Музей муми-троллей в Тампере переехал по новому адресу

Посвященный творчеству Туве Янссон Музей муми-троллей (Долина муми-троллей Художественного музея Тампере) на протяжении последних 25 лет располагался в подвальном помещении главной городской библиотеки Метсо (Metso). В конце ноября 2012 года музей закрылся на переезд, а уже 2 января 2013 года вновь открыл свои двери, уже по новому адресу.

Музей муми-троллей, Тампере, Финляндия

Теперь Музей муми-троллей базируется на первом этаже Художественного музея Тампере, по адресу Puutarhakatu, 34, примерно в десяти минутах ходьбы от прежнего расположения. Сувенирный магазин Долины муми-троллей, где по-прежнему можно купить тематические игрушки и книги об удивительных персонажах Туве Янссон, остаётся на старом месте, в подвале главной библиотеки Тампере по адресу Hämeenpuisto, 20. Там же останется и стоящий рядом с библиотекой симпатичный маленький памятник муми-троллю, напоминающий о старом доме музея.

Музей «Долина муми-троллей» (Muumilaakso) будет работать на территории Художественного музея Тампере (Tampereen taidemuseo) до тех пор, пока не закончится строительство нового музея. Работы по его созданию завершатся в ближайшие несколько лет. Причина переезда Музея муми-троллей на новую временную «квартиру» — реконструкция главной библиотеки Тампере, где музей находился последние 25 лет. Переезд осуществляется для того, чтобы не подвергать бесценную музейную коллекцию возможному риску, связанному с ремонтными работами.

Долина муми-троллей (не путать с тематическим парком «Страна муми-троллей» поблизости от Турку) — это уникальный музей, рассказывающий о творческом наследии финской писательницы и художницы Туве Янссон (1914-2001), место паломничества муми-фанатов со всех уголков мира и одна из самых популярных достопримечательностей Тампере. Музей, история которого насчитывает уже четверть века, ежегодно посещают около 40 тыс. туристов, в том числе японских, немецких и, разумеется, российских и финских.

Туве Янссон и муми-тролли

Выбранное для музея новое место не столь велико по площади, как залы в предыдущем здании, но и здесь кураторам удалось создать по-настоящему сказочное уютное пространство с загадочной идиллической атмосферой, воплотившей мудрость, юмор и любовь к приключениям, свойственные книгам Туве Янссон. Некоторые экспонаты, как утверждается, стали смотреться в новом антураже даже лучше.

Музей муми-троллей, Тампере, Финляндия

В музее можно увидеть оригинальные иллюстрации Туве Янссон к ее знаменитым книгам о муми-троллях, которые сегодня переведены более чем на 40 языков мира и пользуются любовью и детей, и взрослых. Помимо авторских рисунков для книг о муми-троллях (а также для журналов и произведений других писателей), в Музее муми-троллей представлены трехмерные макеты, которые создала художница и график Тууликки Пиетиля (Tuulikki Pietilä) — она была подругой, коллегой и верной спутницей жизни знаменитой «мамы муми-троллей» (Янссон и Пиетиля прожили вместе 45 лет). Объемные детализированные композиции («живые картины») работы Тууликки Пиетиля изображают сценки из жизни обитателей Муми-дола, помогая посетителям окунуться в добрый мир этой волшебной страны.

Музей муми-троллей, Тампере, Финляндия

Также гости могут оценить достоинства мультимедийной программы «Настоящая долина муми-троллей» («Первозданный Муми-дол»), созданной на основе материалов музея. Программа позволяет побродить по неповторимому миру Долины и познакомиться с населяющими его существами. Множество интересных ситуаций и забавных маленьких сюрпризов, подлинные иллюстрации и богатые звуковые эффекты делают это путешествие ярким и незабываемым для каждого. Программа работает на четырех языках (английском, японском, шведском и финском), но получить удовольствие от сказочного интерактивного развлечения можно и без каких-либо лингвистических познаний. Даже самые маленькие посетители будут в восторге от этой виртуальной вселенной, воссоздающей чудесный мир муми-троллей.

Музей муми-троллей, Тампере, Финляндия

В общей сложности музейная коллекция насчитывает около 2000 произведений. Особое место в экспозиции принадлежит пятиэтажному Муми-дому высотой 2,5 метра. Этот уютный миниатюрный дом голубого цвета с массой разнообразных персонажей, помещений и закоулков был создан Туве Янссон и ее друзьями в конце 1970-х годов, причем без каких-либо предварительных эскизов! После демонстрации на биеннале в Братиславе сказочный дом был отправлен в тур по скандинавским странам (1980-1983), а затем вернулся в мастерскую Туве Янссон — после «гастролей» дому требовался ремонт. В 1986 году Муми-дом выставили в Художественном музее Тампере, а уже через год он обрел постоянное местожительство в новом Музее муми-троллей. Обстановка Муми-дома воспроизведена с учетом мельчайших деталей.

Музей муми-троллей, Тампере, Финляндия

Итак, если вы задаетесь вопросом «Куда сходить с ребенком в Тампере?», то знайте, что, кроме парка аттракционов Сяркянниеми (с аквариумом, мини-зоопарком и дельфинарием), еще одним прекрасным подарком для вашего чада станет посещение Музея «Долина муми-троллей». Впрочем, в Музее муми-троллей в Тампере с удовольствием бывают и взрослые. Так что если вы относите себя к числу поклонников этих очаровательных персонажей, не стесняйтесь сюда зайти, чтобы окунуться в теплый мир детства и поностальгировать. И не забудьте о новом адресе музея: Puutarhakatu, 34, Тампере.

Музей муми-троллей, Тампере, Финляндия

Часы работы Художественного музея Тампере и экспозиции «Долина муми-троллей» со 2 января 2013 года: музей открыт с 9:00 до 17:00 со вторника по пятницу и с 10:00 до 18:00 в субботу и воскресенье. Понедельник выходной. Музей также закрыт 1 января, 29 марта, 1 апреля, 21-23 июня, 6 декабря, 22-26 декабря. В следующие дни музей работает в ограниченном режиме, с 10:00 до 16:00: 5 января, 28 марта, 30 апреля, 8 мая, 20 июня, 5 и 31 декабря.

Стоимость входного билета в музей «Долина муми-троллей» в Тампере составляет для взрослых 6 евро, для детей в возрасте от 3 до 16 лет — 2 евро,  для студентов, пенсионеров и безработных — 3 евро; семейный билет (2 взрослых + 2-3 детей) стоит 15 евро. Комбинированный билет на посещение Художественного музея Тампере и Долины муми-троллей стоит, соответственно, 10, 3, 6 и 20 евро.

Фотографировать в Музее муми-троллей, к сожалению, не разрешается.

По случаю переезда Долины муми-троллей в Художественный музей Тампере в последнем будет открыт новый сувенирный магазин, посвященный миру муми-троллей. Прежний магазин, где также можно приобрести игрушки, сувениры и книги о муми-троллях, находится, как и раньше, в подвале главной библиотеки Тампере по адресу Hämeenpuisto, 20. Магазин открыт с 9:00 до 17:00 со вторника по пятницу и с 10:00 до 17:00 в субботу и воскресенье.

♦♦♦♦♦♦

Подробная иллюстрированная биография Туве Янссон: часть 1 и часть 2

♦♦♦♦♦♦♦

Официальный сайт Долины муми-троллей в Тампере: muumilaakso.tampere.fi (есть версия на русском языке)

♦♦♦♦♦♦♦

При подготовке статьи также были использованы следующие источники:

1. Музей муми-троллей нашел новый дом

2. О мультимедийной программе «Настоящая долина муми-троллей»

3. Музей муми-троллей в Тампере, статья в Википедии

4. Отзывы о посещении Музея муми-тролле в Тампере (Финляндия)

5. Муми-дом в Музее муми-троллей в Тампере

♦♦♦♦♦♦♦

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



3 комментария к заметке

  1. марина пишет:

    Это только личное субъективное мнение, но данный музей не стоит тех денег, которые просят за вход. 7 евро за небольшую комнатку с несколькими рисунками и домиками за стеклом — думаю, это чересчур. Фотографировать нельзя, смотреть не на что. Труд людей, конечно, неоценим, фигурки маленьких троллей хороши, но даже для 6-ти летних детей не слишком интересно.

  2. Foxy пишет:

    Марина, спасибо за отзыв! Признаться, я подозревала нечто подобное))…

  3. Foxy пишет:

    О юбилейной выставке Туве Янссон в музее Атенеум в Хельсинки читайте тут: http://www.mishanita.ru/2014/04/08/22078/