Северный (финский) модерн в Хельсинки: Дом за домом. Часть 2: ближе к центру (районы Улланлинна, Каартинкаупунки)

Рубрики: Наши путешествия,Финляндия, 2012-16, Теги: ,
Foxy @ 11 апреля 2012, в 10:47

Продолжаем нашу самостоятельную прогулку по столице Финляндии, в ходе которой мы познакомимся с интересными памятниками архитектуры «финского модерна» (национального романтизма) в Хельсинки и узнаем о важнейших финских архитекторах, которые являются представителями этого направления. См. также первую часть прогулки.

Дом Torilinna, Хельсинки, Финляндия

Сейчас мы покидаем южные районы Хельсинки и двигаемся дальше в сторону центра города, попутно осматривая здания в стиле модерн, а заодно и некоторые другие постройки. Так что прогулка наша, конечно, не ограничится финским модерном, хотя основное внимание будет уделяться именно архитектуре финского югенда.

Сразу за больницей «Эйра» сворачиваем направо и шагаем по улице Tehtaankatu; это уже район Ullanlinna (Улланлинна). Вскоре по левую руку покажется здание в стиле модерн, построенное в 1904 году по проекту архитектора Пааво Бьорка (Paavo Björk) (адрес: Tehtaankatu, 19).

Дом в квартале Улланлинна, Хельсинки, Финляндия

Фасад украшает башенка, оригинальные эркеры и каменные обрамления проемов. Особенно стильно оформлены ворота и главный вход в целом.

Дом в квартале Улланлинна, Хельсинки, ФинляндияДом в квартале Улланлинна, Хельсинки, Финляндия

Еще немного вперед по Техтаанкату — и перед нами с левой стороны встает громадина доходного дома Шалина (Schalinin talo) (адрес: Tehtaankatu, 9/Kapteeninkatu, 11). Дом Шалина был построен в 1902 году по проекту архитектора Уско Нюстрёма (Usko Nyström) (1861-1925). Во время нашей прогулки мы еще увидим постройки этого архитектора, а пока посмотрим на этот высокий дом с массивной угловой башней с куполом — одно из самых интересных и внушительных зданий в стиле финского национального романтизма в этом районе Хельсинки.

Дом Шалина, Хельсинки, Финляндия

Дом назван по имени его владельца, настройщика и торговца музыкальными инструментами Шалина (H.V. Schalin). Здание вырастает посреди улицы, напоминая природное образование (фото с сайта arch-heritage.livejournal.com).

Дом Шалина, Хельсинки, Финляндия

Фасад украшают барельефы в виде цветов и листьев папоротника; необычные «лапы», выложенные из каменной мозаики вокруг углового окна первого этажа (что-то из репертуара финских народных сказок); эркеры; многообразной формы окна; балконы, напоминающие причудливые выросты древесных грибов или корзины воздушного шара.

Дом Шалина, Хельсинки, ФинляндияДом Шалина, Хельсинки, Финляндия

Как обычно у представителей модерна, продумана каждая мелочь, вплоть до изящных дверных ручек и кованых орнаментов входных дверей. В фактуре фасада пояса гранитных плит неправильной формы чередуются с гладкой, а затем шероховатой штукатуркой и, наконец, сменяются грубыми блоками цоколя. Фотографии входных дверей с сайта arch-heritage.livejournal.com:

Дом Шалина, Хельсинки, ФинляндияДом Шалина, Хельсинки, Финляндия

Другие работы архитектурного бюро «Нюстрём-Петрелиус-Пентиля» (Nyström-Petrelius-Penttilä) можно посмотреть здесь.

Буквально напротив дома Шалина находится еще одно здание той же эпохи (адрес: Tehtaankatu, 22/Kapteeninkatu, 9), дом Kontu. Оно было построено в 1907 году по проекту архитекторов Якколы (V. Jaakkola) и Линдрооса (Hj. Lindroos).

Дом Torilinna, Хельсинки, ФинляндияДом на Tehtaankatu, Хельсинки, Финляндия

Свернем теперь на улицу Kapteeninkatu, перетекающую в Korkeavuorenkatu, и дойдем до холма, на котором расположена большая церковь Св. Иоанна. По левую руку от нас будет собственно храм, а впереди — площадь с массой замечательных зданий. Думается, это одно из самых красивых мест в Хельсинки. Конечно, летом тут еще краше, но что поделаешь... Итак, давайте осмотримся.

Лютеранская церковь Св. Иоанна (Johanneksenkirkko) была построена в Хельсинки по проекту шведского архитектора А.Э. Меландера (Adolf Melander) в 1888-1893 гг. Этот просторный неоготический храм вмещает 2600 человек и славится замечательной акустикой, поэтому здесь часто устраиваются концерты духовной музыки, особенно вокальной и органной. Вокруг церкви — тихий сквер, где народ прогуливается сам и выгуливает собак.

Церковь Св. Иоанна, Хельсинки, ФинляндияФонарь у церкви Св. Иоанна, Хельсинки, Финляндия

Помимо церкви и красивых фонарей перед ней, тут есть на что посмотреть. Во-первых, очень интересен дом по адресу Johanneksentie, 4. Построили его в 1906 году финские архитекторы Оскар Бомансон (Oscar Bomanson) и Бертель Юнг (Bertel Jung). Фасад смотрится очень привлекательно за счет мозаичных узоров из кусочков камня неправильной формы. Такой метод декора уже встречался нам на других зданиях в стиле северного модерна в Хельсинки. Чем-то даже напоминает гаудианскую технику тренкадис (справа — фотография деталей фасада с сайта flickr.com).

Дом на Johanneksentie, Хельсинки, ФинляндияДом на Johanneksentie, Хельсинки, Финляндия

Всё тот же Бертель Юнг (1872-1946), только на этот раз в сотрудничестве с другим финским зодчим, Карлом Хордом Сегерстадтом (Сегерштадтом) (Karl Hård af Segerstadt) (1873-1931), несколькими годами ранее (в 1898 году) построил на соседней улице дом Кильмана (Kihlmanin talo) (адрес: Korkeavuorenkatu, 19). Бертель Юнг был выдающимся специалистом по городскому планированию и редактором Финского архитектурного журнала. На протяжении нескольких лет он работал в сотрудничестве с Карлом Сегерштадтом, который известен своими постройками в Хельсинки и Выборге. Другой знаменательной работой Сегерштадта является здание студенческого союза Nylands Nation (1901), которое мы увидим чуть дальше.

Дом Кильмана, Хельсинки, ФинляндияДом Кильмана, Хельсинки, Финляндия

Что касается дома Кильмана, то он был построен для финского священника и профессора Альфреда Килмана (Alfred Kihlman) (1825-1904), который прожил здесь последние три года жизни. Хотя с точки зрения архитектурного стиля это эклектичное здание конца XIX века не слишком вписывается в рамки нашей темы, думается, оно всё же достойно быть упомянутым, как и расположенное по соседству.

Речь идет о здании, в котором разместился Музей дизайна Хельсинки (Helsingin designmuseo) (адрес: Korkeavuorenkatu, 23). Музей был основан в 1873 году, но только с 1978 года занимает этот дом — бывшую школу, а точнее первую школу совместного обучения в Хельсинки. В эту школу ходила знаменитая писательница и художница Туве Янссон (Tove Jansson) (1914–2001), придумавшая муми-троллей. Эту же школу в свое время посещал ее отец, скульптор Виктор Янссон.

Школу построили в неоготическом стиле по проекту архитектора Карла Густава Нюстрёма (Carl Gustaf Nyström) (1856–1917) в 1895 году. Густав Нюстрём был прогрессивным финским архитектором, ректором Технологического университета в Гельсингфорсе (так до 1917 года назывался город Хельсинки), а также академиком Санкт-Петербургской академии художеств. Среди его учеников был знаменитый представитель финского модерна Элиэль Сааринен. К важнейшим постройкам Густава Нюстрёма относятся Старый рынок, Национальный архив (Kansallisarkisto) и Объединенный банк в Хельсинки, а также Художественный музей и рынок в Турку и отделение Объединенного банка в Тампере.

Музей дизайна, Хельсинки, Финляндия

Преподавательская деятельность Нюстрёма и его любовь к натуральным, природным материалам сыграли ключевую роль в развитии архитектуры северного модерна (национального романтизма) в Финляндии. Сам Нюстрём считается последним видным представителем академического неоренессанса в Финляндии. Стоит упомянуть и другие постройки Нюстрёма в Хельсинки — не столь известные, но очень яркие и запоминающиеся (они встретятся нам чуть дальше): бывшая таможня в районе Катаянокка и одно из зданий университета Хельсинки в районе Круунунхака.

Музей дизайна Хельсинки позволяет познакомиться как с финским, так и с зарубежным дизайном, включая такие направления, как дизайн одежды, промышленный и графический дизайн. В постоянной экспозиции музея — свыше 35 тыс. объектов, 40 тыс. рисунков и 100 тыс. фотографий. Также в музее проходят временные выставки. Официальный сайт Музея дизайна в Хельсинки: designmuseum.fi.

От Музея дизайна идем по Kasarmikatu и скоро оказываемся на углу улицы Eteläinen Makasiinikatu, где расположена площадь Kasarmitori с большим продуктовым магазином сети S-market. Отсюда уже прекрасно просматриваются дома-красавцы, как на подбор выстроившиеся вдоль улицы Фабианинкату (Fabianinkatu). Перед нами хельсинкский район Каартинкаупунки (Kaartinkaupunki), и мы начинаем двигаться по Fabianinkatu, попутно фотографируя интересные здания.

На углу находится замечательный дом Torilinna, построенный в 1906 году архитектурным бюро Нюберг и Лёппёнен (Nyberg & Löppönen) (адрес: Fabianinkatu, 13 / Eteläinen Makasiinikatu, 5). Фасад этого жилого дома в стиле модерн (ар-нуво) содержит массу затейливых элементов декора. Всё это вместе с гармоничными пропорциями, умело подобранными цветовыми контрастами и романтической угловой башней создает облик благородного городского «замка».

Дом Torilinna, Хельсинки, ФинляндияДом Torilinna, Хельсинки, Финляндия

Не поленитесь рассмотреть маскароны на подъеме главной угловой башни и миниатюрных башенках по обеим сторонам от круглого окошка щипца. Очень стильно смотрятся выложенные природным камнем обрамления разнофигурных окон и верхушки щипцов.

Дом Torilinna, Хельсинки, ФинляндияДом Torilinna, Хельсинки, Финляндия

Соседнее место с домом Torilinna занимает довольно строгая постройка с каменным фасадом — бывший Дом радио, а ныне Высший административный суд Финляндии (адрес: Fabianinkatu, 15). Здание было построено в 1901 году по проекту архитектора Вальдемара Аспелина (Waldemar Aspelin) (1854–1923).

Дома на Фабианинкату, Хельсинки, Финляндия

Следом за ним — один из «хитов» финского модерна в Хельсинки: Дом врачей (лекарей) (Дом агрономов) (Lääkäreiden talo/Agronomitalo) (также известен как Дом с лягушками) (адрес: Fabianinkatu, 17/Pohjoinen Makasiinikatu, 6). Дом был построен в 1901 году Элиэлем Саариненом и его компаньонами — Армасом Линдгреном и Германом Гезеллиусом (архитектурное бюро Gesellius-Lindgren-Saarinen) — и стал одним из первых проектов знаменитой троицы финских архитекторов (популярное здание страховой компании Pohjola было построено этим же трио непосредственно перед Домом врачей). Название дома связано с тем, что первоначально тут размещался жилищный кооператив, членами которого были главным образом врачи.

Дом врачей, Хельсинки, ФинляндияДом врачей, Хельсинки, Финляндия

Для каждого любителя архитектуры северного модерна Дом врачей — это настоящая находка. Особенно увлекательно выискивать на фасаде всевозможные забавные детали вроде уморительной лягушки, колоритных «атлантов» и прочих гротескных уродцев, которые размещаются в основном под эркерами и пилонами.

Дом врачей, Хельсинки, ФинляндияДом врачей, Хельсинки, ФинляндияДом врачей, Хельсинки, Финляндия

В верхней части углового эркера можно при желании разглядеть настоящее «лицо»: с квадратными окошками-глазами, носом посередине и раскрытым ртом в виде полукруглого окна.

Дом врачей, Хельсинки, Финляндия

Как и в других выдающихся образцах стиля модерн, Сааринен со товарищи продумали всё до мельчайших деталей, уделяя большое внимание созданию уютной атмосферы и тщательной планировке жилых и хозяйственных помещений, а не обыденных квартир с коридорами. Лозунгом того времени было создание по-настоящему домашней, комфортной атмосферы, напоминающей атмосферу индивидуального особняка, а не съемной квартиры. Поэтому при оформлении помещений архитекторы использовали много дерева. Интерьер здания представляет отдельный интерес: аутентичные печи, витражи и деревянная резьба на растительные и животные мотивы... Фотографии некоторых деталей архитектуры и интерьера Дома врачей можно увидеть тут.

Дом врачей, Хельсинки, Финляндия

Подворотня Дома врачей:

Дом врачей, Хельсинки, Финляндия

Асимметричность фасада создается разнообразной формой окон и их нерегулярным расположением. Эркеры тоже использованы самой разной формы и размера: криволинейные и скошенные, приземистые и вытянутые, короткие и длинные. Всю эту пульсирующую, дробленую поверхность венчает крыша и разновысотные щипцы, усиливающие впечатление текучести.

Дом врачей, Хельсинки, Финляндия

Нам удалось зайти внутрь здания и сделать несколько снимков лестницы, витражей и замечательных дверей с декоративной металлической отделкой. Фото интерьера (лестницы) Дома врачей в Хельсинки:

Дом врачей, Хельсинки, ФинляндияДом врачей, Хельсинки, ФинляндияДом врачей, Хельсинки, Финляндия

Если теперь посмотреть от этого угла на другую сторону площади Kasarmitori, то увидим еще одно здание в стиле национального романтизмадом студенческой организации Nylands Nation (NN) (1901) (адрес: Kasarmikatu, 40). Построил его уже знакомый нам финский архитектор Карл Хорд Сегерстадт (Сегерштадт), выигравший конкурс на данный проект.

Дом Nylands Nation, Хельсинки, ФинляндияДом Nylands Nation, Хельсинки, Финляндия

На этот раз у него получился настоящий замок, прочный и в то же время нарядный. По проекту Сегерстадта построено и несколько других зданий в Хельсинки (в том числе рынок в районе Хаканиеми, библиотека в Каллио, ряд школ), а также крытый рынок в Выборге.

 ♦♦♦♦♦♦♦

Продолжение прогулки по Хельсинки читайте в следующих заметках:

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 3

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 4

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 5

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 6

См. также:

- Первая часть прогулки по Хельсинки

Также рекомендуем интересную обзорную статью о финском национальном романтизм (модерне).

Маршрут прогулки на карте Хельсинки

Проследить маршрут нашей прогулки Хельсинки можно на следующему плану города. Скачать карту Хельсинки можно, перейдя по ссылке или щелкнув на миниатюру карты внизу. На карте в виде красных кружков с цифрами обозначены все упомянутые в тексте достопримечательности Хельсинки (интересные здания, церкви, музеи, фонтаны, памятники). Рядом на плане дается расшифровка обозначений. Разумеется, этими объектами перечень достопримечательностей Хельсинки не исчерпывается, но не будем забывать, что наша прогулка была посвящена в основном постройкам в стиле модерн, поэтому большинство интересующих нас достопримечательностей вписываются именно в эту тематику.

Карта центра Хельсинки, Финляндия

♦♦♦♦♦♦♦

Если вас интересуют красивые интерьеры в стиле модерн и модернистская архитектура в Европе, то вам могут понравиться следующие материалы по этой теме (с фотографиями и подробными описаниями):

- Постройки Гауди в Барселоне. Дом Висенса: история, архитектура, интерьер

- Прогулка по Барселоне. Каталонский модерн и не только. Каса Висенс, парк Гуэль, усадьба Гуэля, памятник Антонио Гауди

- Постройки Гауди в Барселоне. Дворец Гуэля

- Кафе-ресторан «Четыре кота» в Барселоне: история, интерьер, архитектура

- Центр Гауди в Реусе (Gaudí Centre Reus)

- Достопримечательности Реуса. Экскурсия в Психиатрический институт Пере Мата в Реусе. Каталонский модерн

- Достопримечательности Реуса в стиле модерн: особняк Каса Навас (дом Наваса)

- Неизвестный Страсбург. Красивые здания и интерьеры в стиле модерн в Страсбурге

- Архитектура модерна (югендштиля) и венгерский национальный стиль в Будапеште

- Парижские образцы ар-нуво на Монмартре

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)