Юбилейная выставка в музее Атенеум: к столетию со дня рождения Туве Янссон

Рубрики: в Финляндии,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 8 апреля 2014, в 15:03

Время: с 14 марта до 7 сентября 2014 года

Место: Хельсинки, Финляндия; музей Атенеум (адрес: Kaivokatu 2; напротив железнодорожного вокзала Хельсинки)

Выставка Туве Янссон в Хельсинки

Событие: Выставка к 100-летию Туве Янссон (1914–2001). После завершения выставки в Хельсинки она будет показана в Японии.

Выставка в музее Атенеум: к 100-летию Туве Янссон. Изобразительное творчество Туве Янссон

В 2014 году весь мир — и особенно мир скандинавский — отмечает столетие со дня рождения Туве Янссон (Tove Jansson) (1914–2001), знаменитой финской писательницы, художницы и иллюстратора, «мамы муми-троллей».

Туве Янссон, 1956 год

По этому случаю во многих финских (а также немецких, шведских и, конечно же, японских) городах пройдут многочисленные юбилейные мероприятия: выставки, лекции, спектакли, концерты... Одним из главных культурных событий этого года обещает стать обширная выставка работ Туве Янссон в самом крупном художественном музее Хельсинки и всей Финляндии — музее Атенеум.

Подробная иллюстрированная биография Туве Янссон: часть 1 и часть 2

Туве Янссон. «Мистический пейзаж» (ок. 1930)

Хотя у нас Туве Янссон известна в основном как писательница, себя она считала в первую очередь художником. Янссон выполняла иллюстрации для книг и журналов, рисовала сатирические комиксы и политические карикатуры, занималась дизайном рекламы и упаковки сладостей фирмы Fazer, а также работала в жанре серьёзной масляной живописи.

Туве Янссон. Автопортрет «Курящая девушка» (1940)

Благодаря своему многогранному творчеству Туве Янссон стала одним из ключевых представителей финского изобразительного искусства в военный и послевоенный период.

Туве Янссон. Обложка для журнала Garm

Выставка в музее Атенеум охватывает все этапы плодотворного творческого пути Туве Янссон: от сюрреалистических картин 1930-х и модернистских работ 1950-х годов до более абстрактных произведений 1960-х и 1970-х.

Туве Янссон. Обложка для журнала GarmТуве Янссон. Обложка для журнала Garm

Экспозиция знакомит с ее сатирическими антивоенными карикатурами для журнала Garm, монументальными росписями для интерьеров общественных зданий и, разумеется, неотразимыми персонажами цикла историй о муми-троллях, завоевавших необычайную популярность и любовь во всем мире. Выставка в Хельсинки станет познавательным и интересным культурным событием для всей семьи.

Туве Янссон. «Муми-дол в ноябре»

Организация столь масштабной выставки, демонстрирующей наследие Туве Янссон во всей широте и многообразии, стала возможна благодаря помощи других финских музеев, любезно предоставивших музею Атенеум работы Туве Янссон из своих коллекций. В частности, на выставке можно будет увидеть произведения из обширного собрания Художественного музея Тампере, в том числе картины, рисунки и трехмерные инсталляции (макеты с фигурками муми-троллей). Театральным музеем Хельсинки предоставлены не менее интересные экспонаты — костюмы, созданные по эскизам Туве Янссон для «Муми-оперы» (Muumiooppera) (1974). К сожалению, знаменитый Муми-дом из музея в Тампере перевезти оказалось невозможно: он слишком хрупок.

Туве Янссон. «Семья» (1942)

Туве Янссон была исключительно многогранной и трудолюбивой личностью. Мало кому из ее современников удалось создать столь самобытное и разнообразное искусство. В художественном наследии Туве Янссон значительное место занимают пейзажи, натюрморты и интерьерные картины.

Туве Янссон. «Натюрморт» (1945)Туве Янссон. «Вид на балкон» (1961)

Ее излюбленными мотивами было море и острова — эти образы встречаются в работах самых разных техник и жанров.

Туве Янссон. «Синий гиацинт» (1939)

Важной особенностью художественного творчества Туве Янссон была автобиографичность: в ее картинах находят отражение реальные события и знакомые ей люди. Интереснейшую страницу в ее богатом живописном наследии составляют портреты и особенно автопортреты, демонстрирующие свободу и независимость характера — черты, которыми художница так дорожила.

Туве Янссон. Автопортрет (1975)

Мир муми-троллей, придуманный Туве Янссон в военные годы, содержит в себе целую жизненную философию. Этих очаровательных существ давно знают и любят взрослые и дети по всему миру. Хотя многим сегодняшним зрителям муми-тролли знакомы в основном по японским мультфильмам, на самом деле эти образы были созданы Туве Янссон задолго до этого: она собственноручной выполняла иллюстрации к своим книгам. Разумеется, эту часть творчества Янссон было бы просто невозможно обойти при подготовке ретроспективной юбилейной выставки.

Туве Янссон. Иллюстрации к истории про муми-троллей

Помимо авторских рисунков и набросков для нестареющих повестей о муми-троллях, зрители смогут увидеть два десятка трехмерных макетов с изображением волшебной страны Муми-дол. Эти инсталляции Туве Янссон создала в соавторстве с художницей и графиком Тууликки Пиетиля (Tuulikki Pietilä), которая была ее подругой, коллегой и спутницей жизни на протяжении 45 лет. В этих объемных моделях истории о приключениях муми-семьи и ее друзей предстают как ожившие картины.

Туве Янссон. «Рысье боа (Автопортрет)» (1942)

Наконец, нельзя не отметить и другую — довольно неожиданную — грань творчества Туве Янссон: она была еще и мастером монументальной живописи, хотя и к этому жанру походила по-своему. В 1940-х и 1950-х годах художницей был создан целый ряд обширных настенных композиций для украшения интерьеров общественных учреждений в разных регионах Финляндии. Особенно известны ее фрески, выполненные для здания мэрии Хельсинки (1947), а также уникальный алтарь для церкви финского городка Теува (1953). На время юбилейной выставки в главном зале музея Атенеум будут выставлены две крупных фрески «Праздник в городе» и «Праздник в деревне» — как раз из серии тех росписей, что предназначались для мэрии Хельсинки (сегодня эти фрески находятся в хельсинкском шведскоязычном образовательном центре для взрослых «Арбис», Arbetarinstitutet Arbis).

Туве Янссон.  Фрески для мэрии Хельсинки (1947)

Главным спонсором выставки является финская компания Fazer, еще с 1930-х годов сотрудничавшая с Туве Янссон как дизайнером рекламной продукции и упаковки. Знаменитая кондитерская фирма и сегодня продолжает выпускать различные сладости (конфеты, печенье, мармелад, жвачку и т.д.) в упаковках с изображением муми-семейства. Первое место по объемам продаж удерживает муми-печенье (Muumi-keksit), причем основной страной экспорта этого продукта является Япония, где персонажи Туве Янссон особенно популярны.

Карамель Fazer с образом Муми-мамы, 1950-е годы

♦♦♦♦♦♦

Подробная иллюстрированная биография Туве Янссон: часть 1 и часть 2

♦♦♦♦♦♦

Часы работы музея Атенеум: вт, пт 10:00–18:00, ср, чт 10:00–20:00, сб, вс 11:00-17:00; понедельник выходной

Стоимость входных билетов в музей Атенеум: 12 евро, для детей до 18 лет — бесплатно. Фотографировать в музее Атенеум не разрешается.

Официальный сайт музея Атенеум с информацией о выставке Туве Янссон: ateneum.fi

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)