Достопримечательности Лаппеенранты: лютеранская церковь Марии

Церковь Марии в Лаппеенранте (Lappeen Marian kirkko), или просто церковь Лаппе (Lappeen seurakunta), находится в самом центре города. Она расположена на пересечении улиц Valtakatu и Kirkkokatu, по адресу Valtakatu, 35, в Центральном парке (Keskuspuisto), частью которого является военное кладбище и мемориал (см. расположение церкви на карте Лаппеенранты).

Церковь Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Вырастающая чуть поодаль церковная колокольня служит прекрасным ориентиром для туристов. Саму деревянную церковь тоже неминуемо проходит любой заехавший в Лаппеенранту путник. Кто-то проходит мимо, а кто-то заходит внутрь. Если у вас есть время, советуем тоже заглянуть в эту церковь: сооружение это старинное, и в интерьере храма сохранилось несколько ценных предметов. Да и вообще церковь порадует вас приятными сочетаниями спокойных красок, уютно-аскетичным, несколько сельским духом и светлым — и неожиданно просторным — интерьером.

Мы побывали в церкви Лаппе на Иванов день (Юханнус), когда церковное помещение по традиции было украшено молодыми березками. Это придавало деревянной церкви дополнительное очарование.

Церковь Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

В этой заметке мы хотели бы немного рассказать об истории строительства и архитектурных особенностях этого старинного лютеранского храма в Лаппеенранте, а также его внутреннем убранстве.

История и архитектура церкви Марии в Лаппеенранте

Церковь Марии в Лаппеенранте была построена взамен старого храма, который располагался на территории крепости в центре поселения и сгорел во время пожара, вызванного попаданием молнии. В связи с этим было принято решение возвести новую церковь на некотором расстоянии от предыдущей, посреди леса. То есть изначально храм задумывался фактически как загородная церковь, но в наше время оказался в самом центре города.

Церковь Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Строительство новой кирхи Св. Марии началось в апреле 1792 года. Автором проекта и руководителем работ выступил церковный зодчий Юхана Салонен (Juhana Salonen) (1738–1804).

Церковь Девы Марии, Лаппеенранта, старый рисунок

Уникальность церкви в том, что она имеет необычную и очень редкую для Финляндии планировку в виде двух диагонально пересекающихся крестов, образующих своеобразную звезду, обладающую лучевой симметрией (такой план носит название «двойного крестообразного»). В центре сооружение возвышается восьмиугольная башня с крестом и флюгером.

Церковь Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Церковь была освящена в июне 1794 года и названа церковью Марии в честь императрицы Марии Федоровны, супруги императора Павла I.

Внутренняя отделка храма была закончена только следующим летом.

Колокольня была построена значительно позднее, в 1856 году, по проекту архитектора Эрнста Лормана (Ernst B. Lohrmann) (1803–1870) — немецкого зодчего, много работавшего в Финляндии, в основном в области церковного строительства. Колокольня находится на довольно заметном расстоянии от основного здания церкви, так что не каждый и догадается, что она к ней относится; ныне в колокольне, как утверждает путеводитель, размещается кафе. Некоторые, впрочем, принимают ее за водонапорную башню.

Колокольня церкви Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

На протяжении своей истории церковь Марии в Лаппеенранте претерпела множество перестроек и реставрационных работ, которые, как водится, проводились в соответствии с популярными в ту или иную эпоху архитектурными стилями.

Церковь Девы Марии, Лаппеенранта, ФинляндияКолокольня церкви Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

В 1837 году бревенчатое здание облицевали сосновыми панелями. В 1885 году церковь реконструировали в неоготическом стиле. Верхние части окон приобрели заостренные очертания, а над ними появились круглые окна. Деревянную крышу заменили листовым железом. Тогда же церковные стены были выкрашены в желтый цвет.

Церковь Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Последние крупные ремонтные работы были проведены в 1929 году. Именно тогда церковь была отреставрирована под руководством архитектора Тойво Виисте (Toivo Viiste), который вернул храму оригинальный исторический облик, и теперь эта деревянная церковь и прилегающее к ней кладбище являются этаким деревенским зелёным оазисом, выделяющимся на фоне современных построек с офисами и магазинами Лаппеенранты.

Колокольня церкви Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

В 2002 году была восстановлена металлическая крыша церкви.

Интерьер церкви Марии в Лаппеенранте

Внутри церковь очень светлая и просторная. Глядя на здание снаружи, даже трудно догадаться, что оно столь вместительно. Обилие дерева создает особенно располагающую, здоровую атмосферу.

Интерьер церкви Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Стены храма изнутри выкрашены в приятный серый тон, а скамьи, церковная кафедра, двери и детали алтаря — в более яркий серо-голубой цвет.

Интерьер церкви Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Вообще же на протяжении истории окраска церковного зала несколько раз менялась: стены были то желтыми, то красновато-охристыми, то голубовато-серыми. Последняя внутренняя и наружная окраска церкви была выполнена в 1986 году по проекту архитектурного бюро Riitta ja Kari Ojala.

Интерьер церкви Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Алтарное полотно для церкви Марии в Лаппеенранте выполнила в 1887 году финская художница Александра Фростерус-Солтин (Alexandra Frosterus-Såltin) (1837–1916), которая была автором многих церковных алтарей в Финляндии на рубеже веков. Она написала центральное полотно алтаря, изображающее Вознесение Христа. Картины с изображениями апостолов по бокам — работы неизвестных художников. Слева изображен святой Петр, а справа — святой Павел.

Алтарь церкви Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Кроме того, изображения апостолов размещены на обеих галереях в северной и южной боковой частях церкви; их выполнил художник Й. Дальстрём (J. Dahlström) в 1795 году.

Интерьер церкви Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

В церкви находится много картин неизвестных художников. Так, под одной из боковых галерей можно увидеть портрет реформатора Мартина Лютера, выполненный в XVIII веке по дереву.

Интерьер церкви Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Картины, а также люстра, которая датируется 1847 годом, были преподнесены церкви в подарок. Прекрасная хрустальная люстра является, пожалуй, самым ценным предметом, находящимся в общественных зданиях Лаппеенранты. Она была изготовлена в Санкт-Петербурге.

Церковь Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Церковный орган создан в финском городке Кангасала в 1967 году и насчитывает 36 регистров. Десять регистров и фасад органа сохранились от прежнего инструмента, изготовленного в 1891 году датским мастером Йенсом Захариассеном (J.A. Zachariassen) (1839–1902). Органную трибуну украшают изображения четырех символов евангелистов.

Церковь Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

В интерьере храма также можно увидеть макет самой церкви.

Церковь Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Церковь открыта для туристов в летний период (с 10 июня по 12 августа) с 10:00 до 17:00. Вход свободный. В период с 6 июня по 22 августа в полдень в храме проходят короткие получасовые концерты.

Церковь Девы Марии, Лаппеенранта, Финляндия

Фотографировать в церкви разрешается. В церкви есть туалет.

Туристическая карта Лаппеенранты с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Лаппеенранты (подробный план города, с названиями всех улиц и указанием всех основных достопримечательностей и отелей). Чтобы загрузить план Лаппеенранты, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке. На карте обозначено местоположение крепости Лаппеенранты, городских церквей, музеев и других достопримечательностей.

Карта Лаппеенранты, Финляндия

Кроме того, на карте указано расположение железнодорожного и автовокзала Лаппеенранты.

Что посмотреть в Лаппеенранте

Хотя Лаппеенранта в основном привлекает туристов хорошими магазинами и чистым воздухом, тут можно найти и некоторые интересные достопримечательности. Большинство из них обозначены на туристической карте Лаппеенранты. Вот перечень заслуживающих внимания достопримечательностей:

- Церковь Марии (церковь Лаппе) (Lappeen Marian kirkko)

- Церковь Лаппеенранты (Lappeenrannan kirkko) и Николаевский редут

- Воинское кладбище

- Старая деревянная ратуша

- Крепость Лаппеенранты (в том числе Музей Южной Карелии, православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Художественный музей, Музей кавалерии, а также мастерские и магазины ремесел)

- Замок из песка (в летнее время)

- Дом-музей купца Волкова

- Гавань Лаппеенранты

- Озеро Сайма, Сайменский канал

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Церковь Марии в Лаппеенранте: краткое описание и история

2. Церковь Лаппее, статья в Википедии

3. Церкви Лаппеенранты

4. Путеводитель по Финляндии: достопримечательности Лаппеенранты

5. Достопримечательности Лаппеенранты на карте, сайт wikimapia

6. Туристические достопримечательности Лаппеенранты

7. Церковная брошюра (можно взять в церкви бесплатно, на разных языках)

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)