Достопримечательности Валенсии: Здание Банка Валенсии

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 5 сентября 2012, в 16:31

Валенсия — город яркий, праздничный и отчасти даже несколько помпезный. Здешние масштабы и бьющие через край красоты поначалу сбивают с толку. Стоит приехать в Валенсию, как тебя сразу же обступает почти южноамериканское буйство красок, монументальные, пышно украшенные здания, не менее пышные пальмы и цитрусовые деревья, цветастые керамические плитки «асулехос». Даже главный городской вокзал отличается нарядной архитектурой и богатым декором. А что уж говорить о дворце маркизов Дос-Агвас с его сумасшедшим барочным порталом.

Здание банка Валенсии, Валенсия, Испания

Но и помимо этих известных достопримечательностей, в Валенсии есть некоторые интересные здания с уникальной архитектурой, какую можно увидеть, наверное, только в этой части Испании. Об одной из таких поразительных построек нам и хотелось бы рассказать в этой заметке.

Если пойти от валенсийского Главпочтамта по Calle de las Barcas в сторону пересечения улиц Calle del Pintor Sorolla, Calle Juan de Austria и Calle del Poeta Querol (см. карту Валенсии), можно увидеть совершенно невероятное здание. Пышное и нарядное, как платье разодевшейся по случаю праздника Фальяс валенсийской девушки. Пожалуй, его и красивым-то не назовешь, но запомнишь наверняка, увидев, как этот «корабль» неожиданно вырастает перед тобой со всеми своими несколько несуразными пропорциями и неожиданной раскраской фасадов.

Как подсказывают крупные буквы в верхней части внушительного сооружения, мы имеем дело c главным офисом (штаб-квартирой) Банка Валенсии (Edificio del Banco de Valencia/ Edifici del Banc de València).

Здание банка Валенсии, Валенсия, Испания

Здание построено по проекту целой группы валенсийских архитекторов. Это были четверо зодчих: Висенте Травер Томас (Vicente Traver Tomás) (1888-1966), Антонио Гомес Даво (Antonio mez Davó) (1890-1971), Франсиско Альменар Кинса (Francisco Almenar Quinzá) (1876-1936) и Хавьер Гёрлих Льео (Javier Goerlich Lleó) (1886-1971). Проект был разработан еще в 1935 году, однако из-за начавшейся вскоре Гражданской войны в строительстве наступил перерыв, и работы удалось завершить только к 1942 году.

Банк возведен на участке треугольной формы. Два прямолинейных фасада этого дома-«утюга» выходят, соответственно, на улицы Calle del Pintor Sorolla и Calle Juan de Austria, а третья сторона прилегает к соседним домам. Здание поражает своей устремленностью вверх, что еще больше подчеркивают колонны нижней части постройки. Всего в доме насчитывается 10 этажей.

Дом этот считается наиболее выдающимся примером валенсийского необарокко, ярко демонстрирующим перемены, которые произошли в архитектуре общественных зданий Валенсии после Гражданской войны. Данный участок земли в престижном центральном районе города был выкуплен Банком Валенсии еще в 1931 году, когда в центре Валенсии начались крупные строительные преобразования. Уже тогда было решено, что на этом месте появится огромное представительное здание, полностью отведенное под банковские залы, офисы и кабинеты.

Здание банка Валенсии, Валенсия, Испания

Имелся уже и готовый проект, разработанный Хавьером Гёрлихом Льео в 1929 году, но к середине 1930-х архитектурные вкусы изменились, и популярность начал приобретать более современный стиль. Тогда Хавьер Гёрлих Льео и Антонио Гомес Даво решили представить на рассмотрение администрации банка два новых проекта, один в «аэродинамическом» стиле, другой — в духе архитектуры Фрэнка Ллойда Райта. Оказалось, однако, что заказчику такие новаторские изыски не по душе: банку было нужно монументальное классическое здание характерного валенсийского типа, своего рода современный эквивалент Шелковой биржи, — здание, отражающее местный дух и местную культуру. Уяснив эти требования, Хавьер Гёрлих Льео совместно с Франсиско Альменаром Кинса в 1935 году разработали еще один проект, который и был наконец утвержден. В 1940-х годах этот проект был несколько доработан и модернизирован с учетом новых художественных тенденций с помощью архитекторов Висенте Травера Томаса и Антонио Гомеса Даво, отвечавших за руководство строительными работами.

Рассмотрим теперь архитектурные особенности этого необычного валенсийского дома.

Наиболее пышно декорирован скругленный угол здания. Этот эффектно изогнутый угол, соединяющий два боковых фасада и украшенный целым каскадом продуманно расположенных орнаментов, является самой выразительной частью здания и привлекает наибольшее внимание.

Здание банка Валенсии, Валенсия, Испания

В целом грандиозное здание банка имеет классическую композицию и состоит из основания, центрального корпуса и завершения. Высокий цоколь оформлен классическими колоннами, между которыми располагаются двери и окна с фигурными решетками, создающими впечатление надежности и солидности. Строительным материалом для основания послужил полированный известняк с декоративными деталями из белого, черного и красного мрамора. На нижнем этаже доминирующую роль играет оформленный геральдическими мотивами центральный вход, расположенный на углу здания.

Центральная часть здания выложена из красного кирпича с рельефами из белого известняка на косяках, перемычках, карнизах, балюстрадах и других орнаментальных элементах. Она насчитывает шесть этажей, украшенных изящными балконами с видом на боковые улицы. Верхняя часть приходится на два последних этажа, расположенных с некоторым отступом по отношению к основному объему здания, и увенчана цилиндрической башенкой из песчаника. Розоватый оттенок этой части постройки имитирует цвет красного кирпича и дополнительно украшен накладными деталями из традиционных валенсийских изразцов «асулехос» с барочными орнаментами.

Здание банка Валенсии, Валенсия, Испания

Новое здание банка, торжественно открывшееся в 1942 году, сразу же вызвало большой интерес и любопытство публики. Не обошлось и без курьезных случаев. Например, люди почему-то были уверены, что вращающаяся дверь при входе в операционный зал сделана из чистого золота, тогда как на самом деле это был всего лишь позолоченный метал. Облик нового здания неоднократно воспроизводился на разнообразных открытках и иллюстрациях и стал знакомой эмблемой для многих поколений клиентов и акционеров валенсийского банка.

Официальный адрес здания штаб-квартиры Банка Валенсии: Calle del Pintor Sorolla, 2-4. Здание расположено рядом с пунктом туристической информации Валенсии, который находится на этом же углу, со стороны улицы Calle de las Barcas (она же Carrer de les Barques).

Офис туристической информации Валенсии, Валенсия, Испания

Карта Валенсии с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Валенсии.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Валенсии, на котором на русском языке обозначены все основные достопримечательности (музеи, культурно-исторические памятники, площади) этой части города, а также приведены названия улиц и указаны важнейшие отели и рестораны. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Валенсии. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Валенсии (Северный вокзал): вы легко найдете это вытянутое здание по оранжевому значку в виде поезда, в нижнем северном углу Старого города, рядом с ареной для боя быков.

Карта Валенсии, Испания

Ниже приводится еще одна карта Валенсии: план района к юго-востоку от Старого города. В этом районе находится популярнейшая достопримечательность Валенсии — Город искусств и наук (La Ciudad de las Artes y de las Ciencias/Ciutat de les Arts i les Ciències).

Карта Валенсии, Испания

Что посмотреть в Валенсии

См. также другие заметки об архитектуре и достопримечательностях Валенсии:

- Достопримечательности Валенсии: Шелковая биржа (Ла-Лонха-де-ла-Седа)

- Достопримечательности Валенсии: Северный вокзал

- Достопримечательности Валенсии: Кафедральный собор Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Базилика Пресвятой Девы Защитницы Обездоленных (Басилика-де-ла-Вирхен-де-лос-Десампарадос)

- Достопримечательности Валенсии: Дворец маркизов Дос-Агуас (Музей керамики)

- Достопримечательности Валенсии: Мэрия (ратуша) Валенсии и Городской исторический музей

- Достопримечательности Валенсии: «Вязаный дом»

- Достопримечательности Валенсии: Центральный рынок

- Достопримечательности Валенсии: Рынок Колон

- Достопримечательности Валенсии: Главпочтамт (Дворец связи)

- Достопримечательности Валенсии: Церковь Сан-Хуан-дель-Оспиталь (церковь госпитальеров)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Здание Банка Валенсии, статья в Википедии

2. Архитектура Валенсии: штаб-квартира Банка Валенсии

3. Путеводитель по памятникам архитектуры Валенсии

4. Описание здания на сайте мэрии Валенсии

5. Сто лет Банку Валенсии: история банка

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)