Реконструкция в Музее изящных искусств в Антверпене: музей закрыт, но работает

В настоящее время Королевский музей изящных искусств в Антверпене (Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen/KMSKA) закрыт на масштабную реконструкцию, которая началась в середине 2011 года и предположительно закончится в конце 2017 года. Проект реконструкции был разработан голландской фирмой Claus and Kaan Architects (Rotterdam). Стоимость работ составит 44 млн евро.

Музей изящных искусств, Антверпен, Бельгия

На период проведения работ музей принял девиз ‘closed yet close by’ («закрыт, но рядом с вами»): с одной стороны, в главном здании ведутся работы по созданию современного музея, соответствующего требованиям XXI века, но с другой — музей не хочет утратить контакт с публикой за эти шесть лет. Иными словами, музей закрыт на реконструкцию, но его экспонаты остаются доступны для публики. Поэтому его уникальную коллекцию можно будет в это время увидеть в прочих музеях Антверпена и других городов Бельгии.

После окончания работ в музее появится новое хранилище для картин, а также будет произведена реконструкция музейного здания, в результате чего выставочные площади увеличатся на 40%, а сам музей будет оборудован по самым современным стандартам. Снаружи историческое здание построенного в конце XIX века музея не изменится: новая вертикальная конструкция, за счет которой и предполагается расширить музейное пространство, будет встроена в сооружение совершенно незаметно.

В настоящее время около здания музея, на площади Leopold De Waelplaats, работает специальный информационный офис, где можно получить ответы на вопросы о ходе реставрации, текущих выставках и проектах музея на других площадках Антверпена и других городов. Справочный офис работает со среды по субботу, с 10:00 до 16:00.

Несмотря на то что Музей изящных искусств в Антверпене временно закрыл свои двери для посетителей, он продолжает работать, хотя и в иных форматах. Основная часть коллекции доступна для публики, хотя и демонстрируется не в привычном здании, а в различных музеях и выставочных центрах в Антверпене и за его пределами. Ниже приводится перечень основных бельгийских музеев, в которых можно увидеть экспонаты из собрания Музея изящных искусств на период его реконструкции.

Шедевры пяти веков фламандского искусства: Выставка в музее MAS в Антверпене

С мая 2011 года и до конца 2012 года около 50 экспонатов из коллекции музея будут демонстрироваться в новейшем антверпенском музее MAS (Museum Aan de Stroom), в рамках выставки «Шедевры в MAS» (Masterpieces in MAS). Зрители смогут увидеть шедевры таких художников, как Симоне Мартини, Абрахам Ортелий, Адриан Браувер, Адриан Коллерт, Якоб Йорданс, Ян Брейгель Старший, Ян ван Эйк, Жан Фуке, Иоахим Патинир, Питер Пауль Рубенс, Рогир ван дер Вейден, Паулюс Понтиус, а, кроме того, более современных мастеров, среди которых Джеймс Энсор, а также наши современники: Нарцисс Тордуа, Панамаренко, Рауль де Кейзер, Анна-Мия ван Керкховен, Марлен Дюма, Люк Тёйманс, Кун Ван Ден Брук и Ян Фабр.

Выставка в музее MAS, Антверпен, Бельгия

Подробнее можно прочитать в отдельной заметке о выставке.

Голландское искусство XIX-XX вв.: Выставка в антверпенском выставочном центре Koningin Fabiolazaal

Впечатляющая коллекция искусства XIX-XX веков из собрания Музея изящных искусств будет с конца января до середины августа 2012 года демонстрироваться в выставочном центре Koningin Fabiolazaal (KFZ) в исторической части Антверпена.

Выставка в центре Koningin Fabiolazaal, Антверпен, Бельгия

Выставка названа «Модернисты. Искусство Нидерландов» (The MODERNS. Art from the Netherlands). На выставке можно увидеть творения нидерландских художников от середины XIX века до наших дней. Среди представленных авторов: Лоуренс Альма-Тадема, Георг Хендрик Брейтнер, Винсент Ван Гог, Кеес ван Донген, Пейке Кох, Карел Виллинк и Карел Аппел.

Подробнее можно прочитать в отдельной заметке о выставке.

Выставка Рика Ваутерса в музее Schepenhuis в Мехелене

Крупная выставка работ бельгийского фовиста Рика Ваутерса (Rik Wouters) (1882-1916) до конца 2017 года проходит в городе Мехелен, который расположен между Брюсселем и Антверпеном и является родным городом этого художника, скончавшегося в возрасте 33 лет, однако оставившего потомкам богатое наследие скульптур, картин и рисунков.

Выставка Рика Ваутерса в музее Мехелена, Бельгия

В музее Schepenhuis в Мехелене будет выставлено огромное собрание работ Рика Ваутерса из коллекции временно закрытого на реконструкцию Королевского музея изящных искусств в Антверпене, а также из фондов городских музеев Мехелена. В экспозиции — портреты, пейзажи, сцены из повседневной жизни, скульптуры и картины в жанре ню, натюрморты.

Выставка «Страна Брейгеля» в городском музее Лира

В бельгийском городе Лире организована выставка, посвященная влиянию Брейгеля на последующие поколения фламандских художников.

Выставка в Лире, Бельгия

Эта выставка также продлится до конца 2017 года.

Выставка в музее Rockoxhuis в Антверпене

В музее Rockoxhuis (дом Рококса) в Антверпене с 11 февраля по 13 мая 2012 года пройдет выставка, рассказывающая о новейших результатах исследования творчества Рубенса и названная «Разгаданный Рубенс» (Rubens revealed). В рамках выставки будет представлен эскиз «Триумфальная повозка Калло» и документы (наброски, тексты, фотографии, гравюры), рассказывающие о традиции аллегорических триумфальных колесниц для праздничных процессий (Ommegang) в Бельгии.

Выставка в музее Rockoxhuis, Антверпен, Бельгия

Разработка проекта для торжественной повозки была заказана Рубенсу городским советом Антверпена в 1638 году, по случаю победы в крупной битве при Калло во время Восьмидесятилетней войны.

Выставка алтарей в кафедральном соборе Антверпенской Богоматери

До конца 2017 года восемь монументальных алтарей из коллекции Королевского музея изящных искусств в Антверпене можно будет увидеть в обстановке, для которой эти произведения изначально и создавались — в кафедральном соборе Антверпенской Богоматери (Onze-Lieve-Vrouwekathedraal), в рамках выставки «Воссоединение. От Квентина Массейса до Питера Пауля Рубенса. Шедевры из собрания Королевского музея встречаются в кафедральном соборе» (Reunion. From Quinten Metsijs to Peter Paul Rubens. Masterpieces from the Royal Museum reunited in the Cathedral).

Выставка в кафедральном соборе, Антверпен, Бельгия

Подробнее можно прочитать в отдельной заметке о выставке.

 ♦♦♦♦♦♦♦

Официальный сайт Королевского музея изящных искусств в Антверпене с информацией о ходе реконструкции и текущих выставках: kmska.be

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



4 комментария к заметке

  1. Ирина пишет:

    Не знала, что в соборе Антверпенской Богоматери проводится выставка именно алтарей. Но могу подтвердить, что картины в храме — это бесподобно. Они производят более мощное впечатление, чем в музее. Войдя в собор, я была поражена этим сочетанием — белые стены храма и картины великих фламандцев (а я обожаю фламандцев!) на красном фоне. Бесподобно! И что любопытно, даже те люди, которые не являются знатоками изящных искусств, без труда узнавали Рубенса в этом многообразии шедевров.

  2. Foxy пишет:

    Ирина, мне тоже недавно удалось побывать на этой выставке. Есть очень интересные работы фламандских художников — помимо Рубенса, картины которого и так обычно находятся в этом соборе. Единственное, что мешало, — так это обилие туристических групп. Такого скопления японцев в одном месте давно не припомню…:)

  3. Foxy пишет:

    Подробнее о выставке алтарных картин в Антверпенском соборе можно прочитать в нашем фотоотчете: http://www.mishanita.ru/2013/03/04/18969/

  4. Альбина пишет:

    Мне очень хотелось здесь побывать хоть один раз когда универ закончу буду работать собирать деньги и в первую очередь приеду сюда