная башня — башня Святого Олафа — служит смотровой площадкой (см. карту Выборгского замка). Часы работы музея: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, по пятницам — до 17:00; понедельник выходной. Кассы работают до 17:30, по пятницам — до 16:30. Таков график работы музея на период с 1 октября 2012 по 30 апреля 2013 года (в летнее время музей обычно открыт с 11:00 до 19:00). В музее есть гардероб и туалет.

Выборгский замок, Россия

Смотровая площадка башни Св. Олафа открыта, в отличие от музея, ежедневно, без выходных, с 10:00 до 18:00, по пятницам — до 17:00; кассы работают до 17:30, по пятницам — до 16:30. Посещение смотровой площадки на башне Св. Олафа, имеющей общую высоту 48,6 м, дает возможность полюбоваться панорамным видом на Выборг и его окрестности в радиусе 30 км и, конечно, сделать красивые фотографии (здесь за право фотосъемки платить, разумеется, не требуется).

Выборгский замок, Россия

Несколько советов и замечаний относительно безопасности. Следует иметь в виду, что количество туристов, одновременно находящихся на смотровой площадке, никем не регулируется, равно как и сам процесс подъема и спуска, а между тем туристов здесь обычно бывает много, и не всегда передвижение людских масс происходит гладко и организованно. Иногда на вход бывают очереди. Подъем на башню хотя и занимает буквально несколько минут (239 ступеней), требует достаточно серьезных физических усилий, тем более что из-за узости лестницы все вынуждены передвигаться прямо друг за другом и в довольно шустром темпе; возможности где-нибудь встать и передохнуть попросту нет. Лифт внутри башни отсутствует, так что подниматься в любом случае придется пешком. Впрочем, финские пенсионерки, по нашим наблюдениям, преодолевают ступени лестницы весьма бодро, но, справедливости ради стоит сказать, что осилить столь интенсивный подъем может всё-таки не каждый, и у пожилых людей он может вызвать особые трудности.

Выборгский замок, Россия

Во время подъема по лестнице — и особенно у самого выхода на смотровую площадку — советуем внимательно смотреть перед собой и беречь голову. Попадаются довольно низко расположенные балки и трубы, с которыми вряд ли будет приятно столкнуться, хотя они и обернуты ветошью.

Выборгский замок, Россия

Люди, которые идут наверх, периодически пропускают тех, кто спускается сверху по этой же лестнице. При подходе непосредственно к самой смотровой площадке имеет смысл выпустить оттуда как можно больше туристов, которые уже успели насладиться видом, иначе новым посетителям там банально не хватит места. На обзорной площадке, как и на лестницах, тесновато. Вокруг купола устроен узкий проход, на котором с трудом могут разойтись два человека. Перемещение по террасе затрудняется еще и тем, что никто не регламентирует направление движения, из-за чего одни туристы обходят башню по часовой стрелке, а другие движутся в противофазе, в итоге люди доставляют себе и окружающим дополнительные неудобства.

Выборгский замок, Россия

Тяготы подъема компенсируются отличными панорамными видами на залив, Выборг и окрестности. Со смотровой площадки башни Св. Олафа можно увидеть, например, Крепостной мост, остров Твердыш и Анненские укрепления, а также внутренние дворы самого Выборгского замка: прекрасная возможность получить более целостное представление о планировке комплекса. Но особенно впечатляет вид на Старый город с исторической застройкой. Хорошо видны, например, площадь Старой Ратуши и Часовая башня.

Выборгский замок, Россия

Входной билет в музей «Выборгский замок» для взрослых (граждан РФ) стоит 60 рублей, для детей и льготных категорий посетителей — 50 рублей (информация по состоянию на октябрь 2012 года). Фотографировать и снимать видео в залах музея разрешается при условии приобретения специального билета (за право фотосъемки придется заплатить 30 руб., за видеосъемку — 60 руб.). Фотографировать в музее можно только без вспышки. Для подъема на обзорную площадку башни Св. Олафа действует отдельный билет, который стоит 40 рублей для взрослых и 30 рублей для детей и льготников. Билеты (как в сам музей, так и на смотровую площадку) продаются во внутреннем дворе замка, в главном корпусе музея рядом с башней Св. Олафа (см. план Выборгского замка).

Выборгский замок, Россия

Вход на территорию Выборгского замка бесплатный (при условии, что в этот день не проводятся рыцарские турниры). Поэтому если вы не хотите посещать музей и подниматься на башню, можете просто свободно погулять по территории замка.

Музей «Выборгский замок» состоит из нескольких постоянных тематических экспозиций, посвященных истории Выборга и замка, а также животному и растительному миру региона. В частности, можно посетить экспозиции «Древний страж города. Из истории Выборгского замка», «Наш край в годы Второй мировой войны», «Природа Карельского перешейка», «Пограничный Выборг», а также выставку «Тайны морского дна»/«Подводная археология» (эта экспозиция размещается отдельно, в Комендантском доме у входа в замок). Также в музее часто проводятся временные выставки. Недавним хитом стала популярная интерактивная экспозиция «Шведская тюрьма» (камера пыток), закрытая в сентябре 2012 года.

Выборгский замок, РоссияВыборгский замок, Россия

В арке Комендантского дома при входе в Выборгский замок (см. карту замка) находится симпатичный магазин сувениров («Музейный магазинчик»), где можно приобрести путеводители по Выборгу, книги об истории и достопримечательностях города, изделия народных промыслов и другие сувениры.

Комендантский дом и башня Св. Олафа, Выборгский замок, Россия

Летом на территории Выборгского замка для туристов устраиваются всевозможные забавы: можно, например, пострелять из лука и посетить историко-реконструкторский центр, где вам предложат перевоплотиться в средневекового рыцаря и сфотографироваться в доспехах. Также на территории комплекса работают ремесленники, приглашающие отчеканить настоящую средневековую монету или приобрести изготовленные вручную сувениры. Но и вне сезона в замке можно увидеть колоритных персонажей в смешных средневековых колпаках, играющих на свирелях и торгующих симпатичными поделками.

♦♦♦♦♦♦♦

- Подробно об истории Выборгского замка читайте в отдельной заметке с историческими планами, фотографиями и иллюстрациями.

- О том, что́ можно посмотреть на территории Выборгского замка сегодня, какие интересные постройки сохранились до нашего времени и какова их история, читайте в заметке «Самостоятельные экскурсии по Выборгу: Прогулка по Выборгскому замку».

♦♦♦♦♦♦♦

Карта Выборгского замка

Ниже приводится четкая и подробная план-схема Выборгского замка. На карте указано расположение основных объектов на территории замка, в том числе Комендантского дома, башни Св. Олафа, главного (музейного) корпуса, Нижнего и Верхнего дворов, крепостных валов и т.д.

План Выборгского замка

Вы также можете скачать еще одну карту Выборгского замка. Этот формат плана более распространен, хотя, на наш взгляд, менее нагляден. На данном плане тоже обозначены все важнейшие постройки на территории замка.

План Выборгского замка

Туристическая карта Выборга с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Выборга. На этой подробной туристической карте обозначены названия всех улиц центральной части города, а также основные памятники, музеи, церкви и соборы, скверы и парки, памятники архитектуры и прочие достопримечательности, расположенные в историческом центре Выборга. Кроме того, на карте обозначено местоположение железнодорожного и автовокзала Выборга. Данный план города Выборга составлен авторами сайта на основе карты OpenStreetMap с добавлением некоторых туристических объектов и интересных достопримечательностей. Внимание: карта достаточно большая по объему!

Туристическая карта Выборга с достопримечательностями

Предлагаем вашему вниманию еще одну большую карту Выборга. Этот план города включает не только исторический центр, но также и парк Монрепо. На карте обозначены названия всех улиц и площадей, а также указаны важнейшие достопримечательности Выборга. Эта карта тоже достаточно хорошая и четкая, но не столь подробная, как вышеприведенный план центра города.

План Выборга, Россия

Что посмотреть и посетить в Выборге

Рекомендуем также другие материалы о достопримечательностях Выборга. В этих статях вы найдете множество фотографий и интересную информацию.

- Достопримечательности Выборга: Выборгский замок в средние века и современную эпоху

- Самостоятельные экскурсии по Выборгу: Прогулка по Выборгскому замку

- Самостоятельные экскурсии по Выборгу: История парка Монрепо и информация для туристов

- Достопримечательности Выборга: Парк Монрепо, или в поисках золотой осени

Самостоятельные прогулки по Выборгу

- Прогулка по Выборгу: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 1) (маршрут: дворец Пиетинена и окрестности автовокзала, парк Монрепо, Анненские укрепления, Петровская площадь и Петровская набережная, Выборгский замок, площадь Старой Ратуши)

- Прогулка по Выборгу: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 2) (маршрут: Соборная площадь и Спасо-Преображенский собор, Театральная площадь и собор Святых Петра и Павла, Пионерская улица, Рыночная площадь, Круглая башня, Центральный рынок, проспект Ленина, парк-эспланада, Ленинградский проспект, бастион Панцерлакс)

- Прогулка по Выборгу: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 3) (маршрут: дом «Хакман и Ко.», Подгорная улица, костёл Гиацинта, усадьба бюргера, епископский дом, руины Старого кафедрального собора, Часовая башня, Крепостная улица, дом В. Говинга, «дом горожанина», Выборгсккая улица, дом купеческой гильдии, руины бывшей церкви доминиканского монастыря, башня Ратуши)

- Прогулка по Выборгу: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 4, заключительная) (маршрут: парк-эспланада, Красная площадь, сад Скульптуры, дом «Хякли, Лаллукка и Ко», Вокзальная площадь, драккары)

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



4 комментария к заметке

  1. Екатерина пишет:

    Добрый день! Познакомилась с материалами по истории и архитектуре Выборга на Вашем сайте — увлекательно, наглядно, профессионально и достаточно подробно.
    Старинные рисунки и планы архитектурных построек являются ценным дополнением.
    Изумительные фотографии представляют великолепие средневекового города, который хорош в любое время года. Хочется еще и еще раз побродить по улицам старого Выборга.

  2. Foxy пишет:

    Спасибо, Екатерина))!

  3. Viki пишет:

    Актуальная на 2016 год стоимость билетов.

    Музей:
    для взрослых — 100 рублей
    для детей до 16 лет — бесплатно
    для детей с 16 до 18 лет и льготников — 80 рублей

    Смотровая площадка башни Святого Олафа:
    для взрослых — 80 рублей,
    для детей до 16 лет — бесплатно
    для детей с 16 до 18 лет и льготников — 60 рублей

    Нравится вот это фото панорамы, которая открывается со смотровой площадки: http://np-travel.spb.ru/assets/gallery/21/484.jpg
    Выборгский замок мне очень понравился, но все-таки самое яркое впечатление оставил именно вид с башни Св. Олафа

  4. Foxy пишет:

    Спасибо огромное за ценную информацию и впечатления!!