Достопримечательности Осло: средневековая церковь Гамле-Акер (Gamle Aker kirke)

Рубрики: Наши путешествия,Норвегия, весна 2012, Теги: ,
Foxy @ 3 апреля 2014, в 21:48

Церковь Гамле-Акер (Gamle Aker kirke) — старейшее здание, сохранившееся в городе Осло, и единственная средневековая церковь норвежской столицы. Иногда ее даже называют древнейшей каменной приходской церковью Скандинавии. Этот средневековый храм, хотя и перестроенный в XIX веке, является ценным памятником архитектуры и остаётся активной действующей церковью. Несмотря на многочисленные изменения, церковь сохранила атмосферу Средневековья. А еще больше привлекательности и таинственности храму добавляет легенда о спрятанных под ним сокровищах.

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

В этой заметке мы поговорим об истории, архитектуре и интерьере церкви Гамле-Акер, а также совершим прогулку по небольшому кладбищу, окружающему этот древний храм.

История церкви Гамле-Акер в Осло

В 1080 году церковь упоминается как главная губернская церковь региона Вингулмарк. В некоторых источниках говорится, что эта церковь и есть ныне существующая и что она, вероятно, была построена Олафом III Тихим, который был королем Норвегии в 1067-1093 годах. Другие источники датируют церковь началом XII века. Исследователи отмечают, что, судя по стилистическим особенностям, нынешняя церковь Гамле-Акер была начата самое раннее в начале 1100-х годов. А храм, упоминаемый в 1080 году, по всей видимости, представлял собой деревянное строение, находившееся на этом месте до возведения нынешней церкви.

Название храма (буквально «Старый Акер») связано с тем, что он был построен на территории подворья Акер, одного из крупнейших и старейших в Осло (Aker, восходит к норвежскому слову Akr, то есть «поля»). Отсюда же, кстати, пошло и название крепости Акерсхус, а впоследствии и одноименной губернии, граничащей с губернией Осло.

Место для сооружения церкви было выбрано подходящее: хорошо просматриваемое, на возвышенности. Церковь лежала в долине Акер, легкодоступной для населения благодаря естественному броду через реку Акерсельва. Кроме того, в непосредственной близости от храма проходил средневековый путь из Осло по улице Akersbakken (ранее она называлась Kirkeveien) и далее на запад (частично сохранился и прослеживается на отрезках улиц Dalsbergstien, Underhaugsveien и Professor Dahls gate). Соответственно, маршрут многих паломников, следующих в Нидаросский собор (Тронхейм), пролегал через церковь Гамле-Акер.

С 1186 года до Реформации церковь Гамле-Акер принадлежала местному бенедиктинскому женскому монастырю Ноннесетер (Nonneseter kloster). С 1587 года она подчинялась замковой церкви Акерсхуса, а в 1723–1849 годах находилась в частном владении. На протяжении долгой и драматической истории церковь неоднократно страдала от пожаров и грабежей. Удар молнии 1703 года повредил башню, церковные колокола и всё внутреннее убранство.

Церковь Гамле-Акер в Осло, иллюстрация из журнала Illustreret Nyhedsblad (1852)

В 1849 году церковь передали муниципалитету Акер. Поскольку храм находился в плачевном состоянии, в середине XIX века власти муниципалитета Акер приняли решение о сносе здания, «непримечательного ничем, кроме своего возраста». Однако благодаря усилиям Общества охраны норвежских исторических памятников (Fortidsminneforeningen) церковь удалось спасти. В 1852 году храм у муниципалитета Акер выкупила Христиания (Осло).

Вскоре после этого церковь получила название Гамле-Акер, а храм, известный сегодня как Вестре-Акер (Vestre Aker), стал приходской церковью Акера. В 1859 году были утверждены новые границы разросшегося города, по которым Гамле-Акер официально оказалась на территории Христиании (Осло).

Церковь Гамле-Акер в Осло до реставрации (рисунок 1852 года)

Наружную реставрацию храма провели в 1861 году архитекторы Генрих Ширмер (Heinrich Ernst Schirmer) и Вильгельм фон Ханно (Wilhelm von Hanno) — немцы, много работавшие в Норвегии. В результате этой реставрации здание получило нынешнюю большую центральную башню (1861) взамен прежней маленькой стройной колокольни. В том же 1861 году церковь вновь открыла свои двери для верующих и была создана ныне существующая община Гамле-Акер.

Церковь Гамле-Акер и улица Телтхусбаккен на ранней картине Эдварда Мунка (юному художнику было всего 14 лет) [10]:

Эдвард Мунк. Церковь Гамле-Акер и улица Телтхусбаккен, Кристиания

Реставрация интерьера была предпринята в 1950-1955 годах. В ходе обеих реставрационных кампаний (XIXи XX века) с кирпичных стен (снаружи и внутри) был удален штукатурный слой, а также в церковь было возвращено старое барочное убранство. В апреле 1955 года храм заново освятили.

Архитектура церкви

Церковь Гамле-Акерроманская базилика с тремя нефами, построенная из известняка (карьеры располагались по соседству, на месте нынешнего Спасского кладбища; также в ход пошел камень с островов Осло-фьорда). С восточной стороны церковь завершается полукруглой апсидой (источник фото: [6]).

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

Кроме того, с северо-восточной стороны имеется капелла (сакристия), также с апсидой полукруглой формы.

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

Прямоугольная центральная башня над средокрестием появилась в 1861 году.

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

Храм имеет строгий облик, без каких-либо орнаментов. Единственным исключением является изображение кусающего себя за хвост дракона в северо-восточном углу, в самом низу внешней стены капеллы. Возможно, этот дракон — Ёрмунганд, морской змей из скандинавской мифологии. К сожалению, по мере износа камня разглядеть изображение становится всё труднее. Ниже приводится более ранняя фотография этого барельефа, сделанная в 1910 году (источник: [1]).

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

В стилистическом отношении храм близок к церкви Рингсакер, церкви Св. Николая в Гране и средневековому собору в Хамаре. Прообразом для всех этих построек, включая церковь Гамле-Акер, стал собор святого Халльварда, первый собор города Осло.

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

По сравнению с нефом собора святого Халльварда, длина которого составляла 28 метров, неф церкви Гамле-Акер лишь на 1 метр короче. Таким образом, это одна из крупнейших в стране средневековых церквей, рассчитанная на большое количество верующих.

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

На вышеприведенном рисунке показан план церкви Гамле-Акер.

Внутреннее убранство

Как и снаружи, внутри церковь выглядит довольно строго. Центральный неф отделен от боковых могучими колоннами с простыми капителями (источник фото: [1]).

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

Средневековое убранство церкви Гамле-Акер не сохранилось. Нынешний интерьер в основном создан в 1950-х годах (мебель из светлого дерева, простой алтарь с крестом), но отдельные предметы обстановки относятся к XVII-XVIII векам (источник фото: [8]).

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

Деревянная барочная кафедра проповедника, украшенная резными листьями аканта, выполнена художником и скульптором Томасом Бликсом (Thomas Blix) (1676-1729) в 1715 году (источники фото: [1] и [8]).

Церковь Гамле-Акер, Осло, НорвегияЦерковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

Этот же мастер в том же году создал деревянную купель в виде младенца, держащего на голове чашу (источник фото: [1]).

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

От алтарного образа XVIII века уцелела лишь главная картина «Тайная вечеря», которую можно увидеть на боковой стене (источник фото: [1]).

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

Небольшое окно апсиды украшает витраж художника Торвальда Мосейда (Torvald Moseid) (1917-2000) с изображением воскресшего Христа, “Den seirende Kristus” (витраж создан во время реставрации 1950-х годов — именно тогда это окно, ранее заложенное, было вновь открыто) (источник фото: [9).

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

В церкви также можно увидеть четыре старинных люстры из латуни. Старейшая из них датируется 1683 годом (недавно была отреставрирована), вторая — 1685 годом; две остальные относятся к 1700 и 1708 году соответственно, но предположительно были заменены копиями после реставрации 1950-55 годов. Люстры зажигают во время торжественных богослужений на главные церковные праздники (источник фото: [3]).

Церковь Гамле-Акер, Осло, Норвегия

Кроме того, в церкви установлен орган 1977 года.

Легенда о драконе и сокровищах

В глубине горы, на которой стоит церковь, находятся заброшенные серебряные рудники Акерсберг (Akersberggruver) (Акерсбергские шахты), которые эксплуатировались еще в эпоху викингов и считаются старейшими рудниками в Норвегии. Предполагают, что именно эти шахты упоминаются в латинской хронике «История Норвегии» (Historia Norwegiæ) (1170-е годы) под названием Dragehullene, «Пещеры дракона». Рудники еще некоторое время эксплуатировались в XVI веке, но после 1610 года добыча серебра здесь более не велась.

Согласно местной легенде, церковь покоится на четырех столбах из чистого золота, меж которыми раскинулся пруд с золотыми утками. В пруду зарыт клад, охраняемый драконом. Иногда из пещеры исходят серные испарения — это дыхание спящего чудовища.

Кладбище Гамле-Акер

Церковь Гамле-Акер окружена одноименным средневековым кладбищем, самая древняя часть которого датируется началом XII века. Новейшие части кладбища относятся к 1940-м годам.

Среди захороненных на этом кладбище известных людей можно назвать, например, астронома и физика Кристофера Ханстена (Christopher Hansteen) (1784–1873) и политика и писателя Энвольда Фальсена (Envold Falsen) (1755–1808).

Кладбище Гамле-Акер, Осло, НорвегияКладбище Гамле-Акер, Осло, Норвегия

На следующей фотографии видна могила архитектора, искусствоведа, преподавателя, первого директора Управления по охране памятников культуры (Riksantikvar) Германа Ширмера (Herman Major Schirmer) (1845-1913), сына зодчего Генриха Ширмера (того самого, что реставрировал церковь Гамле-Акер). За этой могилой возвышается надгробие известного мирского проповедника Ханса Нильсена Хауге (Hans Nielsen Hauge) (1771–1824), основателя хаугеанства.

Кладбище Гамле-Акер, Осло, Норвегия

Отметим заодно, что большинство знаменитых норвежских деятелей культуры покоятся на куда более известном соседнем Спасском кладбище.

Карту кладбища Гамле-Акер можно скачать тут.

Практическая информация

Церковь Гамле-Акер в Осло находится близ улицы Телтхусбаккен (Telthusbakken), в районе Сент-Хансхауген (St. Hansaugen). Адрес церкви: Akersbakken, 26. Посмотреть расположение храма на карте можно тут.

Богослужения на норвежском языке обычно проводятся по воскресеньям в 11:00 (в летний период в 10:00). Полное расписание богослужений, концертов и прочих мероприятий см. на сайте церкви в разделе «События».

♦♦♦♦♦♦♦

Туристическая карта Осло с достопримечательностями

Ниже предлагаем вашему вниманию подробную туристическую карту Осло с достопримечательностями. На этой карте приводятся названия всех основных улиц, значимых построек, музеев, парков, площадей и прочих важных туристических объектов. В частности, на карте обозначено местоположение центрального ж/д вокзала Осло.

Карта Осло, Норвегия

Ниже приводится подробный план центра города Осло с обозначением таких достопримечательностей, как ратуша, парламент, кафедральный собор. Также на карте указано расположение центрального вокзала Осло.

Карта Осло, Норвегия

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Осло (основные достопримечательности)

Что посмотреть в Осло? В столице Норвегии есть целый ряд интересных музеев, храмов и других архитектурных памятников. Перечень наиболее примечательных объектов, которые стоит посмотреть в Осло, предлагается ниже:

- Парк скульптур Вигеланна (Вигеланда)

- Замок и крепость Акерсхус

- Кафедральный собор Осло

- Старый город (район Квадратурен, улица Карла-Юхана, Королевский дворец)

- Ратуша Осло

- Национальная картинная галерея

- Музей Эдварда Мунка в Осло

- Музей Густава Вигеланна

- Музей Эммануэля Вигеланна (см. также интересную статью об этом музее и фотографии в журнале «Третьяковская галерея»)

- Музеи на полуострове Бюгдё (Бюгдой): Музей кораблей викингов, Музей «Фрама», Музей «Кон-Тики», Народный музей под открытым небом, Морской музей

- Деревянная средневековая церковь ставкирка из Гуля на территории Народного музея под открытым небом

- Историческое кладбище Спасителя с захоронениями норвежских знаменитостей и церковь Гамле-Акер

- Другие соборы и церкви Осло (католический собор Св. Олава, церковь Троицы, церковь Ураниенборг и др.)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Сайт об истории, архитектуре и интерьере церкви Гамле-Акер в Осло

2. Церковь Гамле-Акер, статья в Википедии

3. Сайт общины Гамле-Акер в Осло

4. Церковь Гамле-Акер в Осло на сайте о норвежской истории lokalhistoriewiki.no

5. Церковь Гамле-Акер на официальном туристическом сайте Норвегии

6. Церковь Гамле-Акер на сайте о норвежских церквях

7. Кладбище Гамле-Акер в Осло

8. Фото интерьера церкви Гамле-Акер в Осло

9. Церковь Гамле-Акер: фотогалерея

10. Эдвард Мунк на сайте о норвежской истории lokalhistoriewiki.no

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)