Северный (финский) модерн в Хельсинки: Дом за домом. Часть 1: южные районы (Пунавуори, Эйра)

Рубрики: Наши путешествия,Финляндия, 2012-16, Теги: ,
Foxy @ 10 апреля 2012, в 22:11

Предлагаем вашему вниманию описание нашей самостоятельной тематической прогулки по Хельсинки. Такая пешеходная прогулка занимает около двух часов, но позволяет познакомиться с основными памятниками архитектуры «северного модерна» в финской столице.

Вилла Йоханна, Хельсинки, Финляндия

Хельсинки — один из самых интересных в Европе центров архитектуры «югендштиля», или национального романтизма, именуемого также «финским модерном». На рубеже XIX – XX веков здесь сложился свой собственный стиль архитектуры модерна, отмеченный специфически-местным декоративными мотивами и фольклорными влияниями. В этот период в Хельсинки появились целые кварталы, застроенные в этом стиле, и сегодня в этом городе, именуемом «балтийской жемчужиной», можно увидеть около 600 зданий в духе национального романтизма. С наиболее интересными из этих зданий — пусть и не самыми известными — мы и познакомимся в ходе нашей прогулки по центральным районам Хельсинки. Большинство интересных объектов находятся в пределах пешеходной доступности.

Начнем мы нашу прогулку с южной части Хельсинки и будем постепенно двигаться к северу. Заранее стоит оговориться, что, к сожалению, фотографии в этот день получились не очень, поскольку всю первую половину дня шел сильнейший мокрый снег крупными хлопьями, отчего поездка вышла довольно напряженной. Трудно даже представить, что было бы с фотоаппаратом, не захвати мы с собой зонтика... Но прогулка всё равно оказалась очень насыщенной и познавательной: несмотря на погоду, в этот зимний приезд в Хельсинки нам удалось увидеть много интересных и новых для нас мест. Поскольку не все фотографии получились, мы периодически будем иллюстрировать свои заметки фотографиями с других сайтов.

Разумеется, прогулка не ограничилась осмотром зданий в стиле финского модерна, так что попутно мы посмотрим и некоторые другие достопримечательности, в том числе постройки в стиле эклектики и историзма.

Наша самостоятельная «пешеходная экскурсия» стартует от Западного терминала, куда прибывает паром в Хельсинки из Санкт-Петербурга. Далее можно передвигаться транспортом или, как мы, пешком. Оставив позади уродливую техническую зону небольшого полуострова, на котором расположен терминал, оказываемся уже в более приятной и цивилизованной местности — в районах Punavuori и Eira — и идем дальше по улице Telakkakatu‎. Здесь на углу с Merimiehenkatu находится крошечный сквер Telakanpuistikko со скульптурой «Подъемная сила» (Kohottava voima), изображающей мускулистого мужчину, поднимающего земной шар. Автор этой работы — известный финский скульптор Матти Хаупт (Matti Haupt) (1912-1999). Статуя была установлена в 1962 году по заказу компании Nokia (тогда она называлась Suomen kaapelitehdas), в честь ее 50-летия. Высота отлитой в бронзе скульптуры с пьедесталом составляет 4 метра.

Скульптура «Подъемная сила», Хельсинки, Финляндия

Позади статуи можно увидеть ряд домов начала XX века, расположенных на улице Perämiehenkatu в районе Punavuori. Среди них наиболее интересны жилой дом с угловой башней (1907, архитекторы J. Vainio и K.I. Sorri) и расположенный справа от него дом Бетания (Betania-talo) (1904). Последний был построен по проекту архитектора К.А. Вреде (Karl August Wrede/Wreden) (1859-1943).

Дом на улице Perämiehenkatu, Хельсинки, ФинляндияДом на улице Perämiehenkatu, Хельсинки, Финляндия

Барон Карл Вреде мечтал превратить Хельсинки в настоящий мегаполис. Архитектор также спроектировал несколько внушительных коммерческих зданий на Pohjois-Esplanadi и Aleksanterinkatu. Это были обширные дома с внутренними дворами, магазинами, кафе, конторами. Кроме того, Вреде строил частные виллы и религиозные сооружения. Дом Бетания предназначался как раз для молельного дома, а сегодня здесь располагается семейный центр, где дети могут поиграть, а родители обсудить и организовать интересные мероприятия. Архитектура К.А. Вреде эклектична, он свободно сочетает различные исторические стили в рамках одного здания.

Дом Бетания  на улице Perämiehenkatu, Хельсинки, Финляндия

Идем далее и оказываемся в самых красивых местах района Эйра (Eira), где в двух шагах от берега стоят ряды симпатичных особняков, выстроенных в однородном стиле. Эйра — район благообразный и буржуазный, здесь много красивых частных вилл и посольств и чистый воздух. Элитное место, где мечтает поселиться чуть ли не каждый житель Хельсинки, однако цены на недвижимость кусаются.

Дом в районе Эйра, Хельсинки, Финляндия

Этот идиллический район застраивался в 1910-1914 гг. и по сей день сохранил черты архитектуры модерна. На улице Merikatu, немного не доходя до угла с Laivurinkatu, находится вилла Энси (Villa Ensi) (адрес: Merikatu 23). Это здание в стиле ар-нуво было построено в 1912 году по заказу промышленника Уно Стаудингера (Uno Staudinger) в качестве родильного дома. Вилла названа в честь единственной дочери Стаудингера. Автором проекта выступил выдающийся финский архитектор Селим А. Линдквист (Selim A. Lindqvist) (1867-1939), спроектировавший для Стаудингера также знаменитую виллу Йоханна (ее мы увидим чуть дальше).

Вилла Энси, Хельсинки, ФинляндияВилла Энси, Хельсинки, Финляндия

У входа в здание можно увидеть две скульптуры: «Радость материнства» (Äitiyden ilo) и трогательное «Расставание» (Jäähyväiset). Владелец виллы Энси, промышленник Уно Стаудингер, приобрел эти скульптуры, как рассказывают, в Норвегии, хотя автор их — не норвежский, а шведский скульптор Харальд Сёренсен-Ринги (Harald Sörensen-Ringi) (1872-1912). Сёренсен-Ринги был мастером формы, умевшим создавать поэтические образы. Остальные созданные им портреты и скульптуры находятся в Швеции, еще одна работа — в Норвегии.

Вилла Энси, Хельсинки, ФинляндияВилла Энси, Хельсинки, Финляндия

С левой стороны от виллы, в нише окружающей ее стены, установлена скульптура «Борец» (Taistelija), созданная в 1913 году скульптором Виктором Янссоном (Viktor Jansson) (1886-1958) (отцом Туве Янссон, знаменитой писательницы придумавшей муми-троллей) по заказу всё того же Уно Стаудингера. Для статуи позировал знаменитый финский гимнаст Каарло Сойнио (Kaarlo Soinio). Эта статуя, в противоположность вышеописанным, символизирует не женские, а мужские роли в семье. Героический облик этого гранитного борца воспевает физическую силу.

Вилла Энси, Хельсинки, Финляндия

Здание виллы и окружающие его скульптуры соответствовали концепции синтеза искусств, которая бала характерна для архитектуры национального романтизма. Этому же соответствовало и идиллическое местоположение виллы в парке с видом на море. В начала 1930-х годов виллу преобразовали в 9-комнатный жилой дом, а в 1987 году дочь и наследница Стаудингера его продала, и с тех пор здесь располагается дом престарелых, которым управляет фонд Villa Ensi.

Обогнув виллу Энси, сворачиваем на улицу Laivurinkatu, направляясь к северу. По правую руку от нас вскоре оказывается длинный дом в стиле модерн — довольно интересный, но, судя по всему, давно не стоящий без реставрации. Это дом Маунула (Maunula), построенный в 1907 году по проекту финского архитектора Хейкки Каартинена (Heikki Kaartinen) (1872-1947), с творениями которого нам еще предстоит встретиться в ходе нашей прогулки. Известно также, что Каартинен участвовал в строительстве собора в Тампере.

Дом Маунула, Хельсинки, ФинляндияДом Маунула, Хельсинки, Финляндия

Пройдем еще немного вперед по Laivurinkatu и увидим маленький «замок» со шпилем — это очаровательная вилла Йоханна (Villa Johanna), признанная одним из самых красивых домов в стиле модерн в Хельсинки (адрес: Laivurinkatu, 23-25). Построил виллу в 1906 году уже известный нам финский архитектор Селим А. Линдквист, как уже упоминалось, для семьи промышленника Уно Стаудингера. Это один из немногих отдельно стоящих частных домов для одной семьи в центре Хельсинки.

Вилла Йоханна, Хельсинки, ФинляндияВилла Йоханна, Хельсинки, Финляндия

Если вилла Энси была названа в честь дочери магната, то вилла Йоханна, как несложно догадаться, в честь его супруги. После смерти Уно Стаудингера в 1912 году здесь продолжали жить его дочь и жена. Здание оставалось в частных руках до 1970-х годов, когда было приобретено Бюро регистрации авторских прав композиторов, а в 1985 году было выкуплено банком, который провел здесь основательную реставрацию. С 2002 года вилла принадлежит частному лицу.

Вилла Йоханна, Хельсинки, Финляндия

Изящный дом с обширным садом с высокими деревьями и массой затейливых архитектурных деталей обнесен невысокой каменной стеной. Уникальная архитектура здания сочетает криволинейные формы и острые углы, обнаруживая характерные для модерна многоуровневость и асимметрию. Всё здание в целом, до последней детали, является произведением искусства. Как известно, стремление к всеобъемлющему художественному подходу и синтезу искусств вообще свойственно модерну, но здесь этот принцип реализован в предельной степени: тщательно продуманы не только детали внешней отделки и интерьера, но даже мостовая перед зданием выложена каменной мозаикой!

Вилла Йоханна, Хельсинки, Финляндия

Настоящее удовольствие получаешь, рассматривая разнообразную фактуру поверхностей фасада, которая варьирует от гладкого кирпича, геометрических блоков и цемента до мощной гранитной рустовки и декоративных поясов круглых отшлифованных камней.

Вилла Йоханна, Хельсинки, ФинляндияВилла Йоханна, Хельсинки, Финляндия

Еще одной специфической особенностью виллы являются необычно яркие для суховатого финского модерна краски, из-за чего дом смотрится особенно нарядно и даже игриво и пользуется популярностью у туристов. Одной из забавных декоративных деталей фасада является барельеф в виде дракона или ящерицы.

Вилла Йоханна, Хельсинки, ФинляндияВилла Йоханна, Хельсинки, Финляндия

Интерьер виллы не уступает ее сказочной внешности и отличается не только изысканным дизайном, но и домашним уютом. В ходе реставрации были обновлены настенные росписи и прочие детали интерьера виллы, а утраченная мебель заменена предметами в аутентичном стиле. По частью, часть оригинальной мебели всё же сохранилась — например, мебель в столовой, которую, как предполагают, спроектировал известный дизайнер Луис Спарре (фотографии и описание можно посмотреть здесь).

С виллой Йоханна соседствует не менее известный образец финского модерна — больница «Эйра» (Eiran Sairaala). Она находится на углу улиц Tehtaankatu и Laivurinkatu (адрес: Laivurinkatu, 27-29/ Tehtaankatu, 30). Название этой больницы затем перенял и весь соседний район Хельсинки. Сам же госпиталь получил название в честь одноименной больницы в Стокгольме, а та, в свою очередь, —  в честь богини врачевания Эйр из исландского эпоса «Старшая Эдда». Сегодня в этом здании, как и раньше, действует частная больница и медицинский центр. Сайт госпиталя: eirahospital.fi.

Здание больницы «Эйра» построено в 1905 году по проекту выдающегося финского архитектора Ларса Сонка (Lars Sonck) (1870-1956), построившего также кафедральный собор в Тампере, церковь Каллио в Хельсинки, Михайловский собор в Турку и множество других замечательных зданий в духе национального романтизма.

Вилла Йоханна и больница Эйра, Хельсинки, ФинляндияБольница Эйра, Хельсинки, Финляндия

Хотя по своим скромным размерам больница «Эйра» не может сравниться с упомянутыми монументальными творениями Сонка, она считается одной из самых ярких построек в стиле финского модерна. Крутая крыша и отделка стен из натурального камня придают зданию облик массивной средневековой церкви, однако эта массивность смягчается романтичными закруглениями, башенками, балконами. Ровно оштукатуренные стены сочетаются с массивными булыжниками цоколя — характерная для модерна «игра» гладкой и шероховатой фактуры. Заостренное каменное обрамление двери напоминает церковный портал и опять же приобретает особенно яркое звучание на фоне гладкой штукатурки. Гранитная ограда вокруг дома и крытый вход также напоминают о средневековой церковной архитектуре Финляндии.

Больница Эйра, Хельсинки, Финляндия

Обратите внимание на многообразие форм окон, среди которых есть и стрельчатые, и полукруглые окна, и круглые окна-«иллюминаторы». Как и положено зданию в стиле модерн, план постройки асимметричен и замысловат, а организация пространства лишена простоты и прямолинейности. Сонк разделяет два крыла здания круглой лестничной башней и проектирует помещения с диагональными и криволинейными стенами. Комнаты у него расположены на нескольких уровнях и соединены «полуэтажными» лестницами: такой планировке дополнительно способствовал естественный наклон местности, что позволило создать более цельное внутреннее пространство. Несколько фотографий интерьера больницы «Эйра», который также выдержан в стиле финского модерна:

Больница Эйра, Хельсинки, ФинляндияБольница Эйра, Хельсинки, Финляндия

♦♦♦♦♦♦♦

Продолжение прогулки по Хельсинки читайте в следующих заметках:

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 2

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 3

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 4

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 5

- Северный (финский) модерн в Хельсинки, дом за домом. Часть 6

Также рекомендуем интересную обзорную статью о финском национальном романтизм (модерне).

♦♦♦♦♦♦♦

Маршрут прогулки на карте Хельсинки

Проследить маршрут нашей прогулки Хельсинки можно на следующему плану города. Скачать карту Хельсинки можно, перейдя по ссылке или щелкнув  на миниатюру карты внизу. На карте в виде красных кружков с цифрами обозначены все упомянутые в тексте достопримечательности Хельсинки (интересные здания, церкви, музеи, фонтаны, памятники). Рядом на плане дается расшифровка обозначений. Разумеется, этими объектами перечень достопримечательностей Хельсинки не исчерпывается, но не будем забывать, что наша прогулка была посвящена в основном постройкам в стиле модерн, поэтому большинство интересующих нас достопримечательностей вписываются именно в эту тематику.

Карта центра Хельсинки, Финляндия

 ♦♦♦♦♦♦♦

Если вас интересуют красивые интерьеры в стиле модерн и модернистская архитектура в Европе, то вам могут понравиться следующие материалы по этой теме (с фотографиями и подробными описаниями):

- Постройки Гауди в Барселоне. Дом Висенса: история, архитектура, интерьер

- Прогулка по Барселоне. Каталонский модерн и не только. Каса Висенс, парк Гуэль, усадьба Гуэля, памятник Антонио Гауди

- Постройки Гауди в Барселоне. Дворец Гуэля

- Кафе-ресторан «Четыре кота» в Барселоне: история, интерьер, архитектура

- Центр Гауди в Реусе (Gaudí Centre Reus)

- Достопримечательности Реуса. Экскурсия в Психиатрический институт Пере Мата в Реусе. Каталонский модерн

- Достопримечательности Реуса в стиле модерн: особняк Каса Навас (дом Наваса)

- Неизвестный Страсбург. Красивые здания и интерьеры в стиле модерн в Страсбурге

- Архитектура модерна (югендштиля) и венгерский национальный стиль в Будапеште

- Парижские образцы ар-нуво на Монмартре

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. Helen пишет:

    27 мая были в Хельсинки. Прогулялись по этим прекрасным местам. Атмосфера покоя и качественной архитектуры напомнила состояние души в XVI округе Парижа (ИМХО, конечно) Погода, правда, благоприятствовала. Там множество садиков, которые в это время года утопают в пене черемухи и молодой зелени. В общем, неплохо, совсем неплохо:)