Достопримечательности Хельсинки: Часовня тишины Камппи

Рубрики: Наши путешествия,Финляндия, 2012-16, Теги: ,
Foxy @ 2 декабря 2014, в 21:04

Часовня тишины Камппи (Kampin kappeli/Kamppi Chapel of Silence) — маленький заповедник спокойствия посреди оживленной площади Наринкка, близ станции метро и торгового центра Kamppi и автовокзала Хельсинки. По внешнему виду и не догадаешься, что же это за безоконная конструкция, до того необычна ее архитектура, напоминающая то ли деревянную чашу, то ли яйцо, то ли корабль (возможно, даже космический).

Часовня тишины Камппи в Хельсинки

Часовня тишины — не только квинтэссенция минималистичного финского дизайна (проект даже отмечен престижной архитектурной премией!), но и особое по замыслу место: она задумана как кокон уединения и покоя, убежище для тихой молитвы или доверительной беседы, дающее всем нуждающимся передышку от городского шума и суеты.

Часовня тишины и ее философия. Оазис спокойствия в центре Хельсинки

Хельсинки, может быть, и не самая крупная европейская столица, но и этот город порой слишком утомляет. Убежище от толчеи и суматохи финны и гости города могут теперь найти в часовне тишины Камппи, построенной в 2012 году на площади Наринкка (Narinkka/Narinkkatori) по проекту местного архитектурного бюро K2S.

Строго говоря, это даже не совсем часовня, а место для исцеления душ: богослужения и иные религиозные церемонии тут не проводятся (только периодические молебны), зато дежурят социальные работники, священники и психологи, готовые с утра до вечера поговорить с каждым желающим о его проблемах и оказать помощь.

Часовня тишины Камппи не имеет привязки к определенному вероисповеданию. Здесь рады видеть любого, независимо от его религиозности и мировоззрения.

Кто и когда построил часовню тишины? Краткая история часовни

Часовня тишины Камппи, иначе называемая часовней или капеллой молчания, была построена в рамках программы «Хельсинки: Мировая столица дизайна – 2012» (World Design Capital). Это почетное звание столица Финляндии получила по решению Международного совета по промышленному дизайну (ICSID).

Инициатива строительства часовни на площади Наринкка исходила от Департамента городского планирования Хельсинки, который и стал организатором архитектурного конкурса. В качестве заказчика выступило объединение приходов Хельсинки (Helsingin seurakuntayhtymä). В планировании будущей деятельности часовни также приняли участия союзы приходов Эспоо и Вантаа. В настоящее время часовня находится в совместном управлении приходов Хельсинки и городского Департамента социального обеспечения.

Часовня в процессе строительства (фото с сайта [19]):

Часовня тишины Камппи в Хельсинки в процессе строительства

Проект необычной деревянной часовни в центре Хельсинки разработали финские архитекторы Микко Сумманен, Киммо Линтула и Нико Сирола (Mikko Summanen, Kimmo Lintula, Niko Sirola) из архитектурного бюро K2S.

Архитекторы бюро K2S

Архитектурно-дизайнерское решение постройки вызвало интерес специалистов еще до ее возведения. В 2010 году проект, на тот момент еще не реализованный, был отмечен международной архитектурной премией International Architecture Awards. Данный конкурс организуется Чикагским атенеумом, музеем архитектуры и дизайна (Chicago Athenaeum Museum of Architecture and Design).

Часовня тишины Камппи в Хельсинки, разрезЧасовня тишины Камппи в Хельсинки, разрез

Из-за своей необычной формы и близости к торговому району часовня тишины завоевала невероятную популярность среди жителей Хельсинки и туристов сразу же после открытия. За первые полгода ее посетило около 250 тыс. человек [20].

Часовня тишины Камппи в Хельсинки, проект фасада

Многие посещают часовню, чтобы полюбоваться оригинальным дизайном и впитать умиротворяющую атмосферу, но немало и тех, кто приходит удовлетворить духовные потребности: помолиться или получить духовную и психологическую помощь.

Журналисты назвали часовню тишины новой архитектурной достопримечательностью Хельсинки и отметили, что этот проект «доказывает, какой захватывающей и волнующей может быть современная архитектура в ее лучших проявлениях» [2].

Так скромное по размерам сооружение превратилось в одну из самых посещаемых культовых построек в Финляндии.

Часовня тишины Камппи как пример современной финской архитектуры

Часовня тишины Камппи интересна не только своим замыслом, но и неординарным архитектурным решением, а также особенной атмосферой.

Лютеранская церковь Финляндии вообще благосклонно относится к современной архитектуре. Пример тому — знаменитая Церковь в скале (Темппелиаукио) (1969). Но проект часовни тишины примечателен тем, что это не только и не столько культовая постройка, сколько духовный и социальный центр, плод сотрудничества церкви с городскими властями [3]. Не случайно в часовне можно поговорить и со священником, и с социальным работником. Это совершенно новая концепция, которая нашла отражение в архитектуре и символике сооружения (источник фото: [10]).

Часовня тишины Камппи в Хельсинки

По словам главного архитектора Микко Сумманена, архитектуру и геометрию часовни определило именно ее назначение и градостроительное положение, а не религиозные традиции [3]. «Традиционные церкви испытывают сейчас трудности во всех западных странах. Требуется найти новые формы общения с людьми и оказания им помощи. В случае с часовней Камппи эта цель достигается за счет создания общедоступного пространства тишины и созерцания рядом с одним из самых бойких деловых районов Финляндии» [3].

Необычна как форма здания, так и выбор материала. В XXI веке, когда всюду господствует стекло, бетон и пластик, в центре европейского города вдруг появляется объект деревянного зодчества, пусть и футуристических очертаний.

Надо сказать, что в последнее время дерево вновь приобретает в Финляндии популярность в качестве строительного материала. Причина — в привлекательных строительных свойствах древесины и ее репутации экологичного материала с минимальным уровнем вредных выделений [16].

Часовня тишины Камппи в Хельсинки

В соответствии с традициями национальной финской архитектуры, вся древесина, использованная для отделки фасада и интерьера часовни, — местная. Она доставлена из лесов, расположенных в радиусе 200 км от строительной площадки [8]. Экологичность дизайна проявилась еще и в низком потреблении энергии, что достигается за счет плотной изоляции, продуманной системы освещения, вентиляции и кондиционирования.

Изгибающийся фасад крохотной часовни сконструирован из рядов горизонтальных гнутых еловых реек и обработан нанотехнологичным прозрачным пигментированным воском. Каркас здания составлен из массивных балок из клеёного соснового бруса.

Часовня тишины Камппи в Хельсинки

Возведение часовни оказалось весьма нетривиальной задачей для компании Vahanen, которая занималась проектированием строительных конструкций [15]. Часовня отличается от стандартных зданий. Ее форма уникальна, и все элементы и их сочленения должны были изготавливаться по индивидуальным меркам.

Форму часовни тишины и ее символику можно трактовать по-разному: кто-то сравнивает ее с Ноевым ковчегом. Кто-то говорит о деревянной чаше, цветочном горшке или «вазе для души». Архитектор Микко Сумманен отмечает, что из-за специфической фактуры фасада часовня напоминает борт корабля [7]. Еще одна распространенная версия — сравнение с яйцом.

Часовня тишины Камппи в Хельсинки

Яйцеобразная форма прекрасно подходит для культовых сооружений. Известно же, что представление о яйце как одном из важнейших религиозных символов существовало уже в глубокой древности, в языческие времена. Во многих мировых культурах яйцо считается символом новой жизни, плодовитости и возрождения [20].

Где находится часовня тишины?

Часовня тишины имеет в плане форму яйца и расположена к юго-востоку от торгового центра Kamppi и к северу от улицы Simonkatu — одной из главных городских артерий. Ситуационный план и вид сверху:

Часовня тишины Камппи в ХельсинкиЧасовня тишины Камппи в Хельсинки

Авторы проекта осознанно выбрали для часовни расположение в гуще бурлящего района Камппи, на южной стороне площади Наринкка (Narinkka/Narinkkatori), в непосредственной близости от станции метро Kamppi и одноименного торгового центра (см. расположение часовни на карте).

Камппи — деловой и торговый центр Хельсинки, один из самых оживленных районов города, и смысл часовни — подарить спокойствие и уединение посреди этой толчеи и суеты, хоть ненадолго сбежать из мира торговых центров, банков и офисов. Благодаря обтекаемой форме, часовня органично слилась с городским ландшафтом и, несмотря на свой небольшой размер, превратилась в смысловой центр окружающей застройки [7].

Часовня тишины Камппи в Хельсинки

Подойти к часовне можно с любой стороны. Если идти с улицы Simonkatu, попадаешь на небольшой сквер перед площадью Наринкка. Оттуда нужно спуститься на уровень ниже по лестнице, ко входу в часовню (источник фото: [13]).

Часовня тишины Камппи в Хельсинки

Два входа расположены в стеклянных фасадах, обращенных, соответственно, к площади Наринкка и Стеклянному дворцу (Lasipalatsi).

Часовня тишины Камппи в Хельсинки

На наружной стене одного из фасадов — равноконечный греческий крест.

Планировка и интерьер часовни тишины

Здание занимает площадь 352 кв. м и включает собственно часовню с сакристией (они занимают основной яйцеобразный деревянный объем), а также низкую T-образную в плане бетонную пристройку-цоколь, где располагается фойе, офис, приемная, гардероб, туалет и другие помещения. Фойе используется как информационное и выставочное пространство. Здесь также проходят встречи со священниками и социальными работниками.

План часовни тишины и ее конструкция (источники [11] и [12]):

Часовня тишины Камппи в ХельсинкиЧасовня тишины Камппи в Хельсинки

Сама интересная и атмосферная часть — это, разумеется, сам храм тишины, овальный центральный зал, куда мы попадаем из бледного бетонного фойе (коридора), служащего своего рода тамбуром между двумя мирами. Входим в часовню через деревянную дверь (источник фото [18]):

Часовня тишины Камппи внутри

Часовня очень лаконично обставлена и совсем невелика по площади, при этом высота главного зала составляет 11,5 м. Стены изнутри обшиты светлым деревом — черной ольхой. По сравнению с фактурным ребристым фасадом, они более гладкие, что, по утверждению архитектора, призвано создавать несильный, но ощутимый контраст [7]. Скромная мебель выполнена из ясеня.

Часовня тишины Камппи внутри

Обилие дерева в интерьере само по себе настраивает на мирный лад, успокаивает, привносит теплое интимное настроение. Здесь можно помолиться, поставить свечку или просто отдохнуть несколько минут в тишине, восстановить душевное равновесие, сосредоточиться и удовлетворить стремление к уединению. Такое стремление свойственно многим людям, особенно финнам: самодостаточность — важная часть финского менталитета. Финнам нравится быть в одиночестве, наедине с природой [5].

Часовня тишины Камппи внутри

Посидеть внутри часовни можно просто на деревянной скамье, а можно взять одну из мягких серых подушек, сделанных в форме камней. Подушки напоминают огромные валуны с финского побережья — еще одна деталь, которая переносит в спокойный мир природы.

Часовня тишины Камппи внутриЧасовня тишины Камппи внутри

Окон, как уже отмечалось, в часовне нет. Свет мягко струится по изогнутым стенам через потолочный люк, вырезанный по всему периметру.

Часовня тишины Камппи внутри

Потолок сделан из гипсокартона. При недостатке естественного освещения задействуются скрытые под потолком лампы (источник фото: [22]).

Часовня тишины Камппи внутри

Из-за обтекаемой формы пространства и необъяснимой магии света у многих посетителей создается ощущение, будто они находятся внутри яйца, в укромном безопасном месте, защищенном от внешних бурь и суеты. Этому впечатлению способствует и окружающая тишина: в соответствии с концепцией часовни как места уединенного созерцания особое внимание строители уделяли звукоизоляции [15]. В итоге удалось создать место, в котором человек чувствует себя огражденным от городского шума, тогда как на самом деле всего в паре метров от него гремят машины и трамваи, разговаривают и спешат по делам горожане и туристы.

Часовня тишины Камппи внутри

Некоторым часовня изнутри напоминает большую сауну, и это понятно: в интерьере почти всё сделано из дерева. Но сходство с сауной на самом деле глубже: дело в том, что для многих финнов сауна является ритуальным, почти сакральным пространством [5]. Пара ступеней перед входом в сауну — и суета жизни остается за порогом. Определенно, тут есть нечто общее с посещением церкви или часовни.

Часовня тишины Камппи внутри

Нехитрая обстановка часовни тишины ограничивается скамьями, свечами и простым деревянным алтарем с крестом и Евангелием. Серебряный алтарный крест создал финский мастер Антти Ниеминен (Antti Nieminen); автор дизайна литургического текстиля — Тийна Уймонен (Tiina Uimonen) [20]. В определенные дни на алтарь водружают серебряную купель, созданную по дизайну того же Ниеминена (источник фото: [12]).

Часовня тишины Камппи внутри

Крест на алтаре присутствует, потому что мы всё-таки находимся в христианской часовне (как-никак ее финансируют лютеранские приходы Хельсинки). Несмотря на это, в часовне рады всем: приходить сюда в поисках мира и тишины могут представители любых конфессий и даже те, кто не относит себя ни к какой религии (источник фото: [12]).

Часовня тишины Камппи внутри

В нашем суматошном мире, где нечасто выдаются моменты покоя и тишины, радостно найти место, созданное, чтобы подарить людям немного умиротворения. Видимо, в этом, помимо новаторского дизайна, и заключается причина невероятной популярности часовни.

Практическая информация о посещении часовни тишины в Хельсинки (адрес, режим работы и т.п.)

Адрес часовни тишины Камппи (Kampin kappeli): Simonkatu 7, Helsinki.

Часовня тишины Камппи находится в центре города, в районе Камппи (Kamppi). Часовня расположена на углу площади Наринкка (Narinkka/Narinkkatori), у входа в торговый центр Kamppi и одноименную станцию метро, рядом с автовокзалом Хельсинки. Два входа в часовню расположены в стеклянных фасадах, обращенных, соответственно, к площади Наринкка и Стеклянному дворцу (Lasipalatsi). Посмотреть местоположение часовни тишины Камппи на карте Хельсинки можно тут.

Часы работы часовни тишины Камппи: часовня открыта для посещения по будним дням с 08:00 до 20:00; в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00.

Вход в часовню бесплатный.

Фотографировать в часовне тишины разрешается, но без вспышки.

В часовне не проводятся богослужения, венчания, крещения и прочие церковные обряды, но сюда можно прийти для проведения личной беседы с представителем прихода (священником) или социальным работником. Можно поставить свечку, купить открытки.

Расписание молебнов, концертов и других мероприятий приводится на официальном сайте часовни тишины Камппи.

Отзывы о часовне тишины Камппи (в том числе на русском языке) можно почитать тут.

 ♦♦♦♦♦♦♦

Куда сходить и что посмотреть в Хельсинки

Музеи Хельсинки

- Музей Атенеум

- Городской музей Хельсинки

- Художественный музей Амоса Андерсона

- Художественный музей Дидрихсена

- Художественный музей Синебрюхова

- Национальный музей Финляндии

Церкви и соборы Хельсинки: это стоит посмотреть

- Кафедральный собор Святого Николая (Helsingin tuomiokirkko)

- Православный Успенский собор

- Церковь в скале (Темппелиаукио)

- Часовня тишины Камппи

- Старая церковь Хельсинки (Vanhakirkko)

- Церковь Св. Иоханнеса (Иоанна) (Johanneksenkirkko)

- Церковь Каллио

Интересная архитектура и интерьеры в Хельсинки: это стоит посмотреть

- Здания в стиле финского модерна (национального романтизма) в Хельсинки

- Здание Национальной библиотеки

Бассейны и аквапарки Хельсинки

- Бассейн в скале Itäkeskus

- Исторический бассейн Yrjönkatu

Другое: концертные и оперные театры

- Опера Хельсинки

- Концерты органной музыки в церквях Хельсинки (например, в Старой церкви и кафедральном соборе)

♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Церкви и часовни Хельсинки

2. Часовня тишины Камппи, статья в Википедии

3. Современное место для молитвы: часовня тишины Камппи

4. Храм тишины в Хельсинки

5. Архитектура и тишина

6. Слушать музыку и тишину

7. Микко Сумманен о работе своего архитектурного бюро

8. Часовня тишины Камппи: архитектура, фотографии, чертежи

9. План часовни тишины Камппи

10. Часовня тишины Камппи на сайте архитектурного бюро k2s

11. Конструкция часовни тишины Камппи

12. Часовня тишины Камппи: архитектура, фото, чертежи

13. Краткое описание и чертежи часовни тишины Камппи

14. Фотографии интерьера и экстерьера часовни тишины Камппи

15. Компания Vahanen о строительстве часовни тишины Камппи

16. Финские строители возвращаются назад, к деревянному строительству

17. Путеводитель по интересным местам Хельсинки: часовня тишины

18. Часовня тишины Камппи на сайте о деревянном зодчестве

19. Строительство часовни тишины Камппи, чертежи

20. Место спокойствия: часовня тишины Камппи и ее символика

21. Хельсинки: Мировая столица дизайна – 2012

22. Детальные фотографии и чертежи часовни тишины Камппи

23. Убежище от шума: часовня Камппи

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)