Достопримечательности Валенсии: Северный вокзал

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 30 августа 2012, в 16:50

Большинство самостоятельных путешественников начинает знакомство с Валенсией со здания железнодорожного вокзала. Главный вокзал Валенсии называется Северным вокзалом (Эстасьон-дель-Норте, Estación del Norte) и является настоящей достопримечательностью этого испанского города.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Далеко не во всех городах Европы вокзалы могут считаться подлинными памятниками архитектуры, но здесь мы имеем дело как раз с таким случаем. Валенсийский вокзал, наряду со зданиями Центрального рынка и рынка Колон, — один из самых интересных образцов стиля модерн в Валенсии. Северный вокзал Валенсии находится у самой границы Старого города, по адресу Carrer de Xàtiva, 24 (рядом с ареной для корриды и в 200 метрах от мэрии). Посмотреть местоположение вокзала на карте Валенсии можно тут.

История Северного вокзала в Валенсии

Первый железнодорожный вокзал города на реке Турия был открыт в 1852 году и получил название Северный вокзал (Estación del Norte/Estació del Nord). Это было небольшое функциональное здание в стиле неоклассицизма с портиком и дорическими колоннами. Располагалось оно на нынешней площади Мэрии (Plaza del Ayuntamiento). Станция просуществовала до 1917 года, когда ее сменил теперешний Северный вокзал. Прежний Старый вокзал снесли, освободив место под разнообразные административные и коммерческие здания.

Старый Северный вокзал, Валенсия, Испания

Северный вокзал, который мы видим сегодня, был построен под официальным названием Estación de Ferrocarriles de la Compañía del Norte de España, то есть вокзал Товарищества железных дорог северной Испании. Таким образом, название вокзала обусловлено не только его расположением в северной части исторического центра Валенсии, но и тем, что изначально он являлся терминалом этой железнодорожной компании.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Строительство нового вокзала было связано с индустриальным и урбанистическим развитием, а также с небезопасным расположением прежнего вокзала, что часто становилось причиной несчастных случаев. Место для нового вокзала первоначально было выбрано в некотором отдалении от центра города, что вызвало волну протестов, и в итоге решено было остановиться на компромиссном варианте, который предполагал размещение вокзала за пределами городских стан, однако рядом с историческим центром. Вокзал начал строиться в благоприятный период, когда Валенсия переживала виток бурного экономического развития, что позволило не только создать эстетически привлекательное сооружение, но и использовать все последние промышленные и технологические достижения.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Северный вокзал Валенсии был построен по проекту архитектора Деметрио Рибеса (Demetrio Ribes Marco/Demetri Ribes) (1877-1921) — крупного зодчего начала XX века, автора целого ряда инженерных, промышленных и гражданских сооружений в разных городах Испании. Деметрио Рибес был уроженцем Валенсии, учился в Барселоне и Мадриде, а в 1902 году получил место архитектора Товарищества железных дорог северной Испании. В этом качестве молодой архитектор построил Северный вокзал Валенсии, а также Северный вокзал в Барселоне и вокзал Принсипе Пио в Мадриде. С 1912 года архитектор постоянно жил в Валенсии, и именно в этом городе были реализованы его основные проекты.

Архитектор Деметрио Рибес

Работы по строительству нового Северного вокзала Валенсии были начаты в 1907 году. Любопытно, что, пока длились работы, через фасад строящегося вокзала свободно проходили поезда: для их прохода предназначались две двери с правой стороны (конечной станцией на тот момент пока еще оставался вышеописанный старый вокзал, а поскольку новый находился на той же оси, то поезда следовали непосредственно через него).

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Скромное открытие нового вокзала состоялось через десять лет после начала строительства, в 1917 году (к этому времени ни о каком экономическом процветании уже и речи не было, так как в ходе Первой мировой войны произошло значительное сокращение поставок материалов, падение цен на перевозки и падение прибылей; соответственно, и церемония открытия вокзала особой пышностью не отличалась).

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Архитектура и дизайн Северного вокзала. Фотографии фасада и интерьера вокзала

Здание Северного вокзала в Валенсии состоит из трех основных частей: две из них расположены параллельно железнодорожным путям и представляют собой подобие большого крытого ангара с приподнятым навесом на основе стального каркаса, а третий блок соответствует собственно пассажирскому вокзалу, главному фасаду здания.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Фасад выстроен в стиле модерн и демонстрирует влияние австрийского сецессиона, но с валенсийской тягой к яркому декору, роскоши и избыточному орнаментализму. Хотя на творчество Деметрио Рибеса оказала существенное влияние архитектура Отто Вагнера, испанец преобразовывал этот австрийский стиль в своей неповторимой манере. Перед нами модерн очень южный, щедрый, подчас даже помпезный. В оформлении здания — как снаружи, так и изнутри — использованы красочные керамические плитки, мозаика, изразцы, витражи и другие декоративные элементы с изображением региональных символов и продуктов плодородной валенсийской земли.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Именно характерный валенсийский декор делает это модернистское здание таким интересным и необычным, превращает его в своеобразную аллегорию цветущего сада. Наружный светло-желтый фасад вокзала украшают мозаичные композиции с изображением нарядных женщин в традиционных костюмах, а также лепные связки апельсинов и других местных продуктов. В декоре здания использованы очень яркие цвета: оранжевый, белый, розовый, красноватый, интенсивно-зеленый.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Подчеркнутая горизонтальность главного фасада отчасти компенсируется членением на три выделяющихся по высоте части. Две части симметрично расположены по бокам, образуя квадратные башни, а третья находится по центру, обозначая центральный вход в здание вокзала.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

В оформлении фасада сочетаются лепные украшения, окна с притолокой, а также пилястры и другие заимствования из классической архитектуры. Особое внимание привлекает богатство декоративных деталей, очень красочных, с многочисленными керамическими фрагментами, воспроизводящими разнообразные растительные орнаменты. Также на фасаде стоит отметить обилие гербов города и эмблем Товарищества железных дорог северной Испании. Одним из наиболее характерных элементов являются красные пятиконечные звезды — такова была эмблема этой железнодорожной компании. Фасад увенчан декоративными башенками, образующими ряд зубцов с гербами города. Также стоит упомянуть бронзовые часы, которые некогда обрамляла надпись с названием железнодорожной компании (надпись исчезла вместе с самим товариществом).

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Симметрично по обеим сторонам от главного входа располагаются два мозаичных панно, созданных по эскизам местного художника Хосе (Жузепа) Монгреля (Jose Mongrell i Torrent/Josep Mongrell) (1870-1937) в мадридской мастерской Maumejean Hermanos. На аттике центральной башни представлена эмблема железнодорожной корпорации — восседающий на земном шаре орёл, символ скорости.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

В роскошном интерьере вокзала можно увидеть красочные мозаичные панно с пожеланиями пассажирам счастливого пути на разных языках мира. Едва прибывшие в Валенсию туристы первым делом видят именно это помещение — «визитную карточку», которая сразу же создает определенное впечатление о городе, о царящих тут вкусах и обычаях. Эти таблички с пожеланиями помещены в простенках между дверей главного вестибюля (фойе) вокзала. Тут есть надписи на английском, итальянском, даже на греческом, но, как ни парадоксально, отсутствует надпись на каталанском (валенсийском) языке.

Северный вокзал, Валенсия, ИспанияСеверный вокзал, Валенсия, Испания

В вестибюле также стоит обратить внимание на тщательно проработанный дизайн билетных касс и стенных деревянных панелей. Стены и потолок зала обильно украшены мозаичными вставками и изразцами, создавая уникальный по красоте ансамбль. Мозаика была изготовлена по проекту Деметрио Рибеса на местной фабрике керамики и майолики La Ceramo. В оформлении вестибюля вновь чувствуется влияние венского сецессиона, а также шотландского модерна. Разноцветная керамическая облицовка стен и потолка напоминает об орнаментальных деталях австрийского архитектора Й.М. Ольбриха, однако отличается более интенсивной и богатой цветовой гаммой.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Стильные колонны этого прекрасного зала отделаны типичной для модерна глазированной мозаикой в технике тренкадис и украшены фонарями в духе сецессиона. Венчают их керамические капители с типично валенсийскими сюжетами: гроздьями цветов и фруктов. Розы, апельсины, флёрдоранж — всё это демонстрирует разнообразие плодов, которые приносит орошаемая долина Валенсии (уэрта).

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Помещение изобилует декоративными элементами из керамики, дерева, металла, стекла и других материалов, однако не воспринимается перегруженным. Прозрачные и блестящие материалы умело сочетаются с теплыми.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Над мозаичным оформлением валенсийского вокзала работал выдающийся каталонский декоратор эпохи модернизма Льюис Бру (Lluís Brú i Salelles) (1868-1952), известный нам, в частности, по работам во Дворце каталонской музыки и аптеки Farmàcia Viladot в Барселоне, а также в доме Каса Навас и психиатрической лечебницы Пере Мата в Реусе. Тренкадис в вестибюле Северного вокзала — одно из лучших декоративных произведений в стиле валенсийского модернизма.

Северный вокзал, Валенсия, ИспанияСеверный вокзал, Валенсия, Испания

Рядом с вестибюлем находится небольшое, но очень пышно и ярко украшенное помещение, которое ранее служило кафетерием (баром), затем длительное время было закрыто и, наконец, после тщательной реставрации вновь открылось в 2008 году. Сегодня в этом мозаичном зале (Sala de Mosaicos) уже не выпить кофе, зато можно полюбоваться интерьером, а заодно и получить справку: теперь здесь располагается информационное бюро.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Потолок и стены зала украшают многочисленные мозаичные композиции с различными геометрическими и растительными орнаментами, картинами сельской жизни Валенсии, изображениями местных пейзажей, цветущих садов с розами, а также некоторых достопримечательностей этого края (например, соборной колокольни Мигелете). Автором эскизов этих панно выступил Грегорио Муньос Дуэньяс (Gregorio Muñoz Dueñas).

Северный вокзал, Валенсия, ИспанияСеверный вокзал, Валенсия, ИспанияСеверный вокзал, Валенсия, Испания

В соответствии с принципами эпохи модерна, Северный вокзал Валенсии является целостным произведением, в котором архитектура сочетается с прикладными искусствами, образуя единый ансамбль. Вместе с этим у авторов получилось очень патриотичное творение, изобилующее региональными мотивами и символами города. Деметрио Рибес построил сооружение, воплотившее особый дух Валенсии, передающее «личность» этого города. Широкое использование керамики также придает зданию особый местный колорит, поскольку изразцы, как известно, являются давней валенсийской традицией.

♦♦♦♦♦♦♦

С 1961 года Северный вокзал Валенсии носит статус историко-художественного памятника, а в 1983 году был признан объектом культурного наследия (Bien de Interés Cultural). Сегодня вокзал обслуживает около 40 тысяч пассажиров в день. Он продолжает эффективно выполнять свои функции и одновременно вызывать восхищение туристов.

Северный вокзал, Валенсия, Испания

Именно на этот вокзал прибывают междугородные поезда с разных концов Испании, а также региональные электрички. Впрочем, с 2010 года некоторые скоростные поезда дальнего следования типа Alaris, AVE, Euromed, Talgo прибывают на другой вокзал Валенсии — Estación Joaquín Sorolla, который в будущем будет переведен на строящуюся станцию València-Parc Central. Не исключено, что именно эта строящаяся станция затем станет в дальнейшем главным городским вокзалом, а Северный вокзал превратится в культурный и музейный центр.

Карта Валенсии с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Валенсии.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Валенсии, на котором на русском языке обозначены все основные достопримечательности (музеи, культурно-исторические памятники, площади) этой части города, а также приведены названия улиц и указаны важнейшие отели и рестораны. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Валенсии. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Валенсии (Северный вокзал): вы легко найдете это вытянутое здание по оранжевому значку в виде поезда, в нижнем северном углу Старого города, рядом с ареной для боя быков.

Карта Валенсии, Испания

Ниже приводится еще одна карта Валенсии: план района к юго-востоку от Старого города. В этом районе находится популярнейшая достопримечательность Валенсии — Город искусств и наук (La Ciudad de las Artes y de las Ciencias/Ciutat de les Arts i les Ciències).

Карта Валенсии, Испания

Что посмотреть в Валенсии

См. также другие заметки об архитектуре и достопримечательностях Валенсии:

- Достопримечательности Валенсии: Шелковая биржа (Ла-Лонха-де-ла-Седа)

- Достопримечательности Валенсии: Кафедральный собор Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Базилика Пресвятой Девы Защитницы Обездоленных (Басилика-де-ла-Вирхен-де-лос-Десампарадос)

- Достопримечательности Валенсии: Мэрия (ратуша) Валенсии и Городской исторический музей

- Достопримечательности Валенсии: Здание банка Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Дворец маркизов Дос-Агуас (Музей керамики)

- Достопримечательности Валенсии: «Вязаный дом»

- Достопримечательности Валенсии: Центральный рынок

- Достопримечательности Валенсии: Рынок Колон

- Достопримечательности Валенсии: Главпочтамт (Дворец связи)

- Достопримечательности Валенсии: Церковь Сан-Хуан-дель-Оспиталь (церковь госпитальеров)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Подробное описание истории и архитектуры Северного вокзала Валенсии

2. Северный вокзал в Валенсии, статья в Википедии

3. Достопримечательности на туристическом сайте Валенсии: Северный вокзал

4. Исторические вокзалы Испании: вокзал в Валенсии

5. Памятники архитектуры Валенсии

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)