Достопримечательности Лаппеенранты: лютеранская церковь (кирха) Лаппеенранты

В центре Лаппеенранты есть несколько храмов. Помимо старинного православного храма на территории крепости, тут находятся еще две лютеранских церкви. Одна из них — деревянная церковь Лаппе, или церковь Марии, расположенная в Центральном парке Лаппеенранты. Подробно о ее истории, архитектурных особенностях и внутреннем убранстве мы уже писали в отдельной заметке. Другая лютеранская кирха незамысловато называется церковью Лаппеенранты (Lappeenrannan kirkko) и представляет собой краснокирпичный храм. Об истории, архитектуре, а также интерьере церкви Лаппеенранты и пойдет речь в настоящей заметке.

Кирха Лаппеенранты, Финляндия

Из-за внушительного облика постройки некоторые называют эту кирху Лаппеенрантским собором, хотя на самом деле это преувеличение, поскольку в Лаппеенранте епископской кафедры нет, и лютеранские церкви города принадлежат епархии Миккели. В то же время именно этот храм является главной лютеранской церковью Лаппеенранты. Кирха находится на улице Маннерхеиминкату, к юго-западу от Лаппеенрантской крепости (см. местоположение кирхи на карте Лаппеенранты).

По внешнему облику церковь скорее напоминает православный храм, и это неслучайно: задумывалась она именно как православная. Что же касается интерьера, то здесь господствует типично лютеранский дух.

Кирха Лаппеенранты, ФинляндияКирха Лаппеенранты, Финляндия

История и архитектура кирхи Лаппеенранты

Кирха Лаппеенранты первоначально строилась как православный храм для русских военнослужащих из расположенного поблизости гарнизона. Церковь возводилась по проекту академика Георгия Косякова (Georg Kosyakoff) в неовизантийском стиле. Архитектор спроектировал храм с одной главной башней, покрытой куполом, и четырьмя малыми башнями.

Кирха Лаппеенранты, Финляндия

Строительство началось в 1912 году и должно было завершиться в 1913 году (к юбилею династии Романовых), однако работы затянулись, а затем и вовсе были приостановлены из-за Первой мировой войны. После провозглашения независимости Финляндии в 1917 году строящаяся церковь стала сначала собственностью государства, а затем перешла к лютеранскому приходу Лаппеенранты. С тех пор в истории церкви начался новый период. По сути, она так и не успела послужить православной общине.

Кирха Лаппеенранты, Финляндия

Лютеранский приход поручил разработку проекта преобразования храма в лютеранскую кирху финским архитекторам Йозефу Стенбеку (Josef Stenbäck) (1854–1929) и Ильмари Лаунису (Ilmari Launis) (1881–1955). Это были одни из самых плодовитых зодчих своего времени, построившие множество лютеранских церквей в Финляндии в XX веке. В итоге для реконструкции церкви Лаппеенранты был выбран план Ильмари Лауниса как наименее затратный. Работы велись в 1923–1924 гг. Освящение нового лютеранского храма состоялось в августе 1924 года.

Кирха Лаппеенранты, Финляндия

В 1965 году в церкви были проведены комплексные ремонтные работы, а через два года установлен орган. В 2007 году, на Пасху, в храме снова была проведена реставрация. Интерьер кирхи обновился, стал более свежим и ярким. Были перекрашены церковные скамьи, заменено освещение. А архитектор Сами Вуоринен (Sami Vuorinen) наконец накрыл куполами 4 малых башни — по образцу центральной башни. Работы были завершены в марте 2008 года.

Кирха Лаппеенранты, Финляндия

Интерьер кирхи Лаппеенранты

Интерьер кирхи достаточно скромен и прост, но здесь очень светло и уютно, атмосфера по-настоящему приветливая, располагающая. Основной молитвенный зал находится на втором этаже, под прекрасным центральным куполом.

Кирха Лаппеенранты, Финляндия

Главный алтарь церкви выполнен по проекту архитектора Ильмари Лауниса, отвечавшего за реконструкцию храма. Лаунис был не только архитектором, но также создавал витражи и алтарные картины. Алтарь кирхи Лаппеенранты содержит витражное полотно «Христос на кресте» и датируется 1924 годом.

Кирха Лаппеенранты, Финляндия

Для сцены распятия мастер выбрал очень насыщенные, выразительные краски, которые усиливают эмоциональное впечатление от витражной картины. Витраж будто светится изнутри (на самом деле это ощущение, вероятно, создается с помощью помещенной позади витража лампочки).

Кирха Лаппеенранты, Финляндия

Механический орган, установленный в кирхе в 1967 году, создан финской органостроительной фирмой Kangasalan Urkutehdas и насчитывает 30 регистров.

Кирха Лаппеенранты, ФинляндияКирха Лаппеенранты, Финляндия

В кирхе также можно увидеть очень интересную церковную кафедру, украшенную барельефами с изображением сеющей руки — образ сеяния и жатвы является одним из важнейших в христианстве. Так, в Евангелии от Марка есть следующие слова Иисуса: «Слушайте: вот, вышел сеятель сеять; и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто»

Кирха Лаппеенранты, Финляндия

Далее Иисус разъясняет ученикам смысл притчи: «Сеятель слово сеет.  Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их. Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его, но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются. Посеянное в тернии означает слышащих слово, но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода. А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат».

Кирха Лаппеенранты, ФинляндияКирха Лаппеенранты, Финляндия

Это так называемая притча о сеятеле. Она повторяется и в Евангелии от Луки. Таким образом, семя есть слово Божие, а плодородная земля означает людей с добрым сердцем, восприимчивых к этому слову. Изображение сеющей руки с камнями, терниями и, наконец, пшеничными колосьями служит иллюстрацией к этой притче и как нельзя лучше подходит для церковной кафедры, которую призван занимать как раз такой «сеятель» слова Божьего.

Церковь сегодня: часы работы

Церковь открыта для посещения в летний период (с 18 июня по 17 августа) с понедельника по пятницу с 11:00 до 17:00. Вход свободный. Фотографировать в церкви разрешается. В церкви есть туалет.

Кирха Лаппеенранты, Финляндия

Адрес кирхи Лаппеенранты: Mannerheiminkatu 1 (см. местоположение церкви на карте Лаппеенранты).

Николаевский редут

Кирха Лаппеенранты стоит на возвышенности. Он находится в живописной зеленой зоне с обилием скал и цветов, в центре Николаевского редута на Мельничном холме (Муллумяки).

Около кирхи Лаппеенранты, Финляндия

Николаевский редут — замкнутое каменно-земляное укрепление с валом и рвом, заложенное русскими войсками еще в 1740-х годах в целях защиты подходов к главной Лаппеенрантской крепости, которая располагается чуть дальше к северо-востоку от редута.

Николаевский редут в Лаппеенранте, ФинляндияНиколаевский редут в Лаппеенранте, Финляндия

Приделанные к фортификациям металлические таблички, которые можно увидеть на подходе к церкви, сообщают нам о том, что укрепления были достроены в 1788 году, а ведущая к церкви дорога — в 1924 году.

Николаевский редут в Лаппеенранте, ФинляндияНиколаевский редут в Лаппеенранте, Финляндия

Расположение церкви и Николаевского редута на снимке с высоты птичьего полёта:

Кирха Лаппеенранты, Финляндия

Туристическая карта Лаппеенранты с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Лаппеенранты (подробный план города, с названиями всех улиц и указанием всех основных достопримечательностей и отелей). Чтобы загрузить план Лаппеенранты, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке. На карте обозначено местоположение крепости Лаппеенранты, городских церквей, музеев и других достопримечательностей.

Карта Лаппеенранты, Финляндия

Кроме того, на карте указано расположение железнодорожного и автовокзала Лаппеенранты.

Что посмотреть в Лаппеенранте

Хотя Лаппеенранта в основном привлекает туристов хорошими магазинами и чистым воздухом, тут можно найти и некоторые интересные достопримечательности. Большинство из них обозначены на туристической карте Лаппеенранты. Вот перечень заслуживающих внимания достопримечательностей:

- Церковь Марии (церковь Лаппе) (Lappeen Marian kirkko)

- Церковь Лаппеенранты (Lappeenrannan kirkko) и Николаевский редут

- Воинское кладбище

- Старая деревянная ратуша

- Крепость Лаппеенранты (в том числе Музей Южной Карелии, православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Художественный музей, Музей кавалерии, а также мастерские и магазины ремесел)

- Замок из песка (в летнее время)

- Дом-музей купца Волкова

- Гавань Лаппеенранты

- Озеро Сайма, Сайменский канал

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Церковь Лаппеенранты, статья в Википедии

2. Достопримечательности Лаппеенранты: кирха Лаппеенранты

3. Официальной сайт лютеранского прихода Лаппеенранты

4. Фотографии интерьера кирхи Лаппеенранты

5. Знакомство с Финляндией: достопримечательности Лаппеенранты

6. Аудиосистемы в финских храмах

7. Фотография интерьера церкви Лаппеенранты, автор Jori Gustafsson

8. Церковная брошюра (можно взять в церкви бесплатно, на разных языках)

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



3 комментария к заметке

  1. Женя пишет:

    Георгий Косеков на самом деле Косяков. Он младший брат Василия Косякова — автора проекта Морского Собора в Кронштадте. В брошюрку из Кирхи Лаппеенранты закралась ошибка (или очепятка):).

  2. Foxy пишет:

    Очень интересная информация. Спасибо, Женя!))

  3. Foxy пишет:

    Исправила в тексте!