Остров Зюльт. Часть IV. На юге острова Зюльт: травы, маяки, море…

На следующий день в полдевятого был завтрак. Как выразилась хозяйка пансиона, общество за завтраком собралось интернациональное: пара из Германии, молодая женщина из Швейцарии и, понятно, «дама из Санкт-Петербурга». Были предложены напитки в виде чая-кофе, молока, апельсинового сока, а также мюсли и булочки/хлеб, а также фрукты в виде киви и дыни, а также всевозможные виды колбасы, копченого мяса и сыра и разнообразные, очень вкусные джемы, и масло. В общем, все насытились и были довольны (в конце завтрака хозяйка у всех спросила, довольны ли они; тут так принято: например, когда я сдавала велосипед обратно в прокат, меня тоже спросили, понравилось ли мне, довольная ли я).

Все свои вещи я вынесла в гардероб, так как освободить номер полагалось к 10 утра. Налегке отправилась я в уже знакомый велопрокат. На этот раз я без проблем добралась до юга Зюльта, в просторечии именуемого «концом света» (это в районе городка Hörnum). От Вестерланда сюда около 18 километров (в одну сторону), плюс я еще здесь пешком по пляжу бродила, а потом назад столько же, и ничего: устала, конечно, но не смертельно, вполне по силам мне это оказалось (единственное, обратно пришлось ехать против ветра, сложновато, точнее, просто медленнее получается). Здесь, к счастью, заблудиться было негде, так как в Хёрнум «одна дорога» (что очень хорошо для таких, как я, у кого трудности с ориентированием). Эта дорога идет вдоль узкой южной части острова, между зелеными дюнами, поросшими вереском и другой травой, а справа и слева временами проглядывает море, и оттуда долетает ощутимый, свежий такой, соленый морской воздух.

В общем, дорога красивая. Да и погода была солнечная, так что просто загляденье. В Хёрнуме я зашла в выставочно-информационный центр национального парка Ваттенмер: это небольшой домик с крошечной, но довольно интересной экспозицией. Купила там себе, кстати, симпатичную подвеску, в качестве сувенира.

Из экспозиции привлек внимание (бывший) тюлень:

Засушенный скат:

Рыба-луна (самая большая костная рыба в мире):

Креветка обыкновенная (до чего неприятная, прозрачная такая...):

Актинии:

Огромный такой рак:

Краб (плавунец?) очень забавно и с жадностью что-то поедал. Видео процесса:

Такой вот розоватый морской ёж:

После выставки я отправилась уже на самый юг Зюльта, на самый, как здесь принято говорить, конец света, к так называемой Spitze, то есть «вершине» (южной оконечности острова). По дороге любовалась на здешний маяк (Hörnum Leuchtturm), который был построен в 1907 году и отлично смотрится среди лугов Хёрнума. Пейзажи здесь поистине датские... травы, маяки, море. Кстати, с 1914 по 1933 год в маяке размещалась самая маленькая в Германии школа, в которой в разное время училось от двух до пяти учеников.

См. также: Прибытие на остров Зюльт.
Остров Зюльт. Часть II. Церкви и кладбища.
Остров Зюльт. Часть III. Закат на Северном море.
Остров Зюльт. Часть IV. На юге острова Зюльт. Окончание.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)