Достопримечательности Осло: кладбище Спасителя (Спасское кладбище)

Рубрики: Наши путешествия,Норвегия, весна 2012, Теги: ,
Foxy @ 2 апреля 2014, в 21:11

Кладбище Спасителя, или Спасское кладбище (Vår Frelsers gravlund) — историческое мемориальное кладбище в Осло, расположенное недалеко от центра города, в квартале Гамле Акер (часть района Сент-Хансхауген, St. Hansaugen). Сегодня захоронения на кладбище уже не производятся, и оно играет в основном роль парка и музея под открытым небом. Среди туристов кладбище Спасителя известно в первую очередь благодаря захоронениям норвежских знаменитостей, большинство которых покоятся в так называемой «Роще чести» (Æreslunden).

Спасское кладбище, Осло, Норвегия

Именно на этом кладбище похоронены такие выдающиеся деятели норвежского искусства, как драматург Генрик Ибсен, художник Эдвард Мунк, писатели Генрик Вергеланн и Бьёрнстьерне Бьёрнсон, художник Кристиан Крог и другие. В настоящей заметке мы расскажем об истории кладбища Спасителя в Осло и наиболее примечательных захоронениях на его территории. Многим будет интересно узнать, что на кладбище также находится центр православной культуры в Осло — церковь Христа Спасителя.

История Спасского кладбища в Осло

Кладбище Спасителя (Спасское кладбище) было учреждено летом 1808 года. Первой здесь была погребена вдова священника норвежской церкви Анна Тулесиус (Anna Lange Thulesius) (1728-1808). До 1833 года Спасское кладбище служило единственным городским кладбищем для гражданских захоронений, тогда как военных хоронили на кладбище Христа (Krist kirkegård). После того как в 1833 году (в связи с эпидемией холеры) в городе появились другие кладбища, эти последние стали использоваться для рядовых захоронений — для тех, кому было не по карману оплатить участок на Спасском кладбище.

Спасское кладбище, Осло, Норвегия

Таким образом, возникло своего рода деление на социальные классы, и Спасское стало «престижным кладбищем». Здесь стали возникать величественные семейные склепы, а простой народ хоронили в обычных могилах на других кладбищах.

Спасское кладбище, Осло, фото 1907 года (источник [1])

В 1903 году кладбище начали использовать как место захоронения выдающихся личностей. Первым, кто удостоился этой чести, стал художник-маринист и пейзажист Ханс Гуде (Hans Gude) (1825-1903). Уже через несколько лет, в 1911 году, стало ясно, что мест для новых захоронений на кладбище не осталось, и хоронить стали только на участках, срок аренды которых истек.

Спасское кладбище, Осло, могила Ханса Гуде

В 1952 году хоронить на Спасском кладбище прекратили вовсе (могли использоваться лишь уже существующие семейные захоронения). Сейчас кладбище является главным образом культурно-историческим памятником, а также местом прогулок.

Спасское кладбище, Осло, НорвегияСпасское кладбище, Осло, Норвегия

На территории кладбища можно увидеть ряд монументальных надгробий, в том числе старинные фамильные склепы, которые использовались на протяжении нескольких поколений. Свыше 4,5 тыс. надгробий имеют статус охраняемых памятников и не могут быть снесены даже в случае истечения срока аренды.

Спасское кладбище, Осло, НорвегияСпасское кладбище, Осло, Норвегия

Кроме того, в целях сохранения единого культурного ландшафта на кладбище запрещается заменять современными монументами какие бы то ни было надгробия (даже не имеющие охранного статуса).

Православный храм Христа Спасителя в Осло

В 1864 году на Спасском кладбище была возведена кладбищенская часовня, которую впоследствии перестраивали в 1879 и 1938-39 годах. Часовня располагается на улице Akersveien, у восточного входа на территорию кладбища. Этот храм использовался лютеранской церковью Норвегии вплоть до 1952 года, когда захоронения на кладбище прекратились. Теперь храм отремонтировали и передали православной общине.

Спасское кладбище, Осло, православный храм

Православный приход в Осло (Воскресенско-Ольгинский приход Русской православной церкви Московского Патриархата, Hellige Olga menighet) был создан в 1996 году, но до 2003 года не имел подобающего помещения. Затем приходу был передан этот кладбищенский храм, который освятили в ходе торжественной церемонии 13 июня 2004 года под именем церкви Христа Спасителя (Vår Frelsers ortodokse kirke). В настоящее время приход разросся и насчитывает более 3 тыс. прихожан. Его членами являются многие россияне, постоянно проживающие в Норвегии, а также другие православные (источник фото: [5]).

Спасское кладбище, Осло, православный храм

При церкви действует Воскресная церковная школа с занятиями для детей на русском языке, а также «Русская школа» для обучения русскому языку. Храм Христа Спасителя в Осло открыт для посещения каждую среду с 14:00 до 18:00. Расписание богослужений см. на сайте Русской православной церкви в Норвегии (приход святой равнопостольной княгини Ольги).

Спасское кладбище, Осло, православный храм

Адрес церкви: Akersbakken, 33.

Знаменитые норвежцы, похороненные на Спасском кладбище: «Роща чести»

Центральную часть кладбища занимает участок, отведенный под могилы норвежских знаменитостей, — так называемая «Роща чести» (Æreslunden). Здесь похоронены, в частности, писатель и автор текста норвежского национального гимна Бьёрнстьерне Бьёрнсон (1832-1910); его кузен и соавтор гимна, композитор Рикард Нурдрок (1842-1866); живописец-реалист Кристиан Крог (1852-1925); поэт и филолог, создатель новонорвежского языка Ивар Осен (1813-1896); писатель-публицист Генрик Вергеланн (1808-1845) и его сестра, писательница и первая феминистка Норвегии Камилла Коллетт (1813-1895); скульптор Брийнульф Бергслин (1830-1898); поэт Олаф Булль (1883-1933); полярный исследователь и этнограф Эйвин Аструп; поэт и историк литературы Иоганн Себастьян Вельхавн (1807-1873); поэт и музыкант Элиас Бликс (1836-1902); премьер-министр Фредерик Станг (1808-1884) и многие другие деятели: архитекторы, художники, священники, теологи, актеры, писатели, политики, композиторы, ученые, военачальники, музыканты... После 1981 года решено больше никого не хоронить в «Роще чести», а сохранить ее как исторический памятник.

Спасское кладбище, Осло, могила Кристиана КрогаСпасское кладбище, Осло, могила Олафа Булля

Нельзя пройти мимо могилы известнейшего норвежского драматурга Генрика Ибсена (1828-1906) и самого знаменитого норвежского художника Эдварда Мунка (1863-1944). Такие картины, как «Крик» и «Мадонна», принесли Мунку всемирную славу, однако на начальном этапе творчество живописца яростно критиковали. Могила Эдварда Мунка исключительно скромна: она представляет собой небольшой бюст на каменной стеле.

Спасское кладбище, Осло, могила Эдварда МункаСпасское кладбище, Осло, могила Эдварда Мунка

Молоток на могиле Генрика Ибсена — символ, взятый из его стихотворения «Рудокоп» («Bergmanden») (1863): «Глубже вниз, в земную грудь//пробивай мне, молот, путь! //Вглубь, - пока лишь хватит силы, - //шаг за шагом, до могилы» [в переводе А.В. и П.Г. Ганзенов].

Спасское кладбище, Осло, могила Генрика ИбсенаСпасское кладбище, Осло, могила Генрика Ибсена

Некоторые выдающиеся деятели норвежской культуры похоронены не в «Роще чести», а по соседству. Например, могила Генрика Вергеланна появилась, когда «Рощи чести» еще не существовало, и потому расположена несколько в стороне. Она находится с юго-восточной стороны кладбища, недалеко от часовни.

Спасское кладбище, Осло, могила Генрика Вергеланна

Это надгробие в неоготическом стиле воздвигнуто на средства шведских и датских евреев в благодарность за то, что Вергеланн самоотверженно боролся за право евреев селиться в Норвегии.

Спасское кладбище, Осло, могила Генрика Вергеланна

Монумент был установлен в 1847 году.

Практическая информация

Официальный адрес Спасского кладбища в Осло: Akersbakken, 32. По этому адресу находится один из восточных входов на территорию. Его расположение на карте Осло можно посмотреть тут. Рядом с православной церковью Христа Спасителя, чуть южнее того первого входа, располагается другой вход, местоположение которого на карте приводится здесь.

Спасское кладбище, Осло, Норвегия

План-схема Спасского кладбища в Осло с обозначением могил знаменитых людей:

Спасское кладбище, Осло, Норвегия

План кладбища также можно скачать тут.

Кроме того, подробную информацию обо всех захоронения и детальные карты участков можно найти в буклете «Здесь покоятся... (Знаменитые люди, похороненные на кладбищах в центре Осло)».

♦♦♦♦♦♦♦

Туристическая карта Осло с достопримечательностями

Ниже предлагаем вашему вниманию подробную туристическую карту Осло с достопримечательностями. На этой карте приводятся названия всех основных улиц, значимых построек, музеев, парков, площадей и прочих важных туристических объектов. В частности, на карте обозначено местоположение центрального ж/д вокзала Осло.

Карта Осло, Норвегия

Ниже приводится подробный план центра города Осло с обозначением таких достопримечательностей, как ратуша, парламент, кафедральный собор. Также на карте указано расположение центрального вокзала Осло.

Карта Осло, Норвегия

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Осло (основные достопримечательности)

Что посмотреть в Осло? В столице Норвегии есть целый ряд интересных музеев, храмов и других архитектурных памятников. Перечень наиболее примечательных объектов, которые стоит посмотреть в Осло, предлагается ниже:

- Парк скульптур Вигеланна (Вигеланда)

- Замок и крепость Акерсхус

- Кафедральный собор Осло

- Старый город (район Квадратурен, улица Карла-Юхана, Королевский дворец)

- Ратуша Осло

- Национальная картинная галерея

- Музей Эдварда Мунка в Осло

- Музей Густава Вигеланна

- Музей Эммануэля Вигеланна (см. также интересную статью об этом музее и фотографии в журнале «Третьяковская галерея»)

- Музеи на полуострове Бюгдё (Бюгдой): Музей кораблей викингов, Музей «Фрама», Музей «Кон-Тики», Народный музей под открытым небом, Морской музей

- Деревянная средневековая церковь ставкирка из Гуля на территории Народного музея под открытым небом

- Историческое кладбище Спасителя с захоронениями норвежских знаменитостей и церковь Гамле-Акер

- Другие соборы и церкви Осло (католический собор Св. Олава, церковь Троицы, церковь Ураниенборг и др.)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Спасское кладбище в Осло на сайте о норвежской истории lokalhistoriewiki.no

2. Спасское кладбище в Осло на сайте о норвежских храмах

3. Спасское кладбище в Осло: краткая история и карта кладбища - план расположения могил

4. Буклет, посвященный кладбищам Осло и захоронениям знаменитых людей (Знаменитые норвежцы, похороненные на кладбищах в центре Осло)

5. Храм Христа Спасителя в Осло на сайте о норвежских храмах

6. Храм Христа Спасителя (Осло), статья в Википедии

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)