Достопримечательности Хельсинки: Старая церковь и ее парк

Рубрики: Наши путешествия,Финляндия, 2012-16, Теги: ,
Foxy @ 6 апреля 2013, в 19:53

Старая церковь Хельсинки (Vanha kirkko), как несложно догадаться по названию, — старейший действующий храм в исторической части города. Деревянная церковь была построена по проекту знаменитого архитектора Карла Людвига Энгеля (Carl Ludvig Engel) (1778–1840). Энгель был уроженцем Берлина, но получил всемирное признание именно благодаря своей активной работе в Финляндии. Он, в частности, спроектировал ансамбль Сенатской площади Хельсинки с Николаевским собором, сформировал классический облик финской столицы, а также разработал план застройки Турку после пожара 1828 года. Кроме того, Энгель известен как автор целого ряда храмов в различных городах Финляндии.

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

 Возведенная по проекту Энгеля Старая церковь Хельсинки уникальна тем, что является одним из немногих уцелевших архитектурных памятников деревянного Хельсинки.

Старая церковь Хельсинки: история, архитектура, интерьер

Церковь была построена по проекту Карла Людвига Энгеля в 1824-1826 гг. и освящена 17 декабря 1826 года. Храм, вмещающий 1200 человек, построили из дерева, поскольку предполагалось, что это будет лишь временное здание: как раз в то время было принято решение о сносе маленькой церкви Ульрики Элеоноры на нынешней Сенатской площади и возведении вместо нее нового Николаевского собора. Колокола для Старой церкви не были закуплены по этой же причине: никто не думал, что церковь простоит достаточно долго (впоследствии вместо колоколов устроили электрический часовой механизм).

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

Однако строительство собора затянулось еще на четверть века и завершилось лишь в 1852 году. К моменту освящения собора Хельсинки разросся настолько, что городу были необходимы оба храма: и собор, и Старая церковь.

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

Таким образом, «временный» храм был сохранен. Более того, дальнейший стремительный рост населения Хельсинки требовал строительства всё новых церквей.

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

После решения Синода о сносе церкви Ульрики Элеоноры часть ее убранства была распродана (равно как и уцелевшие строительные материалы), а кафедра, скамьи, люстры, алтарная рама и орган были перенесены в только что построенную церковь, которую мы сегодня зовем Старой. Из всех этих предметов сегодня в церкви сохранилась лишь украшенная позолотой кафедра.

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

Первоначально за алтарем был установлен позолоченный деревянный крест на небесно-голубом фоне, спроектированный Карлом Людвигом Энгелем. В 1854 году вместо него было приобретено нынешнее алтарное полотно «Иисус благословляет детей» (Jeesus siunaa lapsia) (1846-1848) кисти финского художника-романтика Роберта Вильгельма Экмана (Robert Wilhelm Ekman) (1808-1873), известного также своими фресками в алтарной части собора Турку. Запрестольный образ работы Экмана, приобретенный Старой церковью Хельсинки, изначально предназначался для Николаевского собора, однако представитель царя счел картину неподходящей для данной цели, поэтому ее поместили в интерьере более скромной Старой церкви, а для собора подобрали более величественный алтарный образ.

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

Церковь выстроена в неоклассическом стиле и имеет в плане крестообразную форму. Она оформлена строгими пилястрами в дорическом стиле, фронтонами и увенчана изящной колокольней.

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

Интерьер Старой церкви очень спокойный, светлый и уютный, отчасти напоминающий концертный зал. Нынешний церковный орган с 36 регистрами был установлен в храме в 1869 году. Орган выполнен шведским мастером Пером Акерманом (Per Larsson Åkerman). После многочисленных изменений прошлых лет инструмент в 2005 году полностью реконструировали и вернули к первоначальному состоянию.

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

Именно в этой церкви Хельсинки в марте 1836 года Аврора Шернваль, известная как «роковая Аврора», обвенчалась с Павлом Демидовым. Как вспоминал известный писатель Захариас Топелиус, позже, во второй половине XIX века, престиж этой церкви также оставался на высоте: тут проходили свадьбы самых именитых пар и похороны самых почтенных граждан.

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

Старая церковь и по сей день остается одним из самых популярных мест венчания в Хельсинки. В 1998-1990 гг. была проведена тщательная реставрация здания.

Парк с кладбищем при Старой церкви Хельсинки

К церкви примыкает парк (Vanha kirkkopuisto) со старым кладбищем, на котором похоронено свыше тысячи жертв эпидемии чумы 1710 года. В связи с этим в народе парк по традиции называют Чумным (Ruttopuisto). Кроме этих захоронений, сорок восемь старых надгробий в парке датируются 1790-1829 гг.

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

Наиболее примечательные памятники расположены на углу улиц Лённротинкату (Lönnrotinkatu) и Юрьёнкату (Yrjönkatu): это склеп, спроектированный Карлом Людвигом Энгелем для купца Йохана Седерхольма (Johan Sederholm), и мемориал, созданный Юханом Альбрехтом Эренстрёмом (J.A. Ehrenström) (по другим данным — тем же Энгелем) для генерала Ройтершёльда (H.C. Reuterskiöld).

Склеп в парке Старой церкви в  Хельсинки, ФинляндияНадгробный памятник в парке Старой церкви в  Хельсинки, Финляндия

После 1829 года, когда открылось кладбище Хиетаниеми, парк Старой церкви перестали использовать для захоронений. Исключение было сделано для «белых» финских и немецких солдат, погибших во время оккупации Хельсинки в апреле 1918 года во время Гражданской войны в Финляндии. Эти надгробные памятники расположены в парке со стороны улицы Булеварди (Bulevardi). Последнее захоронение в парке у Старой церкви относится к 1919 году, когда со стороны улицы Юрьёнкату был сооружен надгробный памятник финским добровольцам, которые погибли время Эстонской освободительной войны. Монумент из красного гранита увенчан эстонским крестом свободы.

Памятник финским добровольцам в парке Старой церкви в  Хельсинки, Финляндия

Каменные ворота парка со стороны улицы Булеварди построены по проекту Энгеля в 1828 году.

Ворота парка Старой церкви в Хельсинки, Финляндия

На воротах укреплена мемориальная доска, посвященная эпидемии во время «великого лихолетья» 1710 года, когда чума унесла в Хельсинки более 1000 жизней.

Ворота парка Старой церкви в Хельсинки, Финляндия

Парк является популярным местом отдыха жителей города и туристов. Обилие захоронений не мешает устраивать здесь приятные пикники.

Практическая информация о посещении Старой церкви Хельсинки (часы работы, органные концерты и т.п.)

Старая церковь Хельсинки находится в центре города, в районе Камппи (Kamppi). Адрес церкви: Lönnrotinkatu 6, 00120 Helsinki, Finland.

Церковь открыта для посещения с понедельника по пятницу с 12:00 до 15:00. Фотографировать в церкви разрешается.

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

Богослужения проходят каждое воскресенье в 10:00.

Старая церковь Хельсинки, Финляндия

Каждый вторник в 12:00 в Старой церкви Хельсинки проходят бесплатные органные концерты продолжительностью полчаса. Во время концертов можно услышать органные произведения выдающихся композиторов, исполняемые на одном из самых известных органов Хельсинки.

Старая церковь Хельсинки, программа органного концерта

В церкви есть бесплатный туалет.

Куда сходить и что посмотреть в Хельсинки

Музеи Хельсинки

- Музей Атенеум

- Городской музей Хельсинки

- Художественный музей Амоса Андерсена

- Художественный музей Дидрихсена

- Художественный музей Синебрюхова

- Национальный музей Финляндии

Церкви и соборы Хельсинки

- Кафедральный собор Святого Николая (Helsingin tuomiokirkko)

- Православный Успенский собор

- Церковь в скале (Темппелиаукио)

- Часовня тишины Камппи

- Старая церковь Хельсинки (Vanhakirkko)

- Церковь Св. Иоханнеса (Иоанна) (Johanneksenkirkko)

- Церковь Каллио

Интересная архитектура и интерьеры в Хельсинки

- Здания в стиле финского модерна (национального романтизма) в Хельсинки

- Здание Национальной библиотеки

Бассейны и аквапарки Хельсинки

- Бассейн в скале Itäkeskus

- Исторический бассейн Yrjönkatu

Другое: концертные и оперные театры

- Опера Хельсинки

- Концерты органной музыки в церквях Хельсинки (например, в Старой церкви и кафедральном соборе)

♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Экскурсия по центру Хельсинки: Старая церковь

2. Старая церковь Хельсинки, статья в Википедии

3. Описания церквей и соборов Хельсинки: история и архитектура Старой церкви

4. Религиозные здания Хельсинки

5. Старая церковь Хельсинки на сайте о финской архитектуре

6. Фотографии Старой церкви Хельсинки и прилегающего парка

7. Официальный сайт церковных общин Хельсинки

8. История Хельсинки 1812-2012

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)