Остров Зюльт. Часть II. Церкви и кладбища

Вернувшись в Вестерланд, я побывала на маленьком кладбище у старинной церкви St. Niels, построенной в 1635 году. Названа она так в честь святого-заступника, покровителя мореплавателей, архиепископа Николая Мирликийского (Нильс — фризский вариант имени Николаус или Николай).

Еще мне очень понравилась здешняя Ратуша. Построена она была в 1898 году как курзал (т.е. помещение для отдыха и проведения культурно-развлекательных мероприятий). В 1933 году было решено использовать здание в качестве Ратуши. (Хотя, по-моему, в какой-то его части по-прежнему организуются какие-то курортные развлечения).

Помимо старинных церквей, есть тут и современные:

Напротив этой новомодной католической церкви Св. Христофора (1999) находится Friedhof der Heimatlosen, то есть Кладбище безродных (или Heimstätte der Heimatlosen, что можно перевести как Пристанище бездомных). В 1855-1907 здесь хоронили безымянных людей, которых вынесло на берег море (моряков, потерпевших кораблекрушение). Всего здесь похоронено 55 безымянных моряков (собственно, известно имя только одного из них, да и то установить его удалось лишь в 1980 году). Здесь стоят простые деревянные кресты. С 1907 года кладбище не используется для захоронений, а служит просто местом памяти.

См. также: Прибытие на остров Зюльт.
Остров Зюльт.Часть III. Закат на Северном море.
Остров Зюльт. Часть IV. На юге острова Зюльт: травы, маяки, море…
Остров Зюльт. Часть V. На юге острова Зюльт. Окончание.

травы, маяки, море…

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)