Археологи Таррагоны обнаружили храм Августа

Таррагона, этот «маленький Рим», является одним из наиболее хорошо изученных древних городов. Однако по сей день случаются любопытные археологические находки, проливающие свет на прошлое римского Таррако, служившего в I-II вв. н.э. столицей крупнейшей провинции Римской империи — Ближней Испании (Hispania Citerior). Так, недавно под плитами Кафедрального собора Таррагоны были обнаружены остатки древнеримского храма, который археологи искали на протяжении нескольких столетий.

Макет храма Августа, Таррагона, Испания

Краткая предыстория вопроса. В настоящее время Кафедральный собор Таррагоны находится на реставрации, и в течение последнего года в соборе активно работают археологи. И вот, помимо ряда более мелких находок, весной 2010 года ученым удалось обнаружить часть фундамента легендарного римского храма императора Августа, располагавшегося на месте нынешнего собора. Несколько позже, в августе 2011 года, были проведены дополнительные археологические изыскания, которые позволили внести ряд уточнений в предполагаемую конструкцию храма.

В частности, выяснилось, что величественный храм, посвященный культу императора Августа, имел более крупные размеры, чем считалось ранее: его длина составляла не менее 43 метров и, возможно, достигала даже 47 метров. Это был один из самых крупных храмов во всей Римской империи, который, по словам историка Тацита, служил образцом для всех прочих провинций. Ширина и высота храма оцениваются археологами в 27 метров. Фасад храма украшали 8 колонн. Исследователи предполагают, что по своим размерам и архитектуре он напоминал такие известные культовые сооружения Римской империи, как, например, храм Марса-Мстителя (Mars Ultor) на форуме Августа в Риме, имевший размеры 50 на 36 метров.

Раскопки в соборе, Таррагона, Испания

После смерти Августа, в 14 году н.э., римский сенат провозгласил покойного императора богом. Вскоре после этого Таррагона получила разрешение императора Тиберия на строительство храма императорского культа. Храм был посвящен благодетелю Таррако — императору Августу, который прожил здесь всего два года, но оказал значительное влияние на судьбу этого города и принес сюда процветание. Подробнее об истории Таррагоны в римскую эпоху можно прочитать тут.

План римского Таррако, Таррагона, Испания

Храм Августа в Таррако занимал по ширине весь центральный неф нынешнего Кафедрального собора Таррагоны и часть боковых нефов. Он располагался в центре (а не сзади, как считалось ранее) верхней террасы провинциального форума, где находилась зона императорского культа (recinto de culto Imperial), состоящая из прямоугольной площади, окруженной портиками с колоннами. Храм Августа был виден издалека, с разных точек города. В результате раскопок удалось установить, что таррагонский храм Августа был разрушен в V в. н.э., в ходе градостроительных преобразований вестготской эпохи.

Модель римского Таррако, Таррагона, ИспанияМодель римского Таррако, Таррагона, Испания

Что касается внешнего вида и внутреннего убранства храма Августа, то археологам удалось приблизительно восстановить первоначальную картину. Немалую помощь в работе им оказали римские монеты эпохи правления Тиберия, на которых изображен сам храм и монументальная мраморная статуя императора Августа в образе Юпитера, находившаяся внутри святилища. Кроме того, в разные годы археологами собирались отдельные крупицы прошлого, позволившие более полно воссоздать архитектурный облик храма Августа (например, обломок колонны у входа в башню римского претория относится, как считают, к портику этому храма; также сохранился декоративный фрагмент фриза с цветочными орнаментами и возможный палец левой ноги восседающего на троне императора).

Монета с изображением статуи Августа, Таррагона, ИспанияРеконструкция статуи Августа, Таррагона, Испания

22 октября 2010 года в газете La Vanguardia появилась интересно иллюстрированная статья, в которой сообщалось об окончательном установлении местоположения храма Августа на территории провинциального форума Таррако. Из статьи мы узнаём, что благодаря последним археологическим исследованиям ученые смогли положить конец многолетним дебатам о том, где же на самом деле располагался храм Августа.

В результате этих выводов произошли и некоторые изменения в конструкции знаменитого макета римского Таррако начала II века: 18 ноября 2010 года эта грандиозная модель, доступная для всеобщего осмотра в здании Volta del Pallol (на площади Пальоль), пополнилась макетом римского храма Августа. Церемония была приурочена к 10-летию включения археологического комплекса Таррагоны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как и остальные части макета, этот элемент был изготовлен специалистами компании Clarmont. Создание макета храма стало результатом геофизических изысканий, а также анализа вышеупомянутых нумизматических источников и научной помощи коллег из Музея императорских форумов в Риме.

Макет храма Августа, Таррагона, Испания

По словам директора Каталонского института классической археологии (Institut Català d’Arqueologia Clàssica (ICAC)), Жузепа Марии Масиаса (Josep Maria Macías), этап археологических изысканий на данный момент уже завершен, и теперь настало время сделать научные находки достоянием общественности. Весной 2011 года в Библейском музее Таррагоны уже прошла небольшая выставка, посвященная последним находкам, сделанным в ходе раскопок в Кафедральном соборе. Большой успех выставки и многочисленные просьбы представителей начального и среднего образования о продлении экспозиции привели к тому, выставку решено было сделать постоянной, хотя и в несколько сокращенном объеме. Экспозиция носит в первую очередь просветительский и педагогический характер, повествуя об исторической эволюции старейшего района Таррагоны и о результатах новейших археологических исследований, проводившихся в городе с начала XXI века.

Помимо фундамента храма Августа, в 2010-2011 гг. таррагонскими археологами под руководством Андреу Муноса (Adreu Muñoz) было найдено несколько монет эпохи Хайме I и Альфонсо I, фрагменты епископского облачения, исламская масляная лампа и медальон XIV века «Христос во Славе» (серебро с эмалью и позолотой).

Раскопки в соборе, Таррагона, Испания

♦♦♦♦♦♦♦

Рекомендуем также интересные видеоматериалы об истории римского Таррако и устройстве провинциального форума — административного и культурного центра города. Видео можно посмотреть тут и тут (рассказ ведется на испанском языке, но благодаря наглядным трехмерным моделям принцип устройства этого древнеримского города будет понятен любому зрителю).

♦♦♦♦♦♦♦

Другие материалы о древних памятниках архитектуры в Таррагоне (достопримечательности, входящие в археологический комплекс Таррагоны, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО):

- Римский цирк и преторий

- Римский амфитеатр

- Археологический променад (римские стены)

♦♦♦♦♦♦♦

При подготовке статьи были использованы следующие источники:

1) Раскопки в Таррагоне позволили обнаружить храм Августа

2) Обнаружен фундамент храма Августа в Таррагоне

3) Новый макет храма Августа

4) Реконструкция статуи императора Августа

5) О выставке археологических находок в Библейском музее Таррагоны

6) Местоположение римского храма Августа в Таррагоне, статья в газете La Vanguardia (таррагонское издание) от 22 октября 2010 года

7) Определены размеры римского храма Августа в Таррагоне

8) Новые данные о легендарном храме Августа

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)