Новые фрагменты «Помпейских фресок» пополнят коллекцию Римского музея Асторги

Рубрики: Новости культуры, Теги: ,
Foxy @ 1 марта 2012, в 15:20

Постоянная экспозиция Римского музея Асторги (Museo Romano de Astorga) этой весной пополнится новым ценным экспонатом — так называемыми «Помпейскими фресками» (Pinturas pompeyanas).

Римские фрески в музее Асторги, Испания

Последние четыре фрагмента этого цикла римских фресок II века вернулись в город еще в прошлом октябре после реставрации, проведенной специалистами Музея Леона (Museo de León), и теперь наконец готовы предстать перед публикой. Они дополнят уже имеющиеся в музее детали данных росписей.

История обнаружения и реставрации «Помпейских фресок» из Асторги

«Помпейские фрески» Асторги были открыты в 1950 году. Обнаружил их крупный испанский археолог, уроженец Асторги Хосе Мария Луэнго Мартинес  (José María Luengo Martínez) (1896–1991). В ходе раскопок он напал на остатки римского особняка — домуса, располагавшегося некогда под нынешней площадью plaza de Santocildes (там в древности располагалась северная оконечность римского форума), и решил извлечь на свет божий хотя бы настенные росписи этого не подлежащего восстановлению дома, поскольку оказалось, что фрески эти представляют значительную ценность.

Римские фрески в музее Асторги, Испания

Цикл «Помпейские фрески» выполнен темперой по грунту в виде декоративного фриза, который служил для украшения стен этого римского дома. Как техника выполнения росписей, так и их тематика (растительные и геометрические мотивы) напоминают фрески, сохранившиеся в древнеримском городе Помпеи и датируемые тем же периодом. Поэтому росписи, обнаруженные в Асторге — городе, который в эпоху Римской империи именовался Астурика Августа, — было решено назвать «помпейскими».

Часть фресок была отреставрирована еще в конце 1990-х годов и с тех пор находилась на постоянной экспозиции в Римском музее Асторги. Реставрация последних четырех фрагментов началась лишь в 2005 году и заключалась в основном в поверхностной механической очистке, химической чистке, восстановлении порядка расположения деталей и их соединении (ни один фрагмент фресок не сохранился полностью). Все этапы работы тщательно фиксировались на фотокамеру. Специалисты поставили перед собой задачу максимально сохранить оригинал и не допустить его повреждений и искажений в ходе реставрации. Поэтому их вмешательство носило предельно корректный и неагрессивный характер. Как и остальные фрагменты росписей, эти детали были отреставрированы при поддержке Министерства культуры Испании специалистами из Музея Леона.

Римские фрески в музее Асторги, Испания

Теперь отреставрированный цикл фресок разместится на новом выставочном стенде Римского музея Асторги. Изготовление специального стенда обошлось музею в 2171 евро. Значительная часть этой суммы была предоставлена Леонским институтом культуры (Instituto Leonés de Cultura).

Этот живописный цикл, несомненно, станет одним из самых ценных и интересных экспонатов Римского музея Асторги, его настоящей визитной карточкой. Данные фрески представляют собой великолепный образец античного искусства, который позволяет больше узнать об обычаях украшения интерьеров римских жилищ.

Римский музей Асторги

Римский музей Асторги расположен в здании римской эпохи, получившем название La Ergástula (вероятно, оно служило тюрьмой для рабов). Этот сводчатый подземный коридор из римского цемента, построенный в I веке н.э., был в конце XX века выкуплен городскими властями и отреставрирован, причем над ним было настроено еще два новых этажа. После этого здание преобразовали в музей.

Римский музей Асторги, ИспанияРимский музей Асторги, Испания

Подземная галерея Ergástula в античную эпоху являлась, вероятно, частью римского форума. Напомним, что римляне завоевали территорию нынешней Асторги в результате Кантабрийских войн, и ок. 14 г. до н.э. здесь было основано поселение Астурика Августа — сначала военная база, а впоследствии процветающий город, упоминаемый в трудах многих античных авторов, таких как Плиний Старший и Птолемей.

В экспозиции Римского музея Асторги представлены разнообразные предметы повседневного обихода и памятники римской эпохи, обнаруженные в ходе археологических раскопок, продолжающихся в этом испанском городе по сей день. Здесь можно, например, увидеть сосуды, статуи, надгробные камни, римские надписи и другие экспонаты, характеризующие образ жизни людей той эпохи, рассказывающие об истории Астурики и ее значении в римском мире.

Римский музей Асторги, Испания

Римский музей Асторги находится в городе Асторга испанской провинции Леон по адресу: Pza. San Bartolomé, 2. Часы работы музея: со вторника по субботу: с 10:00 до 13:30 и с 16:00 до 18:00; по воскресеньям и праздничным дням: с 10:00 до 13:30. Понедельник выходной; музей также закрыт 1, 2 и 6 января, 22 мая, 24, 25 и 31 декабря.

 ♦♦♦♦♦♦♦

Другие интересные материалы о римском наследии в Испании:

- Макет римского Таррако

- Римский цирк в Таррагоне

- Римские крепостные стены в Таррагоне

- Археологи Таррагоны обнаружили храм Августа

- Римский амфитеатр в Таррагоне

 ♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. «Помпейские фрески» пополнят экспозицию Римского музея Асторги

2. Цикл римских фресок возвращается в Асторгу после реставрации

3. Римские фрески из Асторги возвращаются домой

4. Цикл римских фресок II века будет представлен в музее Асторги

5. Официальная информация о Римском музее на сайте мэрии Асторги

6. Астурика Августа: сайт о Римском маршруте и Римском музее Асторги

7. Культурные события провинции Леон: отреставрированные римские фрески вернутся в Асторгу

8. Общая информация о Римском музее в Асторге

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)