Шедевры пяти веков фламандского искусства: Выставка в музее MAS в Антверпене

Рубрики: в Бельгии,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 25 марта 2012, в 11:21

Время: с 17 мая 2011 года по 30 декабря 2012 года (часы работы: с 10:00 до 17:00; понедельник выходной; выставка закрыта 1 и 2 января, 1 и 17 мая, 1 и 2 ноября и 25 декабря)

Место: Антверпен, Бельгия; Музей MAS (Museum Aan de Stroom); адрес: Hanzestedenplaats, 1

Событие: Выставка «Шедевры в MAS» (Masterpieces in MAS)

Выставка в музее MAS, Антверпен, Бельгия

Стоимость входного билета: 8 евро; для детей младше 12 лет бесплатно; для молодежи в возрасте от 12 до 26 лет билеты стоят 1 евро.

Мы уже писали о том, что Королевский музей изящных искусств в Антверпене (KMSKA) до конца 2017 года закрыт на масштабную реконструкцию. Однако основные шедевры из собрания музея можно увидеть и в этот период. В частности, шедевры старых и современных фламандских мастеров демонстрируются с 17 мая 2011 года по 30 декабря 2012 года в музее MAS (Museum Aan de Stroom), который расположен к северу от центра Антверпена.

Museum Aan de Stroom, или Музей на реке — это современный этнографический, антропологический и морской музей, открывший свои двери для посетителей в мае 2011 года. В музее восемь этажей выставочного пространства, щедро уснащенного интерактивными технологиями. Здание музея спроектировали голландские архитекторы из бюро Neutelings-Riedijk. Фасад этого 60-метрового сооружения выполнен из красного песчаника и криволинейных стеклянных панелей.

Здание музея MAS, Антверпен, Бельгия

Помимо постоянной экспозиции, в музее проводятся и временные выставки, наиболее интересной из которых, несомненно, является экспозиция шедевров из Музея изящных искусств и других музеев Антверпена. Представленные шедевры охватывают пять веков истории, отображая эволюцию западной визуальной культуры от Средневековья до наших дней.

Выставка проводится музеем MAS в сотрудничестве с Королевским музеем изящных искусств (KMSKA), а также антверпенским Музеем современного искусства (M HKA) и музеем Плантена-Моретуса. Каждый из этих музеев предоставил для экспозиции свои шедевры, рассказывающие об истории изобразительного искусства в Антверпене, о зарождении процветающего рынка произведений искусства, а также о роли антверпенского порта в распространении художественной продукции по всему миру и о возвращении современных художников к сути зрительного образа.

Ян ван Эйк, Дева Мария у источника, 1439

В рамках экспозиции шедевры старых фламандских мастеров сопоставляются с работами современных художников региона. Выставка показывает, какое мощное влияние оказал Антверпен и Фландрия в целом на развитие западноевропейского искусства XVI-XVII в. Одновременно демонстрируются экспонаты, характеризующие данный регион еще и как колыбель современного изобразительного искусства.

В прежние эпохи художники стремились изобразить божественное или сверхчеловеческое с помощью драгоценных материалов. Примером тому могут служить иконы или золотые монеты с портретами королей и императоров. Первую революцию в подходе к изображению божественных сюжетов совершили фламандские примитивисты, в работах которых мы находим отражение мельчайших деталей повседневной жизни. Бог присутствует повсюду, даже в мелочах.

Экономический успех и процветание Антверпена в XVI веке дали толчок к дальнейшему развитию искусства. Богатые горожане желали украшать картинами свои дома и становились заказчиками художников. В эту эпоху появляется новая концепция образа: на первый план выходят готовые произведения искусства, отвечающие вкусам широкой публики, произведения, которые можно приобрести в магазине. Появляются новые жанры живописи, например пейзажи и натюрморты. Сам способ представления образа в этот период становится более демократичным. Помимо картин, люди теперь покупают более дешевые оттиски. Во многом именно благодаря развитию техники печати рынок художественной продукции из Антверпена развивался столь успешно: оттиски экспортировались по морю в Новый Свет. Можно сказать, что в то время Антверпен и другие крупные торговые города заложили основу для появления международных средств массовой информации в том виде, в каком они знакомы нам теперь.

Сегодня люди утопают в огромном количестве сенсационных образов. Средства массовой информации настолько активно снабжают нас этой продукцией, что сами художники предпочитают дистанцироваться от этого бешеного потока. В точности как их предшественники, современные художники начинают уделять повышенное внимание повседневности. Они пытаются найти смысл в том, что кажется случайным. Их молчаливые картины становятся альтернативой шумному обществу потребления. Они снова позволяют нам приблизиться к сути образа.

На выставке представлены шедевры таких художников, как Симоне Мартини, Абрахам Ортелий, Адриан Браувер, Адриан Коллерт, Якоб Йорданс, Ян Брейгель Старший, Ян ван Эйк, Жан Фуке, Иоахим Патинир, Питер Пауль Рубенс, Рогир ван дер Вейден, Паулюс Понтиус, а, кроме того, более современных мастеров, среди которых Джеймс Энсор, а также наши современники: Нарцисс Тордуа, Панамаренко, Рауль де Кейзер, Анна-Мия ван Керкховен, Марлен Дюма, Люк Тёйманс, Кун Ван Ден Брук и Ян Фабр.

Жан Фуке, Богоматерь с младенцем, 1450

Современный художник Кун Ван Ден Брук (Koen van den Broek) (р.1973) разработал дизайн плаката для выставки. Его «Мадонна» является отсылкой к знаменитому шедевру французского живописца Жана Фуке (ок. 1420-1481) «Богоматерь с младенцем» (ок. 1450). Это полотно содержит необыкновенно контрастное изображение Девы Марии с высокой грудью, сидящей на троне с младенцем на коленях в окружении ярко-красных серафимов и синих херувимов. Картина изначально являлась правой створкой Меленского диптиха, вторая часть которого сегодня находится в Берлинской картинной галерее. Что же касается створки с изображением Богоматери с младенцем, то она принадлежит Королевскому музею изящных искусств в Антверпене и в связи с его реконструкцией демонстрируется в рамках данной выставки в музее MAS.

Центральное место на выставке занимает Wunderkammer (кабинет курьезов, или кунсткамера) — современная «лаборатория», в которой посетители могут восхититься окружающими человека чудесами и заново открыть самих себя.

В музее MAS можно приобрести путеводитель по выставке с текстами на голландском, английском, французском, немецком и испанском, путеводитель снабжен рядом репродукций. Цена брошюры составляет 2,5 евро.

Выставка продлится до 30 декабря 2012 года.

 ♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Информация о выставке на официальном сайте Музея изящных искусств Антверпена

2. Информация о выставке на официальном сайте музея MASв Антверпене

3. Туристический портал Антверпена: культурные события в Антверпене

4. Новейший музей Антверпена Museum Aan de Stroom

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)