Достопримечательности Лаппеенранты: замок из песка (летняя выставка песчаных скульптур)

В летнее время список достопримечательностей Лаппеенранты пополняется еще одним объектом: крупнейшим в Финляндии и, как утверждается, даже в Скандинавии замком из песка (Hiekkalinna). Замок, окруженный различными песчаными скульптурами, возводится в Лаппеенранте уже девятый год подряд. По традиции он строится в июне и стоит до самого начала осени. Замок находится недалеко от городской гавани, у северной оконечности мыса, на котором размещается крепость Лаппеенранты. До песчаного замка можно дойти либо по набережной вдоль озера Сайма, либо по территории крепости (до конца, по центральной улице Кристиинанкату, за галерею Rantapaja) (см. расположение замка из песка на карте Лаппеенранты).

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Замок из песка и прилегающая к нему детская деревня «Виллиранта» — это одно из самых интересных мест в Лаппеенранте, причем как для детей, так и для взрослых. Замок можно посмотреть с 3 июня по 1 сентября 2012 года; вход бесплатный. Часы работы: с 10:00 до 21:00. На территории замка и деревни «Виллиранта» регулярно проходят различные мероприятия для детей.

Замок из песка в Лаппеенранте

Каждый год для лаппеенрантского фестиваля песчаных скульптур выбирается определенная тема. Темами прошлых лет были: «Средневековый замок» (2004), «Джунгли» (2005), «Морские приключения и достопримечательности Европы» (2006), «Космос» (2007), «Дикий Запад» (2008), «Сказочный замок» (2009), «Динозавры, дымящийся вулкан и человек каменного века» (2010), «Цирк» (2011). Интересно, что уже третий год подряд сюжеты и миниатюрные модели для песчаных скульптур придумывают дети, а затем их идеи уже воплощаются в жизнь умелыми мастерами.

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

В этом году темой фестиваля стал «Берег дикаря». Именно так переводится название города Лаппеенранта — или, по-шведски, Вильманстранд. Свирепый дикарь с дубиной изображен также и на гербе города и является его символом еще со времен основавшей Лаппеенранту шведской королевы Кристины (подробнее об истории Лаппеенранты можно прочитать тут).

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

На возведение замка из песка ушло около 3 миллиона килограмм (180 грузовиков) песка из карьера Рудус (район Рутола, Лаппеенранта). При строительстве использовались только песок и вода, никаких опорных конструкций скульпторы не применяли. Технология традиционная: песок засыпают в фанерную опалубку, утрамбовывают и постоянно поливают водой, затем приступают к работе. Скульптуры вырезают сверху вниз, постепенно разбирая опалубку.

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Скульптуры из песка прекрасно стоят в Лаппеенранте до самой осени и не боятся дождя, поскольку покрыты раствором воды с финским клеем Kiilto 66, который создает защитную плёнку от капель и ветра. Замок из песка является плодом совместного труда скульпторов, приехавших со всей Финляндии. Он был построен за 18 дней.

Замок из песка в Лаппеенранте, ФинляндияЗамок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

В связи с тем, что темой выставки песчаных скульптур в этом году стала фактически история Лаппеенранты, то и композиции, которые мы здесь увидели, были посвящены в основном событиям из давнего прошлого, когда город находился под властью Швеции, а затем Российской империи. Таким образом, посещение такой выставки становится, как ни странно, еще и познавательным событием, позволяющим лучше узнать историю этого края.

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

При входе на территорию песчаного замка нас встречает композиция «Рынок», которая напоминает об истоках поселения Лаппеенранта, зарождавшегося именно как место бойкой торговли. Товар доставлялся в Лаппеенранту по озеру Сайма, а отсюда уже отправлялся дальше в Европу. В летнее время торговцы использовали лодки, в зимний период перевозили товары на санях (подробнее об истории Лаппеенранты можно прочитать тут).

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Скульпторы изобразили, в частности, рыбаков, пекарей, гончаров и других персонажей рынка Лаппеенранты. На самом деле известно, что раньше здесь в основном велась торговля смолой и дегтем, но это, очевидно, не столь живописный сюжет для песчаного творения.

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

С одной из сторон замка помещена, пожалуй, самая крупная песчаная скульптура на выставке — портрет основательницы города Лаппеенранта, шведской королевы Кристины. Скульпторы изобразили королеву с красивым длинным плащом, который, ниспадая с ее плеча, покрывает своим полотнищем значительную часть замка.

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Согласно одной из версий, королева считала, что Лаппеенранту, этот «восточный город», населяет дикий, необузданный народ, и именно поэтому назвала его Вильманстрандом (как уже говорилось, в переводе со шведского это означает «берег дикаря») и выбрала соответствующий герб. (Подробнее об истории Лаппеенранты можно прочитать тут).

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Следом можно увидеть забавную композицию в виде воинственных оживших шляп, хотя напоминает она вовсе не о весёлом событии. Речь идет о «Малой злобе», или Русско-шведской войне 1741–1743 гг., в ходе которой Лаппеенранта перешла от Швеции под власть России (произошло это в результате кровавой битвы при Вильманстранде (Лаппеенранте) 23 августа 1741 года). Второе название этой войны — «война шляп» (под этим названием она известна в Финляндии и Швеции) — связано с тем, что война была инициирована шведской политической партией «шляп» (hattarna).

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Эта партия, в частности, выступала за реваншистскую войну против Российской империи с целью вернуть территории, утраченные Швецией во время Северной войны. Оппозиционной партией была партия «колпаков» (ssorna), выступавшая за более осторожную политику (за что «шляпы» презрительно называли их «ночным колпаками»).

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Далее представлена композиция «Сайменский канал». Она не слишком выразительна, но посвящена исторически значимому событию — строительству судоходного канала между озером Сайма (на берегу которого находится Лаппеенранта) и Финским заливом в районе Выборга. Сайменский канал был построен при Николае I, в середине XIX века (в 1845–1856 гг.), это был крупнейший строительный проект того времени. Благодаря постройке канала, удалось соединить озерный край с приморскими городами и, в частности, доставлять в Санкт-Петербург пиломатериалы с финской территории. Канал способствовал развитию торговли, а также туризма.

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Рядом находится скульптура, изображающая лошадку, везущую тяжеленный воз досок. Композиция рассказывает о том, что перевозка грузов из Лаппеенранты в Россию была основным занятием местных крестьян. В Россию доставлялись в основном пиломатериалы, а обратно в Финляндию ввозилась соль и другие товары.

Замок из песка в Лаппеенранте, ФинляндияЗамок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Любопытная песчаная скульптура посвящена визиту императора Александра III с супругой в Лаппеенранту. Известно, что император посещал Лаппеенранту дважды, в 1885 и 1891 годах, и каждый раз это было крупное событие, освещавшееся международной прессой. Рассказывают, что во время одного из этих визитов в повозку к Марии Федоровне запрыгнул шпиц, обитавший в крепости Лаппеенранты.

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Императрица, вместо того чтобы ругаться и выказывать недовольство, напротив, была рада пообщаться со смелой собачкой. Эта сцена как раз и запечатлена в виде композиции из песка. Правда, о том, что здесь изображен именно шпиц, догадаться довольно трудно. Императорская чета вышла более правдоподобно.

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Композиция под названием «Индустриализация» рассказывает о том, как в XIX веке в Лаппеенранте появились крупные промышленные объекты, такие как завод пиломатериалов и катушечная фабрика, а также целлюлозно-бумажный комбинат, остающийся и сегодня одним из главных предприятий Лаппеенранты.

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Еще одна скульптура напоминает нам о роли Александра Васильевича Суворова в обновлении крепости Лаппеенранты. Известно, что не проигравший ни одной битвы фельдмаршал действительно контролировал строительные работы в Лаппеенрантской крепости по поручению Екатерины II и даже жил здесь несколько месяцев в 1791 году (подробнее об истории крепости Лаппеенранты можно прочитать тут). В то время России принадлежала лишь часть Финляндии (так называемая «Старая Финляндия»), включая Лаппеенранту, остальная территория Финляндии вошла в состав Российской империи в 1809 году.

Замок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

Чуть поодаль стоят два бравых драгуна. Известно, что Лаппеенранту даже называют «городом кавалеристов». Финский драгунский полк был основан императором Александром III в конце XIX века. Тогда же для кавалерии был выделен гарнизон на территории Лаппеенрантской крепости. Уже после обретения Финляндией независимости (1917 г.) кавалерия продолжала играть значительную роль в финских вооруженных силах.

Замок из песка в Лаппеенранте, ФинляндияЗамок из песка в Лаппеенранте, Финляндия

В летний период в деревянном домике около замка из песка работает центр туристической информации Лаппеенранты.

Куда сходить в Лаппеенранте с ребёнком

В детской деревне «Виллиранта» (Williranta), которая расположена прямо около песчаного замка, самые маленькие могут прокатиться на карусели или паровозике, повозиться в огромной песочнице и попробовать себя в качестве скульпторов. Также здесь установлен с десяток небольших и очень уютных игровых домиков, в которых есть детская мебель и всё необходимое для игр. После окончания летнего сезона игровые домики будут выставлены на аукцион. Детская игровая деревня в Лаппеенранте открыта каждый день с 24 июня по 12 августа с 10:00 до 20:00, а с 13 августа по 1 сентября с 10:00 до 18:00. Вход на территорию деревни бесплатный.

А еще от песчаного замка в летний период отходит туристический паровозик. Работает он на природном газе. Прокатиться на нем будет интересно и детям, и взрослым. Во время прогулки на экскурсионном паровозике можно увидеть живописные пейзажи озера Сайма, крепость и другие красивые места Лаппеенранты. Надев наушники, можно прослушать аудиогид на одном из шести языков (финском, английском, немецком, французском, шведском и русском). Паровозик отправляется от песчаного замка каждый час по понедельникам с 12:00 до 17:00 и в остальные дни с 10:00 до 17:00 (в летний период). Последнее отправление в 17:00.

У паровозика круговой маршрут (Замок из песка – Крепость – Отель Scandic Patria – улица Валтакату – Рыночная площадь – Торговый центр Galleria – Детский автогородок (Liikennekaupunki) – Зона отдыха Мюллюсаари – Ресторан Kasino – Гавань – Замок из песка). Схему движения паровозика можно посмотреть ниже или на официальном сайте.

Маршрут туристического паровозика в Лаппеенранте, Финляндия

Выходить можно на любой остановке. Билет стоит 4 евро для взрослых и 2 евро для детей. Билет на целый день — 7 евро для взрослых и 3 евро для детей.

Адрес песчаного замка в Лаппеенранте: Satamatie, 11.

Официальный сайт замка из песка и детской игровой деревни: hiekkalinna.lappeenranta.fi.

План крепости и городского порта Лаппеенранты

Предлагаем вашему вниманию подробную карту (план) крепости Лаппеенранты. На этой карте обозначены все представляющие интерес достопримечательности (туристические и культурные объекты), расположенные на территории крепости. В частности, на плане показано местоположение православной церкви, памятников, музеев (Музея Южной Карелии, Музея кавалерии и Художественного музея Южной Карелии), а также ремесленных мастерских, художественных галерей, кафе и ресторанов. Карта охватывает не только территорию крепости, но и прилегающую портовую территорию Лаппеенранты, включая замок из песка.

План крепости, Лаппеенранта, Финляндия

Ниже можно скачать другую, более традиционную карту крепости в Лаппеенранте. На этой карте также указаны основные достопримечательности (церкви, музеи) крепости, а также магазины, кафе и рестораны и замок из песка. Помимо этого, обозначены названия улиц этого района Лаппеенранты.

План крепости, Лаппеенранта, Финляндия

Туристическая карта Лаппеенранты с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Лаппеенранты (подробный план города, с названиями всех улиц и указанием всех основных достопримечательностей и отелей). Чтобы загрузить план Лаппеенранты, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке. На карте обозначено местоположение крепости Лаппеенранты, городских церквей, музеев и других достопримечательностей.

Карта Лаппеенранты, Финляндия

Кроме того, на карте указано расположение железнодорожного и автовокзала Лаппеенранты.

Что посмотреть в Лаппеенранте

Хотя Лаппеенранта в основном привлекает туристов хорошими магазинами и чистым воздухом, тут можно найти и некоторые интересные достопримечательности. Большинство из них обозначены на туристической карте Лаппеенранты. Вот перечень заслуживающих внимания достопримечательностей:

- Церковь Марии (церковь Лаппе) (Lappeen Marian kirkko)

- Церковь Лаппеенранты (Lappeenrannan kirkko) и Николаевский редут

- Воинское кладбище

- Старая деревянная ратуша

- Крепость Лаппеенранты (в том числе Музей Южной Карелии, православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Художественный музей, Музей кавалерии, а также мастерские и магазины ремесел)

- Замок из песка (в летнее время)

- Дом-музей купца Волкова

- Гавань Лаппеенранты

- Озеро Сайма, Сайменский канал

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



3 комментария к заметке

  1. Галина пишет:

    Большое спасибо, я в восторге от ваших статей!
    Сколько же времени уходит на такую качественную работу?

  2. Foxy пишет:

    И Вам спасибо, что оценили:). Конечно, это труд, но мы стараемся дать нашим посетителям — увлеченным самостоятельным путешественникам — максимально точную и полную информацию. Приятно знать, что наша работа не пропадает зря:).

  3. Юлия пишет:

    спасибо за статью, за впечатления и эмоции подарены во время прочтения статьи)